Новости Оскола » 2019 » Март » 21
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 21.03.2019

Идет полным ходом

В этом году на ямочный ремонт затратят 9,7 млн рублей

К сожалению, охватить капитальным ремонтом все дороги в один год, как бы того хотелось жителям, никак не получится, поэтому и производится ямочный ремонт. Как рассказал во время пресс-тура, организованного на прошлой неделе, Дмитрий Мазалов, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКСа, в этом году на ямочный ремонт выделено 9,7 млн рублей. Будут залатаны выбоины на основных магистралях города — там, где проходит большой автомобильный поток. Контракт на 1 млн рублей практически закрыт.  Уже отремонтированы улицы 25-го Партсъезда, Шухова и другие основные дороги во всех трёх частях города. Это участки, на которые больше всего жалуются граждане, поступают рекомендации от ГАИ.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Идет полным ходом отключены

И инсулин не понадобится! (Мысли вслух)

Ну что, законы о фейковых новостях и запрете на критику власти не только приняты, но и подписаны президентом. «Вчера бесполезный совет федерации поддержал своих не менее бесполезных коллег из Думы и проголосовал за так называемый закон о фейках, закон настолько абсурдный и непродуманный, что под него попадает всё, что угодно, — пишет телеграм-канал Сталингулаг. — Вот, например, завтра вы напишете: «какая хорошая погода!», а вам бац и штраф/блокировка: докажите, гражданин, что погода хорошая, она ведь может быть нормальная или и вовсе плохая, а вы тут народ дезинформируете, фейк-новости, так сказать, распространяете.
При том, что какой-нибудь Первый канал или Россия-24 продолжат бесперебойно вещать из параллельной вселенной, где увеличение надоев уверенно обгоняет рост пшеницы».      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И инсулин не понадобится! (Мысли вслух) отключены

Нужно заинтересовать

Мусорную реформу обсудили в областной Думе

Разделяй и получай выгоду – именно такой призыв к белгородцам должен стать лейтмотивом реализации в регионе новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. К этому выводу пришли участники круглого стола в областной Думе, обсуждая вопрос организации раздельного сбора ТКО на Белгородчине.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нужно заинтересовать отключены

В последний раз?

В Белгороде прошёл пикет против недавно принятых законов о фейк-новостях и критике власти

15 марта 20 человек с плакатами выразили своё отношение к законодательным инициативам, ставящим, по их мнению, под угрозу создание гражданского общества в России, сообщает ИА «Бел.ру». «Успей покритиковать власть в последний раз!» – гласил один из плакатов.
— Он полностью отражает то, что происходит у нас в стране. То гражданское общество, которое только начало зарождаться, может окончательно вымереть, если невозможно вести какую-то конструктивную дискуссию, в том числе и в Интернете. А если говорить про Белгород, то и солидарного общества быть не может, если нам запрещают высказывать собственное мнение по общественно значимому вопросу, — сказал Игорь Цевменко, депутат Белгородского городского Совета от партии КПРФ.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В последний раз? отключены

Заработала

После капитального ремонта открылась поликлиника № 1

Поликлиника № 1, расположенная в юго-западной части города, наконец-таки начала функционировать в полную силу после долгожданного капитального ремонта, которую посетили журналисты во вторник, 19 марта.
Медучреждение кардинально сменило «имидж» и стало более привлекательным и функциональным для пациентов. Светлые уютные кабинеты, удобная мебель, новое оборудование появились после капитального ремонта, которого здесь ни разу не было. Напомним, что поликлиника построена в 1977 году.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заработала отключены

Детский мир

Парк аттракционов «Солнечный» обретет «новое лицо»

Как грибы в городе появляются торговые центры. У жителей это порой вызывает уже только раздражение. Сколько можно вкладывать деньги в сферу «купи-продай»? Когда дойдет очередь до социальных объектов? И вот, наконец, нашелся инвестор — липецкая компания,  готовая вложить средства в парк аттракционов «Солнечный» (располагается за Домом быта на проспекте Губкина, — прим. авт.) и преобразить его до неузнаваемости. Действительно, парк появился не один десяток лет назад и за это время сильно «постарел». И тем не менее, он любим старооскольцами. Место — тихое, уютное. Только не хватало его преображения, о чем старооскольцы охотно делятся мнениями в социальных сетях.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Детский мир отключены

Думать наперёд

На прошлой неделе в Старом Осколе состоялось очередное заседание архитектурного Совета

Напомним, это относительно молодая общественная организация, в которую входят ветераны архитектуры и строительства, представители обеих ветвей власти.
Существует так называемое «правило двух ключей», — напомнил в начале мероприятия глава администрации Александр Сергиенко. — Ни один проект не может быть согласован единолично либо органом исполнительной власти, либо в Белгороде на архитектурном Совете. Чтобы решение принималось наиболее взвешенно, сбалансировано, с учётом мнения муниципалитета и экспертной оценки областного Управления архитектуры. Чтобы при строительстве или реконструкции объекта любого назначения была дана наиболее объективная оценка этому объекту и его необходимости. Если мы на уровне муниципалитета отклоняем объект, на областном архитектурном Совете он рассматриваться уже не будет.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Думать наперёд отключены

«Заплати, а потом лечись?»

Староосколец пожаловался на неприятный запах в салоне маршрутки

В редакцию газеты позвонил староосколец Анатолий Леонидович и пожаловался на едкий запах в одной из маршруток №33.
— Три месяца назад я сел в маршрутку, которая ездит не на бензине, а на природном газе.   Чувствую — газ гонит в салон, настоящая душегубка. Спросил у водителя, что это? «Да вот, — говорит, езжу, задыхаюсь». После  старался в эту маршрутку не садиться — я запомнил номер. С этого момента прошло много времени. Недавно все-таки сел опять в эту маршрутку и снова почувствовал запах. Уже меньше, но все равно был. Понимаете, прошло три месяца. Я не пойму, когда этот беспредел кончится? Что они творят — людей травят и бабки зарабатывают! После поездки у меня голова два дня болела, ходил в аптеку за болеутоляющим. Что это за сервис такой? Деньги за проезд заплати, а потом еще лечись, — возмущался Анатолий Леонидович.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Заплати, а потом лечись?» отключены

Поможет новый СанПиН

Жители Белгородской области все чаще жалуются на качество атмосферного воздуха

Проект нового СанПиНа по контролю неприятных запахов разработает Роспотребнадзор. Документ будет учитывать не только концентрацию вредных веществ в воздухе, но и интенсивность неприятных запахов.
О разработке проекта рассказала Галина Ковалёва, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области, доцент кафедры гигиены и эпидемиологии медицинского института НИУ «БелГУ», на четвёртом междисциплинарном медицинском форуме, прошедшем в университете.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поможет новый СанПиН отключены

«Ковал роман, как дамасский клинок»

Александр ЛАПИН — о своём новом масштабном произведении — романе «Крымский мост»

В эти дни исполняется пять лет с момента присоединения Крыма к России. Накануне важной для всей страны даты автор известной эпопеи «Русский крест» завершил работу над новым романом «Крымский мост», который скоро выйдет в издательстве «Вече». И сегодня мы говорим с ним не только о литературе, но и о философии, политике, мистике… И, конечно, о человеческих отношениях: какая хорошая книга без любви?      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Ковал роман, как дамасский клинок» отключены

Летописец села

25 марта краеведу, создателю музея в Знаменке Владимиру Ивановичу Иванову исполнилось бы 90 лет

Далеко не все понимают их, но они упорно идут к цели, не позволяя себе увязнуть в мелочах. Они знают главное, что день – это маленькая жизнь, что каждое событие – это миг истории. Я говорю о тех людях, для которых краеведение стало призванием, которые не жалея ни личного времени, ни сил роются в архивах, часами сидят в библиотеках, стараясь во всем дойти до истины. К числу таких относился и Владимир Иванович Иванов, автор книги «Родные мотивы» (исторические очерки о Знаменке и других селах Старооскольского района). 25 марта ему исполнилось бы 90 лет.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Летописец села отключены

Таинства искусства

Стартовала выставка, посвященная Году театра

Старинные черно-белые фотографии с изображением легендарных старооскольцев, афиши, дамское жабо,  синяя блуза, пудреницы, кукольные атрибуты… И еще много-много всего интересного! На минувшей неделе в краеведческом музее стартовала выставка «Старый Оскол театральный», посвященная Году театра.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Таинства искусства отключены

Они дают тепло и уют!

В преддверии профессионального праздника наградили лучших коммунальщиков

Часто мы их ругаем за какие-то недоделки. Здесь не подмели, там не починили. Но исчезни эта служба совсем — начнутся глобальные проблемы. Ведь именно ее представители обеспечивают нас всеми необходимыми удобствами, стараются сделать нашу жизнь максимально комфортной.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Они дают тепло и уют! отключены

Туберкулёз у детей и подростков

Подготовка человека к борьбе с туберкулёзом начинается с первых дней жизни, когда ребёнок получает прививку вакциной БЦЖ-М в роддоме. Привитые дети более устойчивы к инфицированию, даже если произошло заражение, процесс у них протекает без особых осложнений. Невакцинированные БЦЖ-М дети заболевают туберкулёзом в 10-15 раз чаще и процесс у них характеризуется более высокой частотой осложнённого течения заболевания и развитием генерализованного процесса. Первостепенное значение для борьбы с туберкулёзом у детей имеют профилактика и раннее выявление заболевания. Сразу же после постановки диагноза необходимо своевременно начинать лечение.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Туберкулёз у детей и подростков отключены

Перекрытие движения

Перекресток в районе рынка «Юбилейный» закроют для транспорта на два месяца

Администрация Старооскольского округа информирует. В текущем году расходами на капитальные вложения и проведение капитальных ремонтов по объектам жизнеобеспечения и социально-культурного назначения  запланированы мероприятия по замене напорного коллектора канализации на участке от КНС-1 до жилого дома №14 мкр. Лесной.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Перекрытие движения отключены

Выпил, похитил, сел…

За грабеж оскольчанин отправится в тюрьму на один год

Не так давно Захар Петренко (все имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) привлекался к ответственности. Ему было назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. По всей вероятности, урока молодой человек не извлек, снова ввязался в криминал и пополнил ряды скамьи подсудимых.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выпил, похитил, сел… отключены

Товар есть, денег нет

Муниципальное учреждение нарушило контракт

Старооскольской городской прокуратурой по жалобе генерального директора ООО «Торговая медицинская компания «РусМедМаркет» проведена проверка о нарушении Муниципальным Казенным Учреждением «Центр Бухгалтерского обслуживания и ресурсного обеспечения учреждений сферы образования Старооскольского городского округа» (далее — МКУ «ЦБО и РО») законодательства о муниципальных закупках.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Товар есть, денег нет отключены

Платить надо вовремя

За задержку зарплаты возбуждено уголовное дело

Старооскольская городская прокуратура провела проверку ООО «Комбинат строительных материалов» по факту невыплаты работникам заработной платы.
Выяснилось, что руководство предприятия не приняло  достаточных мер, направленных на выплату имеющейся задолженности по заработной плате.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Платить надо вовремя отключены

Отправилась в колонию

Сотрудник прокуратуры не поверил в раскаяние

В феврале 2019 года Старооскольской городской прокуратурой обеспечено поддержание в суде государственного обвинения в отношении жительницы Старого Оскола, совершившей несколько краж из магазинов продуктовой сети.
В судебном заседании девушка раскаялась в содеянном и в полном объеме признала свою вину в том, что в августе 2018 года трижды похищала из магазинов дорогие сыры и кофе. Совершить кражу в четвертый раз ей помешали сотрудники магазина.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отправилась в колонию отключены

Допился

Порезал собутыльников без видимых причин

28 августа 2018 года Попов, Марков и Шпак (фамилии изменены) в беседке распивали спиртные напитки. К данной компании решил присоединиться Свиридов. Каких-либо ссор, конфликтов между ними не происходило. За время совместного распития спиртного Свиридов неоднократно куда-то уходил и возвращался вновь.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Допился отключены

Осторожно, фальшивка!

Сотрудники полиции призывают старооскольцев быть внимательными при обращении с купюрами и напоминают жителям округа о том, что распознать поддельную банкноту можно по ряду признаков.      Читать полностью »»


21.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осторожно, фальшивка! отключены