Новости Оскола » 2019 » Март » 28
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 28.03.2019

Щепки летят!..

Под видом санитарной вырубки в пригородном лесу уничтожают здоровые деревья

Раньше всех, недели две тому назад, неладное заподозрили пенсионеры, совершающие по лесным дорожкам моцион с лыжными палками. В сосновом массиве, прилегающем в улице Утренняя, появился УАЗик городского лесхоза, а следом за ним трактор и, стрекотом оглашая окрестности, натужно заработала бензопила. Временные запретительные таблички сообщили, что в этом месте проход  закрыт, а в начале просеки мигом образовалась огромная поляна, огороженная валами грязного снега. Поляна превратилась в место для заготовки древесины и огромного костра. Жители улиц Благодатная и Фасадная, видя с каким напором в урочище развернули работы, сначала обрадовались: «Наверное, лесхоз решил убрать годами накапливающийся сухостой!» Но вскоре разочаровались и забеспокоились, видя, как рабочие пилят прежде всего здоровые и самые стройные сосны. Причем пилят и трелюют варварски: невооруженным глазом можно увидеть, какие раны живым деревьям нанес трактор, внедрившийся в чащобу.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Щепки летят!.. отключены

«Да хоть за чёрта лысого!» (Мысли вслух)

Если что, в заголовок вынесена не моя формулировка. Но именно так недавно высказался один из политологов, говоря о выборах. Окончание формулы такое: «… только не за ‘‘Единую Россию’’!» В минувшее воскресенье жизнь подтвердила правоту учёного мужа. В Усть-Илимске, городе с населением в 82 тысячи человек, выбирали мэра. По сложившейся традиции кандидата от КПРФ забраковали, придравшись к процедурным тонкостям. От партии власти двинули председателя гордумы, в спарринг-партнёры запустили трёх женщин. Двух домохозяек и продавщицу магазина. Приготовились к банкету и… уверенно, с хорошим отрывом победила 28-летняя домохозяйка от ЛДПР, которая вообще не вела предвыборной агитации. Банкет пришлось отменить. «Похоже, женщин-домохозяек выдвинули, чтобы единоросс спокойно прошел в мэры. Но не тут-то было! Ситуация напоминает осенние региональные выборы и протестное голосование, когда избиратели выбирают кого угодно, лишь бы не кандидата от власти», — резюмирует социолог Алексей Рощин.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Да хоть за чёрта лысого!» (Мысли вслух) отключены

Открытый диалог

Общественность и власти обсудили перспективы развития велоинфраструктуры

Старооскольские СМИ не раз рассказывали о проблемах местных велосипедистов, которые жаловались не только на отсутствие в городе велоинфраструктуры, но и на недостаточную открытость власти.
20 марта впервые обе стороны встретились, как говорится, тет-а-тет — в формате открытого диалога, который, стоит сказать, забегая вперед, прошел вполне конструктивно и продуктивно. Беседовали более двух часов. В диалоге участвовали не только представители местной администрации, но и белгородские чиновники и активисты, которые рассказали о своем пути к организации велоинфраструктуры. Это, к слову, долголетний, многоступенчатый механизм, который предстоит разработать.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Открытый диалог отключены

«Просрочке» — бой!

Старооскольские активисты выявляют просроченный товар в магазинах

Сыры, мармелад, паштет, горбуша, филе сельди, колбаса, сосиски, кальмары… И это еще не весь перечень продуктов, которые должны были в идеале отправиться в утиль, а не лежать на прилавках, пока кто-нибудь по неосторожности не приобрел и не употребил. Те же пожилые. Да разве разглядит восьмидесятилетняя бабушка срок годности? Едва ли. Наверняка, надеется на добросовестность работников торговли, которые, зачастую не утруждают себя и кладут на полки все подряд. И неважно, свежие ли продукты или их срок годности вышел. «Не успеваем перебирать», — любимая отговорка сотрудников.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Просрочке» — бой! отключены

О медучреждении, кадрах, планах…

Поликлиника №1 заработала после капремонта

В прошлом номере мы коротко обозначили, какие преобразования после капитального ремонта получила взрослая поликлиника №1, расположенная в юго-западной части города. Как и обещали, продолжаем тему.
По словам Светланы Немцевой, главрача окружной больницы Святителя Луки Крымского, это значимое событие для города, потому что капремонта медучреждение не видело несколько десятков лет.
— Надеемся, что те условия, которые сейчас созданы, понравятся нашим пациентам, — говорит главврач.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О медучреждении, кадрах, планах… отключены

Открой им, искусство, секреты свои

25 марта – День работника культуры

Губкин — город своеобразный: за Металлургической и Рудничной – корпуса промышленных предприятий, за Полевой – поля, за Логовой – лога, летом полные земляники, зелёный шум на улице Берёзовой сменяется птичьим хором на улице Соловьиной, а на улице Млечный Путь хорошо мечтается под луной. Живёт тут народ бывалый. Освоение недр Курской магнитной аномалии «примагнитило» специалистов, повидавших большие стройки, получивших квалификацию на заводах и комбинатах с видным положением в истории. Такие – энциклопедия по части знания людей или событий. Встречи с ними обогащают целым спектром мыслей и эмоций.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Открой им, искусство, секреты свои отключены

Игра по правилам

В «Городском обществе инвалидов» появилось новое оборудование

Вы когда-нибудь слышали о корнхолле? Это спортивная  игра родом из Северной Америки. Суть заключается в том, что пара игроков, стоя на расстоянии 10 метров, бросают мешочки на специальную платформу с отверстием, тем самым зарабатывая очки. Платформа скользит, а отверстие небольшое, что и подхлестывает азарт игроков. На Западе ежегодно проводятся крупные спортивные соревнования по корнхоллу.
Не уступает по интересу и джакколо. Иначе игру еще называют жульбак. Ее цель — загнать 30 деревянных шайб в небольшие пронумерованные отверстия или арки на доске с трех попыток.  Игра известна по всему миру. Жульбак  адаптировали в Голландии два века назад, и теперь он в своем нынешнем виде набирает все большую популярность во многих странах. Практически в каждом баре в Нидерландах и Бельгии имеются свои жульбаки, вокруг которых собираются весёлые компании.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Игра по правилам отключены

«За все благодарю»

Одним из культурных праздников мира является День поэзии. В этом году его отметили в 20-й раз. 21 марта в Центре реабилитации Старооскольской МО ВОС состоялся литературный вечер « Поэзия — чудесная страна» с восовской поэтессой, инвалидом I группы Верой Зиненко.
Вера Александровна Зиненко родилась в 1966 году в Воронежской области. Окончив среднюю школу, в 1985 году поступила в специализированное медицинское училище №2  Кисловодска на отделение медсестер по массажу.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «За все благодарю» отключены

Мальтийский крест в наградах БОЙЦОВ ИЗ ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Как воспитанники федерации, которую возглавляет писатель Александр ЛАПИН, обеспечили России победу на чемпионате мира по восточному боевому единоборству (ВБЕ) на Мальте

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте на чемпионате мира по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина кобудо), который завершился 18 марта на Мальте.
Основной вклад в победу нашей сборной внесли спортсмены федерации восточного боевого единоборства Воронежской области. У них в официальных дисциплинах 3 чемпиона мира, 2 серебряных и 3 бронзовых призёра.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мальтийский крест в наградах БОЙЦОВ ИЗ ЧЕРНОЗЕМЬЯ отключены

Святое место

В Старом Осколе провели публичные слушания, где обсудили статус дома владыки Онуфрия

В нескольких минутах ходьбы от центра города находится место, дорогое для многих старооскольцев, почитающих память священномученика Онуфрия (Гагалюка). «Домиком владыки Онуфрия» называют в народе это скромное архитектурное сооружение начала XX века, которое располагается по ул. Пролетарская, 47.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Святое место отключены

Приглашает «Штурм»

Заключительный этап чемпионата города по спортивному туризму прошел  24 марта в Старооскольском агротехнологическом техникуме. Он стал последним в тренировочной таблице минувшего зимнего сезона. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из школ и средне-специальных учебных заведений  и вузов города. Ребята преодолевали препятствия на круто-наклонной  и параллельной переправах, вертикальном подъеме, спуске, а также на скоростном подъеме по вертикальной стенке.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приглашает «Штурм» отключены

На поражение

Сотрудник полиции применил табельное оружие

Утро субботы, 23 марта, принесло шокирующую новость: в мкр. Жукова полицейский застрелил человека, похитившего товар из магазина. Как оказалось, он напал с ножом на одного из сотрудников ППС, прибывших по вызову. Тот оказал сопротивление, в результате чего вор скончался.
Громкая новость мгновенно появилась во всех старооскольских группах и стала набирать десятки комментариев. Кто-то из горожан встал на сторону преступника и проникся состраданием к нему. «А в ногу или руку полицаи стрелять не умеют?», «По ногам стрелять, насмерть зачем?…», «Неправомерно, превышение должностных обязанностей», «Цена человеческой жизни — бутылка… это ужасно».      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На поражение отключены

Избивал мать

В восточных учениях говорится: «Если вы видите, что сын поступает неправильно, скажите ему об этом, если надо, накажите. Этим вы выразите свою любовь и принесете ему меньше вреда, если  позволите укрепиться плохим привычкам». Мудрые слова!
Однако в своей практике мне приходится сталкиваться с тем, что, будучи потерпевшими, мамы прощают своих детей за физическую боль, травмы. Порой мы видим, что любовь матери может быть безмерной и некритичной.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Избивал мать отключены

Срубили незаконно

Старооскольской городской прокуратурой в ходе совместных проверочных мероприятий с представителями МБУ «Старооскольский лесхоз» выявлен факт незаконной рубки деревьев в урочище «Ламское».
В ходе выезда на место и осмотра территории установлено, что на вышеназванном участке леса площадью около 600 кв. м осуществлена незаконная рубка деревьев породы ольха в количестве 8 штук. Стволы деревьев распилены, часть древесины отсутствует.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Срубили незаконно отключены

Проверили водоемы

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противопаводковых мероприятиях, в ходе которой установлено следующее.
На территории  Старооскольского округа расположено 30 гидротехнических сооружений (ГТС), из них 23 находятся в муниципальной собственности. Большая часть муниципальных гидротехнических сооружений эксплуатируется сторонними организациями в соответствии с заключенными договорами аренды. Вместе с тем, некоторые муниципальные ГТС не имеют арендатора и эксплуатирующей организации.
В ходе проверки установлено, что преддекларационное обследование этих  сооружений не проводилось, соответственно, отсутствует декларация безопасности и договор обязательного страхования гражданской ответственности ГТС.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проверили водоемы отключены

Пострадала от собаки

В Старооскольском городском суде рассмотрено исковое заявление жительницы Старого Оскола о компенсации морального вреда.
В июне прошлого года, возвращаясь домой в вечернее время, женщина проходила мимо одного из подъездов многоквартирного дома. Внезапно, сзади, с громким лаем ей под ноги кинулась собака породы бивер йорк, схватила женщину за брюки, отчего, не удержав равновесие, женщина упала на асфальт. Результатом падения явился перелом хирургической шейки ключевой кости и кровоподтеки. Причиненные телесные повреждения квалифицируются судебно-медицинским экспертом как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью  человека.
Ответчик – владелец собаки – в судебное заседание не явился.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пострадала от собаки отключены

Сэкономили на суточных

Старооскольской городской прокуратурой рассмотрено обращение бывшего работника ООО «УК «Сладко» о несогласии с результатами проверки, проведенной в отношении работодателя Государственной инспекцией труда в Белгородской области.
Обращение заявителя зарегистрировано в Гострудинспекции 25 октября прошлого года, проведена проверка, по результатам которой заявителю дан ответ.      Читать полностью »»


28.03.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сэкономили на суточных отключены