Новости Оскола » 2019 » Апрель » 4
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 04.04.2019

Не дожидаясь капремонта

Жители планируют отремонтировать фасад за свой счет

Тему капитальных ремонтов «НО» поднимают регулярно. Чаще мы пишем о том, что в домах, где уже был наведен порядок,  результат далек от идеала: где-то течет крыша, где-то проблемы с коммуникациями, фасадом… Огрехов — вагон и маленькая тележка, но вот исправлять их никто не торопится. Жителей лишь кормят обещаниями.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не дожидаясь капремонта отключены

В комфортных условиях!

В спортивной школе «Юность» полным ходом идут строительные работы

На коллегии Управления по физической культуре и спорту, состоявшейся в конце декабря прошлого года, много говорилось о проблемах спортивных школ, которые нуждаются в ремонте. «Юность» была в их числе.
К счастью, в этом году проблема сдвинулась с мертвой точки. Здание, где оттачивают мастерство баскетболисты, ждут кардинальные преображения. 28 января здесь стартовал капитальный ремонт. На объекте (его общая площадь — 1620 «квадратов», — прим. авт.), построенном в 1980 году, трудятся около 30 рабочих.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В комфортных условиях! отключены

Чтобы не оскорбляли! (Мысли вслух)

А начну я сегодня с исторического анекдота. Говорят, во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора, мол, негоже при нём так себя вести. На это солдат ответил: «А плевал я на вашего государя императора!» Его арестовали и завели дело об оскорблении императора. Ознакомившись c делом, Александр III понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: «Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал».      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чтобы не оскорбляли! (Мысли вслух) отключены

Мечты сбываются!

В микрорайоне Зелёный Лог появится зона для семейного отдыха старооскольцев

Как писали в советских книжках: сбылась вековая мечта трудового крестьянства. Ну, конечно, не крестьянства и не вековая. Но обещаниями о том, что на пустующем участке земли в мкр. Зелёный Лог скоро будет парк старооскольцев кормили почти 30 лет. Надо заметить, что этот вопрос волнует не только жителей прилегающей территории. Отсутствие в городе обустроенной зелёной зоны для семейного отдыха на свежем воздухе беспокоит значительную часть населения.
И вот две недели назад на пустыре появилась техника, и люди в оранжевых жилетах начали вырубать дикорастущие деревья, чем вызвали тревогу отдельных граждан.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мечты сбываются! отключены

Наведем порядок

В Старооскольском округе стартовал месячник по благоустройству

С 1 по 30 апреля в Старооскольском округе продлится традиционный месячник по благоустройству территории. Его цель — приведение в надлежащее санитарно-техническое состояние территорий предприятий, учреждений и организаций, сельских территорий, жилищного фонда и объектов внешнего благоустройства, дорог и тротуаров, зеленых насаждений, парков и скверов.
Постановлением администрации округа утверждены планы общих мероприятий, восстановления мест разрушенного благоустройства после проведения работ на подземных инженерных сетях.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наведем порядок отключены

Стало еще хуже

Жители ул. Пролетарская до сих пор не могут урегулировать проблему

— Вы о нас уже писали. Приезжайте, пожалуйста, у нас стало еще хуже, чем прежде, — пожаловались в редакцию жители ул. Пролетарская, 79.
В июле 2016 года в «НО» вышел материал «Вытекающие последствия», где мы рассказывали о проблеме, с которой борются жители этой улицы. Напомним, что их домовладения сильно затапливало.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стало еще хуже отключены

Вопрос решен!

Осенью прошлого года жители радовались тому, что участок дороги в районе Пенсионного фонда был приведен в добротное состояние, однако, как подметили некоторые старооскольцы, работы выполнены не идеально. В материале «Выровнять ловушку» мы писали о том, что рабочие оставили без внимания один отрезок, где образовалась небольшая выбоина. На тот момент в редакцию обратилась жительница мкр. Восточный Валентина Николаевна и указала на строительную оплошность.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вопрос решен! отключены

Рука помощи!

Староосколец создал благотворительный фонд

Есть хорошее высказывание писателя Чингиза Айтматова: «Добро не лежит на дороге. Его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится». И у старооскольца Дмитрия Пащенко, организовавшего несколько лет назад благотворительный фонд «Рука помощи», действительно, есть, что взять в пример.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Рука помощи! отключены

Боец трех ударных

Счастлив, что строил Старый Оскол

–  Когда я гуляю по Новому городу, то не перестаю удивляться тем переменам, которые произошли за сорок  с   небольшим  лет. В1976 году я с семьей приехал в Старый Оскол  из Казахской ССР, и на месте нынешних домов можно было увидеть только пустошь да чистое поле. Я устроился на работу в автобазу комбината «Электрометаллургстрой» и благодарен судьбе за то, что участвовал в сооружении ОЭМК и нашего города, – так рассказывал при встрече первостроитель  Нового Старого Оскола Александр Васильевич Землянский, человек, сопровождавший автомобиль с первым кубом бетона для возведения ОЭМК. Сделал паузу, замедлил разговор, явно справляясь с нахлынувшими чувствами и эмоциями, и посчитал важным  добавить  штрихи к своей биографии:      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Боец трех ударных отключены

И рыцари, и ведьмы…

Оскольчанка рассказала о том, что такое профессиональный грим

Они не купаются в лучах славы. О них не сочиняют романы. Напротив, эти люди по большей части остаются в тени. Но исчезни их закулисная работа — кинокадры поблекнут и перестанут быть такими завораживающими и фантастическими. Разве можно обойтись без гримера-профессионала? Едва ли.
— Эта профессия — уникальная, интересная и в то же время очень сложная, — поделилась  Мария Понкратова.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И рыцари, и ведьмы… отключены

Крепко надеемся!

В Старом Осколе отметили Международный день театра

2019 год в России официально объявлен Годом театра. Видимо, поэтому Международный день театра в Старом Осколе отметили с большим размахом. Гостями праздника стали коллеги из двух белгородских и губкинского театров, руководители крупных предприятий и организаций, работники культуры. Возглавил список поздравляющих губернатор Евгений Савченко. Он первым вышел на сцену после того, как все расселись по своим местам в большом зале:      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Крепко надеемся! отключены

Клещи проснулись!

В связи с резким весенним потеплением активизировались клещи

С 1 апреля территориальный  отдел Роспотребнадзора отслеживает их  появление на животных после прогулок.
Населению необходимо знать, что эти насекомые являются переносчиками опасных болезней. Например, иксодовый клещевой боррелиоз. Это заболевание способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Клещи проснулись! отключены

Можно и без прописки

Социальная пенсия назначается по месту фактического проживания

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Можно и без прописки отключены

Очередное повышение

В соответствии с постановлением правительства РФ пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2019 года будут проиндексированы на 2%. В Белгородской области повышение коснется 46 321 пенсионера, включая 30 606 получателей социальных пенсий.
Одновременно с индексацией социальных пенсий также будут повышены пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей. Кроме того, повысятся размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Очередное повышение отключены

Новые возможности

Около 26 тысяч заявлений на назначение пенсии в 2018 году подано через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР

За прошлый год Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России получил ряд полезных обновлений. В нем было открыто 13 новых сервисов, работающих в рамках 9 государственных услуг. Большинство запущенных сервисов – электронные заявления, которые позволяют дистанционно обращаться в ПФР за выплатами.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новые возможности отключены

Импульс здоровья

В Старом Осколе и Губкине стартовала программа Металлоинвеста «Здоровый ребенок» 2019 года

В Старом Осколе и Губкине дан старт очередному конкурсу Металлоинвеста на лучшие здоровьесберегающие проекты «Здоровый ребенок». Грантовый фонд программы в 2019 году составит 1,2 млн руб. в каждом из четырех городов присутствия Компании. В апреле программа стартует в Железногорске и Новотроицке.
Первым мероприятием программы стал обучающий семинар по социальному проектированию, который провела методолог программы «Здоровый ребенок» Ольга Бессолова. В старооскольском и губкинском семинарах приняли участие педагоги дошкольных учреждений, медицинские работники, представители администрации городских округов – всего более 80 человек.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Импульс здоровья отключены

Будь здоров!

В областном Управлении физической культуры и спорта  подвели итоги

Состоялась итоговая коллегия областного Управления физической культуры и спорта. На мероприятии были озвучены результаты работы за 2018 год:      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будь здоров! отключены

Не пощадил отца

Старооскольца осудили на 12 лет за убийство

В конце декабря прошлого года между нетрезвым местным жителем и его 84-летним отцом произошла словесная перепалка. Пенсионер стал упрекать сына в том, что тот злоупотребляет спиртным и нигде не работает. Нравоучения не понравились мужчине, и он решил избавиться от надоедливого родственника. Схватил кухонный нож, напал на  отца, лежавшего в этот момент на кровати, и нанес ему девять ударов ножом в область грудной клетки, от чего пенсионер скончался на месте происшествия.
После совершения преступления сын бросил нож рядом с телом отца, снова выпил и спокойно ушел спать в соседнюю комнату. На следующее утро, проснувшись, продолжил распивать спиртное у соседа, причем не обращая никакого внимания на труп отца.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не пощадил отца отключены

Обчистил благоверную и ее дочь

Елена Измайлова (все имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) с Георгием Петровым познакомилась в компании. Завязались отношения, и пара начала проживать совместно. Петров перебрался к возлюбленной в частный дом, где она проживала с мамой. Ее взрослая дочь Антонина с мужем жили отдельно в квартире, расположенной в юго-западной части города. Измайлова и Петров, хоть и сожительствовали, но у каждого — своя касса. Никакого совместно нажитого имущества не было. Даже продукты закупал каждый для себя. А однажды, после празднования Рождества, Петров и вовсе без объяснения причины собрал свои вещи и ушел от Измайловой. Вместе прожили они всего два месяца. Ушел по-английски, даже не попрощавшись, а с собой прихватил золотые украшения.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обчистил благоверную и ее дочь отключены

Уведомить забыли

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка миграционного законодательства в части использования иностранных работников.
Согласно положениям федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Уведомить забыли отключены

Повышаем безопасность

Старооскольской городской прокуратурой в рамках прокурорского надзора на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и транспортной безопасности. По результатам проверок при выявлении нарушений законодательства прокуратурой принимаются меры прокурорского реагирования.
В частности, после установления фактов отключения на территории г. Старый Оскол уличного освещения на автодорогах, прокурором главе администрации городского округа было внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений и восстановлению освещения.      Читать полностью »»


04.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Повышаем безопасность отключены