Новости Оскола » 2019 » Апрель » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.04.2019

Утратили заветы предков

На Роговатовской территории в забвении и разрухе находятся могилы учредителей Советской власти

В начале 30-х годов прошлого века в окрестностях села Роговатое действовала вооруженная группа отморозков, известная в народе как банда Кочергина. Своими жестокими и кровавыми действиями они наводили ужас на местных жителей. О следах  злодеяний  душегубов свидетельствуют две могилы, расположенные  в центре села неподалеку от воинского мемориала и не столь давно построенной церкви.
Сельская легенда гласит о том, что в период коллективизации Василий Денисов, он же Кочергин, житель села Роговатое, уголовник, скрывающийся от возмездия, сколотил банду из числа лиц недовольных Советской властью. Летом они прятались в окрестных лесах и делали набеги на зарождавшиеся сельхозартели и коммуны. Угоняли скот, терроризировали людей. Зимой с поддельными документами уезжали в Донбасс, устраивались там на работу, а затем возвращались на родину, чтобы продолжать творить свои страшные дела.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Утратили заветы предков отключены

Кто на что учился… (Мысли вслух)

Знаете, что я вам скажу? Злые у нас люди, вот как есть злые. Тут на днях мой любимый герой, питерский депутат Виталий Милонов, с заявлением в полицию обратился. Побили, мол, его на штрафстоянке. Дело было так. Приехал он на стоянку со своим другом Николаем Яшкиным, машину которого перед этим эвакуировали с тротуара на Ленинском проспекте. Документов на машину у друзей почему-то не оказалось. Милонов стал кричать, что он известная и публичная личность, и ему можно отдать машину и так. Сотрудники узнали его, но отказали. После этого Яшкин, по словам сотрудников, заявил: «Если мы сейчас не получим машину, Виталий вызовет полицию и заявит, что его избили». Не получили. Милонов слово своё сдержал, при этом штрафстоянщики клянутся-божатся, что пальцем его не трогали. Однако заявление в полиции есть.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кто на что учился… (Мысли вслух) отключены

Грустно… после субботника (Письмо номера)

В минувшую субботу, 13 апреля, всем горожанам предлагалось выйти на субботник, чтобы очистить от мусора все прилегающие к домам территории, поляны в лесу, дорожки к остановкам и так далее. Немного помешал дождик, но желающие поработать на благоустройстве нашлись. Наступил понедельник. Посмотрите, как выглядят наши улицы и дорожки. Вот, например, автобусные остановки вдоль улицы Мирная. Почти все они в неприглядном виде. Виноваты коммунальщики?      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Грустно… после субботника (Письмо номера) отключены

Дворовые беды

Жители мкр. Юбилейный, 6 надеются на реконструкцию территории

О неблаговидном состоянии двора дома №6 мкр. Юбилейный «НО» писали неоднократно. Жителям катастрофически не хватает комфорта. На некоторые просьбы в Департаменте   строительства и архитектуры администрации округа откликнулись. Напомним, после нашего обращения было построено несколько пешеходных дорожек, расположенных вблизи дома. Стало гораздо удобнее! Проживающим в близлежащих домах больше не нужно месить грязь, чтобы пройти к той же остановке.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дворовые беды отключены

Примите участие

Пройдут повторные общественные обсуждения схем благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов

Департамент строительства и архитектуры администрации Старооскольского городского округа сообщает, что с 17 по 22 апреля 2019 года запланированы повторные общественные обсуждения схем благоустройства дворовых территорий МКД, включенных в 2019 год муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Старооскольского городского округа».      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Примите участие отключены

Квадратное отопление

Губкинцы получили квитанции, которые их очень удивили

Изумил платёжный документ, полученный в марте для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Называется он единым, но местами в нём не оказалось единства с единицами измерения, которые были в обороте на протяжении многих лет. Вот строка, в которой информация о начислении платы за отопление. За единицу измерения здесь взят, представьте, квадратный метр. Сколько ни приходило раньше квитанций за отопление, единицей измерения в них значились гигакалории, но не метры. Неужели единица резко изменилась на границе марта с февралём, о чём не успел узнать я как плательщик за отопление? Да нет, изменений не было. Генерирующая компания, от которой и поступает в квартиру теплоноситель, письменно подтверждает, что единица измерения всё та же по тепловой энергии – гигакалории, а не метры. Смотрим дальше: единицей измерения водоотведения поставлены… рубли. Как это понимать? Кроме металлических рублей бывают ещё и жидкие? Но из чего они преобразуются, если в систему канализации поступают вода холодная и вода горячая, единицей измерения которой остаются привычные кубометры?      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Квадратное отопление отключены

Шутить изволите?

Чиновники виртуозно уходят от ответа

Дискуссия вокруг «мусорной реформы», вроде бы, немного поутихла. Но мы не собираемся закрывать эту тему. Напомним, что впопыхах созданный в Белгородской области региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами называется ООО «Центр Экологической Безопасности» (ЦЭБ). Свою работу этот орган начал не с создания инфраструктуры, необходимой для раздельного сбора мусора, а с того, что выпустил отдельные квитанции с увеличенным тарифом и 2,5-процентной комиссией при оплате, в половине из которых к тому же содержались неверные данные.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шутить изволите? отключены

Узники поневоле

Жители улицы Ублинские Горы страдают от засилья автомобилей

Покой им только снится. Выражение как нельзя кстати подходит жителям улицы Ублинские Горы. Валентина Серых с мужем проживают в доме №5, расположенном неподалеку от Городской больницы №2 (в народе ее называют «лесной», — прим. авт.). Каждый день в медучреждение приезжают пациенты и посетители, но поскольку парковочных мест катастрофически на всех не хватает, объясняет суть проблемы читательница, старооскольцы пристраивают своих «ласточек» в жилой зоне —  вдоль дороги возле леса, как раз, где проживает семья Серых и их соседи из домов №№3, 7 (здесь располагаются только частные дома, — прим. авт.). Их это никак не устраивает.
— Особенно ситуация обостряется утром в понедельник и во вторник. Наша улица практически вся заставлена машинами. Заезжают сюда и маршрутки, чтобы развернуться, — говорит читательница.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Узники поневоле отключены

Принесенные ветром

Жители жалуются на скопление мусора за их домом

В редакцию газеты обратилась Нина Алексеевна, жительница дома №20
мкр. Интернациональный. Пожилая пенсионерка посетовала на то, что на территории, расположенной за домом, скопился мусор. Чтобы не быть голословной, она прислала видео в газету, снятое соседями.
Масштабы бедствия, конечно, невелики, но, тем не менее, каждому жителю хочется лицезреть за окном красивый пейзаж, а не беспорядок. По словам пенсионерки, до недавнего момента мусора было гораздо больше, но его убрали. Кто такой заботливый, женщина понятия не имеет. Однако поскольку некоторый мусор остался, женщина попросила разобраться в ситуации.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Принесенные ветром отключены

Полным ходом

…идут работы по капитальному ремонту дорожного полотна

По проспекту Губкина — от мкр. Горняк до юго-западной объездной дороги — активно ведутся работы по капитальному ремонту дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного на федеральном уровне. К маю планируется завершить основные виды работ, которые ведутся круглосуточно. Протяженность данного отрезка — 2 км 250 м, ширина — 14 м. Дорога будет состоять из трехслойного основания. Первый слой — крупнозернистый, выравнивающий. После него проведут работы по устройству основного слоя, а завершающий будет выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Конечная толщина дороги — 15-17 см нового асфальтобетона.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полным ходом отключены

Чтобы не было беды

В Старооскольском городском округе введен особый противопожарный режим

Каждый год начало весенне-летнего сезона отмечается вспышкой пожаров. Это можно объяснить тем, что владельцы частных жилых домов, руководители организаций наводят порядок на своих территориях, участках: жгут мусор, сухую траву вблизи жилых домов, надворных построек и других объектов, оставляя костры без контроля.
В целях усиления пожарной безопасности, повышения уровня противопожарной защиты объектов и населенных пунктов с 10 апреля 2019 года на территории Старооскольского  округа введен особый противопожарный режим.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чтобы не было беды отключены

Александр Горожанкин: «Умение приходит с опытом»

Лауреатом премии имени Алексея Алексеевича Угарова в номинации «Рабочий года» стал газорезчик управления по производству запасных частей ОЭМК Александр Горожанкин.
В характеристике-представлении Горожанкина для награждения его премией имени Алексея Угарова отмечено: «Благодаря профессиональному мастерству и отличным знаниям принципов работы, технических характеристик металлорежущего, газорезательного и  кузнечнопрессового оборудования, а также технологического цикла производства продукции Александр Николаевич качественно и своевременно выполняет газорезательные работы, необходимые для реализации программы технической реконструкции и модернизации основных цехов комбината».      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Александр Горожанкин: «Умение приходит с опытом» отключены

Знакомьтесь

12 апреля состоялось очередное заседание избирательной комиссии Старооскольского округа. Основным в повестке дня стал вопрос о передаче вакантного мандата депутата зарегистрированному кандидату из списка КПРФ.  Недавно из состава Совета по собственному желанию выбыл Иван Гриднев, запомнившийся многим старооскольцам активной жизненной позицией. Теперь его место в законодательном органе власти заняла Ольга Викторовна Баканова.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Знакомьтесь отключены

Дарят людям красоту

Более 100 человек наградили на расширенной коллегии Управления культуры

Для расширенного заседания Управления культуры, состоявшегося 10 апреля, был значимый повод: третий год подряд старооскольские работники этой сферы занимают первое место в региональном рейтинговом соревновании. Плюсы, улучшения, увеличение — по всем показателям. И мероприятия проходят яркие, увлекательные, и посещает их всё больше старооскольцев. За всем этим стоит упорный и вдохновенный труд артистов, музыкантов, художников, народных мастеров, библиотекарей, да всех не перечислишь. Церемония награждения лучших из них длилась целый час.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дарят людям красоту отключены

«Быть поэтом»

В выставочном центре «Железно!» пройдет образовательный интенсив

С 22 по 26 апреля в образовательно-выставочном центре «Железно!» (мкр. Макаренко, 3а) пройдет образовательный интенсив «Быть поэтом». Автор курса – писатель и журналист, главный редактор крупнейшего в СНГ поэтического проекта «Живые поэты» Андрей Орловский. Программа рассчитана на поэтов, писателей и журналистов, но будет интересна и другим представителям современного искусства.
Курс посвящен актуальным вопросам, возникающим в работе современных литераторов – работе с текстом и поиску новой формы, основам позиционирования, продвижению и ораторскому мастерству. В интенсиве примут участие приглашенные эксперты из разных областей: организатор концертов и PR-специалист Мария Карпушева, руководитель редакции в издательстве «АСТ», куратор отдела литературы Snob.ru и литературной программы Центра Вознесенского Илья Данишевский, актер Сергей Друзьяк.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Быть поэтом» отключены

Мост в вечность

Писатель Александр ЛАПИН рассказал о своей новой книге «Крымский мост», о современных событиях исторического масштаба, на фоне которых она появилась, о духовных исканиях и нашем будущем

Александр Лапин известен широкому кругу читателей в первую очередь благодаря романам «Русский крест» и «Святые грешники». Теперь вышел в свет роман «Крымский мост», написанный в тех же традициях.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мост в вечность отключены

Отменяют незаконные отказы

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых он обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурор проверяет законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отменяют незаконные отказы отключены

За детьми не следят

За три месяца текущего года Старооскольской городской прокуратурой выявлено 15 нарушений закона в сфере предупреждения безнадзорности, преступности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, образовательных организаций округа, а также в Центре развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт».      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За детьми не следят отключены

Посягнул на частную жизнь

В феврале этого года по инициативе Старооскольской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего, нарушившего неприкосновенность частной жизни своей бывшей сожительницы.
Так, молодой человек после расставания с девушкой затаил на нее обиду за то, что та якобы пыталась поссорить его с близкими и нелестно высказывалась в его адрес, обвиняя его в необоснованном и молчаливом уходе. Чтобы отомстить девушке, он создал в известной социальной сети аккаунт, где указал анкетные данные бывшей сожительницы и опубликовал без ее согласия на странице фотоматериалы из «семейного архива» с ее изображениями, попутно отправляя ссылку на этот аккаунт друзьям и знакомым девушки. Эти действия молодой человек сопровождал многочисленными угрозами в sms-сообщениях и звонках, которые поступали как девушке лично, так и через ее друзей и знакомых.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Посягнул на частную жизнь отключены

Разобрались с дракой

Широкий общественный резонанс произвела выложенная в  Интернете видеозапись драки между подростками неподалеку от ТРЦ «БОШЕ». Данный ролик был изучен сотрудниками полиции. Дети, затеявшие драку, поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Старому Осколу и в образовательных организациях, в которых они обучаются. Не избежали ответственности и их родители, которые были привлечены по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разобрались с дракой отключены

Борются, но не все

Старооскольской городской прокуратурой проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий в городском округе.
Федеральным законом «О противодействии коррупции» на организации возложены обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Борются, но не все отключены

Осторожно, мошенники!

Мошенничества, в том числе с использованием телефонной связи и сети Интернет, остаются одним из распространенных видов преступлений. Сотрудники полиции призывают белгородцев быть бдительными при общении с незнакомцами.
Не перечисляйте и не передавайте деньги, не совершайте никаких манипуляций с банковской картой если:      Читать полностью »»


18.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осторожно, мошенники! отключены