Новости Оскола » 2019 » Май » 16
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 16.05.2019

Всем миром!

Местные и иногородние жители помогли старооскольской многодетной семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию

Из Казахстана семья Доценко перебралась более шести лет назад. Приобрели участок в ИЖС «Сосенки» и стали строить дом собственными силами. Но завершить начатое не удалось. В 2017 году случилось несчастье. Мужа Ирины Викторовны подкосила серьезная болезнь – разрыв аневризмы головного мозга с последующим кровоизлиянием. Молодой мужчина стал инвалидом.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Всем миром! отключены

Со слезами на глазах (Мысли вслух)

Каждый год в преддверии Дня Победы собираю подборку ляпов и нелепостей, которыми изобилует наглядная агитация, посвящённая этому празднику. В этот раз не обошлось без конфузов и в праздничных мероприятиях.
В одной из московских школ пятиклассников в преддверии 9 мая отправили возлагать цветы к памятнику маршалу Тухачевскому, который в войне участвовать никак не мог по уважительной причине (расстрелян в 1937 году). Просто географически он оказался рядом со школой. «Напрасно народ бухтит, я считаю, — написала журналистка Татьяна Мэй. — Идеальный же повод рассказать молодому поколению, а куда это делся перед войной командный состав»…      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Со слезами на глазах (Мысли вслух) отключены

Письмо номера

Главе администрации Старооскольского округа Сергиенко А. Н.
Уважаемый Александр Николаевич!
Вы, являясь гарантом выполнения программы по благоустройству дворовых территорий, должны прекратить беспредел, который творится у нас на территории двора домов №23, 23а, 16, 22 мкр. Жукова. Благоустройство выполняется для комфортного проживания и отдыха жителей, а не для галочки о выполнении. Вот уже второй год длятся работы, и когда они закончатся, мы не знаем (начаты в апреле 2018 г.). В декабре 2018 года УКС отчитался, что в рамках муниципального контракта закончены общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы, а также ООО «Белдорстрой» выполнило работы по монтажу МАФ, спортивного оборудования и устройства ограждения спортивных площадок. Остались только работы по посеву травы, посадке деревьев и кустарников, которые УКС обещал выполнить в апреле 2019 года. Эти работы так и не выполнены. Наши вопросы с комментариями:      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письмо номера отключены

Пример другим

Жители ИЖС «Сосенки» — большая семья
Времена, когда соседи общались по-родственному: оставляли друг другу ключи, поливали цветы, — позади. Порой люди не здороваются, не говоря уже о более тесных отношениях. В ИЖС «Сосенки», где председателем ТОС является Елена Руденко, все иначе.
— Жители стали постепенно узнавать друг друга, идти на контакт. У нас очень много инициативных граждан, с которыми мы решили улучшить наш район. Мы даже создали группы в социальных сетях. Там тоже общаемся, выкладываем новости, объявления.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пример другим отключены

Лужу ликвидируют

Программа благоустройства дворов поможет решить ещё одну давнюю проблему
Площадь в мкр. Приборостроитель (возле бывшего магазина «1000 мелочей», — прим. авт.) в дождливую погоду превращается в непреодолимое озеро и вызывает гнев у старооскольцев. Проблема — очень давняя. Непроходимые лужи стояли здесь еще с 90-х годов.
В этом году наконец-таки проблема будет сведена на нет. Дмитрий Мазалов, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства Управления капитального строительства администрации округа, пояснил, что в этом месте нет ливневой канализации, а лишь имеется небольшой водоотводной лоток с правой стороны, который не справляется с мощным водяным наплывом во время сильных дождей, и давно не функционирующая водопропускная труба, расположенная по другую сторону — со стороны магазина «Яшма».      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лужу ликвидируют отключены

Мусорная беда

Жительница ул. Ватутина пожаловалась на загрязнение территории
Мусорная тема бесконечная. Практически в каждом номере нашей газеты есть материал, посвященный данному вопросу. И этот — не исключение.
За помощью в редакцию обратилась жительница частного сектора (ул. Ватутина, 59) Мария Полегаева. Пенсионерка провела экскурсию по территории и показала болевые точки. Первая проблема — куча бытовых отходов, находящихся неподалеку от торца гаража Марии Ивановны. Вдоль него также проходит дорожка, где местами встречается мусор. По словам женщины, эту территорию никто никогда не убирает.
— Поблизости у дороги ставят машины, владельцы тут же бросают мусор. Даже запчасти. В общем, чего здесь только не увидишь, — разводит руками пенсионерка. — Сколько раз я нанимала рабочих платно. Они уберут, вывезут мусор, а его опять насыпают. Скоро в этом месте и трава по пояс вырастет и никто не покосит. Раньше мы с мужем этим занимались, когда помоложе были, а сейчас сил нет. Деду моему 82 года, — сетует Мария Ивановна.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мусорная беда отключены

Родом из Болгарии

В прошлом году исполнилось 180 лет со дня рождения профессора Марина Стояновича Дринова. К сожалению, об этой дате в нашем городе не вспомнили. «А какое отношение имеет к нам этот человек?» — может спросить кто-то из читателей. Да просто жизнь сложилась так, что его потомки жили, а некоторые до сих пор живут и здравствуют в Старом Осколе.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Родом из Болгарии отключены

Шагом марш!

Впервые в нашем городе состоялся парад Победы
Такого мощного парада Старый Оскол еще не видел. Задолго до старта значимого события на улице 25-го Партсъезда, перекрытой с утра, в районе площади Победы, была выстроена боевая техника, прибывшая из Валуек. Чтобы успеть хорошенько ее разглядеть и запечатлеть себя и близких на фоне военной артиллерии, жители и гости праздника начали собираться на площади задолго до начала торжественного марша. Они подготовились основательно — прошли в пилотках, а некоторые — в военной форме, с портретами родных, чтобы в дальнейшем встать в строй Бессмертного полка.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шагом марш! отключены

Корь и ее профилактика

Вирусы не знают границ. Это уже доказала зима — весна 2019 года. В России вновь «гуляет» корь. Ситуация с заболеваемостью корью за последние годы осложнилась во всём мире.
Сегодня наблюдается беспрецедентный рост заболеваемости корью в европейском регионе. Если посмотреть по данным европейского регионального бюро, то только за 2018 год зарегистрировано почти 82,5 тысячи случаев кори в 47 из 53 стран европейского региона. Страны с наибольшими показателями заболеваемости: граничащая с Белгородской областью Украина, Грузия, Сербия, Албания, Черногория, Молдова, Румыния, Италия и Франция. Так, на Украине в 2018 году на 1 млн населения пришлось 1 209 случаев заболевания корью, в Грузии – порядка 500 случаев на 1 млн человек. По итогам 2018 года в России заболеваемость была зарегистрирована в 65 регионах, в том числе и в Белгородской области.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Корь и ее профилактика отключены

Легче закрыться

Не осуществляющие деятельность индивидуальные предприниматели должны платить страховые взносы
Часто бывает так, что ИП открылся, но не ведет никакой коммерческой деятельности. Не платит взносы, не сдает декларации и другую отчетность. Затем получает требования об оплате огромных сумм в виде страховых взносов в максимальном размере и штрафов по несколько сотен тысяч рублей. Чтобы избежать финансовых потерь, налоговая служба рекомендует в таких случаях прекратить предпринимательскую деятельность в законном порядке, т. е. закрыть ИП.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Легче закрыться отключены

Дороги судьбы- дороги Победы

9 Мая — праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2019 году мы отмечаем уже 74 года со дня победы над германским фашизмом. И несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным…      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дороги судьбы- дороги Победы отключены

Дождались!

С комфортом могут теперь добраться старооскольцы до мемориала славы у Атаманского леса

В феврале текущего года в «НО» вышел материал «Сделано на совесть». В нем говорилось о том, что строители привели в порядок лестницу у Атаманского леса, которая, как жаловались многие жители города, находилась в неприглядном состоянии. Сейчас — совсем другое дело.
Отрадно, что очередь дошла и до дорожки, ведущей от Комсомольского проспекта до Атаманского леса, которую облагородили аккурат к праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы. Теперь добираться до мемориала славы стало куда удобнее. Ранее это место больше походило на полосу препятствий: из-за многочисленных просадок и трещин.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дождались! отключены

Заявление не требуется

Единовременную выплату в честь Дня Победы получат белгородские участники и инвалиды Великой Отечественной войны
Пенсионный фонд России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации осуществит единовременную выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в период с 1941 по 1945 года. Единовременная выплата в размере 10 000 рублей приурочена к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Белгородской области получателями единовременной выплаты станут около 850 граждан.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заявление не требуется отключены

Новости ОЭМК

Вторая встреча для кадрового актива Оскольского электрометаллургического комбината и Михайловского ГОКа в рамках корпоративной программы Металлоинвеста «Поколения будущего» состоялась в Старом Осколе. Встречу провели директор по стратегии, развитию и трансформации УК «Металлоинвест» Юрий Гаврилов, директор по инвестициям УК «Металлоинвест» Наталья Грызанова и директор по безопасности УК «Металлоинвест» Александр Бычков.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новости ОЭМК отключены

Замять не удалось

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурор проверяет законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Замять не удалось отключены

Платить надо вовремя

Старооскольская городская прокуратура проводит анализ состояния законности в сфере оплаты труда, в том числе посредством получения информации от налоговых органов о наличии задолженности у организации по налогам и страховым взносам, что может свидетельствовать о нестабильном финансовом положении работодателя.
Так, после получения информации о наличии задолженности у АО «Теплохиммонтаж» (далее по тексту – АО «ТХМ») проведена проверка предприятия на предмет соблюдения законодательства в сфере оплаты труда.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Платить надо вовремя отключены

Задолжали за отпуск

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Кума». Установлено, что согласно штатному расписанию №1 от 9.01.2018 г., оклад водителя в данной организации составлял 10 000 руб. в месяц. Штатным расписанием №2 от 1.10.2018 г. оклад водителя установлен в размере 15 000 руб. в месяц.
Между тем, ст. 133 Трудового кодекса РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты
труда.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Задолжали за отпуск отключены

Негодная вода

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в с. Котеневка, в ходе которой установлено следующее. Специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе» произведен отбор и исследование проб питьевой воды из источника питьевого водоснабжения (скважины МУП «Водоканал») в с. Котеневка по микробиологическим, органолептическим и санитарно-химическим (железо) показателям.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Негодная вода отключены

Крупный ущерб

Старооскольской городской прокуратурой в ходе совместных проверочных мероприятий с представителями Старооскольского лесничества выявлен факт незаконной рубки деревьев в урочище «Обуховская Дача».
В ходе выезда на место и осмотра территории установлено, что в кварталах №251 и №268 осуществлена незаконная рубка 7 деревьев породы «дуб черешчатый».      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Крупный ущерб отключены

График отключения

В связи с ремонтом котельных согласно графику ОАО «Теплоэнерго» будет отключена горячая вода в жилых домах и учреждениях Старого Оскола.      Читать полностью »»


16.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи График отключения отключены