Новости Оскола » 2019 » Май » 23
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 23.05.2019

Без душа, туалета, кухни…

Уже почти пять лет инвалид-колясочник живет в неподобающих условиях
Елена Берлизева родилась в Курской области. Учиться на технолога пищевой промышленности поехала в Губкин, а трудоустраиваться — в Старый Оскол, где и закрепилась на долгие годы. От Дома ветеранов получила койко-место в мкр.
Горняк, 9.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без душа, туалета, кухни… отключены

Откуда берётся бедность? (Мысли вслух)

Начнём с позитива, как я это люблю. У двух полковников ФСБ — Кирилла Черкалина и Дмитрия Фролова — бывших кураторов Центробанка — обнаружили наличные и драгоценности на сумму более 12 миллиардов рублей. Как отмечает газета «Коммерсантъ», таким образом более чем вдвое перекрыт рекорд полковника МВД Дмитрия Захарченко. У того лузера нашли всего лишь 8 миллиардов, как мы помним. Примерно столько же, по версии следствия, может находиться на счетах подставных лиц и компаний, которые использовали обвиняемые. Согласно предварительной версии, миллиардерами они могли стать благодаря продаже служебной информации, получаемой из поднадзорных ЦБ и Минфина, а также с помощью взяток. Изумляются комментаторы:      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Откуда берётся бедность? (Мысли вслух) отключены

Такой ЦЭБ нам не нужен!

Деятельность Регионального оператора по обращению с ТКО по-прежнему вызывает нарекания старооскольцев
В пятницу, уже во второй половине дня, в редакции раздался телефонный звонок.
— Пожалуйста, помогите хоть вы! — попросила пенсионерка Надежда Фёдоровна. — Приезжайте сюда, в Центр экологической безопасности, посмотрите, что тут делается! Все нервы людям вымотали!      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Такой ЦЭБ нам не нужен! отключены

Куда подевался чугун?

Вот такое письмо мы получили на днях от неравнодушной читательницы.
«Недавно проезжала по путепроводу, что в районе Юбилейного рынка. Там вовсю идут ремонтные работы. Ремонт — это всегда хорошо, тем более, судя по увиденному, всё делается капитально, основательно. Но вот какая деталь бросилась в глаза: в процессе ремонта, по той стороне, где ведутся работы, демонтировано массивное чугунное ограждение, которое простояло бы века.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Куда подевался чугун? отключены

Дети — это счастье

В Международный день семьи в ЦРК «Горняк» вручили Почетные знаки «Материнская слава»

Улыбнулась в этот день удача и Пауковым, воспитывающим пятерых детей. И все — мальчики! Петр, Федор и Георгий обучаются в школе №2. Старший сын — двенадцатилетний Петр — занимается плаванием и дзюдо, призер олимпиад по математике, информатике. По его стопам пошли и братья-погодки — десятилетний Федор и девятилетний Георгий, которым тоже плавание пришлось по душе. Мастерство юные спортсмены оттачивают в спортшколе «Лидер».      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дети — это счастье отключены

Посткроссинг — это круто

В «Ночь музеев» старооскольцы могли участвовать в интересной акции
Прага, Старый Оскол, Москва, Питер, Саратов, Белгород, Канада и Греция – более двухсот открыток, подписанных посетителями Старооскольского художественного музея, отправились по своим адресам в Международный день музеев 18 мая. Ежегодно в этот день в больших и малых музеях России проходит акция «Ночь музеев», когда все желающие имеют возможность посетить любую экспозицию бесплатно. В рамках праздничных мероприятий наш музей совместно с городским творческим агентством «Стрекоза» и Почтой России организовал посткроссинг.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Посткроссинг — это круто отключены

Чтобы помнили

В Губкине отметил пятилетие патриотический клуб «За Родину!»
О том, что клуб на правильном пути, говорит награждение по итогам областного конкурса некоммерческих организаций (НКО) в 2018 году: Руководитель клуба Александр Юдин стал победителем в номинации «Лидер-патриот». Что за клуб и чем он занимается? Александр Николаевич рассказывает ёмко, по существу: «В поисковый клуб объединились люди в достаточно зрелом возрасте. Нас сблизило то, что в годы Великой Отечественной войны с фашистами сражались наши деды. Мы знаем, что не каждый погибший воин был вынесен с поля боя и своевременно погребён. Родным сообщали, что их близкий без вести пропал. А он был в окопе землёй засыпан или оказался в стороне от места, где его подразделение быстро меняло свои позиции. Останки таких мы ищем, поднимаем из земли. Возвращаем павшим имена, если есть для этого возможность».      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чтобы помнили отключены

На старт, внимание, марш!

Праздник допризывной молодежи собрал самых спортивных ребят
В силе, ловкости, выносливости 17 мая соревновались 30 студентов средних учебных заведений. В празднике допризывной молодежи, прошедшем на базе тактического центра специальной подготовки «Каскад» (располагается неподалеку от школы №19, — прим. авт.), приняли участие шесть команд. В этом году немного изменились правила. Между собой соревновались ребята, не состоящие в военно-патриотических клубах и секциях патриотической направленности. Никита Черников, руководитель «Каскада», пояснил: это сделано для того, чтобы спортсмены, не имеющие специальной подготовки, состязались в равных условиях. А для тех, кто состоит в каких-либо военно-патриотических клубах, проводятся отдельные баталии.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На старт, внимание, марш! отключены

Танцуйте и будьте счастливы!

В Старом Осколе прошёл удивительный фестиваль
Солнечным субботним днем проезжающие мимо старооскольского ЦКР «Горняк» были удивлены танцующими ребятами на площади перед дворцом: кто-то залихватски отбивал степ, кто-то кружился в вальсе — зрелище было необычное и притягивающее взгляд. Что это? А это участники проходившего на сцене «Горняка» V межрегионального фестиваля «Танцующее Белогорье» разминались перед выходом на площадку.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Танцуйте и будьте счастливы! отключены

Идет радикализация

Специалисты Института региональной экспертизы оценили уровень протестной активности в российских регионах
В Белгородской области рейтинг составил 8,1, это умеренный уровень. За месяц в Белгороде прошло всего два социально-экономических протеста: 3 апреля − против пенсионной реформы и 15 апреля − в защиту троллейбусов.
Политических пикетов оказалось на один больше: 8 апреля депутаты-коммунисты вышли на акцию в поддержку Павла Грудинина, в этот же день в Старом Осколе выступили несогласные с судебным иском Олега Дерипаски к Геннадию Зюганову. Напомним: олигарх обиделся на Геннадия Зюганова за то, что тот назвал «аферой» передачу контроля над стратегическими предприятиями «независимым директорам». Неизвестно, оказали ли плакаты со словами: «Руки прочь от Зюганова!» какое-то влияние на развитие ситуации. Но через некоторое время сторона Олега Дерипаски предложила защите лидера КПРФ заключить мировое соглашение, и Тверской суд Москвы прекратил производство по иску.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Идет радикализация отключены

Долги растут

Подведены финансовые итоги первого квартала
По данным Белгородстата, организациями (без субъектов малого предпринимательства) Старооскольского округа за январь-март 2019 года получен положительный финансовый результат. Превышение суммы прибыли над убытком составило 15070,1 млн рублей, относительно соответствующего периода 2018 года этот показатель уменьшился на 27,2%.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Долги растут отключены

Бежали все

В воскресенье состоялся легкоатлетический пробег «Оскольский полумарафон»
19 мая 1500 участников из Белгородской и Курской областей, Воронежа, Самары, Орла, Брянска, Казани, Москвы вышли на старт в Старом Осколе. Самому юному участнику забега – 2 года, самому старшему – 77 лет. «Оскольский полумарафон» организован благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Мероприятие проведено в рамках Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» и призвано возобновить традицию спортивных мероприятий для горожан.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бежали все отключены

Отелло из Лапыгино

К сорока пяти годам у Евгения Сизова, жителя села Лапыгино, (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) скопился целый букет судимостей за различные преступления — от незначительных краж инструментов — до умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть по неосторожности, за что и был отправлен в места не столь отдаленные. Последнее наказание рецидивист отбывал в Валуйках. Освободившись, не задумался о том, чтобы завязать с криминалом, встать на путь исправления, трудоустроиться и начать жизнь с чистого листа.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отелло из Лапыгино отключены

Помогал и воровал

Старооскольской городской прокуратурой обеспечено поддержание в суде государственного обвинения в отношении жителя Старого Оскола, совершившего кражи денежных средств из квартиры, в которой его супруга подрабатывала уборщицей.
В судебном заседании мужчина раскаялся в содеянном и в полном объеме признал свою вину. В сентябре прошлого года он помогал своей супруге наводить порядок в одной из квартир в жилом доме. Так как его жена была занята непосредственно уборкой и за действиями мужа не следила, то он, находясь в спальне хозяйки квартиры, похитил из ее сумочки, которая находилась в прикроватной тумбочке, деньги в сумме 11800 рублей.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Помогал и воровал отключены

За клевету — в колонию

Приговором Старооскольского районного суда жительница Старого Оскола Осина (фамилии изменены, — прим. авт.) признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ – «Заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления», и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За клевету — в колонию отключены

Будет отрабатывать

Старооскольским районным судом вынесен приговор в отношении жителя с. Приосколье. Он признан виновным по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище».      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет отрабатывать отключены

Обворовала мать

Заместителем Старооскольского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении Янской (фамилия изменена, — прим. авт.), 31-летней жительницы Старооскольского округа. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета».
По версии следствия, в сентябре прошлого года Янская, находясь у себя дома в с. Курском, нашла банковскую карту, принадлежащую ее матери.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обворовала мать отключены

Береги велосипед!

С каждым годом растет количество приобретаемых велосипедов. К сожалению, вместе с этим и количество их краж. Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Береги велосипед! отключены

Нелепая смерть

При пожаре в мкр. Макаренко погиб один человек
На выходных, 17 мая, в доме №35 мкр. Макаренко случился крупный пожар, который унес жизнь одного человека. В социальных сетях написали: «По данным очевидцев, компания распивала спиртные напитки в бытовом помещении, но что-то пошло не так…»
Как указано на официальном сайте МЧС России по Белгородской области, в 00.11, на телефон Единой дежурно-диспетчесркой службы поступило сообщение о возгорании квартиры в мкр. Макаренко. На место выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей №№6,7,48. По прибытии установлено, что воспламенение произошло в подсобном помещении 9-этажного дома на первом этаже. В 00.24 объявлена ликвидация открытого горения, в 00.33 — полная ликвидация пожара. Всего к ликвидации привлечено 15 человек и 5 единиц техники, в том числе от МЧС 9 человек и 3 единицы техники.      Читать полностью »»


23.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нелепая смерть отключены