Новости Оскола » 2019 » Май » 30
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 30.05.2019

Да будет парк!

В микрорайоне Зелёный Лог полным ходом идут строительные работы

Как говорили в советские времена, сбылась вековая мечта трудового народа. Ну не совсем вековая, но обещания о том, что в микрорайоне Зелёный Лог совсем скоро будет полноценный городской парк, мы слышим уже лет двадцать. И вот сегодня видим, как на месте зарослей американского клёна работает техника.
О том, как преобразится сегодняшний пустырь уже нынешним летом, рассказал Олег Медведев, заместитель главы администрации округа по строительству.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Да будет парк! отключены

Жилье нашли

…инвалиду-колясочнику старооскольские власти
В №20 от 22 мая в «Новостях Оскола» вышел материал «Без душа, туалета, кухни…». Напомним, речь шла о молодой женщине – инвалиде-колясочнике Елене Берлизевой, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Оскольчанка почти пять лет проживает в отвратительных условия – общежитии в мкр. Горняк, 9, абсолютно не приспособленном для человека ее статуса. Не единожды Елена обращалась в мэрию за помощью. Администрация предлагала ей несколько вариантов, но все – неподходящие. Тогда за оскольчанку вступились товарищи по несчастью из общественной организации «Мы вместе». Они уже были намерены организовать информационную кампанию по сбору средств на новое жилье – однушку на первом этаже.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жилье нашли отключены

Дорожке быть?

Жители мкр. Горняк просят дополнительный тротуар

Во дворе дома №8 мкр. Горняк (дом — одноподъездный, — прим. авт.) в прошлом году прошло благоустройство двора. Строители освежили территорию: выполнили в плитке подход к подъезду, уложили новые связующие пешеходные дорожки, установили детский городок, сделали стоянку… В этом году кое-что подкорректировали. Дополнительно, к примеру, была уложена тротуарная дорожка, расположенная слева от подъезда и проходящая вдоль торговых точек. Ей здесь — самое место, поскольку поток людей большой — пожилые, мамы с колясками… А вот по другую сторону от подъезда, куда выходят окна жильцов, тротуар сделан не был, жалуются жители дома. Хотя, если посмотреть внимательнее, строители уложили отличную дорожку, но чуть дальше. До тропинки — всего несколько метров. Казалось бы, ну что еще нужно? Не километр же идти! Вышел из подъезда, прошел пару метров и свернул на тротуар. Весьма удобно. Однако жители так не
считают.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дорожке быть? отключены

Апгрейд на контроле

Неравнодушные оскольчане вместе со специалистами обследуют доступную среду
Начиная с прошлого года, в Старом Осколе стартовал так называемый «апгрейд». Программа преображения нашей территории рассчитана на три года. Капитально ремонтируются объекты спорта, культуры, образования, дворовые территории и дороги… Однако последние, как подмечают инвалиды-колясочники, не всегда удобны для людей с ограниченными возможностями. Уже некоторые новые пандусы выполнены с нарушениями. Оставлять ситуацию как есть активисты не собираются и намерены «свести счеты» со всеми некорректно установленными пандусами.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Апгрейд на контроле отключены

Инвентарь — в помощь

Инвалид смастерил кушетку и передал в зал активной реабилитации
Порой здоровые люди не могут сладить со столярными инструментами, а Дмитрий Пелиханов, страдающий ДЦП с детства, умудрился своими руками (учитывая, что ввиду заболевания у мужчины атрофировано почти все тело, — прим. авт.) смастерить деревянный топчан для зала активной реабилитации «Здоровейка» (об открытии мы давали подробный репортаж в материале «Тренажеры — в помощь» в №17 от 2 мая, — прим. авт.). Самодельная кушетка, которую можно использовать вкупе с тренажерами, стала хорошим подспорьем не только для самого Дмитрия, но и других инвалидов-колясочников.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Инвентарь — в помощь отключены

Свидетели эпохи

В 1910 году получил право на открытие мастерской по производству фотографических работ в Старом Осколе Константин Андреевич Скорупский. К тому времени с 1895 года в городе официально занимался фотоделом мещанин, житель слободы Казацкой Иван Арсентьевич Денисов, и, очевидно, в лице Скорупского последний обрел серьезного конкурента. Дело в том, что с точки зрения профессионализма и в отношении бизнеса Скорупский имел явные преимущества перед доморощенными провинциальными фотографами. Уже в 1892 году он открыл фотографическое заведение в Белгороде в доме Черкашеных по ул. Корочанской (ныне Гражданский пр.) и пришел в наш город сложившимся мастером.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Свидетели эпохи отключены

С размахом!

На минувшей неделе отпраздновали День российского предпринимательства
Центром притяжения в субботний выходной стала площадь перед Центром молодежных инициатив, где с 11 часов развернулись многочисленные площадки, подготовленные старооскольскими творческими коллективами, образовательными учреждениями, общественными организациями… Гостей праздника развлекали аниматоры. Можно было поучаствовать в различных мастер-классах.
Виновники торжества — предприниматели — выставили свою продукцию — от детских игровых комплексов до изготовленных вручную сувениров. Мимо такой красоты и креатива едва ли можно было пройти.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С размахом! отключены

Беречь русское слово

24 мая на площади Победы было шумно и многолюдно. И каждый мог найти занятие по интересу. Как всегда, мастера и мастерицы представили широкий ассортимент народного творчества, учили желающих ткать и делать тряпичных кукол. Делегации от старооскольских школ расположились отдельными группами по всей территории и развлекались, кто как мог: рисовали мелом на асфальте, проводили викторины, разгадывали ребусы и загадки, проверяли свои знания.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Беречь русское слово отключены

Поделились красотой

Коллекции музеев нашей области объединил выставочный проект «Арт-коллекции Белгородчины», инициированный и презентованный Белгородским государственным художественным музеем. Проект посвящен 65-летию Белгородской области и включает лучшие произведения изобразительного искусства из 11 музейных собраний. Лицо Старого Оскола представлял городской художественный музей.
— Произведения живописи и скульптуры выдающихся отечественных художников из фондового собрания нашего музея отражают три временных периода, на которые можно условно разделить собрание музея: 1940-1960-е, 1970-1990-е и 2000-е годы. Каждый показанный экспонат уникален и масштабен в контексте изучения истории изобразительного искусства нашего Отечества, — говорит главный хранитель Старооскольского художественного музея Галина Боклагова.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поделились красотой отключены

Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2018 года по переводу гражданами пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.
За прошлый год застрахованные лица подали в ПФР почти 2 млн заявлений о переводе средств (по сравнению с кампанией 2017 года этот показатель уменьшился в три раза). Положительные решения были вынесены по 1,6 млн заявлений, то есть по 81,6% всех принятых к рассмотрению заявлений.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пенсионный фонд информирует отключены

С чугуном всё в порядке

В прошлом номере мы процитировали вопрос, который задала наша читательница. При ремонте путепровода в районе Юбилейного рынка демонтируют фигурное чугунное ограждение, вместо него устанавливая простые решётки. А куда же делся чугун? Уж не сдали ли его на металлолом неизвестные лица?      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С чугуном всё в порядке отключены

«Быстрее, выше, сильнее!»

Сборная команда старооскольских дошкольников стала абсолютным чемпионом области
20 мая 2019 года на стадионе «ПромАгро» прошли финальные соревнования Х Спартакиады дошкольных образовательных учреждений Старооскольского городского округа «Быстрее, выше, сильнее!» В турнире приняло участие 424 воспитанника из 53 детских садов. Состязания проходили по 4 видам многоборья: прыжки в длину с места, прыжки на скакалке на время за 10 секунд, метание мешочка на дальность и бег 30 метров на время.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Быстрее, выше, сильнее!» отключены

Встретились мастера

В Незнамово прошел территориальный праздник-ярмарка «Оскольская игрушка»
25 мая на площади Незнамовского центра культурного развития праздник состоялся в шестой раз. В мероприятии приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества Старооскольского округа и трех районов Белгородской области: Корочанского, Прохоровского и Чернянского.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Встретились мастера отключены

59 миллионов рублей

…готовы потратить власти Губкинского округа на капитальный ремонт сельской школы
В Губкинском округе Белгородской области власти собираются капитально отремонтировать школу в селе Богословка, дополнительно разместив в учебном учреждении детский сад. Об этом сообщает информационный портал Бел.ру. Подрядчика определят на электронных торгах.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 59 миллионов рублей отключены

За моральный вред

В ночь с 15 на 16 декабря 2017 года в зале ресторана «Чешский лев», расположенного в микрорайоне Надежда г. Старый Оскол, было совершено преступление.
Между находившимися в ресторане Буковой и Нестровой (фамилии изменены, — прим. авт.) произошел словесный конфликт. В результате Нестрова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, подошла к Буковой и толкнула её обеими руками, та упала, ударившись об пол. После того как она поднялась, Нестрова взяла со стола стеклянный бокал и нанесла им удар в лицо Буковой, разбив его о её лицо. Буковой были причинены раны в области спинки носа с переходом на верхнее веко правого глаза, на верхнем веке правого глаза была повреждена конъюктива и склера правого глаза со снижением остроты зрения правого глаза с 1,0 до 0,6. Буковой были причинены и другие телесные повреждения.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За моральный вред отключены

Вырвал деньги из рук

Приговором Старооскольского городского суда 29 апреля житель Старого Оскола Саплин А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в совершении открытого хищения чужого имущества.
Из обстоятельств уголовного дела следует, что 28 декабря прошлого года, вечером, Саплин А.И., находясь у подъезда №7 дома №3 мкр. Юбилейный, под предлогом занять у своей знакомой Катановой Е.В. денег на приобретение сигарет, действуя очевидно и явно, и осознавая это, из руки последней вырвал и умышленно, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 15000 рублей, присвоил их и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вырвал деньги из рук отключены

Штраф за подлог

В один из дней августа прошлого года Свиридов В.Н. без уважительной причины не вышел на работу. Согласно требованиям ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть при отсутствии на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Штраф за подлог отключены

Всего лишь толкнул

Старооскольским районным судом 24 апреля вынесен приговор в отношении 40-летнего жителя г. Старый Оскол, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ – «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».
Судом установлено, что 23 августа прошлого года, в ночное время, он, находясь по месту жительства, совместно со своей сожительницей употреблял алкогольные напитки.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Всего лишь толкнул отключены

Употребить не успел

Приговором Старооскольского городского суда от 13 мая житель г. Старого Оскола Чесноков Д.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Употребить не успел отключены

Подвела зависть

Иван Сергеев и Максим Свиридов (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) были добрыми приятелями. Всегда ладили. Одно время проживали в мкр. Солнечный на одной лестничной площадке. Потом один из товарищей переехал, но компания не переставала поддерживать связь. Теперь Свиридов живет у своей бабушки, которая его и содержит. Двадцатипятилетний мужчина никогда не был гордостью семьи. Окончив несколько курсов в ГРТ, забросил учебу. Не сложилось у него и с работой — постоянного места никогда не было. Перебивался случайными заработками, а со временем и вовсе от рук отбился, злоупотребляет спиртным.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подвела зависть отключены

Изъяли игровые автоматы

Этот вид преступной деятельности снова «всплыл» в Старом Осколе, но был пресечен белгородскими следователями. Силовики предъявили обвинение семи преступникам, занимающимся организацией азартных игр в городе. С 2016 года в помещениях кафе и пивных магазинов злоумышленники размещали игровые терминалы, работавшие по принципу игровых автоматов, завуалированные под платежные терминалы. Конспираторы распределяли роли: одни устанавливали игровые терминалы, ремонтировали, инкассировали выручку.      Читать полностью »»


30.05.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изъяли игровые автоматы отключены