Новости Оскола » 2019 » Июнь » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.06.2019

В строительстве отказать?

Почти восемь лет уличкомы не могут добиться тротуаров в Стрелецкой слободе, чтобы обезопасить своих жителей
Бить тревогу активисты начали достаточно давно. Терпение лопнуло, и в 2015 году они обратились в редакцию «НО», чтобы рассказать о наболевшем. Вышел материал «Небезопасная слобода».
Тогда представители посетовали на то, что несколько лет ждут, когда вдоль реки Оскол по улицам Западная, Стрелецкая, Дачная и Оборонная оборудуют пешеходные дорожки. С этой просьбой уличкомы обратились к властям еще в далеком 2011 году. В официальном ответе за подписью бывшего заместителя главы администрации по строительству Лагутенкова было обещано включить объекты в программу строительства тротуаров на территории Старооскольского округа на 2012 год. Но этого не произошло. А тем временем решение вопроса не терпит отлагательств.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В строительстве отказать? отключены

Расслабляться рано (Мысли вслух)

На прошлой неделе случилась интересная история, которую некотоые оптимисты называют уже чуть ли началом нового этапа развития России. По подозрению в сбыте наркотиков задержали корреспондента Интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова. Говорят, по подобным обвинениям у нас в стране задерживают практически каждый день. Но этот случай, видимо, к большой неожиданности организаторов, моментально взлетел в топ новостей. И практически все — от самых настоящих оппозиционеров до ведущих федеральных каналов высказались в духе Станиславского: «Не верю».      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расслабляться рано (Мысли вслух) отключены

Четверть века в председателях

…Бой был скоротечным. Эскадрон Второй конной армии внезапно ворвался в кубанскую станицу, когда местные жители и белогвардейцы отмечали церковный праздник. Получилось, что красные конники застали противника врасплох.
Спустя годы Дмитрий Иванович Лихачев в тесной компании друзей и родственников объяснял происхождение глубокого шрама, ставшего пробором на густой шевелюре: «Только и помню, что несся на меня, тогда еще, почитай, мальчишку, разъяренный бородач. Мы одновременно махнули шашками, и я очнулся с дикой болью в голове и в луже крови, а рядом лежало грузное обезглавленное тело моего врага. Считаю, что спас меня боевой конь по кличке Соловей. Оклемавшись, я увидел, как он рядом щиплет траву, дотянулся до уздечки, приподнялся из последних сил и с помощью Соловья направился прямо навстречу похоронной команде. Здесь оказали первую помощь, а после около года лечился в Москве, мучили припадки, – и, смеяcь, откровенничал, – Из-за этой ущербности даже любимую девушку за меня не выдали замуж, а остальные гребовали мною как женихом».      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Четверть века в председателях отключены

Где будет «Детство»?

Демонтированная композиция должна вернуться на улицы Старого Оскола

Тему, как это часто бывает, подняла одна из наших постоянных читательниц, позвонившая в редакцию:
— Недавно провели капитальный ремонт детской поликлиники в мкр. Олимпийский. И в ходе него исчезла скульптурная композиция, которая висела над входом. Конечно, она была сделана в советские времена, по-моему, даже нашими знаменитыми монументалистами Голышевым и Шляпниковым. Наверно, по стилистике не вписывается в тот облик, который у здания сейчас. Но это всё-таки произведение искусства, нельзя его просто так отправить на свалку истории! Узнайте, пожалуйста, какова его дальнейшая судьба?      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Где будет «Детство»? отключены

Ошибочка вышла

Анна Афанасьевна, жительница дома №31 мкр. Приборостроитель, рассказала интересную историю:
— У нас сейчас ведется благоустройство двора по губернаторской программе. Я не знаю, к кому обратиться, потому что в управляющей компании ООО «Весенний» сказали, что они к этому отношения не имеют. Во дворе между домами №31 и №32 сделали большую дорогу, установили бордюры, выложили тротуар плиткой. Сегодня муж посмотрел в окно, говорит: «А что это её разбирают?» Я пошла в магазин, подошла к рабочим, спросила: «Маршрут меняете, что ли?» Отвечают: «Нет, тут будет асфальт положен». Как это? Полностью уже была сделана дорожка, её разобрали, плитку в поддоны уложили и увезли.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ошибочка вышла отключены

Спасибо за помощь!

В редакцию обратилась читательница с хорошими новостями, что бывает не слишком часто:
— Я — Тамара Валентиновна Елизарова, постоянно проживаю в доме №1 мкр. Набережный.
Через вашу газету хочу объявить огромную благодарность генеральному директору ООО«ЗЮН-ЖИЛЬЕ». Предыстория такова. Я одинокая пенсионерка, мне 67 лет. После неудачно сделанной операции на позвоночнике три года практически не имею возможности передвигаться самостоятельно, прикована к инвалидному креслу.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спасибо за помощь! отключены

Лес не пострадает

На публичных слушаниях одобрили проект велолыжероллерной трассы
О ее строительстве речь шла давно. В нынешнем году власти перейдут наконец-таки от слов к делу. На публичных слушаниях о проекте рассказала Анна Рощупкина, заместитель директора Управления капитального строительства.
Итак, долгожданная трасса появится в урочище Ублинские горы. Лесной участок расположен в границах особо охраняемой природной территории регионального значения со статусом «природный парк».      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лес не пострадает отключены

Разрешение — предоставить

На минувшей неделе в администрации округа прошли публичные слушания
Первый вопрос касался предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. Говоря простым языком, речь шла о территории, расположенной в мкр. Олимпийский, 18«а» (находится недалеко от поликлиники №2, — прим. авт.) Докладчик Степан Ильяев, директор «Научно-технического архитектурного бюро» рассказал, что участок находится в зоне многоэтажной жилой застройки. В перспективе его планируется использовать для того, чтобы расширить уже существующий медицинский диагностический центр.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разрешение — предоставить отключены

Сказано — сделано!

29 мая в «НО» вышел материал «Дорожке быть?»  В нем говорилось о том, что жители мкр. Горняк, 8, где прошел ремонт дворовой территории, попросили дополнительный тротуар вдоль протоптанной дорожки с правой стороны от подъезда.
В мае, при встрече с корреспондентом «НО», они в одну душу сетовали, что им гораздо удобнее выйти из подъезда и сразу свернуть влево, а не идти в обход до другой дорожки.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сказано — сделано! отключены

Без вины виноватый

В редакцию «НО» пришло письмо от дачников. В нем старооскольцы пожаловались на действия водителей некоторых автобусов.
«Воскресенье, 2 июня, нам, дачникам, по большей части пожилого возраста, надолго запомнится. Пенсионеры не могли уехать домой. Дело в том, что автобус №125, следовавший в сторону Старого Оскола в 12 .20, не остановился, хотя курсировал полупустой. Люди высказывали, что один из водителей маршрута №125 постоянно не забирает наших дачников на этой остановке. Другой же автобус, №109д, следовавший из дачного общества «Виктория» и других, был переполнен под завязку.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без вины виноватый отключены

Для отдыха и спорта

Рекреационную зону в микрорайоне Парковый благоустроят
В этом году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Старооскольского городского округа» запланировано выполнение работ по благоустройству рекреационной зоны в микрорайоне Парковый.
Зона расположена в юго-западной части города, непосредственно за ДК «Комсомолец», который является основной точкой притяжения и центром всех знаковых событий юго-западной части. Проектом предусмотрено:      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для отдыха и спорта отключены

И грянул бал!

Старооскольцы отметили 220-летие со дня рождения великого поэта
8 июня Пушкинский бал в Старом Осколе провели впервые — ярко, красиво. И не в последний раз, обещают организаторы. На площадь Победы горожане стали приходить задолго до начала действа, чтобы занять свободные стулья, которые устроители праздника расставили по периметру для гостей мероприятия. Многим не хватило места и пришлось стоять, но ради такого праздника они готовы были терпеть неудобства.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И грянул бал! отключены

Тридцать первый Гран-при

«Благодарим вас за блестящую подготовку Народного коллектива современного и эстрадного танца «Брависсимо» к III Международному конкурсу StART! Хотелось бы отметить техническое совершенство солистов, отлично проработанные движения всех участников, красочные костюмы. Отдельно отмечу музыкальную грацию и хореографию, идеальное взаимодействие всех танцоров, убедительное выражение, захватывающие сольные партии. Великолепно освоенный степ!» — такой восторженный отзыв пришел руководителю коллектива современного и эстрадного танца «Брависсимо» Риму Сахапову от Нелли Данко, преподавателя танцевальной академии Праги, балетмейстера Национального театра в Праге.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тридцать первый Гран-при отключены

Заметили и поощрили

Представители социальной сферы отметили профессиональный праздник
6 июня профессиональный праздник отметили работники социальной сферы — неравнодушные и отзывчивые люди, наделенные великим даром сострадания и безграничной любовью. Те, кто готов пропустить через себя чужую боль и тревогу, подставить крепкое плечо и подать руку помощи человеку, оказавшемуся в беде.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заметили и поощрили отключены

Удивляют и радуют

Маленькие таланты сорвали бурные аплодисменты
В рамках муниципального проекта «Организация работы интерактивных площадок «Поколение-Арт» 4 июня во дворе старооскольской детской школы искусств №2 состоялся настоящий праздник для воспитанников детских садов и общеобразовательных школ города. Участники хорового коллектива под руководством Надежды Лунёвой, концертмейстер Светлана Полозова и юные артисты школы искусств порадовали зрителей музыкальной сказкой «Волк и семеро козлят на новый лад» Александра Ермакова.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Удивляют и радуют отключены

Победителям корпоративного творческого конкурса Металлоинвеста «Труд БЕЗ опасности» вручили награды

Подведены итоги корпоративного конкурса «Труд БЕЗ опасности». Имена победителей объявили в торжественной обстановке
в Москве.
В творческом состязании проявили свои художественные и режиссёрские таланты сотрудники предприятий компании «Металлоинвест» и их семьи. 445 работ — ярких, запоминающихся. И все о том, как важно соблюдать требования охраны труда и промышленной безопасности, о сознательном отношении к своей жизни и здоровью.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Победителям корпоративного творческого конкурса Металлоинвеста «Труд БЕЗ опасности» вручили награды отключены

И в четыре ноги!

В Старом Осколе прошёл необыкновенный концерт
Карильон — механический музыкальный инструмент, весьма популярный в Европе и обычно устанавливаемый на колокольнях или муниципальных зданиях. Инструмент содержит не менее 23 бронзовых колоколов. Играют на нём с помощью клавиатуры, представляющей собой набор рычагов, по которым ударяют кулаками, а также клавиатуры для ног. Первые карильоны в Россию привёз Пётр I из Нидерландов: три для Санкт-Петербурга, три – для Москвы. С течением времени они были разрушены. Лишь в 2001 году началась новая история карильонной культуры в России. Связана она с именем Йозефа Виллема Хаазена, который способствовал восстановлению карильона Петропавловской крепости в Петербурге, а затем в Петергофе.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И в четыре ноги! отключены

Любитель «клубнички»

Старооскольца осудили за распространение запрещенных видефайлов с изображениями несовершеннолетних
Олег Сидоренко (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) стал фигурантом уголовного дела впервые. К ответственности 54-летнего оскольчанина привлекли за хранение и распространение порноматериалов с изображениями несовершеннолетних, которые он получил из неустановленных информационных ресурсов.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Любитель «клубнички» отключены

Отработают за клевету

На Ивана Бондаренко (все имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) сотрудник отдела полиции №2 УМВД России по г. Старому Осколу неоднократно составлял протоколы об административных правонарушениях. И это не нравилось Бондаренко. Он решил отомстить правоохранителю. Находясь в состоянии алкогольного опьянении по месту жительства в хуторе Гриневка Шаталовской сельской территории, он позвонил по телефону доверия в УМВД России по Белгородской области и сообщил, что старооскольский участковый пытался изнасиловать его сожительницу Зинаиду Петрову. Тем самым Бондаренко обвинил правоохранителя в тяжком преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ. Сообщение с обвинением было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях дежурной части в Белгороде. Не успокоившись на этом, Бондаренко написал и в старооскольскую полицию заявление с аналогичной формулировкой с просьбой принять меры к старшему участковому.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отработают за клевету отключены

Возместит ущерб

29 декабря 2017-го, около 17.40, Шинов (фамилия изменена, — прим. авт.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, позвонил оператору Единой дежурной диспетчерской службы ГО и ЧС по номеру 112 и сообщил ложные сведения о готовящемся взрыве в Торговом доме «Авантаж».      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Возместит ущерб отключены

Психиатр не возражал?

Старооскольской городской прокуратурой в рамках проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения выявлены 4 жителя Старооскольского округа 1953, 1984, 1989, 1996 годов рождения, которые состоят на учете у врача-психиатра в Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского в связи с наличием заболевания.      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Психиатр не возражал? отключены

Расплата за яму

Оскольчанка отсудила у «Белдорстроя» 51 тысячу за поврежденный автомобиль
ДТП произошло на южной объездной автодороге в начале апреля прошлого года. Автоледи на Mercedes-Benz въехала в крупную дорожную выбоину и повредила машину. Согласно акту выявленных недостатков дороги, длина выбоины составляла 1,22 метра, ширина – 1,72 метра, глубина – 16 сантиметров. Собственница иномарки не стала мириться с ситуацией, а обратилась в Старооскольский городской суд в надежде взыскать с администрации материальный ущерб, понесенный в результате аварии. В качестве соответчиков по делу привлекли Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области и «Белдорстрой».      Читать полностью »»


13.06.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расплата за яму отключены