Новости Оскола » 2019 » Июль » 4
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 04.07.2019

Бунт на корабле

Жителям ИЖС «Казацкий» не удалось остановить строительство четырех домов для детей-сирот

Напомним, в прошлом номере в «НО» вышел материал «Не посоветовались». В нем шла речь о том, что в ИЖС «Казацкий» началось строительство первого многоквартирного дома  для людей со статусом «дети-сироты». Новость вызвала «праведный гнев» у будущих соседей. Одна из активисток, Анна Донцова, даже вышла с пикетом. Еще несколько жителей ее поддерживали, стоя за оградительной лентой стройки.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бунт на корабле отключены

«Мы вписались в нормативы!» (Мысли вслух)

Самая впечатляющая новость последних дней это, конечно, жуткая катастрофа в Иркутской области. Жертвами наводнения стали 18 человек (данные на момент написания статьи), ещё 14 числятся пропавшими без вести, что равнозначно, более 30 тысяч лишились крова: маленькие деревенские домишки вода просто унесла, как бумажные кораблики. Власти привычно делают акцент на разгулявшейся стихии: мол, никто не ожидал такого количества осадков. Однако каждый день появляются неприятные подробности. Например, Тайшетский район, один из наиболее пострадавших от катастрофического паводка, ВООБЩЕ не располагает комплексной системой экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, и в этом виноваты местные власти. С таким заявлением выступила Тайшетская межрайонная прокуратура.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мы вписались в нормативы!» (Мысли вслух) отключены

Проблемы и решения

28 июня состоялось двадцать пятое заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа

О ходе исполнения Порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом Старооскольского городского округа доложила Зинаида Анпилова – заместитель главы администрации городского округа – начальник Департамента имущественных и земельных отношений. Зинаида Петровна проинформировала депутатов о работе департамента в сфере управления муниципальной собственностью, в том числе:      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проблемы и решения отключены

Нужен тротуар

Жители пр. Губкина вынуждены ходить по проезжей части
Дорога по проспекту Губкина от кольца мкр. Рудничный в сторону цемзавода и Лебединского ГОКа — социально важный объект, по которому курсируют муниципальные маршруты, ездят пациенты Центра медицинской профилактики и работники крупнейших в регионе предприятий.
До недавнего времени трасса вызывала бурные обсуждения, в том числе в социальных сетях. Люди охотно делились мнениями о ее ненормативном состоянии. И здесь не поспоришь. Полотно — страх и ужас. Поступали жалобы от жителей частного сектора, водителей. Эту проблему освещали официальные СМИ города. Подключились и корпоративные издания. Проблемой заинтересовалась прокуратура.
В прошлом году наконец-то стартовал ремонт многострадального участка. Началась глобальная реконструкция. Работы еще не завершены, но теперь жители стали сетовать на неудобства, связанные с ремонтом.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нужен тротуар отключены

Раньше срока!

Строители пообещали устранить недочеты в дворовой территории в июле, но часть работ провели уже сейчас

В прошлом номере газеты вышел материал «Недостатки устранят». Напомним, в редакцию обратилась жительница мкр. Королева, 11, Эмма Давыдовна, чтобы рассказать о плюсах и минусах проведенного ремонта дворовой территории. Двор, по словам пенсионерки, сильно преобразился. То, что было и стало — небо и земля. Детская игровая площадка, спортивные тренажеры, удобные лавочки со спинками, тротуарные дорожки, освещение, подходы из тротуарной плитки к подъездам — любо-дорого взглянуть. Но подметила Эмма Давыдовна и небольшие недостатки. Она обратила внимание на отсутствие поручня на лестнице, расположенной напротив подъезда №1, решеток для ливнеприемных лотков и металлических столбиков, которые бы преграждали путь автомобилям.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Раньше срока! отключены

К зиме готовы

На коллегии, прошедшей на минувшей неделе, обсудили работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства

Первым доложил обстановку Игорь Щепин, заместитель главы по ЖКХ. Игорь Анатольевич рассказал, что на содержание дорог и прилегающих территорий на 2018 год было выделено 90 662 262 рубля. В этом году ценник вырос и составил 121 671 000 рублей. За счет бюджетных денег в зимний период выполнялся целый комплекс мероприятий: механизированная очистка дорог от снега, посыпка противогололедными реагентами, очистка дождеприемных колодцев от снега, льда, наносов и грязи, ремонт дорожных ограждений и многое другое.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи К зиме готовы отключены

Июльские новшества

В силу вступило множество законов и нововведений, которые коснутся разных сфер жизни.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Июльские новшества отключены

С размахом!

Оскольчане отпраздновали День молодежи

Каждый год молодежь Старого Оскола отмечает свой праздник масштабно, ярко, энергично. Нынешнее мероприятие не стало исключением. Действо проходило на площади Победы, где работали одновременно две сцены и различные площадки.
Организаторы позаботились о горожанах. Каждый мог выбрать направление по душе. И хоть старт был заявлен в пять вечера, музыка на площади гремела раньше, шла подготовка к празднику.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С размахом! отключены

Девятая пятница

Белгородские паломники приняли участие в крестном ходе

Традиционно в девятую пятницу после Пасхи в Курской области проходит крестный ход, сопровождающий икону Божьей Матери «Знамение» из Знаменского собора областного центра в Курскую Коренную Пустынь. На этот раз около 8 тысяч местных жителей и паломников, в том числе из Белгородской области, прошли путь со святыней. От Знаменского храма до монастыря 30 километров, половина этого пути пройдена пешком. Кому-то дорога далась легко, а кто-то с трудом ее преодолел. Мерили давление, пили таблетки, сидели на складных стульчиках и опять поднимались и шли в надежде на помощь Божьей Матери, поддержку и исцеление. Среди сопровождавших икону были инвалиды, дети. Мы приехали с отцом Александром (протоиереем храма Сергия Радонежского) прямо к началу Литургии в Знаменский собор.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Девятая пятница отключены

Проигравших не было

В Старом Осколе прошел фестиваль самодеятельного творчества инвалидов по зрению
28 июня в клубе Старооскольской местной организации ВОС состоялся I-й этап областного фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению, посвященный 65-летию образования Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых, а также 65-летию со дня образования Белгородской области.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проигравших не было отключены

Строят новый парк

В Старом Осколе появятся свои динозавры
В старооскольском зоопарке готовится к открытию динопарк. Располагается он поодаль от вольеров с животными, так что, по мнению организаторов, не будет мешать обитателям зоопарка. Не возникнет проблем и при проведении мероприятий, которыми славен зоопарк (вечера живой музыки, детские конкурсы и фестивали): площадки, где они обычно проходят, также находятся в стороне от динопарка.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Строят новый парк отключены

Вода ошибок не прощает!

В водоемах округа уже утонули четыре человека

Такую печальную статистику озвучил на брифинге начальник Управления по делам ГО и ЧС Старооскольского округа Сергей Щербаков. Среди погибших — один рыбак. Ещё один человек утонул до открытия купального сезона, двое – после открытия — 13 и 18 июня. Спасатели предупреждают: купаться необходимо исключительно на оборудованных пляжах, дабы не нарваться на неприятности.
В Старом Осколе оборудованы четыре пляжа: на улице 17 Героев, в микрорайоне Юность, на объездной дороге в районе базы отдыха «Шоколад» и на реке Убля – у села Воротниково. Есть также шесть пляжей на Старооскольском водохранилище, которые находятся на территории баз отдыха предприятий – они же и отвечают там за безопасность, нанимают матросов-спасателей.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вода ошибок не прощает! отключены

Прокатились на БТР

Старооскольские школьники с экскурсией посетили воинскую часть города Валуйки

24 июня для участников военно-патриотического клуба школы №19 – корпус кадет «Виктория» — была организована выездная экскурсия по территории 237-го танкового полка в Валуйках.
В состав старооскольской делегации вошли председатель местной организации ветеранов воинов-танкистов, помощник начальника военного комиссара г. Старый Оскол, гвардии прапорщик запаса Алексей Жилков, председатель общественной организации «Союз десантников Белогорья» Владимир Кривошапов и руководитель военно-патриотического клуба школы №19 Сергей Шарапов.
Старооскольцы посетили музей Великой Отечественной войны и Комнату Героя. Особое впечатление на всех произвел парк боевых машин и поездка на БТР-82. Специальная разведывательная рота подготовила выставку вооружения. Военнослужащие продемонстрировали кадетам и представителям старооскольской делегации, как развертывается лагерь в полевых условиях.


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прокатились на БТР отключены

На глазах у зрителей

В Старом Осколе пройдет фестиваль уличных художников
20 июля Старый Оскол принимает фестиваль «30 граней города». Он объединит на одной площадке художников, выражающих себя в разных стилях, шрифтах и манере, а также музыку, танец, творческую и развлекательную программу для жителей города.
Культурная платформа АРТ-ОКНО совместно с творческим объединением АРТМОССФЕРА заканчивают прием заявок от художников.
На фестивальной площади каждому автору будет предоставлена собственная «грань» для самовыражения — поверхность площадью 3 на 3 метра, которая и послужит холстом. 30 художников — 30 граней, — 30 мнений на тему фестиваля, которая прозвучит как «город». Культурный десант из 15 известных российских художников будет приглашен в качестве гостей фестиваля, другие 15 будут выбраны среди местных художников в ходе открытого творческого конкурса. Событие откроется живой джем-сессией — в режиме реального времени и на глазах у зрителей художники создадут свои работы и обменяются творческим и культурным опытом.


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На глазах у зрителей отключены

Наша гордость

В Старооскольском городском округе по результатам единого государственного экзамена 16 выпускников получили 100 баллов

В Старооскольском городском округе по результатам единого государственного экзамена 16 выпускников получили 100 баллов
Больше всего отличников – по русскому языку. Это Жанна Панкратова (11а, школа №33), Дарья Чернышова (11а, школа №20), Данил Сорокин (11б, школа №33), Полина Ткачук (11б, школа №27), Юлия Грудкова (11в, школа №40), Надежда Марченко (11а, школа №11), Илья Зуйков (11б, школа №20).      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наша гордость отключены

Администрация бездействует

Оскольчанка Елизавета Петровна Миронова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) подала в суд на администрацию округа, посчитав, что так может заставить работать орган местного самоуправления. А именно — исправить неполадки в системе приема дренажных вод и ливневки в районе дома №78 по ул. Прядченко.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Администрация бездействует отключены

Избил незнакомца из-за плевка в мангал

Антон Морозов (все фамилии и имена фигурантов дела изменены, — прим. авт.) в ноябре прошлого года отмечал день рождения дочери вместе с друзьями на одной из старооскольских баз отдыха. Вечером его товарищ Игнатов находился во дворе гостевого дома у мангала и жарил мясо. Выйдя из дома, Морозов увидел, что с Игнатовым беседует незнакомый молодой человек, как в последующем ему стало известно, парня зовут Артем Иванов. Он праздновал на базе второй день свадьбы друга.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Избил незнакомца из-за плевка в мангал отключены

Покалечил знакомого

Репутация 30-летнего Ярослава Полякова (фамилии и имена фигурантов дела изменены, — прим. авт.) далека от совершенства. На его счету — не одна судимость за разные преступления, за что его неоднократно приговаривали к лишению свободы. Привлекался Поляков и к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте. Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Покалечил знакомого отключены

Напал на полицейского

В Россию гражданин Узбекистана Иван Федорович Васильев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) перебрался более десяти лет назад. В следственном отделе по г. Старому Осколу пояснили, что в последнее время с сожительницей, гражданкой России, он обосновался на территории Старооскольского района — в Дмитриевке. Первоначально, по приезде в Россию, Васильев получил патент на трудовую деятельность, срок которого давно истек. Как и вид на жительство на территории России, который был действителен до 2 июня этого года.      Читать полностью »»


04.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Напал на полицейского отключены