Новости Оскола » 2019 » Июль » 11
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 11.07.2019

Разве это конкуренция?

Больше ста предпринимателей могут остаться без рабочих мест
Сразу оговоримся: по всем документам известный старооскольцам авторынок проходит как «ярмарка». Мы же будем использовать привычное название.
Итак, авторынок существует с 1996 года и во многом сейчас выглядит как пережиток «лихих 90-х». Инфраструктура явно не соответствует сегодняшнему дню. Однако привыкли затариваться запчастями здесь не только старооскольцы, но и некоторые жители соседних городов и регионов. Сложился свой контингент, постоянная клиентура. Так что новость о том, что в конце мая администрация отказала руководству авторынка в выдаче разрешения на дальнейшую работу, расстроила не только держателей торговых точек, но и покупателей.
К нам приехал, к нам приехал…      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разве это конкуренция? отключены

Птичку жалко… (Мысли вслух)

Вот меня часто упрекают в том, что мои колонки излишне политизированы. Ну давайте сегодня начнём с простых человеческих чувств. Например, поговорим о птичках. В Магадане отныне запрещено кормить голубей. «Голуби создают в нашем городе не меньше проблем, чем чайки и собаки», — заявил мэр города. Тем, кто решится нарушить запрет, будет грозить штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Суммы, конечно, пустяшные. Но как представлю наряды полиции отлавливающие на улицах бабулек и малышей, осмелившихся бросать крошки на землю, так и не знаю – то ли плакать, то ли смеяться».      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Птичку жалко… (Мысли вслух) отключены

И присвоить его имя !

Прочитав в газете «Новости Оскола» заметку Ивана Волобуева и Евгения Богданова о своем коллеге и друге Алексее Ивановиче Гаврилове, не смог промолчать. Молодцы ребята, что отстаиваете честь и достоинство великого труженика, замечательного тренера, прекрасного человека, преданного лыжному спорту. Я Алексея Ивановича знаю со студенческих лет – мы вместе учились в Академии физической культуры и спорта в г. Великие Луки Псковской области. Уже тогда он отличался трудолюбием, упорством, честностью и порядочностью.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И присвоить его имя ! отключены

Той ли жизнью живём?

Вернусь к статье в «НО» и видео в Интернете о тренере Алексее Ивановиче Гаврилове. Встаёт вопрос: как жить в стране, где любой шаг с инициативой сделать добро для людей, города, страны оборачивается проблемами и бедой.
Алексея Гаврилова и Николая Степанищева (светлая ему память) знаю более 30 лет. Живу в Старом Осколе с 1978 года. Работал в системе образования с 1994 по 2001 годы, был ответственным за подготовку и выступления сборных команд лыжников среди учащихся школ. Восемь лет в сборных командах города на районных и областных соревнованиях были воспитанники этих двух тренеров. Только победы! Никаких вторых и третьих мест! Их воспитанники были победителями и призёрами в кроссах и массовых забегах, в лёгкой атлетике. Это трудяги, «рабочие лошади» лыжного спорта, фанаты своего любимого дела. Их знает лыжный спорт России. В лыжных гонках случайных людей не бывает. Остаются проверенные, испытанные каждодневными изнурительными тренировками бойцы, готовые работать в любую погоду, любое время года, борясь с усталостью, болью и способные терпеть, чего бы это ни стоило. Не зря его зовут «лошадиный спорт».      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Той ли жизнью живём? отключены

Мусорные страсти

Жители дома в  мкр. Дубрава против соседской контейнерной площадки

Чаще в редакцию обращаются за помощью жители рядовых микрорайонов. Но, как оказалось, в элитных тоже есть свои трудности. Так, в «НО» позвонила жительница дома №19 мкр. Дубрава (квартал 1) Мария Семеновна и попросила разобраться в сложившейся ситуации. На встречу с журналистом пенсионерка пришла с группой поддержки, в том числе заручилась поддержкой директора ООО «Дубрава» Оксаны Безруковой.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мусорные страсти отключены

«…Меня облили грязью»

Одного из членов правления СНТ обвинили в воровстве, исключили из общества и оставили без света

В редакцию «НО» обратилась Людмила Плотникова — теперь уже бывший член правления и бывший член СНТ «Приморье» (располагается в районе базы «Улыбка», — прим. авт.), которая была ответственна за ведение финансовой отчетности общества с 2015 по 2018 годы, пока ее не исключили. (Все финансовые вопросы — в компетенсии общего собрания, — прим. авт.). В 2015  году председателем стал Олег Харипончук.
Поначалу отношения между коллегами складывались неплохо, но со временем испортились. Отправной точкой, по мнению дачницы, стало недопонимание из-за деревьев, спил которых Плотникова провела якобы без ведома председателя. Дело в том, что насаждения росли вблизи ЛЭП (еще в 1998 году в данном СНТ дачники сами собрали деньги на провода, — прим. авт.) и представляли угрозу.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «…Меня облили грязью» отключены

Очистные реконструируют

Проект представили на минувшей неделе в рамках публичных слушаний

Старооскольские очистные сооружения давно уже дышат на ладан. Удивительного в этом нет ничего, ведь построены они много лет назад. Появилась надежда, что в скором будущем их ждут кардинальные преобразования. Этот вопрос обсудили на публичных слушаниях в администрации округа. Проект оценки воздействия на окружающую среду для объекта «Реконструкция очистных сооружений канализации Старооскольского городского округа» представила Елена Мерзликина, инженер-эколог ООО «ИПЦ Алиса».      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Очистные реконструируют отключены

Инвалидам — в помощь

В мкр. Космос появится оздоровительный центр
Этот вопрос обсудили на публичных слушаниях в администрации округа. Директор научно-технического архитектурного бюро Степан Ильяев рассказал, что земельный участок располагается в мкр. Космос, 8б. Его площадь — более 7400 «квадратов». Здесь появится комплекс зданий оздоровительного центра, подъезд к которым будет со стороны ул. Ерошенко.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Инвалидам — в помощь отключены

Стала еще хуже

Улица им. Кирова расположена в историческом центре города — в 150 м от улицы Ленина. На улице проживает 60 семей, из которых 4 — молодые, имеющие маленьких детей, все остальные или пенсионеры, или люди предпенсионного возраста.
Мы возмущены отношением к нам людей, которые решают вопросы благоустройства города. Все СМИ рассказывают о том, сколько мест в городе есть и какие строятся для того, чтобы люди могли отдыхать: набережная реки Оскол, зоны отдыха, скверы, рекреационные зоны. На все это расходуются сотни миллионов рублей. Мы не возражаем против того, чтобы старооскольцы отдыхали, но мы все это видим совсем по иному. Наша улица последние 15 лет считается худшей улицей города (так говорят водители «Скорой помощи», таксисты, гости жителей). Мы ждали 15 лет, чтобы нам поменяли водопроводные трубы, в 2017 году их, наконец, поменяли.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стала еще хуже отключены

Покорили «Морскую волну»

Старооскольские школьники завоевали призовые места на фестивале
Провести целую неделю на берегу Черного моря в самый разгар лета, попутно занимаясь любимым делом, удалось учащимся хореографического отделения ДМШ №4. В конце июня старооскольский коллектив «Эксклюзив» под руководством Светланы Хорольской и Валерия Паршина (концертмейстер Ирина Малыхина) побывал на Международном конкурсе-фестивале «Морская волна», который проходил в рамках общественного фестивального движения «Дети России» в поселке Ольгинка под Туапсе.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Покорили «Морскую волну» отключены

«30 граней города»

В Старом Осколе впервые состоится фестиваль уличной культуры
20 июля на площади Победы, перед кинотеатром «Быль», с 12.00 до 22.00, культурная платформа АРТ-ОКНО совместно с творческим объединением АРТМОССФЕРА проведут первый фестиваль уличной культуры, главной темой которого станет «Город». В программе: совместный граффити-джем от известных российских представителей уличного искусства и художников-победителей творческого конкурса из Белгородской области, мастер-классы по брейкингу и рэп-фристайлу, творческие мастерские для всей семьи, выступление хедлайнера фестиваля – группы ЛАВА и праздничный салют.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «30 граней города» отключены

Использовать мировой опыт

Металлоинвест выступил соорганизатором конференции World Steel Association по промышленной безопасности

Компания «Металлоинвест» выступила соорганизатором международной конференции по промышленной безопасности, проведенной подгруппой по горнодобывающей промышленности Комитета по промышленной безопасности и охране труда Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA).
Принимающая сторона и соорганизатор двухдневного мероприятия в Старом Осколе — Группа НЛМК. С докладами на конференции выступили специалисты Металлоинвеста, Группы НЛМК, ArcelorMittal, Tata Steel, ЕВРАЗа, бразильской Mineracao Usiminas.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Использовать мировой опыт отключены

Маркировка, ты скажи…

Принципиальный потребитель выиграл очередной суд

Уж сколько раз твердили миру, что информация о товарах, реализуемых потребителям, должна быть полной и достоверной. Объем упомянутой информации регулируется законом «О защите прав потребителей», а способы доведения названной информации до сведения потребителей – ГОСТом, принятым в Российской Федерации, а кроме этого Техническим регламентом Таможенного союза, который действует и в нашей стране. Что тут неясного, непонятного? Но не каждый товаропроизводитель следует указаниям перечисленных документов, обязательных к исполнению. Есть основание к ним причислить и ООО «ПК «Агропродукт» из поселка Медвенка Курской области. При этом при обстоятельствах достаточно интересных. Наберемся терпения и рассмотрим. Но без разговорчиков в строю, а то можно с сюжета сбиться…      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Маркировка, ты скажи… отключены

Не покупайтесь!

Несанкционированная торговля является по закону административным правонарушением

Несанкционированная торговля является одним из массовых нарушений административного законодательства. Реализация товаров или продуктов питания вне территории помещений: с машин, прицепов, из самостоятельно установленных палаток, с земли, на тротуарах, вдоль дорог и в других неустановленных местах не разрешается.
Несанкционированная уличная торговля загромождает общественные территории, ведется с нарушением санитарных норм, оставляет за собой много мусора, что вызывает многочисленные жалобы жителей.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не покупайтесь! отключены

ОЭМК глазами художников

В Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина открылась выставка, приуроченная к 45-летию комбината
Скоростной трамвай у остановки ОЭМК, тяжелые БелАЗы, передвигающиеся по трассе, склады продукции, массивный агрегат комплексной обработки стали, портреты заслуженных металлургов… В Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина открылась выставка «Акварельные страницы ОЭМК», приуроченная к 45-летию Оскольского электрометаллургического комбината. Поражает каждая работа, виртуозно исполненная в нежнейшей технике акварели. Колорит и динамика композиций очаровывает.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ОЭМК глазами художников отключены

Сезон закрылся

2 июля в большом зале Старооскольского театра для детей и молодежи имени Б.И. Равенских состоялось торжественное закрытие 24 театрального сезона. Отметили праздник спектаклем «Царь Феодор Иоаннович» по пьесе Алексея Толстого. После окончания постановки глава администрации Александр Сергиенко поблагодарил артистов за хорошее настроение, красоту и радость, которые они дарят зрителям, и пожелал новых творческих идей и неиссякаемого вдохновения.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сезон закрылся отключены

Приглашает Третье ратное поле

В пятницу, 12 июля, в Прохоровском районе пройдёт праздник, посвящённый 76-й годовщине Прохоровского танкового сражения.
Именно эта танковая битва 12 июля 1943 года стала крупнейшей за всю историю войн и во многом решила исход войны. Гостей мероприятия «Третье ратное поле России» ждёт театрализованное выступление у памятника Победы «Звонница», торжественный митинг и возложение цветов, а также гала-концерт победителей международного фестиваля «Красная гвоздика» им. Иосифа Кобзона.
В рамках праздника откроют Монумент входной группы в парк Победы на территории музея-заповедника «Прохоровское поле».
Гости смогут увидеть образцы вооружения и одежды солдат, а также попробовать полевую кухню.
Мероприятие стартует в 11 часов.


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приглашает Третье ратное поле отключены

Обогатился за счет знакомого

22-летний Иван Егоров (все фамилии и имена изменены, — прим. авт.) впервые стал фигурантом уголовного дела. Ранее староосколец не был судим, не привлекался даже к административной ответственности. Он женат, имеет малолетнего ребенка, не трудоустроен. Неофициально подрабатывает охранником в одном из частных предприятий.
В конце прошлого года молодой человек решил поправить материальное положение мошенническим способом. Егоров обратился в свою страховую компанию в надежде получить выплату. В компании он оформил фиктивный европротокол, в котором указал, что его автомобиль Toyota якобы попал в ДТП. Перед этим, в тот же день, парень изготовил извещение о ДТП, распечатав предварительно бланк из Интернета. В итоге от страховой компании он получил выплату — около 60 тыс. рублей.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обогатился за счет знакомого отключены

Избила трубой от пылесоса

30-летняя Инна Сидельникова (все фамилии и имена фигурантов дела изменены, — прим. авт.) оказалась неблагонадежной родительницей, за что и была лишена родительских прав в 2016 году. Однако выплачивать средства на содержание четверых детей мадам не торопилась. За это была осуждена и отправлена на исправительные работы на 8 месяцев. Выводов, видимо, женщина никаких не сделала и снова переступила закон. В этот раз попала уже под более серьезные статьи. Сидельникову судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Избила трубой от пылесоса отключены

Ограничили свободу

В октябре прошлого года группа подростков в возрасте 11-12 лет незаконно проникла в пристройку к дому на Бульваре Дружбы и украла велосипед. Эта же троица в марте 2019 года похитила еще один велосипед в мкр. Молодогвардеец. А в конце мая несовершеннолетние прикарманили колесо от велосипеда, который стоял на лестничной площадке в доме на Парковом.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ограничили свободу отключены

Можете жаловаться

Прокуратура города на системной основе осуществляет работу по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере погребения и похоронного дела.
На территории Старооскольского округа полномочия органов местного самоуправления в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений осуществляются в соответствии с нормами действующего законодательства.      Читать полностью »»


11.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Можете жаловаться отключены