Новости Оскола » 2019 » Июль » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.07.2019

В ИЖС наконец-то построят дороги

Дороги по-прежнему одна из самых болезненных и обсуждаемых тем у старооскольцев. Да, после объявленного апгрейда их стали делать в больших объемах, нежели в прежние годы. И, тем не менее, жалобы на ненадлежащее состояние дорожного полотна, а то и вовсе его отсутствие, продолжают поступать от граждан. Проблемных зон хватает как по магистралям города, так и в районах индивидуальной жилой застройки. Власти стараются нивелировать проблемы поэтапно. Так, несколько проектов по капитальному строительству дорог были представлены на публичных слушаниях. Они охватывают районы ИЖС Марышкин Лог, Пушкарские Дачи, Озерки и Казацкий.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В ИЖС наконец-то построят дороги отключены

«Меня не существует?» (Мысли вслух)

Не могу пройти мимо того, что творится сейчас вокруг выборов в Московскую городскую думу. Скажете: где столица, а где мы? Да дело в том, что в этих выборах, как в капле воды, отражается вся лживость нашей сегодняшней действительности. Дело в том, что каждый, кто хочет стать даже не депутатом, а только кандидатом, то есть попытаться участвовать в процессе, должен собрать по 5-6 тысяч подписей от граждан, зарегистрированных в том районе, от которого он идёт. Дело это не такое простое, как кажется. Не дай бог одну точку не в том месте поставишь или роспись за границы клеточки вылезет (как в ЕГЭ) — и всё, гуляй лесом.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Меня не существует?» (Мысли вслух) отключены

Течет ручей…

Жительница мкр. Дубрава посетовала на неоперативную работу «Водоканала»
10 июля в редакцию обратилась жительница мкр. Дубрава Анна Владимировна. Взволнованная читательница рассказала, что между домами №№ 2,3 произошел серьезный порыв: вода течет по дороге аж до самой лесополосы.
— С самого утра течет вода. Я позвонила в управляющую организацию «Дубрава», они тут же обратились в «Водоканал». Но уже 14 часов, а проблема до сих пор не решена. Вода дошла до лесопарка, но на месте так и не появились рабочие. А потом нам поднимают тарифы! Все перекладывают на население. Вы можете проехать, сделать фотографии и увидите, какая течет река, — жительница была возмущена ситуацией.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Течет ручей… отключены

Отчего возник коллапс? (ПИСЬМО НОМЕРА)

По мнению жительницы, аварий становится больше
Уважаемая редакция! Хочу обратить внимание на проблему. С начала этой недели у нас в городе творится какой-то коммунальный коллапс. Я живу на Восточном, дом №47. 8 июля неожиданно отключился свет. Потом включился, но не было напора воды. 11-го июля пришла с работы, с ночной смены – воды нет вообще, ни горячей, ни холодной во всём доме. Звоню в ТСЖ – никто ничего не знает. Потом выяснилось, что опять какая-то авария с электричеством была, остановились насосы, подачи воды не было. В Управляющей компании мне объяснили, что «Теплоэнерго» и «Водоканал» им ничего не сообщали, ни о чём не предупредили. Сантехник прибежал в дом, не может понять, в чём дело. Наконец, свет появляется, появляется и вода, но из горячего крана течёт еле тёплая. Я позвонила в «Теплоэнерго», в ТСЖ – ситуация не меняется. Вечером, уже около девяти, опять позвонила в дежурку «Теплоэнерго», мне ответили: «Мы подаём вам воду нормальной температуры, 60 градусов. Но всё-таки пошлём на ЦТП бригаду, они посмотрят». Проходит некоторое время — и из крана пошёл кипяток. Вскоре вернулся сын с работы, организация находится в мкр. Северный, говорит, там тоже весь день не было воды, как и на Лесном, и на Юбилейном.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отчего возник коллапс? (ПИСЬМО НОМЕРА) отключены

Всё под контролем!

При ремонте дворов учитываются пожелания жителей
В конце июля в редакцию обратились читатели с письмом следующего содержания:
«Мы, жильцы дома №29 мкр. Приборостроитель, не согласны с проводимыми дворовыми работами по благоустройству внутриквартальной дороги. Собрание жильцов не проводилось, всё решили за нас. В результате парковочных мест во дворе не будет, хотя места для расширения у нас много. Просим увеличить ширину дороги хотя бы на 3 метра, все возможности для этого в нашем дворе есть». Всего 29 подписей.
Александр, принёсший письмо, пояснил, что не знает, куда его передать, телефоны, которые ему дали в администрации, не отвечают или переадресовывают на другие номера.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Всё под контролем! отключены

Есть надежда…

Из администрации пришёл ответ на обращение жителей
В прошлом номере мы опубликовали обращение жителей ул. Кирова под заголовком «Стала ещё хуже». Мы про эту улицу писали ещё два года назад, она действительно в ужасном состоянии. По словам авторов обращения, даже таксисты отказываются на неё приезжать. Но теперь жители обратили внимание на ещё одну проблему: в последнее время улицу сильно заливает во время дождей. Они просят построить ливнёвку.
16 июля мы получили ответ из администрации. Приводим дословно:      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Есть надежда… отключены

Арестовали за тонировку (ИЗ ЗАЛА СУДА)

В мае этого года Иван Бредихин (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) попался в поле зрения правоохранителей. За тонировку передних стекол на молодого человека составили административный протокол. Урока недобросовестный водитель из этого случая не извлек: продолжил ездить с тонировкой. В начале июля   Бредихина снова остановила полиция за то же нарушение. В результате горе-водитель оказался в зале судебного заседания.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Арестовали за тонировку (ИЗ ЗАЛА СУДА) отключены

Перекрытие движения

В период временного прекращения движения автотранспорта на участках автомобильных дорог в связи с проведением мероприятий, посвященных 45-летнему юбилею АО «ОЭМК» и Дню металлурга, временно внесены изменения в схемы движения маршрутов общественного транспорта:      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Перекрытие движения отключены

На родине Иммануила Канта

Давно мечтал побывать в Калининграде. Моя служба в рядах Советской Армии прошла в группе советских войск в Германии, тогдашней ГДР и, например, очень хотелось увидеть, что в бывшем прусском городе Кёнигсберге осталось от немецкой архитектуры.
И вот на днях семейная поездка на родину знаменитого философа Иммануила Канта состоялась. Отправился с супругой, младшей дочерью и внуками – пятилетним Владом и почти девятилетним Ярославом. Дочь позаботилась о нашем проживании заранее, поэтому сняли на три дня апартаменты в Калининграде и на столько же номера в мини-гостинице в Зеленоградске.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На родине Иммануила Канта отключены

На круги своя

На минувшей неделе в Старооскольском краеведческом музее открылась традиционная межрегиональная выставка гончарства и керамики
Выставка, организованная краеведческим музеем совместно с Центром декоративно-прикладного творчества, поражает великолепием изделий. Творчеством поделились не только умельцы Старооскольского округа, но и мастера из других городов — более 25 человек — из Губкина, Курска, поселка Сапожок (Рязанская область) и др. Экспонаты, а их более 400, уникальны. Еще бы, ведь это ручная работа. Здесь вам и старооскольская глиняная игрушка, и традиционная кожлянская глиняная игрушка (г. Курск), керамические и гончарные изделия. Представлены всевозможные вазы, панно, чашки, кувшины, сахарницы, игрушки. Вещицы обработаны и декорированы различными способами: лощение, молочение, надглазурная роспись и другие. Авторы работ умело использовали уникальное качество глины, донесли до зрителя удивительную пластичность и красоту этого природного материала.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На круги своя отключены

Возраст повышается

Требования к назначению пенсии медицинским работникам изменились
С января 2019 года в силу вступили новшества в пенсионном законодательстве, которые предусматривают изменения сроков назначения льготной пенсии по старости для медицинских работников.
Продолжительность стажа работников сферы здравоохранения сохранится на прежнем уровне, но, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет с учетом переходного периода.
Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям специалистов необходимо выработать специальный стаж длительностью 25 лет – в сельской местности и 30 лет – в городе или при смешанной выслуге «город+село», однако дата установления пенсии будет поэтапно увеличена от года до пяти лет.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Возраст повышается отключены

НАЛОГОВАЯ информирует

Сумму налога на доходы физических лиц, начисленную к доплате в бюджет в соответствии с предоставленными налогоплательщиками декларациями, необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года.
Если налогоплательщик вовремя не уплачивает положенную сумму налога в бюджет, налоговая служба начинает процесс взыскания задолженности путем начисления пени, направления требований и передачи материалов в судебные инстанции.
Узнать о своей задолженности налогоплательщики могут с помощью электронного сервиса «Налоговая задолженность физических лиц» Единого портала государственных и муниципальных услуг и Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи НАЛОГОВАЯ информирует отключены

Будет новый вуз!

В Старом Осколе открывается представительство Воронежского государственного университета инженерных технологий
В последние годы много и с разных трибун говорят о том, что Старый Оскол, к сожалению, не является привлекательным для молодёжи. По данным Управления образования, 74% выпускников этого года в поисках высшего образования отправились пытать счастья в другие города. Это значит, что уезжают самые амбициозные, показавшие лучшие результаты в учении. И никакой гарантии, что, получив свои дипломы, они вернутся. Да, у нас есть филиал БелГУ, куда идут гуманитарии, и СТИ МИСиС, дающий технические специальности. Но он ориентирован на металлургическую отрасль, так что ассортимент профессий, которые можно получить, не покидая родные стены, в итоге не слишком широк.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет новый вуз! отключены

Под пристальным вниманием

Инвалиды-колясочники продолжают обследовать ремонтируемые объекты

Строительные работы в Старом Осколе ведутся ударными темпами. Активно идет ремонт дорог, тротуаров, лестничных маршей. Обязательное условие — наличие доступной среды. И, к сожалению, этот момент учитывается не всегда. Строители выполняют зачастую слишком крутые пандусы.
В материале «Апгрейд на контроле» мы уже писали, что за дело взялись инвалиды-колясочники. Юрий Карапузов в рамках проекта «Я — не лишний» планирует самостоятельно устранить строительные ляпы и переделать пандусы по всему городу. Активист Александр Проскурин тоже взял ситуацию на карандаш. Не так давно Александра Павловича включили в комиссию по приемке объектов. На обследование он выезжает как с сотрудниками Управления капитального строительства, которые фиксируют замечания, так и самостоятельно. Пожелания передает в УКС.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под пристальным вниманием отключены

На крючке!

Инвалиды-колясочники провели первые соревнования по рыбной ловле
14 июля День рыбака инвалиды-колясочники отметили по-своему. Именно в этот день в Белгородской области впервые прошли соревнования «Рыбалка без границ». Радует, что наш проект приносит радость людям с ограниченными возможностями, делает их жизнь более интересной и подталкивает самих ребят инициировать, организовывать и проводить различные мероприятия, проявляя свое творчество, смекалку и желание жить активно самим и помогать в этом другим.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На крючке! отключены

Правительственная награда в юбилейный год

Ровно 35 лет трудится Александр Гранков машинистом мельниц в первом цехе обогатительной фабрики. За преданность делу и профессионализм он был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Много лет назад решающую роль в жизни Александра Гранкова сыграла любовь. Причём как в прямом, так и в переносном смысле. Приехав к родителям в деревню Курской области погостить, Александр познакомился с юной красавицей Любой и понял, что не хочет без неё жить. Рассчитался с прежнего места работы в Дзержинске и переехал поближе к избраннице. На тот момент она работала бухгалтером на Лебединском ГОКе. Герой этой истории решил устроиться сюда же. В отделе кадров получил направление на обогатительную фабрику, прошёл обучение, стажировку и отправился в самостоятельное «плавание» в качестве машиниста мельниц.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Правительственная награда в юбилейный год отключены

Боксеры плюс десантники

16 июля в Старом Осколе прошла необычная патриотическая акция: впервые в одной связке оказался нестандартный дуэт — боксеры и десантники. В сквере ВДВ, в преддверии Дня российского бокса, который отмечается 22 июля, они почтили память павших солдат.
Инициатором выступил старооскольский спортсмен Виталий Дунайцев, олимпийский призер, депутат местного Совета. Посетил мероприятие и знаменитый боксер Владимир Никитин. К ним присоединились десантники, руководители общественных организаций и просто проходящие мимо старооскольцы. Не остался в стороне и Александр Лебедев, отец еще одного именитого земляка Дениса Лебедева, который активно пропагандирует воздушно-десантные воска. Несмотря на то что погода не благоволила, акция получилась масштабной.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Боксеры плюс десантники отключены

Как в Старом Осколе отметят День металлурга

Праздник металлургов в Старом Осколе всегда проходит с большим размахом. Но этот год особенный: ОЭМК отмечает 45-летие. А значит, и программа мероприятий будет ещё более масштабной. При этом оказаться в эпицентре событий сможет любой желающий. Праздник продлится два дня, события развернутся на нескольких площадках.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как в Старом Осколе отметят День металлурга отключены

Стойленский ГОК подарит праздник всем!

Стойленский ГОК традиционно организует торжественные и праздничные мероприятия для коллектива комбината, а также жителей и гостей Старого Оскола в честь профессионального праздника.      Читать полностью »»


18.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стойленский ГОК подарит праздник всем! отключены