Новости Оскола » 2019 » Июль » 25
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 25.07.2019

Повысить нельзя оставить

Старооскольские депутаты приняли обращение к губернатору
18 июля состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Старооскольского округа. На повестке дня единственный вопрос – «Об обращении к губернатору Белгородской области с инициативой об установлении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги».      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Повысить нельзя оставить отключены

И снова про ЦЭБ (Письмо номера)

Неоднократно читала в вашей газете про работу Центра экологической безопасности, который с недавних пор отвечает за вывоз и утилизацию мусора. В июне пришлось столкнуться и мне с работой этой организации. 5.06.2019 года дочь прописалась у меня, 10.06.2019 я принесла в ЦЭБ справку о составе семьи, написала заявление. Мне сказали, что в июле в квитанции будет двое проживающих и увеличится плата за мусор. Но в июле пришла квитанция без изменений. Я поехала разбираться по адресу: мкр. Весенний, 11. В тот день я, простояв час в очереди до обеда, не смогла попасть. Два специалиста в кабинете, а принимает одна.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И снова про ЦЭБ (Письмо номера) отключены

С настоящим размахом!

Оскольский электрометаллургический комбинат отпраздновал 45-летие
19 июля старооскольцы отпраздновали День металлурга. Символично, что в этот же день Оскольский электрометаллургический комбинат отметил юбилей. Одному из ведущих градообразующих предприятий исполнилось 45 лет. Юбилейную дату встретили с размахом. Стартовал праздник с торжественного открытия долгожданной набережной реки Оскол в районе квартала Старая Мельница, а затем гости переместились в конференц-зал ОЭМК, где состоялось награждение почетных работников металлургической отрасли.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С настоящим размахом! отключены

30 граней творчества

Фестиваль уличной культуры собрал самых креативных уличных художников
Площадь у «Были» впервые стала творческой площадкой для самовыражения уличных художников. На фестиваль «30 граней города» съехались приверженцы стрит-арта из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода. Влились в творческую струю и местные художники. Всего 30 участников.
А те, кто остались за гранью творчества, просто наблюдали за увлекательным процессом. Зрители стали собираться задолго до начала фестиваля. Чтобы не вдыхать едкий запах краски, распространившийся в зоне работы художников, волонтеры предлагали воспользоваться бесплатными респираторами.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 30 граней творчества отключены

Подарили городу

Ко Дню металлурга в Старом Осколе появились замечательные объекты
С чем у нас ассоциируются дни рождения и юбилеи? Конечно, в первую очередь с подарками. А вот когда подарки дарит сам юбиляр, это, согласитесь, смотрится очень оригинально. Но именно так и произошло на прошлой неделе. Оскольский электрометаллургический комбинат, со дня основания которого исполнилось 45 лет, буквально завалил старооскольцев впечатляющими презентами. Концерты, арт-фестивали, спортивные соревнования проходили на нескольких площадках на протяжении двух дней. Окунуться в море позитива мог любой желающий. Отзвучали поздравления и песни, отгремели салюты, а два интересных и важных объекта будут радовать жителей и гостей города долгие-долгие годы.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подарили городу отключены

Лучшие из лучших

Российская команда — лидеры чемпионата Европы по рафтингу
Если отметить на карте страны, где побывала Вера Малахова, тренер старооскольского туристического клуба «Штурм» сборной команды России, получается, что она заядлая путешественница. Правда, поездки совершает не из праздного любопытства, а спортивного интереса, который с каждым годом становится все больше!      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лучшие из лучших отключены

Ответят за произошедшее

Уголовное дело по факту гибели ребенка в детском саду направлено в суд
Напомним, страшная трагедия произошла в середине мая прошлого года в одном из детских садов Старого Оскола. Во время ужина консервированным зеленым горошком подавился двухлетний малыш и умер от асфиксии. Расследование велось больше года, и сейчас уголовное дело направлено в суд.
Следователь по особо важным делам старооскольского следственного отдела Денис Сидоров рассказал, что до прибытия «Скорой» ребенку пытались оказать помощь сотрудники детского сада, в том числе медицинская сестра, но, к сожалению, это не дало положительного результата. По приезду «Скорой» медики зафиксировали смерть.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ответят за произошедшее отключены

Сами виноваты?

Работники ЖЭУ уверяют, что жильцы небрежно относятся к канализации
В редакцию газеты «Новости Оскола» поступил звонок от пенсионерки с просьбой помочь жителям дома №11 мкр. Молодогвардеец решить вопрос с прорвавшейся канализацией в подвале. Дело в том, что уже больше недели там «по самые колени все в фекалиях».
— Дышать нечем. Жители первых этажей задыхаются, — сетует пенсионерка.
Пытаясь решить наболевший вопрос, жители обращались в администрацию округа, к начальнику управляющей организации (ЖЭУ 7/1), в единую службу МЧС, в «Водоканал». В последней инстанции им пояснили, что в городе есть ряд порывов водопровода, которые необходимо устранить в первую очередь. Проблему в мкр. Молодогвардеец пообещали решить вечером. Однако, по словам пенсионерки, ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сами виноваты? отключены

Ремонт или полотенцесушитель?

Решать этот вопрос должны жители дома, а не специалисты Управляющей организации
В редакцию обратилась жительница мкр. Лебединец, 5 Лидия Павловна. Пенсионерка посетовала на то, что в квартире не функционирует полотенцесушитель. По словам жительницы, это, проблема была всегда, но раньше не беспокоила. Из-за водоворота домашних хлопот и работы не было времени на раздумья. А вот будучи на пенсии Лидия Павловна решила искоренить проблему.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ремонт или полотенцесушитель? отключены

Как живешь, страна?

Проблема в экономике РФ из-за закредитованности населения «в любом случае взорвется» в 2021 году. Об этом заявил в интервью радио «Эхо Москвы» в воскресенье министр экономического развития Максим Орешкин, напомнив, что сейчас задолженность растет темпами на 25% в год, передает ТАСС.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Господдержка в действии

Обладатели материнского капитала смогут купить квартиру через эскроу-счета
С июля владельцы сертификатов на материнский капитал, вступающие в долевое строительство, переходят на финансирование с использованием эскроу-счетов. Перевод на новую схему коснется не только новых проектов, но и тех, которые начаты до 1 июля 2019 года. Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счет в банке. Договор счета эскроу является трехсторонним: банк-дольщик-застройщик. Последнему заблокированные на счете эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Господдержка в действии отключены

Удачная защита

В Старом Осколе выбрали проекты грантовой программы «Стальное дерево»
Сеть пунктов обмена книгами, детские площадки для занятий спортом, велопрокат, арт-площадка и музыкальные скамейки, зоны для этнического туризма – все это уже в этом году появятся в Старом Осколе благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Милосердие» (социального партнера НЛМК) и его грантовой программе «Стальное дерево».
Для участия в конкурсе на соискание гранта «Стальное дерево» старооскольцы подали 35 заявок. Чтобы авторы грамотно проработали проекты, для них организовали тренинги по проектному управлению, после чего соискателям грантов нужно было очно защитить проекты. Конкурсная комиссия оценивала социальную и экологическую составляющую проектов, их актуальность для города и новые подходы к решению социальных и экологических задач, вовлеченность общественности в их реализацию.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Удачная защита отключены

Будет целый комплекс

На улице Ленина началась долгожданная реконструкция бассейна
Бассейн мехзавода, расположенный на улице Ленина, долгие годы был любимым местом отдыха старооскольцев. Но в 2015 году на втором этаже здания произошёл пожар, после чего оно было законсервировано и в таком виде стояло до сих пор. Злые языки даже поговаривали, что в скором времени его вовсе снесут, чтобы построить очередную торговую точку. Ничего подобного! Неделю назад вокруг него появился забор с паспортом объекта, из которого можно понять, что здание не просто будет восстановлено, но станет частью большого, современного физкультурно-оздоровительного комплекса.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет целый комплекс отключены

«Звучит так красиво и гордо!»

Трое лебединцев получили звание Человек года Металлоинвест
Ежегодно лучшим работникам компании «Металлоинвест» присваивают почётное звание Человек года.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Звучит так красиво и гордо!» отключены

«По велению сердца»

Заслуженные работники Лебединского ГОКа–2019
В числе обладателей высокого звания «Заслуженный работник Лебединского ГОКа» – два новых имени. Юрий Крымов, главный технолог завода ГБЖ, и Александр Миронов, взрывник дренажной шахты, удостоились его за высокие производственные показатели, трудовые заслуги и неравнодушие к делу.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «По велению сердца» отключены

«Мы идем навстречу людям»

Белгородская область – на третьем месте по уровню обеспеченности населения жильём
Такие данные озвучил начальник Департамента строительства и транспорта региона Евгений Глаголев на совместном совещании Российского союза строителей НОСТРОЙ, комитета по предпринимательству в сфере строительства и ТПП РФ.
«В Белгородской области в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» введено в эксплуатацию более 124 тысяч жилых домов, — сказал Глаголев. — Таким образом, более 1/3 жителей области улучшили свои жилищные условия.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мы идем навстречу людям» отключены

Познакомились с легендой

Старооскольцы получили автографы знаменитого футболиста
«Мастер-класс от Алексея Смертина», бесспорно, стал одним из главных пунктов плана спортивных и развлекательных мероприятий, проходивших на базе отдыха «Металлург» в рамках празднования Дня металлурга и 45-летия ОЭМК.
Легендарный полузащитник сыграл за сборную России в 55 матчах, в 2004-2005 годах был капитаном команды. В её составе принял участие в Чемпионате мира 2002 года и Евро-2004. В минувшее воскресенье он учил играть в футбол воспитанников детской команды «Металлург», а затем раздавал автографы всем желающим.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Познакомились с легендой отключены

Попали в десятку

Губкин вошел в ТОП-10 моногородов России по итогам 2018 года
Фонд развития моногородов подвел итоги рейтинга монопрофильных территорий страны в рамках Всероссийского форума развития моногородов в Тольятти. В форуме принял участие первый заместитель главы администрации Губкинского городского округа Алексей Котенев, который и получил заслуженную награду.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Попали в десятку отключены

Помогут профессионалы

Общественники получат бесплатные консультации
Более 20 представителей некоммерческих организаций (НКО) Старооскольского округа и Чернянского района на базе Центра поддержки и развития социально-ориентированных некоммерческих организаций в ходе бесплатных консультаций совместно с экспертом проработали вопросы подготовки своих проектов на второй конкурс грантов Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Помогут профессионалы отключены

Приехали побратимы

В Старый Оскол прибыла делегация школьников из Зальцгиттера
22 июля в администрации Старооскольского округа состоялась официальная встреча молодежной делегации из немецкого города Зальцгиттера. Гостей приветствовала заместитель главы по социальному развитию Светлана Халеева.
На протяжении нескольких лет образовательным центром «RепетитоR» совместно с администрацией реализуется программа международного сотрудничества с городом-побратимом Зальцгиттер. В рамках программы стал традиционным обмен молодежными делегациями, в ходе которого школьники совершенствуют навыки общения в аутентичной разговорной среде.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приехали побратимы отключены

Право автора

Старооскольской городской прокуратурой в ходе проверки мест общественного питания на территории городского округа выявлены факты нарушения законодательства об авторских правах. В частности, в баре и кофейне транслировались аудиовизуальные произведения российских и зарубежных авторов без соответствующих отчислений правообладателям.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Право автора отключены

Обворовала мать

Старооскольская городская прокуратура в городском суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Старого Оскола Евсеевой (все фамилии изменены, — прим. авт.), которая совершила тяжкое преступление — кражу денежных средств с банковского счета своей матери Умновой.
В сентябре прошлого года, находясь у себя дома в с. Курское, Евсеева в сундуке обнаружила банковскую карту платежной системы Visa ПАО «Сбербанк России», открытую на имя Умновой. Банковский счет данной карты был подключен к абонентскому номеру сотовой связи, установленному в телефоне Умновой.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обворовала мать отключены

Жизнь не учит

Приговором Старооскольского городского суда Иванов (фамилия изменена, -прим. авт.) осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения, к тому же имеющий судимость за совершение аналогичного преступления.
Иванова уже наказывали за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но должных выводов он для себя не сделал и 8 мая, после употребления спиртного, сел за руль. Двигаясь по городу, он создавал аварийные ситуации на проезжей части, чем привлек внимание сотрудников ОГИБДД по г. Старому Осколу, которые задержали Иванова и отстранили от управления транспортным средством.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жизнь не учит отключены

Почти на миллион

Заместителем Старооскольского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении 38-летней жительницы Старого Оскола. По версии следствия, с октября 2015 года Инина (фамилия изменена, — прим. авт.), постоянно проживая со своими сыновьями 2015 и 2017 годов рождения в Старом Осколе, предоставила в Управление пенсионного фонда заведомо недостоверные сведения о месте её жительства и месте жительства её сыновей в населенном пункте, обладающим льготным социально-экономическим статусом, а именно в селе Владимировка Старооскольского округа.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Почти на миллион отключены

Горе-угонщики

10 июля Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении жителя города, 1998 года рождения, и несовершеннолетнего жителя Горшеченского района, 2001 года рождения.
Судом установлено, что 25 апреля, ночью, двое молодых людей, находясь в одном из микрорайонов Старого Оскола, употребляли спиртные напитки. Проходя мимо одного из домов, увидели автомобиль марки ВАЗ-2101. Один из парней, дернув за ручку дверь, открыл ее. Друзья решили воспользоваться случаем и покататься. Несовершеннолетний, соединив провода зажигания, запустил двигатель, и они поехали к мкр. Северный. Там автомобиль заглох. Вновь запустить двигатель не получилось.      Читать полностью »»


25.07.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Горе-угонщики отключены