Новости Оскола » 2019 » Август » 1
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 01.08.2019

Потеряли сотки

Жительница Шаталовки лишилась части незамежеванного участка, доставшегося по наследству
СМИ не раз уже писали о том, что отсутствие межевания — не повод, чтобы лишать человека права собственности. С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования ФЗ от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом ни законом №218-ФЗ, ни другими нормативными правовыми актами не установлена обязанность собственников земельных участков, чьи права зарегистрированы в ЕГРН, провести так называемое межевание. Но, тем не менее, Росреестр все же рекомендует провести данную процедуру владельцам участков, не имеющим точных границ. Это поможет избежать нежелательных споров с соседями и с органами власти.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Потеряли сотки отключены

Паразиты в избиркоме (Мысли вслух)

События развиваются так, что придётся вернуться к теме выборов в Мосгордуму, которые пройдут в начале сентября. До намеченной даты было ещё далеко, когда в Москве начали бушевать электоральные страсти. Я уже писала, что столичный избирком забраковал все подписи независимых кандидатов, необходимые для того, чтобы их зарегистрировали. И все попытки убедить недоверчивую комиссию в том, что она, мягко говоря, ошиблась, не увенчались успехом. Например, Илья Яшин принёс на заседание 145 заверенных заявлений от граждан, подтверждающих подлинность их подписей. Больше того, он ещё и 40 таких граждан в избирком привёл, которые были полны решимости подтвердить свои подписи лично. Никого не колышет. Ни заявления рассматривать, ни свидетелей заслушивать просто не стали.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Паразиты в избиркоме (Мысли вслух) отключены

На пустом месте (письмо номера)

Со мной вчера произошел очень неприятный случай, я не могу остаться равнодушной после него. Для меня это из ряда вон выходящий случай. Я ехала маршрутом №25 от школы №30 до конечной остановки — ТЦ «Европа». К окончанию маршрута все вышли, я осталась одна. Подошла к водителю, начала расплачиваться, подала ему тысячу рублей. Водитель начал конфликт абсолютно на пустом месте. Он начал ругаться, что я не расплатилась с ним на светофоре. Но я была с тяжелыми сумками, мне было неудобно двигаться по салону. Потом он начал ругаться, говорить: «Вы видите, что все при входе расплачиваются». Я возразила:      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На пустом месте (письмо номера) отключены

Поплыла или не поплыла?

Подрядчики устраняют последствия осадков, выпавших на прошлой неделе
26 июля, буквально через неделю после торжественного открытия отреставрированной Набережной, в соцсетях появились тревожные новости: «Набережная поплыла!» В обсуждениях сразу же зазвучала резкая критика. Мол, не надо было торопиться с проведением работ, надо проверить, куда дели деньги и т. п., вплоть до: «Сталина на них нет!»
Надо сказать, что в этой ситуации на редкость оперативно сработала пресс-служба администрации округа. Буквально параллельно на сайте органов местного самоуправления появилась запись под заголовком «В Старом Осколе ликвидируют последствия ливня». Позволим себе процитировать целиком.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поплыла или не поплыла? отключены

В целом качественно, но…

Активисты ОНФ в Белгородской области призвали власти устранить недостатки после благоустройства дворов
Активисты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Белгородской области провели рейд по дворам Старооскольского округа, благоустроенных в прошлом году, и выявили ряд недостатков. В частности, нарекания общественников вызвало отсутствие решеток, закрывающих желоба ливневой канализации. Перечень дворов и обнаруженных проблем представители Общероссийского народного фронта изложили в письме, которое направили главе городского округа.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В целом качественно, но… отключены

Под троекратное «Ура!»

В воскресенье, 28 июля, на городской центральной Набережной состоялась праздничная программа в честь Дня Военно-морского флота России
Задолго до начала мероприятия территория была заполнена моряками, ветеранами ВМФ с детьми и внуками. Здесь же можно было познакомиться с выставкой «Под Андреевским флагом», о которой рассказала старший научный сотрудник краеведческого музея Ирина Есипова. Выставка о старооскольцах, служивших в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время в ВМФ. На стенде можно найти информацию о подводной лодке «Старый Оскол», которая была спущена на воду в 2014 году в Санкт-Петербурге, о ее экипаже, а также о военно-патриотическом клубе «Гардемарин» школы №34. На территории проведения праздника расположили столы, за которыми мастера и мастерицы учили всех желающих различным ремеслам: плетению браслетов, лепке из глины. Сотрудники Центральной библиотеки организовали буккроссинг (свободный обмен книгами для всех желающих).      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под троекратное «Ура!» отключены

«Лира» зовёт

Легендарный фестиваль отметит 30-летие
Дорогие друзья, пишущие стихи и песни, любящие творчество и авторскую песню!
У вас есть шанс войти в историю тридцатой, юбилейной «Оскольской лиры» — фестиваля с богатой историей, открывшего много значимых имён в истории авторской песни, ставшего местом притяжения и маяком для поэтов, бардов, ансамблей, исполнителей.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Лира» зовёт отключены

Они нужны нам каждый день!

Представители сферы торговли отметили профессиональный праздник
26 июля в Центре культурного развития «Горняк» царила праздничная суета. Презенты и теплые поздравления принимали представители сферы торговли. Сегодня торговля – это один из важных секторов экономики. Стремительно развивается рынок электронной торговли. Покупатели пользуются преимуществами онлайн-покупок, а предприниматели все активнее открывают Интернет-магазины разнообразной тематики. Сегодняшние сотрудники магазинов – одни из самых технически оснащенных специалистов. Они способны превращать простые посещения магазина в богатый клиентский опыт, который конвертируется в продажи. Технические новшества изменили привычные представления о способах оплаты услуг. Мы активно пользуемся платежными терминалами, успех которым обеспечил рынок мобильной связи.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Они нужны нам каждый день! отключены

«Во имя Победы»

5 июля в ЦКР «Горняк» состоялось торжественное открытие благотворительного марафона
Объявлен марафон по сбору средств на реставрацию памятных мест городского округа и братских могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко. Александр Николаевич стал иницииатором организации марафона.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Во имя Победы» отключены

Со спортом дружить — здоровым быть!

Грантовая программа «Стальное дерево» помогает реализовать социальные проекты
Благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Милосердие» (социального партнера НЛМК) и его грантовой программе «Стальное дерево» в этом году на просторах города появится масса интересного: велопрокат, арт-площадка, музыкальные скамейки, зоны для этнического туризма, детские площадки для занятий спортом… Один проект затейливее другого. Главное, что авторы идей – обычные жители города.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Со спортом дружить — здоровым быть! отключены

Проблемы одного ряда

На пленарном заседании общественной палаты обсудили экологическую обстановку в округе и проблемы вывоза мусора
В работе заседания приняли участие глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко, председатель Совета депутатов территории Евгений Согуляк, председатель Общественной палаты Белгородской области Сергей Курганский.
По первому вопросу заслушали начальника Управления муниципального контроля администрации округа Василия Воротынцева. Как следует из его доклада, экологическая обстановка в округе в целом благоприятная. В прошлом году было исследовано 6407 проб питьевой воды. Результаты показали, что она безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проблемы одного ряда отключены

Объявлен конкурс

Можно соревноваться за звание «Российская организация высокой социальной эффективности»
Внимание, Всероссийский конкурс!
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 года № 265-р «О проведении Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2019 году на территории Белгородской области проводится региональный этап данного конкурса с участием всех сторон социального партнерства.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Объявлен конкурс отключены

Будет прибавка

Работающим пенсионерам с 1 августа повысят пенсии
В августе 2019 года работавшие в 2018 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Максимальная прибавка от перерасчета пенсии за отработанный 2018 год ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. В денежном эквиваленте для большинства пенсионеров эта сумма составит около 260 рублей.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет прибавка отключены

Сверх минимума

Более 35 тысяч белгородских пенсионеров получили перерасчет социальной доплаты к пенсии
По состоянию на 1 июля региональное Отделение ПФР полностью завершило перерасчет пенсий более чем 35 тысячам неработающих пенсионеров, размер пенсий которых не превышает прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области – 8016 рублей.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сверх минимума отключены

Для предпенсионеров

Пенсионный фонд подтвердил право 5 тысяч белгородцев на льготы
За шесть месяцев 2019 года Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области подтвердило право более чем 5 тысяч граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, обеспечивающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в территориальных органах Пенсионного фонда, личном кабинете или МФЦ. Всего за подтверждением статуса предпенсионера в ПФР обратилось 724 тысячи россиян.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для предпенсионеров отключены

Перед законом все равны

25 июля — День сотрудников органов следствия
15 января 2011 года в России был создан новый правоохранительный орган — Следственный комитет Российской Федерации. Ему подследственны уголовные дела о преступлениях против личности, в том числе об убийствах, изнасилованиях, несчастных случаях на производстве, должностных преступлениях, включая совершаемые должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудниками правоохранительных органов, а также уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении несовершеннолетних и другие особо тяжкие преступления.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Перед законом все равны отключены

Толкал топливо налево

Старооскольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Колпина (фамилия изменена, — прим. авт.), который в период с 25 июля 2017 года по 21августа 2018 года совершил растрату вверенного ему чужого имущества в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Колпин, работая в организации водителем и выполняя трудовые обязанности по доставке грузов на автомобиле, используя вверенные ему для выполнения трудовых обязанностей электронные топливные смарт-карты для оплаты дизельного топлива на автозаправочных станциях ООО «Роснефть» и ООО «Лукойл», не заправлял транспортное средство, на котором осуществлял трудовую деятельность, а незаконно продавал дизельное топливо третьим лицам.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Толкал топливо налево отключены

Незаконно отказали

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Незаконно отказали отключены

Не ушёл от погони

Приговором Старооскольского городского суда рассмотрено уголовное дело в отношения Иванова (фамилия изменена, — прим. авт.), который признан виновным в совершении преступления по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения».
Из обстоятельств уголовного дела следует, что Иванов, на основании постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №5, в июле 2017 года был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не ушёл от погони отключены

Просто забирал деньги

Некрасов (фамилия изменена, — прим. авт.), являясь директором одной из автошкол города, решил подзаработать, помогая водителям, ранее лишенным права управления транспортом. С этой целью Некрасов стал всем рассказывать, что за вознаграждение поможет сдать экзамены в РЭО ГИБДД.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Просто забирал деньги отключены

Очки без информации

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства аптеками Центральной части города в сфере охраны здоровья и защиты прав потребителей.
В ходе проверки установлено, что в одной из аптек, расположенных на ул. Ленина, до потребителей не доведена необходимая информация о месте нахождения (юридическом адресе) организации, а также реализация медицинских изделий «Очки корригирующие» осуществляется без информации о наименовании, месте нахождения изготовителя, об обязательном подтверждении соответствия, об основных потребительских свойствах, о номере и дате регистрационного удостоверения на изделия. Данные действия противоречат требованиям Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также пунктам Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства №55.      Читать полностью »»


01.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Очки без информации отключены