Новости Оскола » 2019 » Август » 15
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 15.08.2019

Дышите ядом на здоровье!

Можно ли найти управу на мусоровозы, отравляющие наш воздух
Нравится мне Старый Оскол. Наша семья живет здесь 7 лет. Отличный город, поверьте на слово – нам есть с чем сравнивать. Очень нравится рельеф, климат, инфраструктура, цветы повсюду летом, дороги, изменяющийся в положительную сторону внешний облик города, обустройство новых парков, ремонт зданий… В этом году отдельный повод для радости – обустройство внутридомовых территорий. Не вдаваясь в подробности, скажу словами Маяковского: «Хорошо!»
Но, как нам известно, чтобы было хорошо и красиво, нужно навести порядок, а потом его тщательно поддерживать. Лично у меня сложилось впечатление, что не всем приятны чистые внутридомовые территории, уложенный новый асфальт и аккуратные новые тротуары.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дышите ядом на здоровье! отключены

В чем-то лучше, в чем-то хуже

Статистики сравнили показатели первого полугодия в Белгородской области по разным параметрам
Белгородстат подвёл итоги социально-экономического развития региона в январе-июне 2019 года на фоне России и ЦФО. Белгородская область − в лидерах по многим показателям.
Например, на третьем месте в ЦФО по объёму собственных товаров, работ и услуг в сфере обрабатывающих производств, по производству скота и птицы на убой – на втором и третьем месте соответственно.
По объёму введённого жилья регион и вовсе расположился на четвёртом месте в России после Московской, Липецкой и Рязанской областей.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В чем-то лучше, в чем-то хуже отключены

Сторожевской плацдарм

Правый фланг «Сталинграда на Среднем Дону»
2 месяца лета позади и, как говорят, я имею, что вам сказать. А именно то, что местный или внутренний, как его принято называть официальным языком, туризм себя отнюдь не исчерпал. Наоборот, открылся еще больше, наметив заманчивые перспективы.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сторожевской плацдарм отключены

Попали в сказку

В Старооскольском художественном музее – необычная выставка
7 августа в Старооскольском художественном музее состоялось торжественное открытие выставочного проекта Ренаты Филимоновой и Александра Горшкова «Сказка для взрослых и детей».
«Все началось с того, что один поэт обратился ко мне с просьбой проиллюстрировать его сказку в стихах, которая так захватила меня, что я полностью погрузилась в работу, — говорит Рената. — Начала с рисунков главных героев, вторых планов, раскадровки сюжетов. Потом почувствовала ритм и музыку сказки, которую перенесла на нотный стан. Я делилась процессом работы со своими друзьями и знакомыми, советовалась, спрашивала их мнение.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Попали в сказку отключены

Рука помощи

28 июля активисты Старооскольской общественной организации «Рука помощи» в очередной раз совершили поездку в детское паллиативное отделение клинической больницы города Воронежа (хоспис).
Волонтеры передали средства гигиены, чистящие и моющие средства. Специально для маленьких пациентов было закуплено 15 кг яблок и 7 кг груш. Также в дар был передан диван, на котором смогут отдыхать и играть маленькие пациенты.
Встречали активистов в паллиативном отделении как родных — с теплом и улыбкой. «Ребята рады видеть нас в любое время, они всегда нас ждут, — рассказывает основатель и председатель общественной организации Дмитрий Пащенко. — Мы же, в свою очередь, готовы помочь, когда это надо, просто побыть рядом. Дети всегда искренне радуются подаркам и вниманию. Для нас это и есть самая большая благодарность — их радостные лица!»      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Рука помощи отключены

Будет музей спорта?

9 августа в Старом Осколе отметили День физкультурника
В этом году празднику спорта исполнилось 80 лет. Задолго до начала торжественной части на площади возле ЦКР «Горняк» гостей встретили необычным представлением. Дети и подростки, представители разных спортивных организаций, показывали свои умения во многих видах спорта: футбол, бокс, волейбол, баскетбол, гимнастика и другие. Не только приглашённые, но и все желающие могли понаблюдать то за одной игрой, то за другой. По завершении представления, уже в самом здании ЦКР «Горняк», в концертном зале, который был весь заполнен народом, началось чествование старооскольских спортсменов и их тренеров.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет музей спорта? отключены

Время выбрало нас!

Строителей поздравили с профессиональным праздником
Как всегда, перед мероприятием в фойе ЦКР «Горняк» играет музыка, ветераны собираются задолго до начала, делятся воспоминаниями и впечатлениями.
Первый пункт программы мероприятия – тоже традиционно — фильм о достижениях и развитии строительной отрасли в Старооскольском округе за прошедший календарный год.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Время выбрало нас! отключены

Новый облик

…в скором времени обретет православная гимназия №38
Апгрейд продолжается. Один за другим в городе преображаются объекты. В том числе под капитальный ремонт попала и православная гимназия №38 им. Александра Невского, строители приступили к улучшению ее облика еще в марте. Работы велись параллельно с учебным процессом. Здание площадью 2500 квадратных метров поделили на две части. В одной — ремонт, в другой — занятия. Как только начались каникулы, работы продолжились в полном объеме.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новый облик отключены

Заплатили в бюджет 8,3 млрд рублей

В Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области подвели итоги налоговых поступлений
Налогоплательщики Старооскольского округа за шесть месяцев текущего года перечислили в бюджет 8345,5 млн рублей, что больше соответствующего показателя 2018 года на 11,5%. Объем поступлений консолидированного бюджета РФ увеличился на 862,5 млн рублей. Рост налоговых доходов отмечается во все уровни бюджета.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заплатили в бюджет 8,3 млрд рублей отключены

Против «серой» зарплаты

Работа комиссии приносит результаты
Выплата зарплаты в конвертах — один из наиболее распространенных способов уклонения работодателей от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц. Работники, получая неофициальную, так называемую «серую», зарплату лишены возможности социальной и правовой защиты. От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, отпускных выплат. При получении зарплаты в «конвертах» не удастся взять кредит в банке или получить имущественные и социальные налоговые вычеты.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Против «серой» зарплаты отключены

Будьте бдительны!

Отделение Пенсионного фонда РФ разъясняет
В последнее время в адрес жителей области, утративших своих близких, от некого общества с ограниченной ответственностью стали поступать письма о том, что умершие оставили своим родственникам «право на наследование средств пенсионных накоплений». Далее с потенциальными правопреемниками заключается договор на оказание юридических услуг по подготовке полного пакета документов для «взыскания денежных средств, учтенных на пенсионных счетах умершего застрахованного лица». За оказанную «юридическую услугу» правопреемник обязан выплатить ООО 40% от суммы полученных средств пенсионных накоплений умершего лица. А в случае, если он доверит данной организации подать документы для выплаты средств либо восстановить упущенный срок для обращения в судебном порядке, то нотариальные и судебные издержки оплачиваются им дополнительно.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будьте бдительны! отключены

«Буккроссинг» — дело нужное!

Продолжаем рассказ о социальных проектах грантовой программы «Стальное дерево»
Вот такие симпатичные домики для книжек скоро появятся в Старом Осколе благодаря грантовой программе «Стальное дерево» и благотворительному фонду «Милосердие» (социальный партнер НЛМК). Автор проекта «Буккроссинг» — Евгения Усова (на фото), заведующая сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Мы попросили её рассказать о своей идее поподробнее.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Буккроссинг» — дело нужное! отключены

Оперативно

После рейда белгородской «Молодежки ОНФ» власти устранили поломки на двух детских площадках Губкина
В июле участники команды «Молодежка ОНФ» в рамках проекта «Безопасность детства» провели рейд в Губкинском округе. Они проверили дворовые территории и в частности – детские площадки. По итогам рейда активисты составили список поврежденных элементов оборудования площадок и передали его главе округа. В итоге власти устранили все перечисленные недостатки.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оперативно отключены

Главный шаг навстречу

XII Международный фестиваль «Шаг навстречу!», прошедший в Санкт-Петербурге, объединил более 450 талантливых участников из 26 регионов России.
Это не только платформа для раскрытия творческого потенциала детей, но и один из незабываемых и ярких проектов лета. В течение недели наши дети участвовали в творческих мастер-классах и арт-терапии, научных конференциях. Перед молодыми дарованиями гостеприимно распахнули двери Мариинский театр и академическая Капелла Санкт-Петербурга, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской государственной филармонии, Государственный Эрмитаж, Русский музей и Исаакиевский собор.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Главный шаг навстречу отключены

Бизнес-Система: начало пути

На Оскольском электрометаллургическом комбинате подведены итоги первой волны проекта по развитию Бизнес-Системы.
За четыре месяца в двух пилотных подразделениях предприятия – ЦОП и СПЦ №1 — проделана большая работа по диагностике, контролю и исследованию бюджетов, выявлению «узких» мест и потенциалов, а также разработке мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков и достижение поставленных целей.
Навигаторы, в число которых вошли специалисты разных подразделений и служб предприятия, получили хороший опыт аналитической работы, научились по-другому видеть знакомые технологические процессы, получили и освоили новые инструменты, которые позволят им в дальнейшем трудиться более эффективно.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бизнес-Система: начало пути отключены

Скрыл сведения

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО ЧОП «Гранит» законодательства о противодействии коррупции.
В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Скрыл сведения отключены

Не хотела возвращать

Старооскольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Старого Оскола Красновой (фамилия изменена, — прим. авт.), которая совершила ложный донос о совершении преступления.
7 марта 2016 года Краснова, предоставив свой паспорт, заключила с микрокредитной организацией «Акс Финанс» договор займа на сумму 3000 рублей.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не хотела возвращать отключены

Процент не совпал

Старооскольской городской прокуратурой при проведении проверки одной из организации города выявлен факт не индексирования заработной платы работников.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Процент не совпал отключены

Погасили задолженность

Благодаря Старооскольской городской прокуратуре 98 работников ООО «Полюс» получили заработную плату в размере более 4,5 млн руб.
При проведении проверки установлено, что по состоянию на 17 июля текущего года у юридического лица имелась задолженность по выплате заработной платы и окончательного расчета при увольнении перед работниками общей суммой 4 636 тыс. руб.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Погасили задолженность отключены

«Ошибка» дознавателя

Старооскольской городской прокуратурой в ходе осуществления надзорных мероприятий выявлено преступление, в совершении которого подозревается дознаватель УМВД России по г. Старому Осколу.
В апреле 2019 года в полиции Старого Оскола зарегистрировано заявление местного жителя о порче дорогого автомобиля, который неизвестный облил кислотой. По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследование его поручили одному из дознавателей отдела дознания УМВД России по г. Старый Оскол.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Ошибка» дознавателя отключены

«Снимаю, порчу…»

Оскольчанка лишилась 18 тысяч рублей, согласившись снять порчу с квартиры
В полицию Старого Оскола 7 августа обратилась 83-летняя пенсионерка. Она сообщила, что незнакомка похитила у нее 18 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой и задержали ее. Ею оказалась 43-летняя ранее судимая жительница из соседнего региона.      Читать полностью »»


15.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Снимаю, порчу…» отключены