Новости Оскола » 2019 » Август » 22
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 22.08.2019

Благими намерениями…

Некоторые размышления на тему старооскольской медицины
После увольнения предыдущего главы округа и прихода нового в город потекли финансовые потоки. Начали ремонтировать дороги, отстроили набережную, кое-где поставили детские городки, ремонтируют поликлиники, взялись за больницы. Хорошо это или плохо? Вопрос риторический. Лично я рада, что наконец-то в областном правительстве обратили внимание на Старый Оскол.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Благими намерениями… отключены

Возвращаемся в застой? (Мысли вслух)

Политика надоела хуже горькой редьки. Давайте начнём с новостей культуры. Правда, без политиков и тут не обойтись. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал радиостанции тщательнее подбирать свой музыкальный репертуар, чтобы избегать пропаганды употребления алкоголя. Неудовольствие вызвала песня «Пора в путь-дорогу» из кинофильма «Небесный тихоход». «Сегодня в 5.30 утра услышал советский шлягер „Пора в путь-дорогу“, и в нем строчка „Мы выпьем раз и выпьем два за наши славные У-2, но так, чтобы на завтра не болела голова!“ Я понимаю, что это советская, многими любимая песня, но разве нельзя выбрать любую другую, без пропаганды алкоголя?» — написал Жириновский в своем Telegram.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Возвращаемся в застой? (Мысли вслух) отключены

Письмо номера

В статье «Меня облили грязью» (№28) рассказано о конфликтных отношениях, которые сложились в СНТ «Приморье» между председателем Олегом Харитончук и бывшим казначеем Людмилой Плотниковой, в результате которых на её участке отключили свет. По непонятным причинам в эти разборки попали и мы, семья Андреевых. В апреле 2019 года в один и тот же день, что и Плотниковой, председатель Харитончук с другом-электриком безосновательно отключили в нашем доме электроэнергию. Задолженности по оплате не было, была даже переплата. Решение правления об отключении нам никто не предъявил, предупреждения заранее не было, акта об отключении не поступило.
На вопрос: «Почему?» ответ был: «Идите в прокуратуру. Вы не члены общества. За подключение платите 2 тысячи рублей» Это же чистое вымогательство!      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письмо номера отключены

Ответы получены

На прошлой неделе в администрации округа прошла пресс-конференция
Заместитель главы по ЖКХ Игорь Щепин дал разъяснение по двум острым вопросам.
Во-первых, в социальных сетях появилась новость о том, что Белгородская область попала в пилотный проект, и с августа в квитанциях проживающих в многоквартирных и частных домах появится отдельная строка о добровольном страховании жилья. Игорь Анатольевич рассказал, что сам узнал о таком нововведении из Интернета, но никаких документальных подтверждений не получил. Он обратился в региональный Департамент ЖКХ, где эту информацию восприняли с большим удивлением. И буквально через сутки подготовили следующий ответ.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ответы получены отключены

Пещера Разбеёк

Путешествие в меловые горы Придонья
Туризм как таковой – дело строго планируемое, не терпящее каких-либо экспромтов. Автомобильный туризм – не исключение. Составляя новый маршрут с несколькими ночевками, приходится изучать не только дорожную карту, но и рельефы местности, в которую намечается поездка, рассчитывать количество приемов пищи на группу, готовить снаряжение.
Проще, когда повторяешь поездку в места, где уже был, намного легче во всех смыслах – знаешь километраж, учитываешь нюансы маршрута. Но тиражировать одни и те же поездки — не наш формат. Поэтому на туристический сезон 2019 года наша семья запланировала посещение одной из значимых меловых пещер Придонья – Разбеёк.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пещера Разбеёк отключены

Учились не напрасно

Будущие горняки занимались даже пением и танцами
Что мы отмечаем 1 сентября? Праздник сферы, где предоставляются образовательные услуги, или нечто гораздо большее – вступление в подготовку детей и подростков ко взрослой жизни? Затронув такую тему при встрече с одним из тех, кто в Губкине уважаем как человек и специалист, я немало интересного услышал о том, как важно и необходимо, чтобы знания давались параллельно с правильным воспитанием. «Не знаю, что бы со мною стало, если б не то училище, в котором много делалось не только для обучения, но и всестороннего развития», – отмечает Владимир Лепихин. О памятных ему событиях – с начала и по порядку.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Учились не напрасно отключены

Берегите, что есть!

На 60 процентов выполнена запланированная реконструкция дворов
В редакцию «НО» неоднократно поступали жалобы на ремонтные работы в дворовых территориях. Граждане сетовали на слишком узкую дорогу возле дома, отсутствие парковочных мест и лавочек, на непоследовательную работу строителей и т.д. Для того чтобы разобраться в этих вопросах, 14 августа был организован пресс-тур (пресс-тур — экскурсия, организованная для журналистов с целью привлечения внимания к региону, проекту, заводу производителю или предприятию, — прим. авт.) по дворовым территориям Старого Оскола. О результатах выполнения работ, внесенных в проект, изменениях благоустройства и предстоящих преобразованиях рассказала заместитель директора Управления капитального строительства Анна Рощупкина. Напомним, что в этом году идет благоустройство 49 дворов, из них 12 финансируются в рамках программы «Комфортная городская среда». Прибыв в первый пункт пресс-тура, журналисты начали задавать Анне Александровне вопросы.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Берегите, что есть! отключены

Лечь бы на обратный курс!

В карьере Стойленского ГОКа с исследовательской экспедицией побывали представители Российской академии наук
Ведущий научный сотрудник лаборатории геохимии и минералогии института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Татьяна Алексеева и директор института физико-химических и биологических проблем почвоведения, член-корреспондент РАН Андрей Алексеев (на снимке) поделились результатами своего исследования и общих впечатлениях.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лечь бы на обратный курс! отключены

«Экспедиция, Откликнись!»

Корпоративные волонтеры компании «Металлоинвест» организовали благотворительный сбор канцелярских принадлежностей для детей из малообеспеченных семей — «Экспедиция, Откликнись!». Для успешного старта нового учебного года ребятам понадобятся: школьные ранцы, ручки, тетрадки, альбомы для рисования, пеналы, линейки и многое другое. Принимаются только новые вещи и в любом количестве.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Экспедиция, Откликнись!» отключены

За вдохновением — на «Арт-фабрику»

Научить юных старооскольцев азам и различным техникам рисования, стать более раскрепощёнными и креативными решили сотрудники старооскольского Дома художников. Чтобы воплотить в жизнь задуманное, был разработан проект «Арт-фабрика», ставший одним из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За вдохновением — на «Арт-фабрику» отключены

И танцы, и призы

Компания «Славянка» третий год подряд будет радовать жителей и гостей города масштабным фестивалем рок-музыки
В прошлом году фестиваль от компании «Славянка» был посвящён 425-летию Старого Оскола. Одна из гостей тогда поделилась с нами впечатлениями: «Мы с подругами, действительно, расходились по домам абсолютно счастливыми. Очень надеемся, что в следующем году нас ждёт такая же классная культурная программа. Даже если не будет никаких юбилеев».      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И танцы, и призы отключены

На отдых — в Анапу

Всё лето в Анапе, в детском санатории «Жемчужина России» отдыхают дети работников Оскольского электрометаллургического комбината и Лебединского ГОКа. Здесь они с командой профессиональных педагогов и вожатых не только развлекаются, купаются и загорают, но и получают новые знания благодаря насыщенной и увлекательной образовательной программе.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На отдых — в Анапу отключены

Главный приз — автомобиль!

В рамках программы «Фабрика идей «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» проходит корпоративный конкурс, общий призовой фонд которого составит порядка 3 млн рублей. Главный приз вручается в номинации «Лучшее мероприятие с экономическим эффектом».      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Главный приз — автомобиль! отключены

Крути-катай!

Благодаря программе «Стальное дерево» в Старом Осколе появится бесплатный прокат велосипедов
«Я раньше почему такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было!» В этой фразе из культового мультфильма, несомненно, есть доля истины. Прогулка с ветерком на таком виде транспорта повышает настроение и укрепляет здоровье. Неслучайно популярность его во всём мире растёт не по дням, а по часам.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Крути-катай! отключены

Важный документ

Металлоинвест утвердил Политику по правам человека, в которой определены подходы и принципы Компании по соблюдению прав человека. Соблюдение прав человека является фундаментальным принципом деятельности Металлоинвеста, а также основой взаимоотношения со всеми заинтересованными сторонами. В своей деятельности Компания гарантирует соблюдение трудовых прав и прав человека, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе Российской Федерации, конвенциях ООН и Международной организации труда.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Важный документ отключены

Настоящий профессионал

Ковшевой электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината Лери Бидзинашвили в нынешнем году стал победителем конкурса профмастерства Металлоинвеста.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Настоящий профессионал отключены

Ответственный участок

На Оскольском электрометаллургическом комбинате ведётся строительство участка термообработки в цехе отделки проката. Для Металлоинвеста это один из ключевых инвестиционных проектов, на его реализацию Компания направила около 3 млрд рублей.
Первые прутки стали должны пройти процедуру отжига в новых печах уже в ноябре. Пуск в эксплуатацию участка термообработки позволит на 70 тысяч тонн в год увеличить мощности ОЭМК по производству высококачественного проката, востребованного многими машиностроительными компаниями как внутри страны, так и за её пределами.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ответственный участок отключены

Гидрометцентр-детям

У воспитанников губкинского детского сада №5 «Берёзка» появился собственный гидрометцентр. Благодаря победе в грантовом конкурсе «Металлоинвеста» «Сделаем вместе!» воспитанники старших групп уже наблюдают за изменениями погодных условий на детской метеоплощадке.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гидрометцентр-детям отключены

Растите, деревья!

На территории Каплинской школы ведётся закладка дендрария. Идея создания собственного лесопарка принадлежит учителю географии Дине Ватутиной. В дендрарии планируется высадить хвойные деревья (сосну Веймутова, ель), лиственные (липу, иву, рябину, берёзу, ясень и четыре вида дуба), а также персик, орех, шелковицу и кустарники: спирею и магонию падуболистную. Весной этого года из Старооскольского лесничества были завезены первые саженцы. На днях школьники вместе с работниками лесхоза высадили их. По словам директора Каплинской школы Натальи Илясовой, в дендрарии также планируется разбить небольшой питомник для выращивания сеянцев и опытнической деятельности.


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Растите, деревья! отключены

Тихие и шумные

Аналитики портала Domofond.ru провели опрос на тему уровня загрязнённости посторонними шумами городской среды в России. В подборку исследования вошли 200 российских городов. В них опросили свыше 90 тыс. человек, которые оценили уровень шумности своего района или города по десятибалльной шкале. Оказалось, что в среднем по России горожане удовлетворены уровнем шума в мегаполисах на 6,6 балла из 10 возможных.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тихие и шумные отключены

Всё выше и выше

Белгородстат опубликовал индексы цен производителей сельхозпродукции. Оказалось, что в среднем стоимость продукции растениеводства выросла по отношению к июлю прошлого года на 13,5%.
Больше всего подорожали овощи – на 24,1%, а свёкла – на 29,7%. Выросли в цене и зерновые, и бобовые культуры – на 18,1%. Куриные яйца подорожали на 13,1%. Коровье молоко – на 8,2%. Дешевле, чем прошлым летом, в регионе можно купить только картофель, причём дешевле почти на треть.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Всё выше и выше отключены

«80 добрых дел» в Губкине

Губкин в сентябре отметит 80-летний юбилей. С начала года проходят различные мероприятия, посвящённые этому торжественному событию. Так, в августе, во всех учреждениях культуры Губкинского округа проходит цикл выставок декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Город сердца моего». Выставочные площадки организованы в рамках плана мероприятий программы «80 добрых дел».      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «80 добрых дел» в Губкине отключены

Вот такая «охрана труда»

В редакцию обратилась владелица парикмахерской и рассказала, что уже несколько дней подряд ей звонят на мобильный телефон неизвестные люди, представляются специалистами Центра охраны труда и пытаются в буквальном смысле слова «развести на деньги». Ей удалось записать один такой разговор. Приводим его расшифровку.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вот такая «охрана труда» отключены

Без инструкции

В нескольких аптеках города выявлены нарушения прав потребителей при реализации лекарственных средств. Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей при осуществлении розничной торговли лекарствами и медицинскими товарами в аптеках и аптечных пунктах с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без инструкции отключены

Неадекватная реакция

В Старооскольском городском суде рассмотрено исковое заявление жительницы Старого Оскола о компенсации морального вреда.
В мае прошлого года Асеева (все фамилии изменены, — прим. авт.), женщина престарелого возраста, гуляла во дворе дома №38 мкр. Макаренко и увидела, как ранее незнакомая ей Митина копалась в мусорном контейнере и разбрасывала мусор. Асеева сделала ей замечание.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Неадекватная реакция отключены

Штрафы и предупреждения

Старооскольской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны труда. Охрана труда направлена не только на безопасность трудового процесса, а также на профилактику заболеваний, организацию питания и отдыха работников, обеспечение их спецодеждой и средствами гигиены. Несоблюдение требований охраны труда может привести к повышению воздействия на человеческий организм вредных производственных факторов, причинению вреда здоровью, а также создать угрозу жизни граждан.      Читать полностью »»


22.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Штрафы и предупреждения отключены