Новости Оскола » 2019 » Август » 29
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 29.08.2019

Появилась надежда

В ситуацию с заброшенным объектом вмешалась прокуратура
В 2014 году в газете «НО» была опубликована статья «Благоустраивали территорию», в которой говорилось о том, как в микрорайоне Парковый несанкционированная парковка и заброшенный недострой «испортили крыши гаражей и нервы их владельцев». Стоит напомнить ситуацию поподробнее. Кафе, располагающееся на кровле гаражного кооператива для 36 автомобилей, начали строить около 13 лет назад, но забросили. Со временем здание и вовсе износилось, превратившись в злачное место: окна и двери давно выбиты, кирпичные столбы, составляющие когда-то основу забора, разбиты и сброшены вниз.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Появилась надежда отключены

Письмо вдовы или заказуха?

В одной из старооскольских общественных организаций разгорелся скандал
Про местную общественную организацию ветеранов и инвалидов Афганистана и Чечни (СМООИВАЧ) «НО» пишут по несколько раз в году. Работа её на виду: организация поездок и патриотических мероприятий, помощь вдовам и матерям погибших и умерших ветеранов и много других хороших дел. Кто бы мог подумать, что председателя организации заподозрят в неблаговидных поступках?      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письмо вдовы или заказуха? отключены

На почту – за бутылкой? (Мысли вслух)

Начнём с новости, от которой ум за разум зашёл практически у всех комментаторов. Россиян собираются перевести на четырёхдневную рабочую неделю. Такая оригинальная идея родилась в голове у человека, которому не привыкать отливать свои мысли в граните, Дмитрию Медведеву. «Переход на четырёхдневку означает наличие излишков рабочих рук. Тогда зачем же они, сукины дети, пенсионный возраст подняли?» — задаётся резонным вопросом бывший политик Николай Травкин. «Но разве одновременный прием снотворного и слабительного не есть наша национальная традиция — из разряда скреп?» — не менее резонно возражает анонимный комментатор.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На почту – за бутылкой? (Мысли вслух) отключены

Вопросы к строителям (Письма номера)

Обращаются к Вам жители дома №36 мкр. Интернациональный. Хочется сказать Вам за наш двор большое спасибо, за детские площадки и благоустройство, но просьба к вам такая: «Наконец, может, строители закончат работы?» Вот такие у нас вопросы к ним:
По смете должны посадить 1447 кустарников и саженцев деревьев, не посажено ничего.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вопросы к строителям (Письма номера) отключены

Без проволочек (Письма номера)

12 июня газета «Новости Оскола» опубликовала материал о состоянии дороги по улице Дачная от Октябрьского моста до ул. Оборонная через ручей Ерик. Администрация округа ответила об отсутствии средств.
16 августа уличком улицы Дачная обратился к заместителю главы по строительству О. А. Медведеву, который сразу же дал указание начальнику УКСа Д.В. Дунайцеву восстановить проезжую часть дороги к 1 сентября, к началу учебного года, так как данная дорога обслуживает всю юго-западную часть слободы Стрелецкая.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без проволочек (Письма номера) отключены

Своим потомкам…

Вышла новая книга нашего земляка о Марине Дринове
Есть мнение, что каждый грамотный человек может сочинить книгу, если искренне расскажет о своей жизни. Владимир Александрович Сафронов-Дринов, работая врачом в Воронеже, до некоторого времени ничего, кроме рецептов, не писал. Взяться за перо нашего земляка (Владимир родился в Старом Осколе) сподвигло огромное желание передать будущим поколениям и своим потомкам достоверную и правдивую информацию о своем прадеде – Марине Стояновиче Дринове. Если мы обратимся к советскому энциклопедическому словарю под редакцией А.М. Прохорова, то можем прочитать следующее: «Марин Дринов (1838-1906) – болгарский и русский историк, один из организаторов и первый председатель общества ревнителей знаний (в дальнейшем называлась Болгарской академией наук).      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Своим потомкам… отключены

Дорогая школа

Сколько стоит собрать ребенка в школу
Игры во дворе, летние лагеря, отдых на море… Беззаботные дни позади. Впереди — трудоемкий учебный процесс, а для родителей школьников — финансовые испытания, ведь чтобы полноценно «упаковать» чадо к 1 сентября, пришлось опустошить кошелек.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дорогая школа отключены

На траве, по-европейски

Старооскольский зоопарк получил грант по программе «Стальное дерево» для организации загородной арт-площадки
Если вы думаете, что зоопарк – это просто место, где в клетках и вольерах живут разнообразные зверюшки, развлекающие публику, то глубоко ошибаетесь. Зоопарк – это учреждение культуры. И наш, старооскольский, вполне соответствует такому определению. В нём постоянно проходят массовые мероприятия, праздники, тематические гуляния.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На траве, по-европейски отключены

Новая стратегия

Наставничество и шефство планируют вернуть в школы Белгородской области
С 1 сентября в регионе стартует новая стратегия развития образования «Доброжелательная школа». Региональная программа включает семь проектов, в том числе и создание системы наставничества и шефства для обучающихся образовательных организаций Белгородской области. Программа будет запущена в рамках национального проекта «Образование».      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новая стратегия отключены

Достойная смена

С 15 по 19 августа в Алтайском крае на реке Катунь прошло первенство России по рафтингу среди спортсменов до 19 лет. Защищать статус сильнейших юниорок страны отправились две команды туристического клуба «Штурм» под руководством тренера Веры Малаховой. Команда «Штурм» в составе Надежды Остапенко, Александры Дядюченко, Анастасии Ероменко и Екатерины Лукьяновой на протяжении трех лет является сильнейшей командой страны и Европы, все девушки — члены сборной команды России. Вторая команда «Штурм-1» только начинает свой спортивный путь и тянется за своими титулованными товарищами. Девушки совсем юные, их возраст только достиг 13 лет: Дарья Маслова (гимназия №18), Анна Жукова (школа №28), Виктория Прокопец (лицей №3), Анастасия Архипова (лицей №3).      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Достойная смена отключены

«Живописный уголок»

Улица Чернышевского обзавелась новой детской многофункциональной площадкой
Больше чем за полчаса до начала мероприятия сквер «Цементник» был наполнен народом. Подавляющая часть — дети. Они бегают, смеются, осваивают новые установки, мастерят плетеные корзинки, вырисовывают русские узоры на листках, вместе с котом-аниматором разгадывают загадки, что-то мастерят из цветной бумаги, тут же и родители — еле успевают за своими чадами, которых так легко можно потерять в огромной толпе детей разных возрастов. У только что прибывших складывалось ощущение, что мероприятие в разгаре. Вдобавок переливы радостных детских голосов смешивались с пением хора, исполняющего русские народные песни. На плиточной площадке, имитированной сцене, появляется ведущая — открытие парка началось!      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Живописный уголок» отключены

Собираетесь в отпуск?

Для должников продолжает действовать запрет на выезд за пределы страны
Лето близится к концу, но впереди еще бархатный сезон. Многие отправятся в путешествия. Однако чтобы мечты о незабываемом отдыхе не остались только мечтами, необходимо всё предусмотреть.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Собираетесь в отпуск? отключены

По новой форме

Старооскольцы начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов
Налоговая служба ведет рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ, начисленных за 2018 год.
С 1 июня 2019 года изменилась форма уведомления. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД).      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По новой форме отключены

Готовимся к переписи

Регистраторы приступили к актуализации списков адресов
В октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения 2020. Это важнейшее государственное мероприятие в плане познания закономерностей демографического развития, и, несмотря на то, что до ее проведения еще больше года, уже идет полномасштабная подготовительная работа. Один из важнейших этапов подготовительных работ, который призван обеспечить полноту учёта населения при проведении переписи, пройдет по всей территории страны в августе-сентябре текущего года.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Готовимся к переписи отключены

Оказали помощь

22 августа в Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых прошла презентация проекта «ТИФЛО ЖИЗНЬ» — победителя грантового конкурса социально ориентированных проектов компании «Металлинвест» — «Сделаем вместе!»      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оказали помощь отключены

У воды и без воды

Месяц назад в торжественной обстановке была открыта долгожданная Набережная. Этого события оскольчане ждали с нетерпением. Вместо убогой территории жители получили райский уголок. Но не успели горожане его толком облюбовать, как стали поступать жалобы от недовольных старооскольцев. Так, в редакцию обратилась читательница Галина и высказала свое негодование.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи У воды и без воды отключены

«Мы на солнцепёке веселились с Фьёки!»

Такой нехитрый стишок я подслушала воскресным утром в Чудо-Юдо-Граде на празднике равных возможностей «Доступная игра», который во второй раз провели работники Лебединского ГОКа и дочерних обществ — активисты корпоративного волонтёрского движения «Откликнись!»      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мы на солнцепёке веселились с Фьёки!» отключены

Батутисты поделились планами

Старооскольской спортшколе олимпийского резерва «Виктория» всего лишь три года. За это время в мире батута Старый Оскол на уровне страны стал узнаваем. Свою лепту в развитие этого вида спорта вносит Металлоинвест. По программе «Наши чемпионы» спортшкола «Виктория» дважды получала грантовую поддержку компании.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Батутисты поделились планами отключены

Да будет свет

Каждый месяц в Старом Осколе проходят десятки концертов, представлений и праздничных мероприятий. Но для того, чтобы зритель мог оценить все грани местных талантов, городу не хватало сценического оборудования. На помощь пришел Металлоинвест. Благодаря гранту программы «Сделаем мир ярче» Старооскольским творческо-методическим центром приобретена профессиональная световая аппаратура.
— Хочется выразить огромную благодарность компании «Металлоинвест», руководству ОЭМК за поддержку наших проектов, за весомый вклад в культуру и искусство нашего округа, — отметила Ирина Серянкина, начальник управления культуры Старооскольского городского округа.


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Да будет свет отключены

«В горячем цеху» Юрия Болотова

В городе Унеч Брянской области проходит 20-й юбилейный пленэр для профессиональных художников. В числе постоянных участников — староосколец, член союза художников России Юрий Болотов.
Юрий Иванович уже несколько лет приезжает в Унеч и обязательно дарит одну из своих работ организаторам пленэра. В этом году он передал в фонд Унечской картинной галереи одну из своих недавних работ «В горячем цеху», посвященную электросталеплавильному цеху Оскольского электрометаллургического комбината. Картина была написана в мае этого года во время пленэра на ОЭМК, приуроченного к 45-летию предприятия.


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «В горячем цеху» Юрия Болотова отключены

Пилотный участок Бизнес-системы

В сортопрокатном цехе №2 Оскольского электрометаллургического комбината стартует еще один пилотный участок программы Бизнес-системы «Металлоинвест», в котором навигаторами без отрыва от производства станут сами работники подразделения.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пилотный участок Бизнес-системы отключены

Шаг за шагом

Во многих подразделениях Оскольского электрометаллургического комбината внедрена карта пошагового выполнения операций. С помощью такого простого метода на производстве заметно сокращаются потери времени, сил и ресурсов на выполнение определенного вида работ, упрощается передача опыта, а также повышается качество и безопасность выполнения операций. Это важно и для тех, кто уже много лет трудится на предприятии, и для новичков, которые могут в любой момент заглянуть в карту, чтобы сверить свои действия со стандартом. Здесь учтено и время выполнения, и средства индивидуальной защиты, и инструменты, необходимые для проведения
работы.


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шаг за шагом отключены

Высокая оценка

Экспертную оценку выставки картин старооскольских художников, подготовленную к 45-летию ОЭМК, дали сотрудники Белгородского государственного художественного музея.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Высокая оценка отключены

Проект «СТОП-КАРТА»

В августе на предприятиях компании «Металлоинвест» внедрён инновационный продукт, способный произвести в хорошем смысле революцию в области охраны труда и безопасности работников — «СТОП-КАРТА».      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проект «СТОП-КАРТА» отключены

Набор социальных услуг

Сделайте свой выбор до 1 октября!
Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Определиться со своим выбором в отношении набора социальных услуг на 2020 год льготным категориям граждан необходимо в срок до 1 октября 2019 года и подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда или МФЦ. Сейчас также доступна подача заявления через Интернет. Чтобы уведомить ПФР о своем выборе, льготнику необходимо воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Набор социальных услуг отключены

Изменения в законодательстве

Сроки, способы подачи заявлений о смене страховщика, уведомление о потерях
С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании» в статьи 36.7, 36.8 Федерального закона от 7 мая 1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изменения в законодательстве отключены

Главный документ

В Старом Осколе в преддверии Дня Государственного флага подростки получили свои первые паспорта
В преддверии Дня Государственного флага в старооскольском Центре молодежных инициатив города состоялась церемония вручения первых паспортов. В торжественной обстановке главный документ гражданина Российской Федерации получили 14 юных жителей городского округа.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Главный документ отключены

Вернули без возражений

В один прекрасный день в редакцию зашла пожилая женщина, достала из сумки увесистый кусок колбасного сыра и решительно заявила: «Я хочу пожаловаться на Роспотребнадзор». И рассказала следующую историю.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вернули без возражений отключены

Мошенники не дремлют

Мошенничества, в том числе с использованием телефонной связи и сети Интернет, остаются одним из распространенных видов преступлений. Сотрудники полиции призывают белгородцев быть бдительными при общении с незнакомцами.
Не перечисляйте и не передавайте деньги, не совершайте никаких манипуляций с банковской картой если:      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мошенники не дремлют отключены

Убил соседа

В начале августа Иван Симоненко (фамилии и имена фигурантов дела изменены, — прим. авт.) распивал спиртное вместе с Павлом Петровым и его сожительницей Еленой Гринюк в мкр. Олимпийский. Изрядно заложив за воротник, компания переместилась в квартиру Петрова, проживающего в этом же доме. Елена заснула, а у мужчин возник словесный конфликт, переросший в рукопашную.      Читать полностью »»


29.08.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Убил соседа отключены