Новости Оскола » 2019 » Сентябрь » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.09.2019

Нужна помощь

Случилась беда с известным в городе Старый Оскол фотожурналистом Василием Смотровым: инсульт, кома, больничная палата… Остро и срочно требуется материальная помощь на приобретение лекарств, оплату услуг сиделки и т.д. Просим людей неравнодушных, всех, кто знал Василия Матвеевича или просто был знаком с его творчеством, откликнуться. Посильный вклад каждого может продлить жизнь хорошему человеку.
НОМЕР КАРТЫ: 4817760192532434
НОМЕР СЧЕТА ПОЛУЧАТЕЛЯ: 40820810107000051197
БИК БАНКА ПОЛУЧАТЕЛЯ: 041403633
ПОЛУЧАТЕЛЬ: Калиниченко Елена Васильевна (дочь)


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нужна помощь отключены

Хождение по мукам

Воину-афганцу не торопятся дать группу инвалидности — отправили на дополнительное обследование
Про ветерана боевых действий Александра Летикова «НО» писали многократно. В жизни Александру Петровичу пришлось хлебнуть лиха…
Первую – афганскую – войну Летиков отслужил срочником с 1981 по 1983 год. Затем вернулся в родной Таджикистан, женился, устроился на алюминиевый завод, дослужился до хорошей должности. И кто бы мог подумать, что скоро Летникову снова придется взять в руки оружие…      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хождение по мукам отключены

Осталось три месяца! (Мысли вслух)

«К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. К 2020 году Россия утвердится в статусе ведущей мировой державы. Экономическое развитие будет осуществляться только по одному сценарию – за счет внедрения инноваций. Владимир Путин заявил, что выбора нет – «придется становиться великой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ».      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осталось три месяца! (Мысли вслух) отключены

Коренная пустынь

Возвращение к духовным истокам
Стараюсь хотя бы раз в год побывать в Курской Коренной мужской пустыни. Семейная фотохроника полнится все новыми и новыми сюжетами, связанными с посещениями этого святого места. В суетной жизни трудно сосредоточиться, отрешиться от забот и треволнений, открыть в самом себе заповедные уголки души.
Коренная пустынь помогает. Даже если ты попал на территорию монастыря, когда там слишком много паломников или просто туристов, ты найдешь укромное местечко, где царит спокойствие и умиротворение – сам дух обители, окружающая природа вселяют спокойствие и тягу к размышлениям о бренности бытия. Светлеют мысли, с облаком, отражающимся в речной воде, уплывает, растворяется меркантильное, мирское…      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Коренная пустынь отключены

Хорошие тенденции

Пресс-конференция главы старооскольской администрации продолжалась около трёх часов
Анна Семёнова, главный редактор «9 Канала», начала свой вопрос с интересного наблюдения: её сотрудники попытались собрать вопросы главе от горожан, но таковых не обнаружилось.
— Жители массово отвечали: нет вопросов, потому что основные прорехи закрыты, некоторые даже говорили, что удовлетворены работой главы впервые за долгие годы. А вы испытываете удовлетворение? Нравится, как всё идёт?      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хорошие тенденции отключены

Плавали, знаем!

В Старом Осколе прошли соревнования по морскому многоборью
28 августа на городском пляже в мкр. Юность в шестой раз проходили областные соревнования по морскому многоборью среди команд военно-патриотических клубов (ВПК), посвященные 74-й годовщине Великой Победы и Дню военно-морского флота России.
В одну шеренгу выстроились команды из Старого Оскола и Нового Оскола, Белгорода: детско-юношеская флотилия, туристический клуб путешественников, «Альбатрос», «Гардемарин». Участники, как один — спортивные, подтянутые.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Плавали, знаем! отключены

Обретет новое лицо

…старооскольская библиотека в мкр. Приборостроитель
Тот, кто хоть единожды был в юношеской модельной библиотеке №1 в мкр. Приборостроитель, помнит убогое состояние помещения. Зданию, в котором она расположена, более 40 лет.
— Большую часть времени библиотека находится здесь — с момента сдачи дома. Она занимает 350 квадратных метров. В декабре 2012 года ей присвоили имя Александра Семеновича Васильева — местного журналиста, краеведа, участника Великой Отечественной войны, — ввела в курс дела заведующая Татьяна Шевцова.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обретет новое лицо отключены

Тренажеры — в помощь!

Благодаря гранту программы «Стальное дерево» Центр реабилитации инвалидов по зрению пополнился новым оборудованием
Спорт — это жизнь! И этому девизу следуют в Центре реабилитации старооскольского отделения Всероссийского общества слепых.
— У нас с 2007 года работает тренажерный зал, где инвалиды по зрению под присмотром профессиональных тренеров регулярно занимаются спортом, — рассказал председатель местного отделения ВОС Игорь Чертов. — На сегодняшний день часть тренажеров пришла в непригодное состояние, некоторые морально устарели.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тренажеры — в помощь! отключены

Шумно и весело!

Компания «Славянка» провела традиционный фестиваль рок-музыки
8 сертификатов на базу отдыха, 8 фитнес-браслетов, 6 крутых велосипедов и 3 айфона X – такой шикарный дождь из призов пролился на старооскольцев и гостей города, собравшихся 31 августа на площади между ТЦ «Славянский» и Домом творчества. Всем участникам праздника раздавали чупа-чупсы и шоколад. Но, конечно же, самое главное – отличное настроение и возможность потанцевать под открытым небом. Итог – полный восторг и у организаторов, и у музыкантов, и у нескольких тысяч зрителей.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шумно и весело! отключены

Писатель Александр Лапин: «Калининградская область — это большой российский кукиш Западу!»

В библиотеке имени Чехова прошла презентация нового романа «Крымский мост»
Книга под названием «Крымский мост», как уверяет сам автор, читается на одном дыхании. И с учетом популярности предыдущих произведений этого писателя, не доверять такой оценке нет никаких оснований. Ну а мы пока предлагаем вам небольшое интервью с Александром Алексеевичем, сопровождаемое наиболее яркими его высказываниями по ходу состоявшейся встречи с калининградцами.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Писатель Александр Лапин: «Калининградская область — это большой российский кукиш Западу!» отключены

Неизвестный Хегай

30 картин известного старооскольского художника Ильи Хегая были отреставрированы при финансовой поддержке компании «Металлоинвест», оказанной по инициативе Андрея Угарова, первого заместителя генерального директора — директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы. Стоимость проекта реставрации полотен составила более 300 тысяч рублей.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Неизвестный Хегай отключены

Впервые и успешно

Спортсмены Оскольского электрометаллургического комбината одержали победу в кубке Курской области по триатлону. Белгородскую область представляла тройка металлургов-прокатчиков: Дмитрий Архипов и Алексей Панарин (сортопрокатный цех №1), а также Владимир Усов (сортопрокатный цех №2). Теперь спортсмены ОЭМК будут готовиться к Всероссийским соревнованиям по триатлону, которые пройдут в следующем году.


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Впервые и успешно отключены

Вместе в школу детей соберём

Металлоинвест традиционно присоединился к областной благотворительной акции «Вместе в школу детей соберём»: ОЭМК к новому учебному году выделил на эти цели 100 тысяч рублей.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вместе в школу детей соберём отключены

Точка опоры для незрячих

Проект «Тифло Жизнь» старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых вошел в число победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!».
На средства гранта более 200 инвалидов по зрению были обеспечены такими незаменимыми в быту «помощниками»: «говорящими» будильниками, термометрами, наручными часами, бумагой и грифелями для письма по системе Брайля, радиоприёмниками, телескопическими тростями и опорными тростями с механизмом противоскольжения.


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Точка опоры для незрячих отключены

На ОЭМК произведена юбилейная тонна стали

В электросталеплавильном цехе Оскольского электрометаллургического комбината произведена 80-ти миллионная тонна стали. Юбилейная тонна стали выпущена в дуговой сталеплавильной печи №4 технологической бригадой №3 под руководством начальника смены Романа Годлевского. Сталевар – Альберт Тимергалин, мастер – Дмитрий Дрозд.
Сталь прошла обработку на установке продувки аргоном, агрегате комплексной обработки стали и установке циркуляционного вакуумирования стали. На данном этапе технологическую бригаду №3 сменила технологическая бригада №2 под руководством начальника смены Владислава Савина. В 23.31 юбилейная тонна была разлита на машине непрерывного литья заготовок №2. Мастер МНЛЗ – Иван Ряжев, мастер разливки – Артем Кондрашев.


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На ОЭМК произведена юбилейная тонна стали отключены

«Школа мастеров»

В Старом Осколе состоялось официальное открытие корпоративной программы Металлоинвеста «Школа мастеров». В мероприятии приняли участие представители всех предприятий Компании — Оскольского электрометаллургического комбината, Лебединского и Михайловского ГОКов, Уральской Стали и «УралМеткома».      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Школа мастеров» отключены

Шаропрокатный стан на ОЭМК

Компания «Металлоинвест» строит шаропрокатный стан на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Он сможет ежегодно выпускать около 43 тыс. тонн мелющих шаров диаметром 100-120 мм. Инвестиции в проект запланированы в объеме около 1 млрд рублей. На производстве мелющих шаров будет создано 85 рабочих мест. Ввод стана в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2020 года.
Андрей Варичев, генеральный директор УК «Металлоинвест», прокомментировал: «Строительство собственного шаропрокатного стана позволит нам снизить зависимость от основных производителей и поставщиков мелющих шаров, что повысит эффективность деятельности Компании».


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шаропрокатный стан на ОЭМК отключены

Для семей с детьми

Новый порядок перечисления средств материнского капитала
Распоряжение на улучшение жилищных условий при расходовании средств материнского (семейного) капитала по-прежнему остается самым востребованным направлением федеральной программы государственной поддержки семей с детьми. В Старооскольском округе сертификаты получили 15 800 семей, из них 10 800 семей направили средства материнского капитала на приобретение жилья на общую сумму 3 млрд 900 млн рублей. Это погашение ипотечных кредитов, приобретение готового жилья, строительство и реконструкция индивидуальных жилых домов, оплата участия в долевом строительстве.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для семей с детьми отключены

Опять самозванцы

В регионе участились случаи предоставления пенсионерам дорогостоящей неквалифицированной юридической помощи
В территориальные органы Пенсионного фонда в городах и районах Белгородской области все чаще поступают типовые заявления о перерасчете размера пенсии. Специалисты Пенсионного фонда предупреждают, что в большинстве случаев подобные заявления составлены некомпетентными юристами, не владеющими знаниями законодательной базы в сфере пенсионного обеспечения. Предприимчивые сотрудники юридических контор обещают добиться увеличения пенсий, но за значительный гонорар. Пожилые люди верят и несут им свои накопления.      Читать полностью »»


05.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Опять самозванцы отключены