Новости Оскола » 2019 » Сентябрь » 12
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 12.09.2019

Никому нет дела?

Жителя Нового Оскола в коматозном состоянии гоняют из одной больницы в другую
Нам регулярно рассказывают о том, как с каждым днем и каждым часом хорошеет и развивается здравоохранение в Белгородской области. Принимают новые программы, ремонтируют больницы и поликлиники… Но чего стоит вся эта бурная деятельности, если она не опирается на человеческое отношение к пациенту? История, рассказанная Ольгой Чаусской, никого не оставит равнодушным. Второй месяц она борется за жизнь брата своего мужа. Примечательно, что борется с врачами!      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Никому нет дела? отключены

Полтора миллиона «фу!» (Мысли вслух)

Сегодня — только новости культуры. Уж больно они ядрёные. Жители Самары запустили электронную петицию на сайте change.org с требованием от местных властей извиниться за приглашение на День города певца Димы Билана. Они считают, что своим неадекватным поведением певец испортил людям праздник. «Многие пришли именно на выступление Димы Билана. Однако он вел себя неадекватно, не попадал в фонограмму, издавал странные звуки вместо вокала, показывал неприличные жесты. Человек был явно под чем-то. Билан опозорил наш город», — говорится в петиции самарцев.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полтора миллиона «фу!» (Мысли вслух) отключены

Расщедрились (Резонанс)

…аж на третью группу инвалидности
В прошлом номере в «НО» вышел материал «Хождение по мукам». Напомним, в нем шла речь о воине-афганце Александре Летикове, который пытался получить группу инвалидности. Предварительно он прошел обследование в Белгороде. С областным медицинским заключением отправился в Старый Оскол, где получил посыльной лист на медико-социальную экспертизу в бюро №18, расположенное на ул. Ватутина. У Летикова целый букет заболеваний. У героя войны атрофированы пальцы рук, «в упадке» коленные суставы — деформирующий артроз III cтепени. Непорядок и с левой ступней — артроз I степени. Летиков перенес операцию, ему вживили пластину, но и это не помогло.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расщедрились (Резонанс) отключены

✉ Ждём ответа

Вот и лето прошло, и осень настала, и хороших деньков, возможно, осталось мало для выполнения работ по устранению выявленных замечаний при благоустройстве дворовой территории домов №23, 23а, мкр. Жукова.
Работы начаты в апреле 2018 года. УКС и ООО «Белдорстрой» в очередной раз сорвали ими же обещанные сроки окончания работ — 30 июня и 30 августа 2019 года. В последнем письме Дунайцева Д. В. нет ответов на поставленные вопросы (и это не в первый раз) и не предоставлена информация. Мы надеемся получить ответы, а не отписки на наши следующие вопросы:      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ✉ Ждём ответа отключены

Белым по белому

Представитель пищевого предприятия признал обоснованными претензии покупателя
На лицевой стороне пакета, в который фасовано молоко, и с его обратной стороны – информация о продукте, предназначенном для продажи гражданам-потребителям. Весьма подробная информация – с приведением сведений о составе, пищевой и энергетической ценности, жирности и объёме, о том, в какие сроки потребить после вскрытия упаковки, о температуре хранения и так далее. На белом фоне эта информация светло-синим и тёмно-синим – броско, отчётливо и разборчиво. Но после ознакомления с приведённой информацией возникает недоумение: срок годности пастеризованного молока, как указано, лишь 5 суток, но вот дату изготовления обнаружить не так уж просто, а тем более прочитать. Отчётливо на пакете с пастеризованным молоком: «Дата производства (число, месяц, год) указана на оттиске».      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Белым по белому отключены

Недолго музыка играла

5 метров металлических дождеприемных решеток с обновленной Набережной унесли неизвестные
Не так давно город праздновал торжественное событие — открытие Набережной. Первые лица и жители делились радостными впечатлениями. От обновленного объекта глаз не отвести. Красивое озеленение, удобные лавочки со спинками, детская площадка из экоматериалов, контактный фонтан… Все выполнено по высшему разряду.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Недолго музыка играла отключены

С песнями и танцами!

426-годовщину со Дня рождения города отметили с размахом
В нумерологии девиз числа четыре — созидание. Цифра два — это миротворец. А еще с языка чисел переводится как жизнь. Шестерка — счастье и успех. И действительно, свое 426-летие город отметил успешно! А праздничная атмосфера была наполнена счастьем.
В каждой части города кипела жизнь. Утро 7 сентября — началось с традиционного шествия (с 10.00 до 11.00) — яркого, красивого, творческого. И если раньше после парада старооскольцы в основном шли к площади у ЦМИ или сразу же уезжали в новую часть города, в этом году появилась замечательная альтернатива. Впервые за долгие годы праздничное торжество прошло и на обновленной Набережной. Народу было столько, что яблоку негде упасть. Для горожан — масса развлечений: настроение дарили аниматоры, работала площадка с аква-гримом…      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С песнями и танцами! отключены

По последнему слову техники

База «Водоканала» пополнилась современными специализированными автомобилями
В мкр. Конева ударно трудятся сотрудники «Водоканала». Теперь свою работу они могут выполнить гораздо быстрее. За короткий промежуток времени откачать воду или прочистить колодец позволяет новый комбинированный автомобиль (илосос), которого раньше на базе предприятия не было. Работы выполнялись вручную — сотрудникам приходилось спускаться в колодцы и проводить работы.
— Новая техника позволит увеличить производительность труда. Теперь времени на откачку и очистку колодцев будет уходить намного меньше. Это большое преимущество. Раньше все делалось при помощи ведра, веревки, лопаты. А сейчас илосос позволяет размыть грунт и откачать его, — рассказал мастер участка сетей водоснабжения северо-восточной части города Николай Дубиков.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По последнему слову техники отключены

Космические преображения

В сквере «Лунный» практически завершены работы
Лоск в городе наводится каждый день. Строители приводят в порядок школы и дворовые территории, дороги и учреждения спорта и культуры, скверы и парки. Очередь дошла и до сквера «Лунный», расположенного на микро.
Если вспомнить, каким он был, и сравнить с преображенным — перемены кардинальные. Территория стала ухоженной и привлекательной. Вместо покосившихся урн и обшарпанных лавочек — удобные скамейки со спинками. В сквере теперь предусмотрено освещение, проложены связующие дорожки из плитки — около 3 тыс. квадратов, выполнено озеленение.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Космические преображения отключены

Начало новой жизни

Впечатления оскольчанки, ставшей студенткой
В моей семье любят повторять фразу римского философа-стоика Луция Аннея Сенеки, жившего ещё в 4 веке до нашей эры: «Век живи – век учись…». Особенно актуально эти слова звучат сейчас, когда впереди новый этап в жизни – получение высшего образования по программе бакалавриата.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Начало новой жизни отключены

Усадьба мастеров

Комплекс творческих мастерских под открытым небом откроется благодаря программе «Стальное дерево»
Старооскольский Дом ремесел давно стал центром притяжения. И несмотря на то, что его месторасположение — не самый ближний свет, это нисколько не уменьшает интереса горожан. Напротив, они с большим удовольствием посещают уникальное учреждение в Казацкой слободе. Аудитория у Дома ремесел обширная — школьники, студенты, жители города — как дети, так и взрослые.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Усадьба мастеров отключены

И дети, и взрослые

День города тысячи старооскольцев отметили спортивным фестивалем #ВСЕНАСПОРТ.рф
7 сентября местом проведения спортивного события стала площадь Победы. С 10 часов утра здесь параллельно работали несколько спортивных и интерактивных площадок. Любой желающий мог поучаствовать в соревнованиях по воркауту, кроссфиту, пауэрлифтингу, армрестлингу, стритболу, проверить силы в гиревом спорте, сдать нормативы ГТО. Организовали также спортивную площадку для людей с ограниченными возможностями и детскую зону.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И дети, и взрослые отключены

Часть истории

28 августа в редакцию пришёл житель Федосеевки Сергей Воротынцев и достал из сумки огромный фолиант под названием «Военно-морской флот России».
— Сегодня день рождения подводной лодки «Старый Оскол», — объяснил своё появление Сергей Алексеевич. – Я хочу, чтобы вы напомнили об этом читателям. 5 лет, первый юбилей. Лодка была заложена 17 августа 2012 года на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге, спущена на воду 28 августа 2014 года. Вот, смотрите, в этой истории российского флота есть страница, ей посвящённая. А книжку мне подарил командующий ВМФ, адмирал флота Владимир Иванович Королёв.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Часть истории отключены

Под корень!

В Старом Осколе начали борьбу с недостроями
Тему заброшенных и недостроенных или не введённых в эксплуатацию объектов «НО» поднимали не раз и не два. Мало того, что они портят эстетический облик города, они ещё и создают реальную угрозу жизни и здоровью жителей, поскольку становятся местом обитания криминальных элементов.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под корень! отключены

Мы — первые

Белгородстат провёл сравнительный анализ социально-экономического положения муниципальных районов и городских округов Белгородской области в I полугодии 2019 года.
Основная доля объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организаций области по нескольким видам экономической деятельности приходилась на городские округа. По данным Белгородстата, на первом месте с этим показателем Старооскольский округ (30,1%), Губкинский (21,3%) и Белгород (10,9%).      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мы — первые отключены

Тише едешь…

Аналитики портала Domofond.ru провели ежегодное исследование по работе общественного транспорта в 200 городах России. Они предложили респондентам оценить утверждение «Меня устраивает работа общественного транспорта в моём районе» баллом от одного до десяти. В опросе приняли участие более 90 тыс. человек.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тише едешь… отключены

Подготовиться заранее

Гражданам, которые не являются получателями пенсий и признанные инвалидами, устанавливается страховая пенсия по инвалидности либо социальная пенсия по инвалидности при отсутствии страхового стажа.
При установлении инвалидности впервые можно заранее подготовиться к назначению пенсии, не дожидаясь установления группы инвалидности. Для этого необходимо подписать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных, форму которого можно получить у врача вместе с направлением на медико-социальную экспертизу.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подготовиться заранее отключены

ОЭМК на Доске почета

7 сентября на торжественном заседании Совета депутатов Старооскольского городского округа свидетельство о занесении на обновлённую Доску почёта получили представители Оскольского электрометаллургического комбината – управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец и заместитель председателя профкома Сергей Коршиков. Сергей Шишковец отметил, что коллективу ОЭМК вдвойне приятно получать эту награду в День города, так как в этом году комбинат отметил 45-летие. Также он заверил, что металлурги никогда не подведут Белгородчину и Старый Оскол и всегда будут трудиться качественно.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ОЭМК на Доске почета отключены

Строительство храма-часовни

На территории Оскольского электрометаллургического комбината продолжается строительство храма-часовни в честь и память святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Строительство храма-часовни отключены

Открылась выставка

В Старооскольском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Илья Хегай в кругу друзей». Здесь представлены картины из частной коллекции семьи художника, которые были отреставрированы при финансовой поддержке компании «Металлоинвест», оказанной по инициативе Андрея Угарова, первого заместителя генерального директора — директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы.
Посетить выставку можно до 16 октября 2019 года. Музей работает с 10.00 до 17.30, без перерыва. Выходной – понедельник. Справки и заказ экскурсии по телефону: 22-45-41.


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Открылась выставка отключены

Укулеле в Федосеевке

Благодаря победе в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!» в арсенале федосеевской детской музыкальной школы появились балалайка, береста, жалейка, набор свистулек и маленькая четырёхструнная гавайская гитара укулеле.


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Укулеле в Федосеевке отключены

Платформа для роста

На предприятиях Металлоинвеста прошёл один из этапов межзаводской школы по обмену опытом специалистов ремонтных служб. Представители 19 крупнейших предприятий страны побывали на производственных участках Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината, а также обсудили тенденции развития технического обслуживания и ремонтов оборудования.


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Платформа для роста отключены

Смотрите новости

Деятельность Металлоинвеста и расположенных на территории Белгородской области предприятий компании – Оскольского электрометаллургического комбината и Лебединского ГОКа – интересна широкой аудитории белгородцев.
Увидеть телевизионные сюжеты, посвященные важным производственным событиям, реализации социальных программ, историям горняков и металлургов – можно в программе «Центр притяжения», которая выходит на канале «Мир Белогорья» по вторникам и четвергам в 19.15.
Кроме того, видеосюжеты доступны в Интернете:
— на сайте deputatugarov.ru в разделе «Медиа»;
— на сайте oskol.city в разделе «Медиа» — «Наше ТВ»;
— на сайте oskoltv.ru.


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Смотрите новости отключены

Черная неблагодарность

2 апреля Светлана Иванова обратилась к своему знакомому Сергею Жданову (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) с просьбой предоставить ей в долг денежные средства в сумме 300 рублей, при этом в качестве гарантии возврата долга на следующий день передала принадлежащий ей сотовый телефон.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Черная неблагодарность отключены

Украла — в тюрьму

Алина Иванюк (имя и фамилия изменены, прим. авт.) — личность далеко не образцово-показательная. Имея еще не погашенную судимость (за мелкое хищение ей был назначен административный штраф в размере 4573 рубля, — прим. авт.), оскольчанка вновь связалась с криминалом, совершив ряд умышленных преступлений против собственности.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Украла — в тюрьму отключены

В обход счетчика

Старооскольским городским судом 15 августа текущего года жительница Старого Оскола была осуждена по статье «Кража».
Установлено, что пенсионерка в феврале этого года решила осуществить незаконную врезку и в обход счетчика осуществлять хищение природного газа из системы центрального газопровода. С этой целью наняла по объявлению молодого мужчину, который помог осуществить врезку дополнительной трубки в центральный газопровод до счетчика. С целью сокрытия факта осуществления незаконной врезки женщина произвела отделочные работы в доме, скрыв врезку в стене дома. В дальнейшем в обход счетчика учета потребления провела байпасную линию, которая была подключена к трубе газопровода, ведущей к газовому оборудованию, расположенному в доме, и пользовалась им вплоть до конца мая.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В обход счетчика отключены

Оказал сопротивление

Приговором Старооскольского городского суда житель с. Дмитриевка Шамиль Рахмирзаев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.      Читать полностью »»


12.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оказал сопротивление отключены