Новости Оскола » 2019 » Сентябрь » 26
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 26.09.2019

Берегись автомобиля

Жители мкр. Жукова устали от засилья автотранспорта во дворе
Изобилие автомобилей — бич сегодняшнего времени. Горожане сетуют на то, что машины заполонили дворы: кто-то бесцеремонно паркуется, а кто-то даже создает угрозу для прохожих.
Не дают покоя автовладельцы и жильцам дома №43 мкр. Жукова. Ежедневно через двор дружной вереницей курсируют десятки машин. Жители уверены: водители таким образом просто сокращают путь, минуя центральную дорогу. Даже установленные знаки при въезде во двор — 3.2 «Движение запрещено» — им не указ (знак 3.2 запрещает дальнейшее движение транспортных средств.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Берегись автомобиля отключены

Театр в противогазе (Мысли вслух)

Сначала окунёмся в мир прекрасного. Екатеринбургский театральный режиссёр Николай Коляда поведал в своём блоге удивительную историю. Его театр хотели оштрафовать на 200 тысяч рублей за неготовность к гражданской обороне. Правда, добрая судья уменьшила эту сумму до 50 тысяч, но и это немала сумма. По словам Коляды, это сбор с одного спектакля. «Я заплачу им, только пусть отстанут. Потому что с ними лучше не связываться — закроют, и всё, — пишет режиссёр. — А за что штраф-то? А за то, что нас включили в список предприятий, которые в случае войны (атомного взрыва) будут продолжать работать. Ну, как заводы и другие предприятия. А мы даже про это и не знали, нас не поставили в известность.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Театр в противогазе (Мысли вслух) отключены

Абсурд под окнами

В редакцию газеты обратилась жительница дома №44 мкр. Жукова Галина Белокопытова и рассказала о своей проблеме.
— У нас идут ремонтные работы: копают, делают пешеходные дорожки… У меня прямо под окнами хотят построить стоянку. А еще — установить выбивалку-сушилку (специальная стойка для выбивания ковров, — прим. авт.). Вы можете себе представить? Прямо напротив моих окон. Я и так не могу их открыть из-за пыли и загазованности от машин. Неужели другого места не нашлось? Обязательно у меня под окнами? Я сказала строителям, что можно выбивалку установить возле подстанции. Там имеется площадка. Ладно уж, бог с ней, со стоянкой, пусть делают — машины надо же куда-то ставить. Дорожки тоже необходимо строить. Но выбивалка под окнами — это же абсурд, — Галина Ивановна была настолько потрясена известием, что не могла сдержать слез.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Абсурд под окнами отключены

Второе дыхание

Одно из близких Герману Румакову выражений: «Возраст – не прожитые годы, возраст – состояние души». Близко это ему по духу, потому что сам, находясь сегодня на девятом десятке лет, настолько оптимистичен, насколько удаётся не каждому среди тех, кто вдвое его моложе. Больше того, он не только сторонник активного долголетия, но и других пожилых людей оторвал от дивана и телевизора и пристрастил одних к исполнению вокальных номеров, а других к стремлению постигать спортивное мастерство, сделав их любителями тенниса. Его влияние обрело в этих направлениях масштабы, которые стали весьма заметными на муниципальном уровне – постановлением администрации Губкинского городского округа от 13 сентября 2018 года Герману Сергеевичу Румакову было присвоено почётное звание «Человек года» – с формулировкой «За личный вклад в пропаганду здорового образа жизни и активное участие в культурно-спортивных мероприятиях».      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Второе дыхание отключены

О чём мечтают губкинцы (Наш вопрос – ваш ответ)

В День города мы спросили губкинцев, чего бы они хотели пожелать Губкину. Именно «чего»! Что нового должно появиться через 10 лет, когда придёт пора встречать 90-летие города? И вот какие ответы услышали.
Диетсестра с 34-летним стажем Любовь Коржова полагает, что молодым нужен ЗАГС. А ещё – чтобы оркестр на площади играл по выходным и праздникам. «А вообще в нашем городе всего хватает», — считает Любовь Алексеевна.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О чём мечтают губкинцы (Наш вопрос – ваш ответ) отключены

Добро пожаловать!

В скором времени инвалид-колясочник обретет удобное жилье
В «НО» вышло несколько материалов об инвалиде-колясочнице Елене Берлизевой. Напомним ситуацию. Молодая женщина проживает в жутких условиях. Почти пять лет Елена ютится в тринадцати «квадратах» в мкр. Горняк, 9. Жилье абсолютно не годится для человека ее статуса.
— Туалет — один на весь этаж, как и кухня. Но они для меня недоступны. Коляска не проходит в проем, он слишком узок. Душ вообще находится на первом этаже, я живу на четвертом. Естественно, никак не спуститься. Выйти на улицу тоже не могу, — сетовала при первой встрече собеседница.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Добро пожаловать! отключены

Толку — ноль! (резонанс)

Ветеран боевых действий попытался обжаловать группу инвалидности в Белгороде, но получил от ворот поворот
Напомним, этим летом Александр Петрович Летиков, герой-афганец, пытался получить группу инвалидности. Предварительно прошел обследование в Белгороде. С областным медицинским заключением отправился в Старый Оскол, где получил посыльной лист на медико-социальную экспертизу в бюро №18, расположенное на ул. Ватутина.
У Летикова целый букет заболеваний. У героя войны атрофированы пальцы рук, деформирующий артроз III степени, рассыпаются коленные суставы. Требуется операция по их замене. Непорядок и с левой ступней — артроз I степени. Он перенес сложную операцию по вживлению металлической пластины, но это не помогло. В дальнейшем не обойтись без протезирования. Здоровье мужчины ухудшается с каждым годом. Сейчас Александр Петрович практически не выбирается на улицу. Передвигается исключительно на костылях. И каждый шаг дается с большим трудом!      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Толку — ноль! (резонанс) отключены

Утвердили и наградили

20 сентября состоялось двадцать восьмое заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа
Перед заседанием Председатель Совета депутатов Евгений Согуляк вручил благодарность Совета Анпиловой Зинаиде Петровне – заместителю главы администрации городского округа – начальнику Департамента имущественных и земельных отношений, отметив ее активную работу, направленную на повышение эффективности использования и распоряжения муниципальным имуществом.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Утвердили и наградили отключены

Боевая готовность

4 октября 2019 года Гражданской обороне РФ исполнилось 87 года
В честь этого события и в соответствии c Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года, утвержденным заместителем председателя Правительства Российской Федерации, в период с 1 по 2 октября 2019 года будет проведена Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Тема: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации».      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Боевая готовность отключены

Одно из старейших предприятий Старого Оскола отмечает профессиональный праздник

В сентябре все машиностроители страны отмечают профессиональный праздник. На Старооскольском механическом заводе это мероприятие по давней традиции проходит с награждением лучших работников, которые внесли большой вклад в развитие предприятия. Благодарностью Департамента экономического развития Белгородской области награждены Александр Вячеславович Потанин – токарь механического цеха и Сергей Анатольевич Украинцев – наладчик технологического оборудования службы главного инженера. Почетной грамотой Главы администрации Старооскольского городского округа отмечен обрубщик литейного цеха Алексей Алексеевич Прядко. Еще 6 сотрудников завода награждены Благодарностью главы администрации и Совета депутатов Старого Оскола. Сегодня на заводе трудится 260 человек. В составе предприятия – 5 цехов: механический, литейный, сборочный, ремонтно-сборочный, подготовки производства. Классический машиностроительный завод. А начиналось всё очень давно и с малого.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Одно из старейших предприятий Старого Оскола отмечает профессиональный праздник отключены

Олимпийские достижения

В ИЖС «Казацкий» появится открытая спортивная площадка при финансовой поддержке программы «Стальное дерево»
Знакомьтесь: Татьяна Шаповалова — главный тренер женского футбольного клуба «Олимп» (автономная некоммерческая организация, — прим. авт.). Татьяна Салихзяновна сама неравнодушна к спорту и другим прививает вкус к здоровому образу жизни. Поэтому решила вместе с коллегами поучаствовать в грантовой программе «Стальное дерево», которую проводит благотворительный фонд «Милосердие» (социальный партнер НЛМК). Их социальный проект «Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп», в рамках которого на территории ИЖС Казацкий будет построена спортивная площадка для детей, вошел в двенадцать лучших.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Олимпийские достижения отключены

Добрые дела — от чистого сердца!

20 сентября в Старом Осколе на территории комплекса «Вместе парк» прошел первый корпоративный слет волонтеров компании «Металлоинвест».
В нем приняли участие директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова, управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Шишковец, управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов, первый заместитель исполнительного директора ООО «Ассоциация менеджеров», председатель Национального совета по корпоративному волонтерству Вадим Ковалев, представители комбината «КМАруда», Группы НЛМК и 110 корпоративных волонтеров Металлоинвеста.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Добрые дела — от чистого сердца! отключены

Старооскольские тигры под опекой Металлоинвеста

Бенгальский тигр Барсик — новый обитатель Старооскольского зоопарка. Полосатый хищник приехал в Оскол из Тверской области, где около девяти лет жил в небольшом вольере, расположенном на территории придорожного комплекса.
Сообщения о содержании тигра в районе федеральной трассы неоднократно поступали в адрес Росприроднадзора. Светлана Родионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, взяла под личный контроль судьбу тигра, содержащегося в придорожном вольере, и попросила региональное ведомство найти ему более комфортный дом.
— Не дело животному находиться среди автостоянки. Как бы ни старалось руководство этого придорожного комплекса создать ему лучшие условия, это не место для крупного животного», — сказала Светлана Радионова.      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Старооскольские тигры под опекой Металлоинвеста отключены

С заботой о здоровье

Учебный год – это много месяцев малоподвижного пребывания школьников и студентов в помещениях для занятий. Обогатиться знанием без отклонений в состоянии здоровья, – это одна из причин, чтобы стать читателем библиотеки филиала №9 Централизованной библиотечной системы №1 Губкинского округа. Почему? На такой вопрос обоснованно отвечает заведующая филиалом Юлия Владимировна Бондарь: «С 2012 года наш библиотечный коллектив работает по специально разработанному и постоянно действующему проекту в поддержку здорового образа жизни населения. Его цель – формирование устойчивого интереса читателей к здоровьесбережению».      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С заботой о здоровье отключены

Семь первых мест

Юные старооскольцы достойно выступили на международном фестивале
В Сочи завершился XVI Международный конкурс-фестиваль AKVA-TEMP+. Конкурс собрал участников из разных регионов России, от Якутии до Краснодарского края. Выступления участников проходили на сцене концертного зала санаторно-курортного и развлекательного комплекса «Аквалоо». Старый Оскол был представлен Народным коллективом современного и эстрадного танца «Брависсимо» и юной скрипачкой Миланой Поварницыной, которая успешно совмещает учебу в музыкальной школе с занятиями хореографией в «Брависсимо».      Читать полностью »»


26.09.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Семь первых мест отключены