Новости Оскола » 2019 » Октябрь » 3
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 03.10.2019

Под корень

История о преднамеренном уничтожении старооскольских деревьев
В наш прагматичный век бизнесу плевать на символы, красоту и даже пользу, которую приносят городу деревья, ведь от них прибыли нет, одни убытки. Потенциальным покупателям из-за деревьев плохо видно яркие витрины и рекламы, проще всё закатать в асфальт или уложить плитку, увеличив площадь стоянки автомобилей. А нет деревьев — нет проблем с уходом за ними, уборкой листвы. Один из примеров — это вырубка при строительстве ТЦ «БОШЕ» больших деревьев, которые росли в несколько рядов вдоль магистрали. Эти деревья защищали микрорайон Ольминского и всех прохожих от солнца, ветра, пыли, шума. Я всё ждала, когда восстановят этот природный барьер, но безрезультатно. Зато теперь отлично видно во всей красе эти блестящие и сверкающие, как стеклянные бусы у дикарей, шедевры современного зодчества: торгово-развлекательный центр, ветеринарную клинику и станцию техобслуживания.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под корень отключены

План по валу? Вал по плану! (Мысли вслух)

Мониторила я на днях местные новости и на такое наткнулась, что и глазами поморгала и за руку себя ущипнула. Цитирую сайт Go31.ru: «Задача властей Белгородской области – довести количество браков в регионе до цифры 11 485 в течение 2019 года». Дальше – больше, оказывается, это не очередная местная причуда. Указание было спущено из Москвы – оно прописано в целевых показателях нацпроекта «Демография». Пока что констатируется обидное отставание от графика — на начало осени в области было зарегистрировано 6 500 брачных союзов. Это 56,4% к годовому заданию.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи План по валу? Вал по плану! (Мысли вслух) отключены

А если детей покусают? (резонанс)

Пенсионерка пожаловалась на большое количество собак во дворе
В редакцию газеты обратилась жительница дома №27 по ул. Ленина, Вера Николаевна посетовала на то, что с мая текущего года во дворе дома жителям не дает покоя стая озлобленных собак.
— Перед зданием полиции находится кооперативный дом №42. За ним располагаются гаражи. Собаки оттуда и выбегают, — рассказала пенсионерка.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А если детей покусают? (резонанс) отключены

Положительная динамика (резонанс)

Парень из Нового Оскола вышел из комы
В середине сентября в «НО» вышел материал «Никому нет дела?» Напомним ситуацию. Новооскольский 18-летний парень Леонид Чаусский попал в страшное ДТП и сразу впал в кому. С места ДТП юношу «Скорая» доставила в реанимацию чернянской больницы в состоянии «между жизнью и смертью». Оттуда несчастного повезли в Белгород, где провели томографию. Поскольку операция не потребовалась, пациента ночью отправили восвояси.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Положительная динамика (резонанс) отключены

Миссия невыполнима?

На реализацию спортивного проекта в Песчанке не хватило строительного материала
В конце июля в «НО» вышел материал «Со спортом дружить — здоровым быть!». В нем шла речь о том, что оскольчанка Светлана Андросова со своим проектом вошла в число лидеров и выиграла грант по программе «Стальное дерево». 300 тысяч рублей потрачены на мини-футбольное поле с современным покрытием в Песчанке.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Миссия невыполнима? отключены

О заводе слагали стихи

25 сентября 1969 года введена в строй первая технологическая линия Старооскольского цементного завода. За полвека работы предприятие выпустило и отгрузило потребителям 180 миллионов тонн цемента. Если поместить эту продукцию в вагоны-хопперы, то они вытянутся сплошным составом вдоль сухопутной границы России, займут путь длиной свыше 20 тысяч километров.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О заводе слагали стихи отключены

Бежала книга по городу…

«Бегущая книга» – Всероссийская социокультурная акция. Она нацелена на популяризацию библиотек как инновационного, креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города, а также на поддержку имиджа России как самой читающей страны. Впервые акция была организована в 2018 году при поддержке госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бежала книга по городу… отключены

В память о Мастере

В Старом Осколе прошёл конкурс рисунков, посвящённый художнику Илье Хегаю
Как известно, у времени на любой счет свои планы, и сегодня, двадцатое сентября, связано у старооскольцев с днем рождения Ильи Хегая, который более тридцати лет жил в Староом Осколе и благодарно любил его жителей, дома, улочки, перекрестки и окрестности.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В память о Мастере отключены

Увлекают увлечённые

В преддверии профессионального праздника состоялся разговор с председателем Губкинской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светланой Спивак.
— Светлана Николаевна, согласитесь, что выпускной экзамен (на сегодня в форме ЕГЭ) – это ещё не всё, он дает только внешнее представление о работе учительских коллективов. В том или ином подразделении производства или управления добрым словом оценят школу, где правильно направили на путь. И это другой экзамен. Он не на минуты, а на годы.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Увлекают увлечённые отключены

Карусель добра

Представители старооскольской благотворительной организации
«Рука помощи» посетили тяжелобольных детей

В конце сентября состоялась поездка к тяжелобольным детям в детское паллиативное отделение клинической больницы Воронежа — хоспис (в Белгородской области нет детского паллиативного отделения, ближайшее находится в Воронеже, — прим. авт.). Дети и медицинский персонал были рады нас видеть. Каждый раз они ждут нашего приезда с нетерпением. Мы, в свою очередь, счастливы оттого, что можем оказать хотя бы малую поддержку.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Карусель добра отключены

Джаз и не только…

Шоу-группа мажореток в Старом Осколе организована благодаря
поддержке фонда «Милосердие» и его программе «Стальное дерево»

Шик, лоск, блеск… Выступление мажореток завораживает. Статные девчонки в красивых костюмах, задорно отбивающие такт на парадах и выступающие с эффектными номерами — жемчужина многих мероприятий. Выглядит зрелищно и незабываемо!      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Джаз и не только… отключены

Земной поклон

В компании «Славянка» отметили День пожилого человека
Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решили и в России. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Земной поклон отключены

Сертификат от металлургов

100 тысяч рублей подарила компания «Металлоинвест» СОФ НИУ «БелГУ» в честь 20-летния. Вручая денежный сертификат, директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината Ирина Дружинина зачитала поздравительный адрес от первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест» Андрея Угарова и управляющего директора ОЭМК Сергея Шишковца, в котором, в частности, говорится: «За эти годы старооскольский филиал БелГУ стал современным научно-образовательным комплексом, лидером подготовки специалистов гуманитарного профиля в нашем округе. Благодаря целеустремленности, созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму и умению бережно хранить традиции, коллектив вашего учебного заведения неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых замыслов и идей».


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сертификат от металлургов отключены

Персональная выставка Валентины Бочаровой

В Старооскольском творческо-методическом центре (Дом художника, ул. 9 Января, д.5) открылась персональная выставка «Материя» члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств (IAA/AIAP) ЮНЕСКО Валентины Бочаровой. В экспозицию вошли 18 работ, выполненных автором в разные годы. В числе представленных полотен — панно «Стыковка плавок» и панно «Рождение стали», подготовленные Валентиной Алексеевной в 2019 году к 45-летию Оскольского электрометаллургического комбината. Посетить выставку можно до 25 октября. Справки по телефону: +7(4725) 44-56-62.


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Персональная выставка Валентины Бочаровой отключены

Отремонтирован спортзал

1 млн рублей на обновление спортивного зала выделила компания «Металлоинвест» старооскольской школе № 40 по инициативе первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова.
Преподавательский состав школы убеждён: обстановка, в которой ученики совершенствуют свою физическую подготовку, имеет огромное значение. Спортивный зал школы № 40 всегда заполнен. Утром – уроки физкультуры, вечером – дополнительные занятия. Футбол, волейбол, баскетбол… Всего 13 спортивных секций.


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отремонтирован спортзал отключены

Звуковые колонки для ВОС

Новые звуковые колонки для старооскольского общества слепых закупили благодаря финансовой поддержке Металлоинвеста. Помощь в их приобретении была оказана по инициативе директора по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината, депутата Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирины Дружининой.


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Звуковые колонки для ВОС отключены

Байдарки и жилеты

В старооскольском Центре детско-юношеского туризма и экскурсий появились четыре новые байдарки и восемь спасательных жилетов.
– Нам очень повезло, – не скрывает радости директор учреждения Анатолий Черданцев. – Мы впервые выиграли грант Металлоинвеста в конкурсе «Сделаем вместе!», после чего нам выделили 150 тысяч рублей.
На занятия в Центре принимают детей от 7 до 18 лет. Справки по телефону (4725) 46-20-48.


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Байдарки и жилеты отключены

Награды лучшим по профессии

На Оскольском электрометаллургическом комбинате названы лучшие по профессии среди специалистов ремонтных подразделений комбината. Итоги конкурса профессионального мастерства, который проводился накануне Дня машиностроителя, озвучил главный механик комбината Виктор Безукладов.
Из 75 участников конкурса были определены лучшие по профессии в четырех номинациях и в двух возрастных категориях. Впрочем, и те, кто занял четвертое и пятое места, получили заслуженные награды – от профсоюзного комитета ОЭМК.


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Награды лучшим по профессии отключены

Выберем сами!

За объекты благоустройства можно будет проголосовать на избирательных участках
25 сентября заместитель главы по строительству Олег Медведев встретился с журналистами, чтобы рассказать о дальнейшем благоустройстве города.
— У нас на территории округа в прошлом году стартовала федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», сейчас она в разгаре. В этом году завершаем благоустройство 7 общественных территорий, 12 дворов. В 2020 году работы будут продолжены. И уже приступили к формированию перечня общественных территорий, которые будут подлежать благоустройству в 2021 году.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выберем сами! отключены

Полным ходом

В ДК «Комсомолец» продолжаются ремонтные работы
В конце прошлого года в легендарном старооскольском учреждении культуры с 40-летней историей стартовали работы по приведению здания в благовидное состояние. До этого в «Комсомольце» площадью 14 тысяч «квадратов» проводились лишь косметические ремонты.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полным ходом отключены

Предприимчивый мститель

Селянин поджег кабинет главного бухгалтера одной из старооскольских организаций
25-летний житель села Олег Моисеев (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) весной этого года поссорился с главным бухгалтером одной из старооскольских хлебопекарных организаций Алиной Ивановой, где он ранее работал пекарем. Конфликт произошел из-за начисленной заработной платы. Затаив обиду, молодой человек решил отомстить бывшей коллеге. Вооружившись отверткой, зажигалкой и растворителем, парень прибыл к месту работы обидчицы. Пока его никто не видел, с помощью отвертки снял два стекла оконной рамы в кабинете главного бухгалтера и забрался внутрь. Далее — дело техники. «Предприимчивый» мститель вылил и на стол Ивановой, и на картонные коробки с документами растворитель, поджег содержимое и скрылся с места преступления.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Предприимчивый мститель отключены

За слова ответишь

Старооскольские полицейские отсудили 40 тысяч рублей у водителя за причинение морального вреда
С исковым заявлением в суд обратились старооскольские стражи порядка. В феврале этого года двое сотрудников ГИБДД осуществляли патрулирование. После полуночи в мкр. Дубрава полицейские остановили автомобиль, в котором находился нетрезвый водитель.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За слова ответишь отключены

Запретили

По иску Старооскольского городского прокурора размещенная в Интернете информация с предложением дать гражданам деньги в долг признана судом запрещенной.
В ходе проверки соблюдения законодательства выявлен сайт, на котором предлагалось получение денежных средств от частных инвесторов в долг, под расписку от одних физических лиц другим. Для просмотра этого сайта не требовалось предварительной регистрации, введение пароля, было возможно свободное копирование информации, передача и распространение без ограничения срока пользования.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Запретили отключены

Отказал в информации

В Старооскольскую городскую прокуратуру обратился временный арбитражный управляющий юридического лица, в отношении которого открыта процедура банкротства. Он заявил о нарушении законодательства о банкротстве специализированным регистратором, являющимся держателем реестра акционеров контрагента данного юрлица.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отказал в информации отключены

Хотел прокатиться

23 сентября, в 10 утра, в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу обратился 31-летний местный житель. Услышав подозрительный шум, он выглянул за ворота и увидел, что его автомобиль, который был припаркован возле частного дома, попал в ДТП.      Читать полностью »»


03.10.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хотел прокатиться отключены