Новости Оскола » 2019 » Октябрь » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.10.2019

Снести, нельзя оставить

В конце 2017 года в «НО» вышел материал «Мертвые души». Речь шла о том, что заброшенные объекты идут под снос, в случае, если не имеют собственников, на кадастровом учете не стоят. Это планировалось делать силами сельских территорий, волонтеров, местных инвесторов.
В целом идея администрации «свести счеты» с такими «сиротами», быть может, и неплоха. Ведь сколько заброшенных строений, которые и домами-то назвать сложно, представляют опасность.
Обратная сторона медали
Но, как выяснилось, в отдельных случаях властьимущие переходят все границы.

     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Снести, нельзя оставить отключены

Куда уходят деньги?

«Денег нет, но вы держитесь» — фраза, у нормальных людей веселья не вызывающая.
Спорить не будем – деньги, конечно, есть, но их вечно не хватает. Давайте попробуем вместе найти ответы на извечные вопросы: «Куда уходят деньги?» и «Как учитывать расходы?»
Учёт и контроль
Речь пойдёт о способах учёта расходов семейного (личного) бюджета.
Напомню уважаемым читателям основные и простые законы экономики.
1. Экономия достигается не большими доходами, а малыми расходами.
2. Всё сэкономленное считается заработанным.
3. Деньги любят счёт.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Куда уходят деньги? отключены

Не накричали бы чего чайки!

Похоже, что губернатор Савченко в очередной раз «уел» своих коллег по части инноваций, на сей раз идя впереди многих из них в реализации мусорной реформы.
10 октября с.г. аксакал в политике и долгожитель на губернаторском поприще принял участие в помпезном мероприятии, посвящённом открытию первого в Белгородской области, а может и стране, единого комплекса по обращению с отходами. Евгений Степанович торжественно по видеосвязи дал оператору команду «Пуск», и при стечении большого количества народа – официальных лиц и представителей прессы, обративших взгляды на огромный экран, показавший пульт управления заводом, – автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью от 150 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год был пущен в эксплуатацию. Расположен он в балке Мокрый Лог на территории Губкинского округа.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не накричали бы чего чайки! отключены

Спокойствие, только спокойствие!

14 октября в редакцию позвонила читательница и озвучила новый слух, который сейчас ходит среди пенсионеров:
— Говорят, с нового года талоны для пенсионеров на проезд в транспорте будут отменены. Будет что-то другое. Вы бы не могли на страницах вашей газеты дать разъяснение. Столько толков, столько переживаний по поводу того, как будем ездить на дачу. Вроде, Белгород передавал по своему каналу, что какие-то новые карты введут, на них нужно будет класть деньги, а как ими пользоваться дальше? Все в автобусе только это и обсуждают, столько рассказов и один страшнее другого. И «будем бунтовать!», и чего ещё только не услышишь.      Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Спокойствие, только спокойствие! отключены

Будет

16 октября, в 19.00, в ЦКР «Горняк» — концерт Белгородской государственной филармонии
17-19 октября в ЦКР «Горняк» будет проходить Межрегиональный конкурс детского творчества (для дошкольников) «Осенние вытворяшки».
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Будет отключены

Было

4-6 октября в испанском городе Вальядолид проходил 4-й этап Кубка мира по прыжкам на батуте. В соревнованиях участвовали 284 спортсмена из 34 стран мира. Старооскольская спортсменка, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Виктория» Александра Бонарцева заняла I место в дисциплине прыжки на двойном
минитрампе.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Было отключены

Выберем сами!

К вопросам благоустройства, кажется, у нас научились подходить «с чувством, с толком, с расстановкой». Уже сейчас идёт подготовка к преобразованиям, которые должны начаться в 2021 году. До 2 октября прошёл первый этап – от жителей собирали предложения, какие общественные пространства нужно привести в порядок в первую очередь. Потом из всей поступившей информации отобрали 15 объектов. Это:
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Выберем сами! отключены

Каталог «Хегай в кругу друзей»

В Старооскольском краеведческом музее завершается работа выставки «Илья Хегай в кругу друзей». 30 картин, относящихся к раннему творчеству одного из самых известных старооскольских художников, были отреставрированы при финансовой поддержке компании «Металлоинвест», оказанной по инициативе Андрея Угарова, первого заместителя генерального директора — директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы. В кратчайшие сроки картины, находящиеся в плачевном состоянии, были приведены в экспозиционный вид.

     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Каталог «Хегай в кругу друзей» отключены

Город, в котором живу

Человечество сегодня стоит перед глобальными экологическими вызовами. Творческая группа студентов и преподавателей кафедры экономики и управления предприятием СТИ «МИСиС» решила, что начинать надо с малых дел, поэтому приняла участие в конкурсе проектов по программе «Стальное дерево».
— Программу инициировал Стойленский ГОК при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» (социального партнёра НЛМК), — напомнила заведующая кафедрой Светлана Востокова. – Нас с комбинатом связывает многолетняя дружба и деловое партнёрство, там работают многие наши выпускники. МИСиС и СГОК – две структуры, которые всегда находят взаимодействие по всем вопросам в плане развития института и подпитки предприятия молодыми кадрами. «Стальное дерево» – ещё одна возможность целенаправленно поддержать какие-то социальные направления, чтобы это было выгодно не только комбинату, но и всем горожанам в целом. Наш проект предполагает постепенное вовлечение всех старооскольцев в формирование благоприятной экологической среды.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Город, в котором живу отключены

Очередная победа

Наталия Мироненко — мастер от Бога. О талантливом аэродизайнере, выполняющем шедевральные изыски из воздушных шаров, «НО» писали не единожды. Кажется, для нее нет ничего невозможного. Ей подвластна любая оригинальная композиция из воздушных шаров.
Наталия регулярно совершенствуется. Марафоны и мастер-классы, конкурсы и фестивали… Команда Мироненко с весьма креативным названием «Виапуцки» никогда не соревнуется вхолостую. Денежные призы, грамоты, кубки — в обязательном порядке.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Очередная победа отключены

Возвращая погибшим долги

«Смотрите, смотрите, журавли!» Выглянув в окно автобуса, Александр и в самом деле увидел пару белокрылых птиц. «Значит, сегодня ещё двоих поднимем, – обрадовался он. – Только дураки называют нас похоронной командой. Мы из небытия возвращаем в вечность».
Неисчислимые
Мы сидим в губкинском клубе «За Родину!» Отопление ещё не включили, так что греемся чаем. Только он слабо помогает — от историй, которые рассказывает Александр Юдин, холодеет всё внутри.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Возвращая погибшим долги отключены

Повар — о себе и о еде

Фраза «люди в белых халатах» у большинства из нас ассоциируется с медиками. Но белые одежды носят и те, кто отвечает если и не за наши жизни, то за здоровый и сытый желудок – точно. Я о поварах. 20 октября их профессиональный праздник. Его отметят и сотрудники губкинского общепита. К одному из них, точней, к одной, мы нагрянули в гости. Наша героиня – повар базы отдыха «Горняк» Галина Горбунова.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Повар — о себе и о еде отключены

Первый в России

Сто лет с немногим прошло с тех пор, как развивались события Гражданской войны. Два года назад от имени Старооскольского местного отделения Российского военно-исторического общества я обратился к администрации Озерской территории с просьбой поддержать идею установки памятника в урочище Засека, где в смертельной схватке схлестнулись красные и белые.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Первый в России отключены

Важная работа

Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых исполнилось 65 лет. По случаю юбилея в Старом Осколе в клубе ООО УПП «Оскольское» состоялось торжественное мероприятие.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Важная работа отключены

Убил незнакомца

В ночь на 21 сентября двое приятелей Андрей Иванов и Аркадий Самойлов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) распивали спиртное возле кафе-закусочной, расположенного в юго-западной части города. В это же время к заведению подошел 47-летний Семен Урусов, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Слово за слово, между ним и Самойловым произошла словесная потасовка, переросшая в небольшую драку. После этого Урусов покинул место происшествия. Однако, обидевшись за товарища, Иванов решил отомстить. Он догнал Урусова, ударил по лицу, а когда тот упал, выстрелил в голову из травматического оружия.
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убил незнакомца отключены

Происшествия

20 лет спустя
Старооскольские оперативники раскрыли особо тяжкое преступление, которое произошло в августе 1998 года в одном из микрорайонов северо-восточной части города. Молодой бизнесмен, находясь возле своего дома, получил ножевые ранения, от которых впоследствии скончался. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
     Читать полностью »»


17.10.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены