Новости Оскола » 2019 » Ноябрь » 7
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 07.11.2019

Между небом и землёй

Люди не могут переехать по программе переселения из ветхого жилья
В редакцию пришло письмо от Григория Николаевича Ефименко. Вот что пишет бывший путеец, пенсионер: «Прочитал в вашей газете за 16 октября статью о том, как снесли дом в селе Ивановка, и виновного как бы не найти. Сейчас с нами происходит такое же «лобовое столкновение» по поводу переселения из ветхого жилья. Когда-то мы работали на железной дороге, и нам дали комнаты от работы, мы называли их «казармы». Они построены в 1947 году и, конечно, уже пришли в негодность. Мы за свои деньги заказали независимую экспертизу, чтобы попасть в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. И вот теперь у нас идёт судебное разбирательство. Дело в том, что эта «казарма» находится в селе Казачок, станция Голофеевка, и она нигде не числится, потому что никто не хочет её брать на баланс. Страшная усталость от судов, люди бесправные, то, что Путин говорит, не выполняется. Сил нет, кругом круговая порука.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Между небом и землёй отключены

Обращение

Уважаемые депутаты города Старый Оскол и Старооскольского района! Уважаемый прокурор города Старый Оскол! К вам обращаются владельцы подземных гаражей, расположенных в микрорайоне Парковый, 29а, около дома №27.
Днём рождения наших гаражей можно считать выпуск Постановления главы местного самоуправления города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области №4209 от 12 сентября 2005 года, подписанного главой местного самоуправления города и района Н.П Шевченко. Оно было направлено на улучшение комфортных условий проживания жителей микрорайона Парковый. С нами директором ООО «Амалфея» Ю.В. Чибисовой были заключены договоры на долевое участие в строительстве гаражей в м-не Парковый 29а.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обращение отключены

Вперёд, медицинские отряды! (Мысли вслух)

Минздрав обнаружил сокращение числа врачей в 54 регионах. Об этом пишет РБК со ссылкой на составленную ведомством справку о состоянии здравоохранения. В целом по России был небольшой прирост количества врачей, но в большинстве регионов их количество сокращалось. В двух из них, Бурятии и Новосибирской области, число врачей сократилось более чем на 50%. Министр здравоохранения Вероника Скворцова связывает внутреннюю миграцию специалистов с социальными причинами и зарплатами.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вперёд, медицинские отряды! (Мысли вслух) отключены

А где документы?

Капремонт МКД без утепления фасадов – афера №1 2020 года
Внимательно и с большим интересом слежу за взволнованной дискуссией по этой теме в любимой газете. Такое ощущение, что на наших глазах затевается настоящая афера в масштабах города Старый Оскол.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А где документы? отключены

В зоне комфорта

Еще одна зона отдыха откроется в нашем городе
«Уважаемая редакция. На днях я была в гостях в мкр. Парковый, 27, расположенном за ДК «Комсомолец», и обратила внимание на то, что ведутся работы по строительству большого сквера. Еще там сделали много благоустроенных дорожек из плитки, ведущих к домам, и заасфальтировали квадраты. Друзья рассказали, что автомашины завозили чернозем. Душа радуется за такое благоустройство, но вот точно никто не знает, что строят: сквер или спортивные площадки. Очень хотелось бы узнать, что появится — продолжение Бульвара Дружбы, сквер или что-то еще.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В зоне комфорта отключены

Берегини

В Старооскольском краеведческом музее открылась выставка работ мастеров объединения «Родное ремесло»
Восьмой год в нашем доме живет писаная красавица – авторская кукла, изготовленная народным мастером России и Белгородской области Мариной Кривченко. Пышнотелая блондинка носит холщевую расшитую поликовую рубаху, подпоясанную радужной покромкой, яркий передник – завеску – и домотканую юбку – паневу, в которой сплелись древние славянские узоры. На шее — бусы, а на ногах – чуни, в таких в старину щеголяли дебелые роговатовские молодки. Яркая девица с черными глазами-бусинками обладает добрым характером, который читается на белом округлом лице, причем она чрезвычайно музыкальна и хоть сейчас готова присоединиться к карагоду: в руке держит живописную балалайку с настоящими струнами, которые так и хочется потеребить.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Берегини отключены

Честь имею

Как губкинские подростки разгадывали военную тайну
Есть ли в армии дедовщина и «национальный вопрос», кто солдатам готовит еду, сколько получают контрактники и зачем военным пенопласт, мы узнали, побывав в военном городке под Валуйками.
– Я в юности таким оторвой был! По мне тюрьма не просто плакала – рыдала. Дрался – отчаянно. Но, наверное, Господь уберёг как раз для того, чтобы я теперь спасал нынешних подростков. У нас же 36 детей на воспитании. Вот и возим их на раскопки, экскурсии, по местам боевой славы – в те места, что меняют сознание. Понимаешь, невозможно вернуться с Вахты памяти прежним. Что-то переворачивается в тебе и любовь к стране, патриотизм становятся не просто безликими словами.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Честь имею отключены

Нежданная радость

Телепроект помог нескольким старооскольцам решить неразрешимые проблемы
В минувшую среду Старый Оскол появился на голубых экранах в программе «Секретный миллионер» телеканала «Пятница». Именно в наш город отправился главный герой. Правда, съёмки были сделаны ещё в сентябре. Суть проекта такова: успешный бизнесмен, обладатель солидного состояния, на несколько дней отправляется без денег в незнакомый город, чтобы узнать, кому необходима помощь и, в конце концов, эту помощь оказать.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нежданная радость отключены

(Наш вопрос – ваш ответ) Помните ли вы свою первую машину?

Первый автомобиль для каждого водителя незабываем. Зачастую вспоминания о нём вызывают только тёплые чувства. Новый или подержанный, реконструированный в гараже, подаренный на день рождения или с трудом купленный в кредит – каким бы ни был первый транспорт, его появление останется знаковым событием в жизни. Мы расспросили водителей, какими были их первые машины.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи (Наш вопрос – ваш ответ) Помните ли вы свою первую машину? отключены

У нас был мастер-класс, а у вас?

О том, что в Старооскольском театре для детей и молодёжи по выходным проводят различные мастер-классы для детей, мы узнали совершенно случайно — рассказала знакомая, она же дала номер телефона, по которому можно записаться на определённую дату. Не могу сказать, что мои отпрыски мало заняты — кружки посещаем, периодически устраиваем культурную программу с поездками в кино, зоопарк, детские центры. Но, решив, что хорошего много не бывает, тем более бесплатно, позвонила по переданному мне номеру и записала своих детей, 7 и 10 лет, на мастер-класс.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи У нас был мастер-класс, а у вас? отключены

Калейдоскоп талантов!

Дом творчества «Славянский» при поддержке компании «Славянка» провел первый межрегиональный конкурс талантов «Новые имена», объединив на одной сцене лучших из лучших
Психологи говорят, что первое впечатление складывается за первые 10-15 секунд. И этого вполне было достаточно, чтобы понять, насколько неотразимы дети, оценив их грандиозное выступление в конкурсе, который объединил на три дня — с 29 по 31 октября — созвездие юных талантов в Доме творчества «Славянский», гостеприимно распахнувшем свои двери два года назад.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Калейдоскоп талантов! отключены

Куда течёт учёт?

Как известно, с января этого года в Белгородской области оплачивать коммунальные, жилищные услуги можно по тем квитанциям, которые оформляются в акционерном обществе «Региональный расчётно-кассовый центр» (г. Белгород). Вроде как есть удобство – платёжные документы идут до почтовых ящиков, в них предусмотрены все услуги, что подлежат оплате по линии ЖКХ, и их оплачивать можно разом.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Куда течёт учёт? отключены

Пенсионный фонд сообщает

В соответствии с п.2 статьи 12 Федерального закона № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» государственная поддержка формирования пенсионных накоплений участников Программы государственного софинансирования осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты дополнительных взносов на накопительную пенсию.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пенсионный фонд сообщает отключены

Как живешь, страна?

С 1 ноября вступил в силу так называемый закон о суверенном Интернете, призванный, как обещали разработчики инициативы, сформировать на территории страны дублирующую резервную инфраструктуру, которая должна помочь обеспечить бесперебойную работу российского сегмента Сети в случае возможных угроз извне или других нештатных ситуаций. В том числе в законе прописываются правила маршрутизации трафика на территории РФ и порядок контроля за их соблюдением. Координировать «функции обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования Интернета» должен будет Роскомнадзор.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

И взрослые, и дети

На митинге почтили память жертв политических репрессий
Не менее 40 миллионов человек. Без вины виноватых, ни за что подверженных репрессиям. Гонения, исправительно-трудовые лагеря, спецпоселения, смерть… — несчастных карали жестоко.
30 октября в Парке воинской славы вспоминали тех, от кого отвернулась судьба. Ведущие напомнили о страницах трагической истории. Репрессии в СССР можно разделить на несколько этапов. Начало положили большевики, сразу после Октябрьской революции 1917 года. В жернова истории попали не только активные политические противники большевиков, но и просто выражавшие несогласие с их политикой. Миллионы людей. Только вдумайтесь в чудовищные цифры.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И взрослые, и дети отключены

Всё идёт по плану!

Парк в микрорайоне Зелёный Лог приобретает чёткие очертания
В прошлую пятницу зам. главы по строительству Олег Медведев рассказал журналистам, насколько продвинулись работы по созданию парка в мкр. Зелёный Лог. Для этого мы встретились с ним на месте действия.
— Основные общестроительные работы завершены, — объяснил Олег Александрович. — Осталось выложить плиткой несколько технологических проездов, которые мы использовали для подвоза грунта, завершить посадку растений, добавить несколько элементов на детских площадках, установить светильники, лавочки.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Всё идёт по плану! отключены

К Дню разведчика

Спортивный праздник допризывной молодёжи, посвящённый Дню военного разведчика, прошел 1 ноября на базе ВПК «Каскад». Соревновались ученики старших классов общеобразовательных школ Старооскольского округа.
С праздником и началом соревнований ребят поздравили директор Центра молодежных инициатив Кирилл Капба, кавалер Ордена Красной Звезды, председатель Старооскольской местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергей Богунов, руководитель военно-патриотического клуба «Каскад» Роман Волобуев и казачий сотник, представитель Старооскольского городского казачьего общества Алексей Коренский.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи К Дню разведчика отключены

За моральный вред

5 ноября Леодов (фамилия изменена, — прим. авт.) управлял автомобилем ВАЗ-21150 в районе одного из жилых домов мкр. Дубрава-3. При движении задним ходом допустил наезд на пешехода Белову. Ей были причинены телесные повреждения: гематомы в районе коленных, левого плечевого и левого голеностопного суставов.
Пункт 8.12. Правил дорожного движения предусматривает, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За моральный вред отключены

Загрязняют воздух

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению граждан по вопросу нарушения на территории округа природоохранного законодательства.
Для проверки доводов обращения прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов Управления Росприроднадзора по Белгородской области, Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе, филиала «ЦЛАТИ по Белгородской области» осуществлен выезд на предприятия, указанные авторами жалобы, одним из которых является муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Загрязняют воздух отключены

Не соответствовали

Прокуратурой города проведена проверка соответствия Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд в муниципальных унитарных предприятиях Старооскольского округа Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не соответствовали отключены

Разгрузил в другом месте

Старооскольским городским судом 17 сентября текущего года был осужден житель Старого Оскола по статье «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере».
Установлено, что ранее судимый Морозов (фамилии участников изменены, — прим. авт.) работал охранником на объектах, принадлежащих АПК «ПромАгро» на территории с. Роговатое Старооскольского округа, осуществляя пропуск транспортных средств. Работу сначала исполнял добросовестно.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разгрузил в другом месте отключены

Не выполнили договор

Указом президента РФ от №201 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определена задача — создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не выполнили договор отключены

В крупном размере

Воронежское агентство «Абирег» сообщило, что почти половина его читателей (44%) считают, что задержание по подозрению в получении крупной взятки главы администрации Белгородского района Анатолия Попкова является сигналом к началу масштабной зачистки власти в регионе. Респондентам было предложено продолжить фразу: «Задержание главы администрации Белгородского района Анатолия Попкова – это…» Так, еще треть читателей «Абирега» (30%) связали задержание с подковерной борьбой на местах. 16% ответили, что это поимка залетной пташки, а 9% – что это результат методичной работы силовиков.      Читать полностью »»


07.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В крупном размере отключены