Новости Оскола » 2019 » Ноябрь » 14
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 14.11.2019

Загнали в гарантию

Жители мкр. Королева вынуждены платить за домофон по двойному тарифу
В редакцию газеты обратились жители первого подъезда дома №35 мкр. Королева и рассказали о проблеме. По словам активистки Александры Ворошиловой, в 2014 году у них вышел из строя домофон. Представители обслуживающей организации — «Домофон» — сообщили, что устройство ремонту не подлежит, требуется замена. Для решения данного вопроса организовали собрание, на котором присутствовало 9 жителей. От фирмы пришли два сотрудника и, со слов Александры Семеновны, сообщили, что установка нового домофона обойдется в 750 рублей с квартиры.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Загнали в гарантию отключены

Как фанера… (Мысли вслух)

Начнём с новостей экономики. Президент Путин признал, что порядок при строительстве на космодроме «Восточный» «не удалось навести в полной мере», несмотря на десятки уголовных дел и посадки. Как выразился президент, «воруют сотнями миллионов». Чего-то он поскромничал. Масштабы бедствия гораздо более широкие. Строительные работы на космодроме «Восточный» начались в 2012 году. По данным Генпрокуратуры, возбуждено 140 уголовных дел по факту нарушений. Ущерб оценивается в 10 миллиардов рублей. По разным статьям осуждены десятки человек, а воз и ныне там. И как же отреагировал генеральный директор «Роскосмоса»? «На сегодняшний день нет оснований для беспокойства из-за неэффективной траты средств на космодром Восточный», — заявил Дмитрий Рогозин. Действительно, ему-то что беспокоиться? Миллионная зарплата, поди, меньше не станет.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как фанера… (Мысли вслух) отключены

А тарифы растут (Письмо номера)

Минуло уже почти три года после окончания капитального ремонта в нашем доме (мкр. Лебединец, дом №18). Капремонт выполнен очень хорошо . Железные трубы заменены на пластмассовые с гарантией 50 лет. И тем самым в разы сократился объём ремонтных и сварочных работ. На лестницах и в подвалах установлены светодиодные автоматизированные светильники, в разы дающие экономию по электроэнергии, со специальным электросчётчиком. В разы сократились ремонтные работы крыши и подвала дома. В целом значительно сократились расходы по содержанию и ремонту дома.
И очевидно, что жильцы нашего дома должны были получить экономический эффект в виде снижения тарифов по содержанию и ремонту жилья. Однако этого мы не дождались.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А тарифы растут (Письмо номера) отключены

А кто платит? (Письмо номера )

Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами некоторыми впечатлениями от чтения вашей газеты. Вот читала я №43 и возникло у меня какое-то непонятное раздражение. Вроде, много позитивных материалов, сплошные «добрые дела». А у меня ощущение то ли лицемерия, то ли неправды. И только когда газету всю прочитала, поняла, что меня бесит. Ведь опять всё по формуле «денег нет, но вы держитесь»!      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А кто платит? (Письмо номера ) отключены

Сказано-сделано! (Резонанс)

В прошлом году в «НО» вышел материал «Без отопления». Напомним, на тот момент в редакцию пожаловался житель дома №14 по ул. Заводская в с. Песчанка Николай Федорович. Он был обеспокоен известием, что спиртовой завод больше не намерен обеспечивать теплом селян, проживающих в данном доме (отапливался двухэтажный дом за счет электрического котла, который запитан от подстанции спиртзавода, — прим. авт.).      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сказано-сделано! (Резонанс) отключены

Семейная сказка

Старооскольский театр кукол «Сказ» стал победителем Всероссийского фестиваля
В Москве прошел V Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». Тема фестиваля была приурочена к Году театра в России – «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Изначально поступило более 50 заявок, конкурсный отбор прошли 17 семейных любительских театров: 16 из Российской Федерации и один – из Республики Кипр.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Семейная сказка отключены

Экскурсия в Рамонь

Осень выдалась в этом году теплая, и на 20 октября я запланировал посещение памятника архитектуры «Дворец Ольденбургских», расположенный в поселке Рамонь Воронежской области. Протяженность маршрута — 175 км в одну сторону, поездка однодневная. Провел информационную работу среди своих знакомых, друзей и соседей, результат превзошел самые смелые ожидания – в компанию набралось 16 человек, возрастные рамки участников поездки варьировались от 2 лет до 81 года.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Экскурсия в Рамонь отключены

По образу и подобию

Старооскольский мастер — о своем увлечении скульптурой
Помните знаменитого динозавра внушительных размеров, одно время украшавшего площадь перед «Боше»? Экспозиция из стеклопластика пользовалась большой популярностью у горожан. Причем ею восхищались не только дети, охотно фотографировались и взрослые. Динозавр — дело рук старооскольского мастера Александра Чагина. Талантливый скульптор подрабатывает в одной из частных фирм, а также преподает уроки скульптуры в детской художественной школе. Здесь же ведет основные дисциплины и его жена Вера Чагина.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По образу и подобию отключены

Отличились

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в старооскольском УМВД обновили Доску почета
Они не мирят разбушевавшихся соседей, не призывают к ответу нарушителей ПДД, не выводят на чистую воду мошенников, не сидят в засадах и не участвуют в громких задержаниях преступников, но их работа не менее сложная и важная. Предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений со стороны подростков, выявление неблагополучных семей… Всем этим занимаются инспекторы по делам несовершеннолетних.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отличились отключены

«Разведчица» Агафонова

12 ноября – День сотрудников службы безопасности
Без них сейчас не обходится ни одно предприятие. Чем занимаются «бойцы невидимого фронта» – расскажет жительница Губкина. Какие ассоциации возникают, если речь заходит о службе безопасности? Представляются крепкие парни двухметрового роста? Такие, что способны гарантировать непроходимость территории? А если речь о финансовой безопасности? Кто обеспечит сохранность денег, новейших разработок? Для этого есть другие специалисты. Они «на ты» не с бросками через плечо и прочими силовыми приёмами, а с цифрами. Ценность таких профи велика: они распознают и аферы, и обычные ошибки, предусматривают риски. И хотя образование у них экономическое, эти люди тоже относятся к службе безопасности и отмечают профессиональный праздник 12 ноября. Сегодня ни одно более-менее солидное предприятие не обходится без внутренних спецслужб. Есть такое и на губкинском градообразующем.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Разведчица» Агафонова отключены

Лучшие из лучших

В день рождения компании «Славянка» награды получат десятки сотрудников
День «Славянки» — любимый праздник для всего многотысячного коллектива компании. Отмечается он в конце ноября, но подготовка традиционно начинается задолго до намеченной даты. Надо подвести итоги, выбрать тех сотрудников, кого будут чествовать в торжественной обстановке за трудовые успехи.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лучшие из лучших отключены

«Учитесь брать деньги!»

Общественные организации как инструмент гражданского общества
6 ноября в конференц-зале Гранд Отеля прошел круглый стол «Выбираем развитие – созидать, объединяя», организованный директором благотворительного фонда «Поверь в добро» Татьяной Кечуткиной.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Учитесь брать деньги!» отключены

Пенсионный фонд информирует:

За время действия программы поддержки семей с детьми среди жителей Старооскольского округа владельцами сертификатов стали уже более 16 тысяч семей, из них свыше 13 тысяч получателей материнского капитала полностью или частично распорядились денежными средствами. Наиболее популярной целью реализации средств государственной поддержки остается улучшение жилищных условий: более 11 тысячи владельцев сертификатов выбрали именно это направление. Почти две тысячи старооскольцев оплатили материнским капиталом обучение детей и 4 человека приняли решение направить средства сертификата на формирование будущей пенсии.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пенсионный фонд информирует: отключены

Памятник установлен

Поклонный крест посвящен событиям Гражданской войны
2019 год — знаковый для Старого Оскола. В ноябре, ровно 100 лет назад, на Старооскольской территории завершились бои частей Красной армии с бойцами Вооруженных Сил Юга России, возглавляемых Деникиным. Под напором красных белые отступили, таким образом, Старый Оскол был освобожден.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Памятник установлен отключены

За искусством – в переход

В Старом Осколе открылась «Свободная галерея»
Первая в нашем городе «Свободная галерея» («Free gallery») разместилась в необычном месте – пешеходном подземном переходе, соединяющем микрорайоны Жукова и Солнечный, сообщает «Осколрегион.ру». Идея превращения перехода в художественную экспозицию принадлежит Егору Смирнову и Валентине Быковой. Их проект стал одним из победителей грантового конкурса культурной платформы «Арт-окно» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За искусством – в переход отключены

Даешь третий выходной!

Белгородская область лидирует в количестве желающих перейти на четырёхдневную рабочую неделю
Исследование провели специалисты сервиса HeadHunter, опросив 9,3 тыс. человек из более чем 50 регионов страны. Оказалось, что 83% опрощенных жителей Белгородской области выступают за ещё один выходной. Чуть меньше – по 75% – инициативу поддерживают в Ярославской и Московской областях.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Даешь третий выходной! отключены

Ничего святого

Школьницы нещадно осквернили надгробия
На минувшей неделе сеть облетело шокирующее видео. На нем ученицы 5-го и 8-го классов без зазрения совести ногами сбивают памятники на кладбище. При этом угрызений совести не испытывают, гордятся мерзким поступком. Как потом пояснят малолетние вандалы, тем самым хотели показать свою крутизну. Всему происходящему несовершеннолетние придали огласку. Школьницы запечатлели «подвиг» на видео и выложили в Сеть. Участницы процесса — жительницы Курской области, одна школьница — уроженка Старого Оскола, приехавшая в гости в Щигры на каникулы.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ничего святого отключены

Яйцо и черные колготки

…помогли мошеннице «снять порчу» за 22 тысячи рублей
Находясь в одном из сел Старооскольского округа, Елена Козина (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) пришла к знакомой Елизавете Макеевой, чтобы одолжить 25 тыс. рублей. Селянка пообещала, что вернет деньги через десять дней, однако сама же делать этого не собиралась. Ничего не подозревая, Макеева передала нужную сумму. Козина взяла деньги и все их потратила. Понимая, что подруга потребует возврата долга, аферистка решилась на хитрость: в одном из сельских павильонов приобрела сувенирные пятитысячные купюры и решив, что Макеева в силу преклонного возраста и проблем со зрением не заметит подлога, расплатилась с нею пятью фальшивками.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Яйцо и черные колготки отключены

Избил и изнасиловал

31 октября, около 14.00, 43-летний местный житель Евгений Сушков (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.), находясь по месту жительства в одной из квартир, совершил изнасилование в отношении оскольчанки Ольги Антоновой, предварительно избив женщину. Обвиняемый нанес несчастной множественные удары по голове, телу, конечностям.      Читать полностью »»


14.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Избил и изнасиловал отключены