Новости Оскола » 2019 » Ноябрь » 21
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 21.11.2019

«Пережили стресс»

Далеко не все старооскольцы ценят новое благоустройство
На прошлой неделе заместитель главы администрации Олег Медведев встречался с журналистами, чтобы обсудить дальнейшее благоустройство в округе. Но по ходу беседы опять очень остро зазвучала тема варварского отношения некоторых жителей к тем объектам, которые строятся или обновляются в последнее время.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Пережили стресс» отключены

Проблема преувеличена (Мысли вслух)

Начнём с новостей законотворчества. Депутаты одобрили во втором чтении законопроект, разрешающий использовать нацистскую символику в учебных и просветительских целях. Неожиданно! «Следите за руками: сначала депутаты принимают закон о том, что пропаганда нацистских символов запрещена, — пишет журналист, весьма, кстати, лояльный к власти, Макс Кононенко. — После этого прокуроры (а у них тоже план! Они тоже должны всё больше и больше!) начинают привлекать блогеров за публикации кадров из “Семнадцати мгновений весны”. После чего депутаты начинают принимать закон о том, что таки да, запрещена, но не очень. Потому что у депутатов тоже план! Они тоже должны всё больше и больше! Один депутат Государственной думы вот прямо так мне и говорил: нельзя сразу взять и написать хороший закон. Закон надо принять, какой есть, а потом смотреть, что получится. И править по результатам».      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проблема преувеличена (Мысли вслух) отключены

Внимание, подстава! (Письмо номера)

Профессия врача предусматривает уважительное и гуманное отношение. Он должен уважать честь и достоинство пациента. Но, посетив Старооскольский центр психиатрии и наркологии для прохождения медосмотра, я встретилась с командой единомышленников во главе с главным врачом, у которых одна задача: из немалого потока отсеять как можно больше лиц, у которых в крови запрещенный препарат. Хотя его можно купить в любой аптеке. Вместо того чтобы вести разъяснительную работу среди населения через СМИ или повесить хотя бы на входе плакат, который предупреждает, что невинный корвалол содержит запрещенный препарат и держится в крови 21 день.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Внимание, подстава! (Письмо номера) отключены

Могут погибнуть

Ну как же похорошел за последнее время микрорайон Дубрава-3! Появились удобные лестницы, заасфальтированная дорожка вдоль домов освещена фонарями, и теперь по аллее гуляют люди разного возраста: и мамы с колясками, и пенсионеры с палочками. А какая там удивительная аура, ведь рядом храм Сергия Радонежского. Приятно, что работы на этом участке продолжаются, видно, задумок у строителей много. Правда, не все из них можно сразу разгадать. Вот, например, за дорожкой в землю вкапываются металлоконструкции, которые тут же выстилаются досками.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Могут погибнуть отключены

Есть только миг…

Как живет паллиативное отделение старооскольской окружной больницы
Известный старооскольский фотокорреспондент Василий Смотров перенес инсульт. Коллеги, друзья и все, кто любит и ценит его, пристально следят за состоянием здоровья мастера. На данный момент Василия Матвеевича перевели в паллиативное отделение старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского. Что это за отделение, есть ли надежда на выздоровление? Не скрою, что после первого посещения паллиатива было тяжело на душе, второй раз воспринимаешь все спокойнее. Немалая часть больных находится там между жизнью и смертью, и эта грань тончайшая…      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Есть только миг… отключены

Талантливы во всем

Ведущие мастера округа отметили профессиональный праздник
Традиционная старооскольская глиняная игрушка, великолепные изделия в технике лоскутного шитья, вышитые обереги, удивительные вещицы мастеров войлоковаляния, резьба по дереву, керамика, батик, бисероплетение, невероятной красоты авторские куклы…      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Талантливы во всем отключены

Спасибо за выставку!

Старооскольские мастера побывали в гостях у валуйчан
Культура России богата и разнообразна. В ней переплелись традиции и обычаи многих народов и этносов, населяющих огромную территорию государства. Отрадно, что в Белгородской области до сих пор сохранились ремесла и промыслы, которые были актуальны сотни лет назад. Здесь широко развито изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Мы по праву можем гордиться художниками, местными мастерами и умельцами, чье творчество известно далеко за пределами региона.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спасибо за выставку! отключены

Звездный час

Оскольчанка Карина Антипова выступила на юбилейном концерте легендарного композитора Александры Пахмутовой
Очаровательная одаренная звездочка из Озерок Карина Антипова — ученица отделения фольклорного пения старооскольской детской музыкальной школы №4 — в свои одиннадцать покорила немало высот. Девочка становилась лауреатом региональных и всероссийских конкурсов. А еще голосистая школьница не раз выступала на столичной сцене: вместе с Аркадием Хораловым исполнила песню «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки» в передаче «Привет, Андрей!», вошла в финал третьего сезона Всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» (в «НО» выходил материал о поездке под названием «Я буду бояться за тебя», — прим. авт.) и даже приняла участие в прошлом году в «Голубом огоньке», где вместе с другими финалистками конкурса, Катей Прокофьевой и Машей Ермаковой, исполнила песню «Хорошие девчата».      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Звездный час отключены

Книжкины домики

В Старом Осколе запустили сеть бесплатного обмена литературой
Летом мы писали о том, что благодаря программе «Стальное дерево» в городе скоро появятся несколько пунктов, в которых любой желающий сможет оставлять прочитанные книги и журналы. Инициаторами проекта «Bookcrossing или книговорот» стали сотрудники Старооскольской центральной библиотеки. На грантовые средства они заказали пять деревянных домиков, которые разместили у центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, центральной детской библиотеки в микрорайоне Жукова, около юношеской модельной библиотеки в микрорайоне Приборостроитель, у филиалов в микрорайоне Рудничный и на улице Хмелева.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Книжкины домики отключены

«Мне через сердце виден мир»

13 ноября – Международный день слепых
В своем клубе традиционно собрались члены Староосколькой местной организации, для того чтобы с благодарностью вспомнить двух французов — талантливого педагога, лингвиста, королевского переводчика, говорящего на десяти языках Валентина Гаюи и создателя тактильного шрифта Луи Брайля. Примечательно то, что Валентин Гаюи учил незрячих детей на свои личные средства в своем собственном доме. В 1807 году он по предложению российского императора Александра I основал в Санкт-Петербурге первое в стране учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мне через сердце виден мир» отключены

Год улучшений

В компании «Славянка» подвели итоги в преддверии Дня рождения
22 ноября более полутора тысяч человек примут участие в традиционном праздновании Дня «Славянки». За накрытыми столами соберутся лучшие работники, ветераны производства, гости из тех городов, где работают филиалы предприятия. Будут выступать столичные артисты и местные «звёзды», звучать поздравления и добрые пожелания. 2019 год ознаменован для компании несколькими юбилейными датами:      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Год улучшений отключены

Требуют поднять зарплату

13 ноября в Старом Осколе состоялось выездное заседание по мониторингу ситуации на рынке труда области
Рабочая группа посетила несколько старооскольских предприятий, среди которых: «Окна Черноземья», «Оскол-Пласт», «СОЭМИ». В ходе посещения рассматривались вопросы развития организаций и оплаты труда персонала.
Как было озвучено на заседании, в Старом Осколе ситуация на рынке труда стабильная. Согласно проведенному анализу, средняя заработная плата по округу составляет 39771 рубль, тогда как по области этот показатель 34048 рублей. Такой высокий уровень заработной платы по округу достигается в основном за счет горнодобывающих и металлургических производств.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Требуют поднять зарплату отключены

Будут штрафовать

В регионе увеличилось число работодателей, сдающих отчетность с нарушениями
За 9 месяцев этого года отделением ПФР по Белгородской области зафиксировано увеличение числа организаций, предоставляющих отчетность о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М с нарушениями сроков.
Так, за указанный период штрафные санкции за несвоевременное представление отчета применены к более чем 2,3 тысячи работодателей. К административной ответственности привлечены свыше 4 тысяч главных бухгалтеров и руководителей организаций.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будут штрафовать отключены

Получить и распечатать

Подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение можно через личный кабинет
В электронном кабинете ПФР запущен новый сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Справка предъявляется в организации, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Иногда справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования или органы соцзащиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Получить и распечатать отключены

Опять по-новому?

Изменения правил благоустройства территории обсудили в администрации округа
На публичных слушаниях, состоявшихся на минувшей неделе, Сергей Мещеряков, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации округа, отметил, что проект правил благоустройства территории нашего округа выполнен на основании рекомендаций по внесению изменений, разработанных областным Управлением архитектуры и градостроительства, которые предусматривают дополнительные главы и изменения в некоторых частях.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Опять по-новому? отключены

«Московские каникулы»

Старооскольский общественник стал героем телепередачи
«Мужское и женское» — популярное шоу, которое является ареной для исследования самых вопиющих ситуаций из жизни нашего общества. Телеведущие Александр Гордон и Юлия Барановская в каждом выпуске передачи пытаются понять первопричину возникновения тех или иных конфликтных ситуаций. Недавно была поднята тема: как жить, когда жизнь разделилась на «до» и «после», когда человек стал инвалидом и потерял стремление жить и веру в возможность продолжения нормальной жизни.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Московские каникулы» отключены

Против «Точек» и «Бочек»

В регионе намерены разработать закон, который запретит торговлю пивом в жилых кварталах
18 ноября на совещании с членами областного правительства губернатор Евгений Савченко поинтересовался ситуацией с федеральной инициативой по запрету продажи пива в домах, пишет издание Белпресса.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Против «Точек» и «Бочек» отключены

Доброй службы!

Молодых новобранцев торжественно поздравили
Традиционное праздничное собрание, посвященное Всероссийскому дню призывника, прошло в Центре молодежных инициатив. Кроме 24 парней, будущих защитников Родины, которым предстоит срочная служба в армии, на мероприятии присутствовали их друзья, родственники, ветераны боевых действий, представители администрации и общественных организаций, руководство военкомата, выступившие с добрыми словами напутствия и поддержки.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Доброй службы! отключены

С заботой о самых маленьких

В старооскольском детском саду №45 заменены окна, а в школе №34, помимо этого, закуплена новая мебель и переоборудовано освещение.
В кабинет 2 «Б» класса старооскольской школы №34 приятно зайти – глаз радуется. Особенно у того, кто помнит, каким было помещение для первоклашек в прошлом учебном году. Рассохшиеся деревянные рамы, которые из-за трухлявости боялись лишний раз помыть, заменены на новенькие пластиковые окна. Старые парты с неровными столешницами и уголками-креплениями, прибитыми заботливыми отцами, вытеснили новенькие столы.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С заботой о самых маленьких отключены

Три не вошли

По итогам рейтингового голосования определены территории для благоустройства
В минувшую субботу, 16 ноября, старооскольцы пришли на избирательные участки. Но выбирали они не представителей власти, а территории для благоустройства в 2021 году. В прошлом году в голосовании приняли участие 15 тысяч человек, в этом – более 17 тысяч. Можно говорить о нарастающей общественной активности.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Три не вошли отключены

Лучшая книга

Работа нашей землячки – на просторах Интернета
Месяц назад руководство Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге приняло решение о размещении на своем сайте в электронном варианте для всеобщего пользования книги «Русская традиционная культура Староосколья: энциклопедия в вопросах и ответах» (издание второе, дополненное).      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лучшая книга отключены

Пока прокуратура спит…

Уважаемая редакция, решил с вами поделиться своей историей, думаю, она будет показательна, т.к. отражает подход к работе тех государственных структур, которые должны стоять на страже закона и порядка, но по факту мы имеем противоположное.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пока прокуратура спит… отключены

Незаконный отказ

Прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Незаконный отказ отключены

Осудили за экстремизм

Полицейские при проведении мониторинга социального Интернет-ресурса нашли у 33-летнего оскольчанина Федора Миронова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) видео «ВКонтакте», включённое в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Запись была видна всем пользователям.      Читать полностью »»


21.11.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осудили за экстремизм отключены