Новости Оскола » 2019 » Декабрь » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.12.2019

«Мне сильно обидно…»

Ветеран лыжного спорта, которого обвинили в причинении ущерба лесу, проиграл суд
В июне этого года в городе разразился скандал между лесниками и ветераном лыжного спорта, известным тренером спортивной школы «Спартак» Алексеем Гавриловым. По этому поводу в «НО» вышел материал «Не делай добра?» Напомним историю.
68-летний энтузиаст проложил лыжную трассу для спортсменов в лесу в районе хутора Ильины.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мне сильно обидно…» отключены

Учил Родину любить… (Мысли вслух)

Вот как-то без фантазии работают старооскольские чиновники. Взяли и установили прошлогоднюю ёлку, чтобы бюджетные средства не тратить. Учились бы у коллег, что ли. Власти Кемерово, например, установили ёлочку не простую, а высокотехнологичную, в ветви которой вплетены около 240 тысяч светодиодов. Неблагодарный народ при этом крайне недоволен. Виданное ли дело, говорят, чтобы ёлка обошлась бюджету в 18 миллионов рублей? Она в три раза дороже, чем знаменитая Кремлёвская! Горожане недоумевают: сколько лет челом бьём, чтобы на улицах элементарные фонари поставили, куда только ни жаловались – толку ноль целых ноль десятых. Денег, мол, не хватает. А на праздничную затею – сколько хочешь выложим. Душа красоты требует. В общем, есть ещё над чем подумать кемеровским властям, побольше надо с населением работать, эстетическое чувство воспитывать.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Учил Родину любить… (Мысли вслух) отключены

Халатность

…врачей вылилась для оскольчанки в серьезный диагноз
Медицина в нашем городе оставляет желать лучшего. СМИ регулярно пишут о том, что власти пытаются поднять ее с колен: внедряют многообещающие проекты, проводят ремонты в медучреждениях, закупают оборудование, привлекают в старооскольские ряды медиков из других городов… Но, как показывает практика, «кадровое истощение» — не единственная проблема. Многие старооскольцы обвиняют врачей и за отвратительное качество оказываемых услуг.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Халатность отключены

«Подождите до завтра»

В начале осени мне позвонила знакомая. У неё уже был инсульт, парализация и т. д. Долго восстанавливалась, начала разговаривать, ходить и даже вышла на работу. В этот раз её привезли на «Скорой» из-за гипертонического криза. Немного придя в себя, Наталья стала звонить мне, рассказывая, в какой ад попала. Наш разговор она постоянно прерывала возгласами: «Ты слышишь? Опять жужжит, или опять рушат стены». Она настойчиво предлагала мне прийти и самой посмотреть и послушать, особенно после того, как она побывала на третьем этаже, где в коридорах лежат больные после инсульта и отделены от прохода простынёю. Я посетила свою старую знакомую и попросила её написать заявление о нарушении режима стационарного отделения, которое может отрицательно сказаться на здоровье, несмотря на проведённое лечение.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Подождите до завтра» отключены

Как живешь, страна?

С 1 декабря список товаров, подлежащих обязательной маркировке, стал шире. К сигаретам, обуви и алкоголю добавились: предметы одежды и постельное белье, духи и туалетная вода, шины, фотокамеры и др.
Обязательная маркировка позволит снизить количество контрафакта на рынке и защитить граждан от некачественных товаров и подделок.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

В гостях у короля

Представители ГМПР побывали в Бельгии, пообщались с коллегами
из местного металлургического профсоюза и ознакомились с нравами королевства

«Если над дворцом развивается флаг, значит, король сегодня работает. Что удивило, он добирается туда на обычном поезде, без эскортов и мигалок. Бельгия, как нам показалось, вообще довольно демократичная страна. И небольшая. Из конца в конец объедешь за пару часов. Правда, особо изучать красоты времени не было», – Алексей Топоров отвлекается на телефонный звонок и продолжает. – Мы приехали в Брюссель, чтобы пообщаться с коллегами, посмотреть, что у них можно перенять, а каких ошибок стоит избегать».      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В гостях у короля отключены

Писатель Александр Лапин: «Русские не сдаются!»

Автор популярных романов и президент Федерации восточного боевого единоборства объявил об открытии турнира имени романа Филипова
Февральская трагедия 2018 года отозвалась болью в сердце каждого жителя страны. Майора Романа Филипова, который управлял штурмовиком Су-25, сбили террористы в сирийской провинции Идлиб. Какое-то время катапультировавшийся лётчик отстреливался от боевиков. Когда ситуация стала безвыходной, он подорвал себя и врагов гранатой, не желая сдаваться в плен.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Писатель Александр Лапин: «Русские не сдаются!» отключены

Противостояние

В ноябре — 100-летие освобождения Старого Оскола войсками Красной армии от белогвардейцев. Евгений Евсюков обратился с вопросами к заместителю директора по науке Старооскольского краеведческого музея Елене Андрусенко.
— Елена Алексеевна, можно предположить, что мимо широкой общественности пройдет событие, которое в советское время отмечалось бы с размахом. 100 лет с тех пор, как Старооскольский край был освобожден частями Красной армии. Какая версия на этот счет существует в научных кругах и придерживается ли ее наш музей?      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Противостояние отключены

Детство на Сейме

У каждого из нас воспоминания о детстве свои. Для кого-то это поездки с родителями на море, другие «не вылезали» из пионерских лагерей. Воспоминаниями о деревенском детстве делится жительница Губкина Раиса Татарченко:
– Моё детство прошло в с. Строкино. В 50 метрах от нашей хаты текла река Сейм. Своё начало она берёт около хутора Морозов и к селу разливается до пятиметровой ширины. Вода на удивление всегда чистая и прозрачная. В двух шагах от нас был ещё деревянный мост. Но в Великую Отечественную он провалился под тяжестью танка, башня которого ещё долго торчала из воды. И только после победы его вытащили, а мост снесли.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Детство на Сейме отключены

Минута славы

Конкурс «Молодой лидер-2019» выявил самых креативных работников СГОКа
Приезжий футбольный фанат боится пропустить матч по радио. Как свойственно многим провинциальным гостиницам, приемник в номере не работает. Герой находит выход из ситуации — отправляется к хорошенькой соседке. Но, по правилам советских гостиниц, поход в гости после 23.00 — табу. Обнаруживший футбольного болельщика, администратор решает навести порядок. Кто бы мог подумать, чем обернется невинное намерение. Футбольный фанат нагнал страху на всю гостиницу!      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Минута славы отключены

Отозвали лицензию

Деятельность «Осколбанка» приостановлена
Банк России приказом от 29.11.2019 №ОД-2730 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Общества с ограниченной ответственностью Старооскольский коммерческий Агропромбанк ООО «Осколбанк». По величине активов кредитная организация занимала 332 место в банковской системе Российской Федерации. (По данным Kartoteka.ru, уставный капитал банка составляет 400 млн рублей.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отозвали лицензию отключены

Визитка комбината

В Старом Осколе состоялась презентация книги «История достижений и побед. 45 лет ОЭМК»
Книга, выпущенная к юбилею Оскольского электрометаллургического комбината, — несомненно, уникальное явление с точки зрения как вклада в культуру, так и современной полиграфии. 350 страниц, 400 фотографий, 250 портретов, идеальный дизайн, уникальные материалы, использованные для печати. В общем, такого мы ещё не видели. Увесистый в полном смысле слова (более двух килограммов!) фолиант официально называется «документально-художественный фотоальбом», и текста в нём действительно немного. Но, как сказал один из гостей презентации: «Книга — это не только буквы и слова, а то, что заставляет тебя думать, рождает какие-то эмоции. Я листаю эти страницы и как бы читаю интересный рассказ». Мы ощущаем, как тесно переплетается история ОЭМК с историей города, и видим истинную красоту горячего металла. Первая часть альбома называется так же, как и само издание, вторая – «Здесь рождается металл», третья – «Производство ради людей».      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Визитка комбината отключены

И танец стал похож на сказку…

Камерный концерт, посвященный дню рождения нашего земляка и прославленного скрипача Михаила Эрденко, состоялся в старооскольской школе искусств, которая носит его имя.
Здесь занимается более 900 детей, которые обучаются вокалу и игре на различных музыкальных инструментах, постигают азы народного, классического и современного танца.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И танец стал похож на сказку… отключены

Вышли в лидеры

29 ноября в областном центре наградили лучшие коллективы Белгородчины. Всего на Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» в регионе подано более 50 заявок, но победителями стали лишь 14. Ещё 10 – в призёрах.
– Это те, кто действительно создаёт лучшие условия для сотрудников и борется с бедностью, – считает первый замначальника Управления по труду и занятости населения Белгородской области Татьяна Калюжа.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вышли в лидеры отключены

С особой жестокостью

В марте этого года 30-летний местный житель Олег Артемьев (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) находился в квартире знакомого Матвея Данилова, где компания приняла на грудь. После Артемьев вышел в общий коридор на четвертом этаже, чтобы одолжить сигареты, а верхнюю одежду забыл в комнате. Вернувшись за курткой, обнаружил, что входная дверь заперта на замок. На стуки и просьбы отдать верхнюю одежду Данилов никак не отреагировал, что сильно разозлило гостя. Через соседские балконы он проник в помещение, но входная балконная дверь была заперта. Артемьев потребовал от Данилова ее открыть, на что последний стал угрожать молотком. Недолго думая, Артемьев разбил стеклянную дверь и, поранившись, вошел в комнату.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С особой жестокостью отключены

Отдых с нарушениями

Старооскольская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в ООО «Гурман», осуществляющего деятельность по организации отдыха населения по адресу: г.Старый Оскол, ул. 1-й Конной Армии — Казачий берег, в ходе которой выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства. Установлено, что территория базы отдыха представлена двумя смежными земельными участками, на которые имеются правоустанавливающие документы.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отдых с нарушениями отключены

Незаконный отказ

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Незаконный отказ отключены

Без трудового договора

Старооскольской городской прокуратурой при проведении проверки по обращению гражданина установлен факт ненадлежащего оформления трудовых отношений в кафе «Гараж», а именно допуск лица к осуществлению трудовой функции без заключения трудового договора. В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения гражданина к работе.      Читать полностью »»


05.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Без трудового договора отключены