Новости Оскола » 2019 » Декабрь » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.12.2019

Земельная война

Паи роговатовцев скуплены за бесценок
Уже несколько месяцев в селе Роговатое бушуют нешуточные страсти. Здесь развязалась настоящая война. Жители этой территории всегда славились бойким характером. Вот и на сей раз решительно кидаются на амбразуру. Дело в том, что на землях селян расположена небезызвестная агрофирма «Роговатовская Нива». В 90-х годах роговатовцы передали ей свои паи, а в этом году гектары были принудительно скуплены. За гроши! Цена за пай — 3600 рублей. Впрочем, обо всем по порядку.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Земельная война отключены

О ветеранах и ветеринарах (Мысли вслух)

Не один раз я писала, что наши законотворцы работают по принципу «туда-сюда, обратно». А вот и свеженький примерчик, наслаждайтесь. Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который возвращает курилки в здания аэропортов. Об этом заявили в пресс-службе нижней палаты парламента. А чего запрещали-то, спрашивается? А вот того! Чтобы мы не смели сумлеваться, что парламентарии не зря свой хлеб едят, потом и кровью трудовые миллионы зарабатывают. И народ, опять же, при деле: сначала курилки разбирали, теперь собирать обратно будут. Рабочие руки заняты, начальству – откаты. Все при деле, всем хорошо!      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О ветеранах и ветеринарах (Мысли вслух) отключены

По кирпичикам (Резонанс)

В прошлом номере «НО» вышел материал «Натуральный сарай». В нем шла речь о том, что руководитель ТОС «Живописный уголок» Николай Марченко задумал возвести в сквере «Цементник» резиденцию Деда Мороза, чем вызвал гнев оскольчан. Против идеи выступили 78 человек, проживающие рядом со сквером, с которыми, к слову, даже никто не посоветовался. Во-вторых, выбрано не самое подходящее место.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По кирпичикам (Резонанс) отключены

Экономят на клиентах

Страховая компания оценила ущерб, причиненный пенсионерке во время затопления квартиры, в 34 000 рублей
В редакцию «НО» обратилась 77-летняя оскольчанка и поделилась проблемой. Рассказывая о ситуации, жительница мкр. Жукова не могла сдержать слез. Дело в том, что Марию Агафонову затопили соседи, проживающие этажом выше (сама пенсионерка живет на восьмом этаже, — прим. авт.). Ситуация произошла в июне этого года.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Экономят на клиентах отключены

Части речи «из пробирки»

Суд отказал потребителю в иске
Говорят, что при простуде помогает малиновое варенье. Но в торговом зале гипермаркета я варенья то ли не заметил, то ли в тот день и час не стояло оно на полке, и приобрёл я малиновое повидло. Уж оно-то в глаза бросалось! Этикетка щедро разрисована ягодами малины, что ни на есть отборными. Под стать красивым и ярким ягодам броская надпись на этикетке – «Повидло малиновое». Вся эта красота будто под руку толкала: купи! А почему не взять? Пусть не варенье, но из малины. Значит, и целительные свойства в этом продукте есть. Эх, прочитать бы тогда состав приглянувшегося товара! Но такое не представлялось возможным: буковки в тексте, излагающем состав, слишком мелкие. В общем, с повидлом – к кассе, а с покупкой — потом домой…      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Части речи «из пробирки» отключены

«Верь. Люби. Живи»

Как я уже сказал, концерт Ника Вуйчича в Нижнем Новгороде был сделан в форме стэндапа. Кто не в курсе, кратко поясню. Рассказчик, называемый в этом случае комиком, говорит преимущественно о себе. О своей жизни, своих мыслях, своем отношении к миру, событиям. С юмором, в идеале — с самоиронией. Юмор и честность – достаточные компоненты выступления, чтобы не терять внимание аудитории и доносить смыслы. В случае с Ником Вуйчичем смыслов очень много. Некоторые, казалось бы простые, мысли настолько сильны, что вызывают слезы восхищения. У многих, не только у меня, в чем не стесняюсь признаться.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Верь. Люби. Живи» отключены

Захоронили с почестями

Губкинский клуб «За Родину!» стал участником передачи останков красноармейцев на границе
Недавняя новость о передаче останков семи советских воинов украинскими поисковиками стала одной из топовых на федеральных каналах. В церемонии участвовало девять поисковиков Белгородской области, семеро из которых – ребята губкинского клуба «За Родину!» Белгород представлял Роман Аббасов (клуб «Родина»), а Старый Оскол Иван Андреев («Поиск»).      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Захоронили с почестями отключены

Своими руками

В Центре декоративно-прикладного творчества открылась праздничная выставка
На улице — серо, пасмурно, временами туманно. Погода нагнетает тоску и совсем не ощущается новогодняя атмосфера, но настроение сразу же становится праздничным, как только переступаешь порог Центра декоративно-прикладного творчества. Здесь — красота и уют. Особенно пестрит яркими новогодними красками зал, где 10 декабря прошло открытие ежегодной выставки сувениров ручной работы «Ну и Ёлочка!»
Над декоративными изделиями вдохновенно потрудились около 60 авторов. Это мастера не только из Старооскольского округа. Ежегодно охотно присоединяются губкинские умельцы. Все работы — а это около 90 изысков — с изюминкой, яркие и неповторимые. Смело составят конкуренцию магазинным вещицам!      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Своими руками отключены

В чем встречать

Хозяйкой наступающего года выступает Белая металлическая Крыса. В России он, как всегда, придет под звон бокалов, вместе с боем курантов, в полночь. А на Востоке Новый год вступает в свои права 25 января, и празднование продлится 15 дней.
Будущая хозяйка года — дама весьма амбициозная и целеустремленная. Она обещает год, насыщенный событиями, поэтому особенно расслабиться не получится. Но если сконцентрироваться и приложить усилия, то вполне можно рассчитывать на хороший результат. В новогоднюю ночь предпочтение стоит отдать нарядам, которые будут отливать металлом. Цвет одежды для Новогоднего праздника в приоритете – белый и серый. Но не скучный белый, а различная палитра его оттенков. Это может быть молочный, кремовый, светло песочный.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В чем встречать отключены

Как накрыть стол

Крыса очень правдива и своеобразна, трудится день и ночь, не жалея сил, и от других требует результата. Но, поработав на славу, она не прочь отдохнуть и повеселиться, именно поэтому Новый 2020 год нужно встречать шумно, ярко, весело, в большой разношерстной компании, можно даже малознакомых людей….      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как накрыть стол отключены

Изменения в схемы движения маршрутов

21 декабря, с 13.30 до 15.00, в связи с проведением Фестиваля новогодних персонажей «#МорозFest» будет прекращено движение автотранспорта на участке ул. 25 Съезда КПСС от пересечения с пр-том Алексея Угарова до дома №62 мкр. Олимпийский (Бизнес-центр).
На указанный период внесены изменения в схемы движения маршрутов пассажирского транспорта:      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изменения в схемы движения маршрутов отключены

Ёлочные базары

С 20 декабря начнут работать 15 ёлочных базаров (в прошлом году их было 16):      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ёлочные базары отключены

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ:

В 2019 году кампания по приему заявлений о переводе средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в ПФР, из ПФР в НПФ или же из одного НПФ в другой завершилась 1 декабря.
По предварительным данным в Белгородской области на 1 декабря было подано более 2,2 тысячи заявлений, из которых 734 заявления – при личном обращении граждан в территориальный орган ПФР, 1479 заявлений – через портал Госуслуг.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ: отключены

Чтобы помнили

В Старом Осколе стартовал проект «СвиДЕТелИ войны»
12 декабря в Центре молодежных инициатив дан старт совместному проекту «9 Канала» и молодёжных волонтерских объединений — «СвиДЕТелИ войны». Главная его цель — создание электронной энциклопедии воспоминаний детей войны, проживающих на Белгородчине.
На территории Старооскольского округа проживает более 15 тысяч граждан, относящихся к категории «дети войны». У каждого из них своя история, которая станет достоянием общественности, живым уроком для потомков. О важности проекта молодому поколению рассказали генеральный директор «9 Канала», депутат старооскольского Совета депутатов Анна Семенова и заместитель начальника Департамента по социальному развитию администрации Старооскольского округа Лариса Бугримова. От лица молодежи выступил активист РДШ школы №24 Александр Быков.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чтобы помнили отключены

Патриот — это звучит гордо?

На медиафоруме в Москве обсудили острые вопросы
Могут ли собаки идти в «Бессмертном полку», нужно ли заставлять молодёжь участвовать в парадах Победы и почему ведущие СМИ не хотят поднимать тему патриотизма – о чём ещё говорили на медиафоруме, куда съехались представители 57 регионов РФ и некогда братских республик. «Патриот — сегодня это звучит гордо или… стыдно?» – такую вот провокационную, по словам организаторов, задали тему медиафорума, на котором побывали журналист газеты «Горняк» и инструктор по патриотической работе комбината КМАруда Александр Юдин.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Патриот — это звучит гордо? отключены

Чужих проблем не бывает

В течение одного часа счастливо решились проблемы почти полутора десятка старооскольцев, записавшихся 12 декабря на приём к депутату Белгородской областной Думы, первому заместителю генерального директора – директору по производству УК «Металлоинвест» Андрею Угарову.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чужих проблем не бывает отключены

В ожидании чуда

Металлоинвест подарит более 28 тысяч новогодних подарков детям своих сотрудников
В преддверии Нового года каждый ребенок сотрудника предприятий Металлоинвеста до 14 лет включительно получит традиционный подарок от Компании. В этом году конфеты, книга и поздравительная открытка упакованы в яркий рюкзачок. Для детей, чьи мамы и папы работают на Лебединском ГОКе, закупили 8 000 подарочных комплектов. Более 8 200 подарков получат дети горняков Михайловского ГОКа. На Оскольском электрометаллургическом комбинате получат подарки 6000 ребят и 6200 — на Уральской Стали.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В ожидании чуда отключены

Пушкин в миниатюре

В старооскольской библиотеке появились издания с десятирублевую монету
Фонд Старооскольской библиотеки им. А.С. Пушкина богат и разнообразен. В ассортименте как редкие уникальные книги альбомного формата, с экслибрисом (воспроизведение любимого графического оригинала — подписи, рисунка, гравюры… — прим. авт.) писателя, с медной табличкой, красивым ярким факсимиле, украшенные кожей (это издания 80-х годов,- прим. авт.), так и нестандартных размеров — мини-книги, которые с легкостью поместятся в карман. Это издания таких авторов, как Борис Пастернак, Булат Окуджава, Александр Твардовский, Осип Мандельштам, Анна Ахматова и др.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пушкин в миниатюре отключены

Шальные деньги

Осуждена преступная группа, сбывающая наркотики
Старооскольским городским судом за решетку отправлены члены организованной преступной группы (ОПГ) — девушка и трое мужчин — сбывавших наркотические средства в крупном размере на территории Белгородской области, в том числе в Старом Осколе. Злоумышленники начали действовать с 2018 года — бесконтактным способом посредством «закладок». Возраст преступников — от 21 до 29 лет. Двое из них — жители Курска, остальные — Старого Оскола и Нового Оскола. Никто из них, за исключением дамы, ранее не привлекались к ответственности.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шальные деньги отключены

Работа продолжается

9 декабря провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы с коррупцией. Этот день обязывает государства — члены ООН информировать общественность о принимаемых мерах по противодействию коррупции.
В текущем году в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции старооскольским прокурором выявлено 72 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 40 представлений, предостережено 2 лица о недопустимости нарушения закона. По актам прокурорского реагирования 43 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной — 3.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Работа продолжается отключены

Оклеветала сожителя

Старооскольским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 45-летней оскольчанки Марининой (фамилия изменена, — прим. авт.), которая совершила заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
В начале августа этого года Маринина поссорилась со своим сожителем. После ссоры она решила доставить ему неприятности, намереваясь ввести в заблуждение правоохранительные органы и сподвигнуть их на возбуждение уголовного дела.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оклеветала сожителя отключены

Докатался…

Приговором Старооскольского городского суда Иванов (фамилия изменена, — прим. авт.) осужден по ст.264.1 УК РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения
Так, Иванов, являясь лицом, ранее подвергнутым наказанию за Управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал и 28 мая, после употребления спиртного, сел за руль. Двигаясь по городу, Иванов создавал аварийные ситуации на проезжей части, чем привлек внимание сотрудников старооскольской ГИБДД, которые задержали Иванова и отстранили от управления транспортным средством.      Читать полностью »»


18.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Докатался… отключены