Новости Оскола » 2020 » Январь » 16
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 16.01.2020

Вытекающие последствия

В доме, где идет капитальный ремонт, затопило подвал
Несмотря на то что в целом капремонты прошли успешно, есть дома, в которых они еще не завершены.
Из рук вон плохо, считают жильцы, идет капремонт по переулку Стадионный, 2. На дворе январь, а работы еще не подошли к логическому завершению, хотя старт был дан еще весной прошлого года!      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вытекающие последствия отключены

200 рублей за борщ (Мысли вслух)

Новый год только вступил в свои права, а всякого рода нелепых и даже, не побоюсь этого слова, дурацких инициатив уже хоть отбавляй. Начнём с глобальных. В следующем году нам предстоят выборы в государственную Думу, если кто забыл. Но пляски с бубном уже начались. Где-то наверху родилась «умная мысль» разбавить уже пропахший нафталином пул традиционных системных оппозиционных партий. Один из разработчиков компьютерной игры World of Tanks (в народе известной как «танчики») Вячеслав Макаров заявил, что увольняется из компании Wargaming.net, чтобы сосредоточиться на создании и развитии «Партии прямой демократии».      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 200 рублей за борщ (Мысли вслух) отключены

«Не для себя старался»

Ветеран лыжного спорта намерен дойти до Верховного суда
Шумиха вокруг лыжной трассы в лесу в районе хутора Ильины не стихает. Напомним, что скандал разразился между лесниками и известным по городу и далеко за его пределами ветераном лыжного спорта, тренером спортивной школы «Спартак» Алексеем Гавриловым, который вместо благодарности за проявленный энтузиазм и свое неравнодушие, получил повестку в суд. Вердикт Фемиды — штраф в размере 606 тысяч рублей, которые со Стойленским ГОКом Гаврилов должен выплатить в солидарном порядке.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Не для себя старался» отключены

Стоила труда богатая руда

Бывают новогодние подарки с железнодорожный состав размером? А как же! О том напомнил губкинский старожил Иван Николаевич Котенёв. Позвонил он в «Новости Оскола» и попросил о встрече в связи с юбилейной датой – 60-летием со дня добычи первой руды в карьере на Лебединском месторождении. По поручению редакции я встретился с губкинским ветераном.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стоила труда богатая руда отключены

«Кто-то бежал в кассу Госдепа, а мы ехали на БАМ»

В канун нового года Белгородский государственный литературный музей провёл у себя творческий диалог с председателем правления Союза писателей России Николаем Ивановым
В разговоре, состоявшемся 25 декабря, приняли участие местные мастера прозы и поэзии, в том числе руководитель областной писательской организации Владимир Молчанов, работники учреждений культуры, учащаяся молодежь. На встречу музеем были приглашены и представители литературного цеха Старого Оскола. Это – Виктор Вербкин, чья новая книга «Иного не дано» вызвала значительный интерес в областном центре, и Сергей Чернев, автор рассказов, очерков, эссе, рецензий, которые публикуются на популярном российском литературном портале Проза.ру.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Кто-то бежал в кассу Госдепа, а мы ехали на БАМ» отключены

«Пишите смело!»

Руководство Старооскольского округа поздравило представителей СМИ с Днем российской печати
13 января большой зал старооскольской администрации был полон почти под завязку. Принимать поздравления по случаю Дня российской печати пришли 78 представителей и ветеранов СМИ и полиграфической отрасли. 40 из них получили в ходе мероприятия Благодарности Белгородской областной Думы, Почётные грамоты и Благодарности Совета депутатов и главы администрации Старооскольского городского округа. Памятный знак «Старый Оскол – город воинской славы» вручили Наталье Дегтяренко — члену Союза журналистов России со стажем работы в должности редактора радио «Говорит Старый Оскол» с 1983 года — 25 лет.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Пишите смело!» отключены

Керамика учит трудолюбию

В зале искусств провели мастер-класс по изготовлению глиняных подсвечников
С лета этого года один из залов юношеской модельной библиотеки №1 в мкр. Приборостроитель основательно похорошел благодаря Ренате Филимоновой, старооскольской художнице, принявшей участие в проекте благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» (культурная платформа АРТ-ОКНО). Рената выиграла грант на 300 000 рублей, которые и были направлены на ремонт зала искусств. Современное комфортное пространство сразу же стало центром притяжения для оскольчан. Теперь это святая святых для творческих людей. Стало доброй традицией регулярно проводить здесь встречи, всевозможные мастер-классы…      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Керамика учит трудолюбию отключены

Неравнодушные строки

Специалистами губкинской Центральной городской библиотеки подготовлен и выпущен
Календарь знаменательных и памятных дат на 2020 год
Его страницы напоминают о тех событиях, которые значительны для Губкинского округа. В нем очевидна логика тесной взаимосвязи экономического развития с социально-культурной сферой.
Так, в начинающемся году исполняется 90 лет со дня открытия Коробковского месторождения железных руд и 85 лет с начала работы хлебозавода. Один юбилей достаточно обусловлен другим. За открытием рудных недр в местных селах Коробково, Салтыково селилось все больше таких приезжих, что не умели печь домашний хлеб.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Неравнодушные строки отключены

Зимний фестиваль

В Старом Осколе появилась новая новогодняя традиция
Зимние праздники — отличное время, чтобы собраться большой компанией и устроить весёлую костюмированную вечеринку. Если в саму Новогоднюю ночь многие хотят провести время с семьёй, то в один из праздничных дней точно найдётся время, чтобы собрать в компании «старую гвардию» или поближе узнать новых знакомых. Для этого можно воплотить в жизнь одну из самых интересных и популярных современных идей праздника — организовать косплей-шоу.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Зимний фестиваль отключены

Новый год длиной в сто лет

Как отмечали любимый праздник в 20-е годы XX века и как его советуют встречать сегодня
Вот уже мы отпраздновали и Старый Новый год. Мир вошёл в новое десятилетие XXI века. А мы всё-таки решили обернуться назад и вспомнить, как отмечали Новый год 100 лет назад.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новый год длиной в сто лет отключены

Есть Гран-при!

Народный коллектив «Брависсимо» успешно выступил в Казани
Чем можно заняться на новогодних каникулах? Можно доедать салатики, можно не отлипать от экрана телевизора или компьютера, а можно защищать честь родного города. Именно этот вариант проведения праздничных дней выбрал Народный коллектив современного и эстрадного танца «Брависсимо», который поехал на XXIX Международный конкурс-фестиваль «Восточная сказка», проходивший с 3 по 7 января в Казани. Кстати, деньги на поездку частично заработали сами брависсимцы — их участие в онлайн-конкурсе принесло денежный приз, который весь ушел на погашение части оргвзноса за участие.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Есть Гран-при! отключены

Знаковое место

Белгородская общественная организация «Мы вместе» разработала новый проект
Общеизвестно, что люди с ограниченными возможностями, управляющие машиной, имеют право свободно парковаться на максимально близких к входам в здания и специально выделенных парковочных местах. Точно так же, как и их сопровождающие. Но зачастую законные места занимают вполне себе здоровые автовладельцы. Старооскольцы ушло занимают места возле торговых центров, во дворах жилых домов… Юрий Карапузов, руководитель белгородской общественной организации «Мы вместе» (активист известен многими успешно реализованными проектами: тренажерный зал «Здоровейка», «Качу по свету» и многие другие, — прим. авт.), считает, что такую вольность владельцы «железных коней» позволяют себе из-за отсутствия должной дорожной атрибутики. В лучшем случае имеется разметка. Но это слабый сдерживающий фактор. А вот установка знаков «Парковка для инвалидов» — вполне действенный рычаг воздействия.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Знаковое место отключены

Подарили праздник

Новый год – время подарков, радости и веселья. Детки пишут письма Деду Морозу и просят его исполнить самые сокровенные желания. К сожалению, есть малыши, которые болеют и не могут сходить на утренник и увидеть сказочных персонажей.
Но это не повод отменять праздник и лишать ребятишек радости и новогоднего настроения.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подарили праздник отключены

В интересах жителей

В Старооскольском округе ведут работу более 30 советов территорий
На территории Старооскольского городского округа продолжается работа 31 совета территорий, из них 12 вновь созданных советов территорий в границах избирательных округов города Старый Оскол.
Эта форма общественного самоуправления уже показала свою эффективность при общении населения с органами власти.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В интересах жителей отключены

Спасибо, Катя, за отклик!

Ведущий специалист управления корпоративных коммуникаций Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») Екатерина Иванишина получила награду по итогам 2019 года в номинации «Забота года» за активное участие в программе корпоративного волонтёрства «Откликнись!»      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спасибо, Катя, за отклик! отключены

Записали крик души

28 декабря водители старооскольской «Скорой помощи» выложили в Сеть видеообращение к президенту Владимиру Путину с жалобой на низкие зарплаты.
«За последние три-четыре года мы повышения не видели… Несколько месяцев назад мы обращались в администрацию Президента. Приезжала комиссия из Белгорода, но никаких существенных изменений не произошло. Сказали: «За то, что жаловались президенту, будете совсем мало получать»… Наше руководство нас обманывает, не доплачивает», — говорится в обращении.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Записали крик души отключены

Злостный алиментщик

Старооскольским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Федорова И.Н. (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), который совершил умышленное преступление — не платил без уважительных причин в нарушение решения суда на содержание несовершеннолетнего сына.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Злостный алиментщик отключены

Хоть кол на голове…

8 мая, около трех часов ночи, Жданова А.Ш. (фамилия изменена, — прим. авт.), находясь в состоянии опьянения, решила осуществить поездку на автомобиле по Старому Осколу. При этом ранее она была подвергнута административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев. По пути следования от бара «24 градуса», расположенного в районе проспекта Комсомольский, автомобиль под управлением Ждановой был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хоть кол на голове… отключены

За рулем под градусом

Будучи лишенным прав, 34-летний Николай Марфин (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своем автомобиле ехал от дома по ул. Заречная с. Новоселовка в продуктовый магазин, расположенный в Песчанке. Но добраться до пункта назначения селянину не удалось. Автомобиль привлек внимание сотрудников ГИБДД. В последующем водитель оказался на скамье подсудимых.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За рулем под градусом отключены

Обязали отца

Старооскольской городской прокуратурой систематически проводятся проверки исполнения законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Так, при получении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий родители должны предоставлять письменное обязательство о том, что право собственности на приобретаемое жилое помещение будет оформлено также на их детей.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обязали отца отключены

Арматурой — по голове

Раскрыто резонансное убийство старооскольского предпринимателя
27-летний Федор Дмитриев (имя и фамилия фигуранта уголовного дела изменены, — прим. авт.), проживающий в Белгородском районе, обвиняется в совершении преступлений по ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (кражи, убийство по неосторожности). Ранее мужчина не был судим.      Читать полностью »»


16.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Арматурой — по голове отключены