Новости Оскола » 2020 » Январь » 23
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 23.01.2020

Нашли выход из тупика

Ветерану-афганцу оформят группу инвалидности
На прошлой неделе в редакцию обратился ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Яковлев и поведал свою непростую историю.
В 1980 году ему исполнилось 18 лет и, как и многие советские парни, он пошёл служить в армию. Попал в пограничные войска, после учебки в Прибалтике направили в Среднюю Азию, оттуда – в Афган. В одном из боёв получил тяжёлое ранение в плечо, вскрывали лопатку, доставали осколки, был перебит нерв. С тех пор правая рука плохо слушается. «Тяжёлое огнестрельное слепое осколочное ранение правого надплечья с нарушением функций правой руки», — написано в документах. Когда из армии вернулся, дали III группу инвалидности, но через несколько лет сняли.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нашли выход из тупика отключены

Устраняют недоделки

Подрядчик столкнулся с недостаточным финансированием
В прошлом номере в «НО» вышел материал «Вытекающие последствия». Напомним, что в нем шла речь о доме по переулку Стадионный, 2, в котором не завершены работы по капитальному ремонту, хотя на дворе уже середина января. Более того, в подвале образовалась течь. Сначала дали сбой канализационные трубы, а затем начали течь и все остальные, включая транзитные.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Устраняют недоделки отключены

Кто на новенького? (Мысли вслух)

«Садятся атаман, пианист и гимнастка писать Конституцию…» И это не начало анекдота, а наша сегодняшняя реальность. Которая, впрочем, давно уже переплюнула любую «шутку юмора».
Но давайте всё-таки по порядку. Хотя порядок соблюсти непросто: события, начиная с прошлой среды, мелькают, как в калейдоскопе. Новости рвутся вперёд, распихивая друг друга локтями. Не успеваешь осмыслить одну, на тебя уже обрушивается другая. А началось всё с того, что в минувшую среду президент РФ обратился с посланием к Федеральному Собранию. Мероприятие традиционное, вполне рутинное, в духе пресловутых съездов КПСС. Ничего нового, кроме «улучшить, повысить, углубить и добиться», кажется, от него никто не ожидал. Но Путин всех переиграл! Сначала он не хуже мастерского иллюзиониста начал доставать из шляпы и щедро раздавать направо-налево всяческие «ништяки». Тут тебе и материнский капитал за первого ребёнка, бесплатное питание для младших школьников и нехилая добавка учителям за классное руководство, всего не перечислить. Скептики, правда, тут же принялись бурчать, что весь этот аттракцион невиданной щедрости будет, как обычно, за счёт карманов других категорий граждан. Да пусть себе бурчат, многим понравилось.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кто на новенького? (Мысли вслух) отключены

Равнодушие

Рассуждения о невидимом враге человеческого общества
Душа – это невидимая субстанция, присущая многим живым существам на планете Земля, в частности представителям рода Homo sapiens – «человека разумного», посредством работы которой он испытывает эмоции и переживания, руководствуется ими при принятии решений, действий, зачастую минуя рационализм мышления.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Равнодушие отключены

Полюбил Россию

История одного из болгарских строителей, осевшего в Старом Осколе
22 мая 1969 года между правительствами СССР и Народной Республики Болгарии было подписано Соглашение «О создании на территории СССР дополнительных мощностей черной металлургии».      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полюбил Россию отключены

Квест на берегу

Крещенские купания прошли на оскольском водохранилище
18 января молебны прошли не только в старооскольских церквях, но и на берегу водохранилища. В одной из иорданей окунулся глава Губкинского округа.
Традиционно мы даём фоторепортаж с крещенских купаний на городском пляже 17 Героев. В этом году решили сменить место дислокации и побывали на старооскольском водохранилище. Шли, что называется, на звук и запах. И оказались в гостях у сотрудников комбината КМАруда. Судя по количеству людей, вечером 18 января на базе отдыха был полный аншлаг. По словам хозяйки «Горняка» Александры Сакович, если в прошлом году приехало порядка 400 человек, в этот раз – в два раза больше. Причём на огонёк к губкинцам заглянуло немало старооскольцев. Заглянули, и не пожалели. Где ещё можно не только окунуться в иордань, но и переодеться в тёплой палатке, а главное – попариться в мобильной бане? Но обо всём по порядку.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Квест на берегу отключены

Губкин ждут перемены

Как чувствует себя бизнес, кто разоряет Водоканал, от чего зависит бюджет округа, сколько садиков построят в городе – на эти и другие вопросы ответили Андрей Гаевой и Анатолий Кретов
2,5 часа и 26 вопросов – такой получилась традиционная пресс-конференция главы Губкинского округа. И хотя формат общения с журналистами остался прежним, в этот раз основных спикеров было двое: Андрей Гаевой и Анатолий Кретов. Коммуналка, медицина, благоустройство, образование, экология, бизнес – эти темы по-прежнему самые злободневные.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Губкин ждут перемены отключены

Ключи от новой жизни

46 новоселов обрели собственное жилье
В соответствии с законом Белгородской области от 25 января 2007 года №93 в городском округе стало доброй традицией вручать ключи от собственного жилья молодым старооскольцам. 17 января 46 новоселов — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — стали обладателями квартир, расположенных в микрорайоне Заречье, а также в ИЖС «Казацкий» и «Научный центр» на улицах Ливенская, Холанская, Знаменская и Донская.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ключи от новой жизни отключены

Мы нужны друг другу

Старооскольское общество инвалидов выиграло местный грант
В 2013 году старооскольская местная организация «Городское общество инвалидов» получило в безвозмездное пользование помещение, выделенное администрацией, в мкр. Интернациональный. Однако его состояние оставляло желать лучшего, требовался существенный ремонт. Поэтому ранее инвалиды эксплуатировали лишь одну комнату (в ней помогла с ремонтом администрация, когда на пост главы заступил Александр Гнедых, — прим. авт.), остальные помещения — спортзал и центр досуга — пустовали. Обращения с просьбой помочь отремонтировать здание писали во многие организации. В 2018 году наконец нашелся спонсор. За выделенные средства привели в порядок ранее не используемые помещения. Сейчас на них любо-дорого взглянуть! На особом счету центр досуга, где на регулярной основе проходят занятия по вокалу и хореографии. Руководитель студии — Ольга Александровна Агеева. Благодаря спонсорам в прошлом году в обществе появилось музыкальное оборудование, и это значительно облегчило работу кружка.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мы нужны друг другу отключены

Украсили город

В администрации округа поощрили победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление
Ежегодное состязание на лучшее оформление проводится администрацией округа в целях формирования эстетического облика территории при подготовке к новогодним и рождественским праздникам, обеспечения условий для реализации творческого потенциала организаций и предприятий потребительского рынка, сохранения национальных традиций. А главное — создания праздничной атмосферы и настроения жителям и гостям Старого Оскола. Участники конкурса выполнили работы по художественному новогоднему оформлению фасадов предприятий, витрин, торговых залов…      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Украсили город отключены

Активисты и праздники

Новогоднее настроение подарили жителям нашего города активисты территориального общественного самоуправления
Первым в празднование Нового года включился ТОС «Живописный уголок». В сквере Цементник зажгла свои праздничные огни новогодняя елка. Центр дополнительного образования детей «Перспектива» совместно с учреждениями дополнительного образования организовали и провели яркий детский праздник. Вместе с детьми веселились и взрослые. Настроение было создано праздничное, волшебное.
На территории ТОС «ИЖС Сосенки» в преддверии Нового года провели праздник для всех соседей активисты ТОС, которые вместе с детьми и взрослыми водили хороводы возле ёлки. Всех участников праздника угощали сладким чаем с баранками, за активное участие в конкурсах, исполнение песен, чтение стихов Дед Мороз раздавал вкусные подарки.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Активисты и праздники отключены

Великий незрячий

130-летие со дня рождения Василия Яковлевича Ерошенко и 30-летие его мемориального Дома-музея торжественно отметили в селе Обуховка
На торжество приехали люди, кому дорого имя нашего выдающегося земляка. Человек Мира, русский самородок Василий Ерошенко объединил в свой юбилей людей разных возрастов и профессий, городских и сельских жителей у себя на малой Родине. Он знал более десяти языков, посетил девятнадцать стран мира, но где бы ни жил незрячий писатель Ерошенко, всегда возвращался в родной дом. Все желающие посетили литературно-мемориальный Дом-музей Ерошенко, торжественное мероприятие «Великий незрячий» в Обуховском доме культуры, а также побывали на открытой интерактивной площадке «Арт-поляна сказок Ерошенко».      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Великий незрячий отключены

По новым правилам

С 1 января изменился порядок предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям с невысоким доходом. Изменения касаются сроков выплаты и размера среднедушевого дохода на одного члена семьи.
Право на получение ежемесячной выплаты получают семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, а среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года.
В Белгородской области право на получение выплаты получит семья, в которой доход на одного человека не превышает 20078 рубля в месяц. Размер выплаты составит 9 084 рубля.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По новым правилам отключены

Все должны быть равны

15 января — День образования Следственного комитета Российской Федерации
15 января 2011 г. в России был создан новый правоохранительный орган — Следственный комитет Российской Федерации. Ему подследственны уголовные дела о преступлениях против личности, в том числе об убийствах, изнасилованиях, несчастных случаях на производстве, должностных преступлениях, в том числе совершаемых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудниками правоохранительных органов, а также и уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении несовершеннолетних и другие особо тяжкие преступления.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все должны быть равны отключены

Трагедии в праздники

Пока одни оскольчане принимали поздравления и гостей, другие ударились в криминал.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Трагедии в праздники отключены

На ОЭМК освятили храм-часовню

15 января на территории Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел чин освящения храма-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца. После освящения была проведена Божественная литургия.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На ОЭМК освятили храм-часовню отключены

Знаку — быть! (резонанс)

В прошлом номере «НО» вышел материал «Знаковое место». Речь шла о новой идее руководителя общественной организации «Мы вместе», известного старооскольского общественника Юрия Карапузова — установить знаки «Парковка для инвалидов» в районе жилых домов.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Знаку — быть! (резонанс) отключены

Споемте, друзья!

Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер» пройдет в Старом Осколе
7-8 февраля состоится XXIV Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер», посвященный 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Споемте, друзья! отключены

Нужная инициатива

Белгородская идея о пожарных службах в ТЦ прошла профильный комитет Госдумы
С такой инициативой выступили в конце прошлого года депутаты Белгородской областной Думы. Проект закрепляет норму об усилении мер пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах.      Читать полностью »»


23.01.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нужная инициатива отключены