Новости Оскола » 2020 » Январь » 30
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 30.01.2020

Даёшь пятилетку!

Участники встречи с активом поделились мнениями
Выслушать доклад главы Старооскольской администрации (см. 4 стр.) прибыл губернатор. Ведь идея «трёхлетки Старого Оскола» принадлежит ему, впервые он высказал её в ходе подобной встречи в августе 2017 года. 23 января Евгений Степанович провёл рабочую поездку по городу. Осмотрел отремонтированную спортивную школу «Юность», пообщался с ее преподавателями и воспитанниками. Ознакомился с ходом капитального ремонта Центра культурного развития «Молодежный» и посетил парковую зону «Зеленый Лог».      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Даёшь пятилетку! отключены

Планов громадьё

Глава администрации рассказал о результатах реализации программы «Апгрейд Старооскольской территории» в 2019 году и перспективах на 2020 год
Для тех, кто подзабыл, «апгрейд» — слово, позаимствованное из языка компьютерщиков, и означает оно «обновление, модернизация». Программа обновления нашей территории (ещё её называют «старооскольская трёхлетка») начала работать в 2018 году. Завершился второй год трёхлетки, и Александр Сергиенко собрал актив округа, чтобы отчитаться об итогах. 23 января в ЦМИ было чрезвычайно многолюдно. Ради этого собрания даже перекрыли движение на этом участке улицы Ленина – припарковаться у ЦМИ было нереально. А в зале не хватило свободных мест, и многие слушали речи выступающих, стоя в проходах.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Планов громадьё отключены

«А что не встал на четвереньки?» (Мысли вслух)

Во вторник, 28 января, пришла удивительная весть: главу Чувашии Михаила Игнатьева исключили из партии «Единая Россия». Как говорил в таких случаях один мой знакомый, в лесу все звери сдохнут… Чем прославился бывший партиец? Ну, например, 13 января, в День российской печати, приветствуя представителей местных СМИ, он выразил недовольство журналистами и блогерами, которые «с утра до вечера критикуют» и «пишут, как хорошо в Европе, как хорошо в Америке».      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «А что не встал на четвереньки?» (Мысли вслух) отключены

Выстояли

Губкинцы вспоминают блокаду и оборону Ленинграда
Слушать об ужасах, творившихся в осаждённом городе, даже спустя десятилетия страшно. Но ещё страшней, если наши дети и внуки забудут о великом подвиге советских людей.
Невозможно слышать и читать воспоминания тех, кто пережил блокаду. Как гибли дети на Дороге жизни. Не только от бомбёжек. Когда машина подпрыгивала, закоченевшие руки матерей не удерживали малышей, они выпадали и проваливались в ледяную воду – толщина льда иногда была не более 3 см. Как ели подмётки, в мясорубке прокручивали листья деревьев и пекли лепёшки. Страшно! Воспоминания блокадников и участников обороны Ленинграда хранятся и в Губкинском краеведческом музее. По словам главного хранителя Ирины Алтуховой, их более 30. Послушаем тех, кто боролся с тремя врагами сразу: фашистами, голодом и холодом…      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выстояли отключены

Жизнь и война

На войну Гриша ушёл, приписав себе лишний год. Брал Прагу, Вену, Будапешт и пленных языков
«За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» – Григорий Колбеев показывает парадный мундир. Когда-то сам лихо надевал его, а сейчас каждое движение колясочнику даётся с трудом. Годы берут своё. Даёт знать и засевший под лопаткой фашистский осколок. Григорий Васильевич, как и многие из переживших войну, не любит вспоминать о ней. Да и тяжёлая контузия стёрла многие подробности. Но главное воспоминание – День Победы – не вытравить ничем.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жизнь и война отключены

Недоступное доступно?

Руководитель общественной организации готовит новый проект по внедрению социального такси
Благодаря усилиям руководителя общественной организации «Мы вместе» Юрия Карапузова в городе запущены три маршрута общественного транспорта для маломобильных групп населения. Однако одним лишь наличием общественного транспорта проблему передвижения инвалидов по городу не искоренить. Понимая это, общественник решил не останавливаться на достигнутом. В разработке — новый проект, который по сути будет продолжением первого. Он предусматривает запуск социального такси, которое в корне будет отличаться от того, что предоставляет Комплексный центр. Проект Юрия Карапузова называется «Социальное такси. Доступный город». «Тем самым будет закрыт транспортный вопрос для инвалидов-колясочников», — уверяет общественник.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Недоступное доступно? отключены

Вези, вези…

Инвалиды-колясочники жалуются на проблемы с социальным такси
В редакцию газеты обратился инвалид-колясочник Александр Проскурин. О старооскольском активисте «НО» писали не единожды. Напомним, что Александр Павлович активно следит за тем, чтобы при выполнении строительных работ учитывались интересы маломобильных групп населения. Мужчина инспектирует дворовые территории, как совместно с Управлением капитального строительства, так и самостоятельно контролирует наличие доступной среды по ремонтируемым объектам. Обо всех недочетах сообщает в администрацию.
Волнуют Проскурина и транспортные неурядицы.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вези, вези… отключены

10 дней в раю

В январе здесь продолжают цвести розы, бугенвиллия и любимые нами бархатцы. Вдоль трасс, на улицах с веток падают поспевшие апельсины. Алания – одно из немногих мест в Турции, где можно увидеть банановые плантации. Благодаря особому климату растут здесь авокадо и мушмула. Как и на всем Средиземноморском побережье, в конце декабря – начале января часто идут дожди, особенно ночами. Но даже в проливной дождь вам захочется гулять по городу с зонтиком как можно дольше. А если утром выглянет солнышко, желание одно – бежать к морю!      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 10 дней в раю отключены

Угадал все буквы

Капитал – шоу «Поле чудес» уже несколько десятилетий приносит радость в дом телезрителей и действительно стала народной игрой. Сколько участников на ней перебывало, а сколько бы еще хотело побывать?!      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Угадал все буквы отключены

Большой спортивный город

23-24 января сего года на базе Дворца спорта имени Александра Невского прошел 38-й традиционный международный турнир по дзюдо
Турнир среди юношей и девушек 2006-2008 г.р. был посвящен 77-й годовщине освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков, которую мы традиционно отмечаем 5 февраля. Кроме россиян, в празднике спорта приняли участие представители Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, ДНР. В общей сложности в престижных состязаниях приняли участие 558 человек.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Большой спортивный город отключены

Ждем ваши проекты!

Стойленский ГОК объявляет о начале приема заявок на участие в программе «Стальное дерево»
1 февраля в Старом Осколе стартует прием заявок на грантовую программу «Стальное дерево». В рамках программы 2020 года гранты в размере 300 тысяч рублей получат проекты, которые пройдут конкурсный отбор по направлениям экология и благоустройство, семейные ценности, наука и культура, спорт и здоровье, поддержка детей и молодежи, милосердие и забота, активное долголетие.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ждем ваши проекты! отключены

Точная наука

Татьяна Клемезь – об экономике, зарплате и студентах
«Ты можешь больше, чем думаешь». Высказывание Томаса Армстронга на столе – первое, что видишь, заходя в кабинет к Татьяне Клемезь.
– Похоже на жизненный принцип. Вам эта цитата близка?
– Очень. Коллегам говорю то же самое. Мы на самом деле на многое способны. Главное –не бояться.
Сама Татьяна Николаевна не боится. Ни работы, ни пробовать новое. Главный бухгалтер крупнейшего предприятия, человек, шесть лет читавший лекции по экономике в БГТУ им. Шухова, один из опытнейших коучей академии ПМХ, консультант по налогообложению – и это всё о ней. Когда только успевает? Может, дело в математическом складе ума?      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Точная наука отключены

Сделаем вместе!

Подведены итоги грантового конкурса Металлоинвеста в Старом Осколе
22 января в Центре молодежных инициатив были награждены победители общегородского грантового конкурса социально ориентированных проектов «Сделаем вместе!», инициированных Металлоинвестом.
Направления проектов-участников: культура и спорт, образование и творчество, экология и благоустройство, патриотическое и нравственное воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и помощь социально незащищенным слоям населения. В положение конкурса 2019 были введены две новые номинации: «Сделаем вместе. Снова» и «Поддержка волонтерского движения».      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сделаем вместе! отключены

Нашли нарушения

Межведомственная комиссия проверила оплату труда на «Скорой»
28 декабря, перед самым Новым годом, водители старооскольской «Скорой помощи» выложили в Сеть видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они жаловались на низкие зарплаты: «За последние три-четыре года мы повышения не видели… Несколько месяцев назад мы обращались в администрацию Президента. Приезжала комиссия из Белгорода, но никаких существенных изменений не произошло. Сказали: «За то, что жаловались президенту, будете совсем мало получать»… Наше руководство нас обманывает, не доплачивает».      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нашли нарушения отключены

Обсудили парад

Старооскольская делегация с рабочим визитом побывала в подшефной воинской части в Валуйках
Около трех лет назад подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Старооскольского округа и командованием воинской части 91726. Это танковый полк г. Валуйки. Год от года дружественные связи между городами крепнут и развиваются.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обсудили парад отключены

Выйдет на бой

Ученик Фёдора Емельяненко сразится с соперником в День Победы
В организации Bellator назвали претендента на чемпионский пояс в полутяжёлом весе. Староосколец Вадим Немков из команды Fedor Team сразится за титул чемпиона с обладателем чемпионского пояса Райаном Бейдером.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выйдет на бой отключены

О правосудии

В Старооскольском районном суде прошла встреча со школьниками
23 января девятиклассники общеобразовательной школы №27 посетили Старооскольский районный суд и узнали о внутренней «кухне» учреждения.
Профилактическую беседу провела судья Ирина Анатольевна Алтунина.
С какого возраста наступает ответственность? Сочувствует ли судья? Насколько тяжела судейская стезя? Вопросы школьников были разношерстные. Впрочем, обо всем по порядку.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О правосудии отключены

Захотелось романтики

Замужнюю жительницу Губкина обокрал новоявленный знакомый
Анфиса Селезнева (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.) проживает в Губкине с мужем и 19-летним сыном. 15 октября прошлого года женщина решила развеяться и отправилась в кафе. Долго пребывать в одиночестве молодой особе не пришлось. К ней подошел ранее незнакомый Роман Иваненко и предложил составить компанию. Несмотря на свое семейное положение, дама охотно согласилась. В кафе парочка пробыла до половины второго ночи. Новоиспеченный знакомый оплатил счет, и они продолжили совместный отдых. Выйдя из кафе, на такси отправились в мкр. Журавлики, где в одном из подъездов продолжили общение. Если в кафе мужчина расщедрился на оплату заказа, то на такси даме пришлось потратиться самой.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Захотелось романтики отключены

Лишился права

Старооскольским городским судом с участием помощника старооскольского городского прокурора рассмотрено гражданское дело по иску о прекращении права пользования жилым помещением.
Рябинина (все фамилии изменены, — прим. авт.) обратилась в суд с иском к бывшему супругу Рябинину о прекращении права пользования квартирой, одним из собственников которой она является.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лишился права отключены

Возмещение ущерба

Старооскольская городская прокуратура в 2019 году предъявляла иски о возмещении ущерба государству. В интересах Российской Федерации и субъекта РФ – Белгородской области, Старооскольским городским прокурором предъявлено 111 исков.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Возмещение ущерба отключены

С участием прокуратуры

Законодательством РФ предусмотрено, что прокурор участвует в рассмотрении судами не только уголовных, но и гражданских и административных дел, установленных законом категорий.
В 2019 году судами первой инстанции с участием помощников Старооскольского городского прокурора рассмотрено 585 гражданских и административных дел.      Читать полностью »»


30.01.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С участием прокуратуры отключены