Новости Оскола » 2020 » Февраль » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.02.2020

В застенках

Двое старооскольцев отправились на заработки за границу и оказались в греческой тюрьме
Эта история началась ещё в октябре прошлого года, но до развязки ещё далеко. 19 марта в греческом городе Нафплион состоится суд над двумя старооскольскими парнями – Алексеем Игумновым (на фото — на переднем плане) и Никитой Шаталовым. О том, как они попали в беду, рассказала мама одного из них, Светлана Игумнова.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В застенках отключены

Снова повышение

С 16 марта старооскольцев ждут изменения в оплате проезда
Только недавно жителей округа огорошили новостью о повышении цены на некоторые коммунальные услуги, как снова финансовая напасть. В маршрутках старооскольцы заметили объявления, гласящие, что с 16 марта стоимость проезда при оплате наличными составит 22 рубля, по карте сумма останется прежней — 20 рублей. Соответствующая информация также была размещена и на официальном сайте администрации округа, где уточнено, что проезд по пригородному маршруту по карте — 2,20 за 1 км, наличными — 2, 42 рубля за 1 км. Изменения не распространяются на льготную категорию граждан (и пользующих ЕСПБ). Еще одно новшество — оплата проезда будет осуществляться теперь при входе.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Снова повышение отключены

Дорогой санузел (Мысли вслух)

Хитом прошедшей недели стало, конечно же, общение Путина с жителями Санкт-Петербурга, куда он прибыл, чтобы возложить цветы к памятнику своего учителя Анатолия Собчака. Одна из женщин спросила его: «Как можно прожить на 10 тысяч 800?» «Трудно, наверно», — только и нашёлся, что ответить президент. Но дальше стал рассказывать, что у него тоже не самая большая зарплата, бывает и побольше. А потом его пресс-секретарь Песков сказал, что это был риторический вопрос и что в Кремле не рассматривают этот вопрос как провокацию. В общем, какие-то ответы все — один лучше другого. Что характерно, раньше Путин в таких ситуациях начинал возмущаться, мол, не может такого быть, надо разобраться. А теперь ведёт себя по образу и подобию товарища Медведева. Денег нет, но вы держитесь.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дорогой санузел (Мысли вслух) отключены

Рыцарь гимнастики

…В первый год войны он, как минимум два раза, вызволил сам себя из цепких когтей смерти. Восемнадцатилетний старооскольский парнишка с 26 июня 1941 года служил разведчиком в 10-ом стрелковом полку, дислоцированном под Курском. В декабре этого же года в районе городишка Кшень получил пулевое ранение в левый пах. Трудно даже представить, как тяжело пришлось молоденькому, истекающему кровью солдату. Но Евгений Иванов нашел в себе силы раскрыть медицинский пакет, и сам перевязал рану. А затем под разрывами мин и свистом пуль, работая только одними руками и перемещаясь от воронки к воронке, «вынес себя» из полосы интенсивного огня к позициям наших артиллеристов, до пункта перевязки. Суровый военфельдшер занялся тяжелой раной, а немолодая уже, видавшая многое, медсестра поминутно промокала рукавом халата слезы: страшно было смотреть на стертые в кровь локти бойца, посиневшие, скрюченные кисти рук с покалеченными фалангами пальцев.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Рыцарь гимнастики отключены

Праздник мужества

20 февраля в Центре молодежных инициатив прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества
Гости начали собираться задолго до начала праздника. И им было чем заняться.
В фойе и на втором этаже разместились тематические экспонаты — выставки военно-патриотических клубов, музеев, Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.
Патриотическую нотку празднику придало и выступление духового оркестра. В два часа дня в зале стартовало торжественное мероприятие. В числе приглашенных гостей — ветераны Великой Отечественной войны, труда, локальных конфликтов, военнослужащие, курсанты, офицеры и ветераны Вооруженных сил Российской Федерации…      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Праздник мужества отключены

Посвятили ветеранам

15 февраля в центре им. А. Невского прошел открытый турнир Старооскольского округа по самбо среди юношей и девушек 2007-2008 г.р.
Соревнования посвящены ветеранам боевых действий. В них приняло участие 119 человек, представлявшие, кроме нашего города, Белгород, Шебекино и Шебекинский район, Губкин, Валуйки, Курск и п. Ивня.
Старооскольцы успешно выступили на этом турнире. Среди девушек из четырех весовых категорий три первых места оказались у воспитанниц СШОР им. А. Невского: Виктории Гавриловой (37 кг.), Дарьи Волковой (43 кг.), Полины Руденко (47 кг.). Из 11 весовых категорий у юношей 7 золотых медалей завоевали также воспитанники знаменитой школы: Аркадий Андреев (30 кг), Егор Архипов (38 кг.), Ярослав Прийма (42 кг), Максим Бурковский (46 кг), Роман Тюпин (54 кг), Виталий Гоков (65 кг), Данил Иванов (+71 кг).      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Посвятили ветеранам отключены

Необыкновенный концерт

23 февраля, в самый мужественный праздник в году, общественная благотворительная организация «Рука помощи» совместно с благотворительной организацией «Плечом к плечу» побывали в старооскольском детском доме и провели для ребят нестандартный праздничный концерт.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Необыкновенный концерт отключены

Импульс к развитию

После капремонта в Федосеевке открылась Детская школа искусств
На ремонт федосеевской Детской школы искусств затрачено более 14 млн рублей. Ничего удивительного. Помещение, состоящее из двух блоков, было построено еще в 80-х годах. Отсюда и колоссальный износ здания, которое при капитальном ремонте пришлось снести и заново восстановить.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Импульс к развитию отключены

Пусть живет дух юности!

ЦКР «Молодежный» открылся после капитального ремонта
31 декабря 1987 года трестом «КМАпроектжилстрой» был введен в эксплуатацию Дворец молодежи в микрорайоне Макаренко. Ныне это центр культурного развития «Молодежный», славное учреждение, за более чем тридцать лет вписавшее немало ярких страниц в культурную летопись Старого Оскола. Здание, необычное по архитектуре, построенное по заказу ОЭМК, благодаря работе высоких профессионалов, наполнено интересным и богатым содержанием. Оно украсило жизнь, сделало ее творчески наполненной и духовно насыщенной тысячам мальчишек и девчонок. Многие из них раскрыли свои таланты именно в «Молодежном», а самые одаренные и увлеченные нашли подсказку для выбора профессии. Добрые традиции заложил первый директор Дворца молодежи Владимир Ушаков, проработавший здесь руководителем более четверти века.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пусть живет дух юности! отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Низкая дисциплина чиновников и проблемы в системе госуправления привели к тому, что неистраченные расходы федерального бюджета по итогам 2019 года достигли 1,122 трлн руб., заявил журналистам председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, которые приводит РБК, разумная сумма неизрасходованных средств для переноса на следующий год не должна превышать 200-300 млрд рублей.
По данным отчета об исполнении бюджета за прошлый год, который представила Счетная палата, бюджетные расходы были исполнены на рекордно низком уровне за последние 11 лет.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

По новым правилам (НАЛОГОВАЯ СООБЩАЕТ)

Если индивидуальный предприниматель имеет налоговую задолженность и более 15 месяцев не сдает отчетность, то налоговый орган вправе признать его недействующим и исключить из ЕГРИП. Соответствующие поправки в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП внесены Федеральным законом от 12.11.2019 №377-ФЗ. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2020 года.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По новым правилам (НАЛОГОВАЯ СООБЩАЕТ) отключены

Изменения маршрутов

В связи с временным прекращением движения автомобильного транспорта по ул. 25-го Съезда КПСС по причине проведения работ по замене участков водопровода, с 17 февраля по 8 марта внесены изменения в схемы движения маршрутов пассажирского транспорта:      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изменения маршрутов отключены

Справились все

Исторический диктант собрал 200 желающих проверить знания
В Губкине прошёл диктант о войне. Кто его придумал и какие вопросы показались самыми лёгкими, а какие – непростыми, – в нашем репортаже. Вроде бы дело обычное – каких только диктантов всей страной сейчас не пишут. Но у этого необычная предыстория. Руководитель местного клуба «За Родину!» предложил написать его после «истории с президентом». Когда в клуб заглянули подростки и в разговоре выяснилось, что они почти ничего не знают о войне. Узнав, что фашисты стояли под Москвой, одна девочка на полном серьёзе удивилась: «А Путин куда смотрел?» Вот тогда-то Александр Юдин и решил, что нужно что-то делать. Так родилась идея с диктантом. Её поддержали на комбинате «КМАруда». И вот в феврале филиал МИСиС проводит тестирование.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Справились все отключены

Названы юные дарования

Фестиваль Лит Арт Фест – «ЛАФ», призванный выявлять молодые таланты, состоялся 22 февраля в Центре молодежных инициатив. Инициатором его проведения и главным куратором на протяжении пяти лет является писатель Ольга Стригуновская – руководитель молодежной студии «Творческий фонарь».      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Названы юные дарования отключены

Уникальный проект

Работники Стойленского ГОКа пройдут бесплатное обследование на выявление онкозаболеваний
Более 300 работников Стойленского ГОКа пройдут бесплатное профилактическое обследование на выявление онкологических заболеваний в рамках всероссийского проекта «Онкопатруль».      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Уникальный проект отключены

На 7 миллионов рублей

Материальное положение 44-летняя жительница Белгорода Виктория Малахова (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) решила улучшить нечестным путем, обведя вокруг пальца местных жителей.
На счету аферистки 24 мошенничества, 9 из них — с причинением значительного ущерба гражданам, 15 – в крупном размере. Находчивая дама разработала криминальную схему.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На 7 миллионов рублей отключены

Цифры не радуют

Старооскольский городской прокурор ежегодно в суды города и района направляет административные исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, до их выздоровления.
В 2019 году направлено прокурором и рассмотрено судами 24 подобных иска. За управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии сотрудниками ГИБДД УМВД России по г.Старому Осколу составлено 316 протоколов по ст. 12.8 КоАП РФ.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Цифры не радуют отключены

Если друг оказался вдруг…

Старооскольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Антона Павлова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), который совершил хищение банковской карты и впоследствии с ее помощью причинил гражданину значительный ущерб, похитив денежные средства со счета.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Если друг оказался вдруг… отключены

Школа жизни

Для старшего участкового уполномоченного УМВД России по г. Старому Осколу Виктора Андрийцо армия стала серьезной школой жизни. Его призвали в 1988 году, после окончания сельхозтехникума. Служба во внутренних войсках началась в городе Сыктывкар Коми АССР. Вскоре после призыва Виктора Алексеевича направили на охрану общественного порядка в Ереван Армянской ССР, где то и дело вспыхивали междоусобные конфликты. С миротворческой миссией он пробыл там девять месяцев.      Читать полностью »»


27.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Школа жизни отключены