Новости Оскола » 2020 » Март » 12
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 12.03.2020

Нужна ночлежка

Могут ли рассчитывать на милосердие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации
В минувший вторник в редакцию позвонила пенсионерка Тамара Игнатьевна. Она была очень взволнована и расстроена. Вот её рассказ:
— У нас рядом с домом, на Жукова, 49, уже три месяца в машине живёт мужчина, прямо у меня под окнами. Он болен. Сейчас уже не может выходить из машины, с трудом держится на ногах.
Как его настоящее имя, никто не знает, зовём его Миха, он югослав. Ему 54 года, говорят, 20 лет назад разошёлся с женой, всегда работал на стройках, квартиру в нашем доме снимал. Осенью упал с высоты, у него была травма головы. Он пока ещё был более-менее, рассказывал, что еле пришёл домой, трое суток его искали те, кто с ним работал, в конце концов вызвали МЧС, вскрыли квартиру, забрали его по «Скорой», он был совсем плохой. Лежал какое-то время в больнице, потом ещё где-то был. А потом мы обнаружили, что у нас под окнами живёт. Машина — древняя «четвёрка», не на ходу. Мы его подкармливаем. Он до такой степени дожился, я знаю, что он виноват, наверное, но что-то делать надо.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нужна ночлежка отключены

Впереди паровоза

Старооскольцы возмущены преждевременным поднятием тарифов на коммунальные услуги
В редакцию газеты обратился житель микрорайона Приборостроитель Владимир Гамора. Пенсионер возмущен преждевременным ростом тарифов на некоторые коммунальные услуги. Он сослался на постановление Правительства №2556-р о тарифах на 2020 год. Там четко написано: никаких повышений в первом полугодии не предусматривается! Однако квитанции говорят об обратном.
Владимир Константинович продемонстрировал бумаги за декабрь прошлого года и январь нынешнего. Рост цен — налицо.
Дабы добиться справедливости, пенсионер направил жалобу в Правительство РФ с текстом: «Ваше постановление от 29 октября №2556-р полностью проигнорировано, «правительство» в Белгородской области, увеличив стоимость коммунальных услуг с 1 января 2020 года, создало нездоровую обстановку в обществе».      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Впереди паровоза отключены

Жрите, что дают! (Мысли вслух)

Некоторые непонятки с поправками в Конституцию попытались на прошлой неделе прояснить журналисты радио «Коммерсантъ FM» у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Диалог получился такой, что любой сочинитель фельетонов обрыдается. Приведу его целиком, дабы не нарушать неповторимую цельность.
ЪFM: Появились поправки Владимира Путина к его поправкам в Конституцию. Там есть, например, формулировка про память предков, передавших нам идеалы и веру в бога. Чьих предков имел в виду Владимир Путин?      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жрите, что дают! (Мысли вслух) отключены

От реорганизации стало хуже (письмо номера)

Редакции газеты «Новости Оскола» От инициативной группы проживающих в северо-восточной части города
Обращаемся к вам с просьбой разобраться и помочь нам в сложившейся ситуации. Наше возмущение и обращение в инстанции началось после выхода в вашей газете статьи «Вилами писано». В ней было описано, что наша медицина начнет реконструкцию. Указали, что вместо врачей на вызовы будут приходить фельдшеры, что начнутся ремонты поликлиник, больниц и что отделение кардиологии в горбольнице № 2 (которое находится в лесу) будет переведено в горбольницу №1 (на юго-западе).      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи От реорганизации стало хуже (письмо номера) отключены

Отменить НДФЛ для бедных

Это самая простая и очевидная возможность облегчить им жизнь
Несомненно, одним из самых простых решений снижения бедности является отмена налога на доходы физических лиц (НДФЛ), имеющих зарплату на уровне МРОТ. Ну а для компенсации выпадающих доходов бюджета ввести прогрессивный подоходный налог. Но наши чиновники эти предложения не принимают. Вот и глава аналитического управления Федеральной налоговой службы России Валерий Николаевич Засько, выступая на круглом столе в Высшей школе экономики, категорически отверг предложение об отмене НДФЛ для бедных, аргументируя это так: «Из-за отмены налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан с зарплатой на уровне МРОТ бюджетная система недополучит порядка 1,2 трлн рублей, а повышение ставки налога на богатых принесет «копейки» и не решит вопрос социальной справедливости».      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отменить НДФЛ для бедных отключены

Полная информация (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ)

Свыше 10,5 тысячи пенсий и соцвыплат назначено белгородцам по данным Федерального реестра
Сегодня все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом на основе данных Федерального реестра инвалидов. За прошлый год Пенсионный фонд России назначил свыше миллиона выплат по сведениям Федерального реестра инвалидов (ФРИ), из которых 10,5 тысячи составили решения о назначении пенсий и социальных выплат жителям Белгородской области.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Полная информация (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ) отключены

«Во имя Победы»

На территории Старооскольского округа идут работы по восстановлению памятных мест и братских могил
В рамках проведения подготовительных мероприятий к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Старооскольского городского округа ведутся работы по восстановлению памятных мест и братских могил.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Во имя Победы» отключены

Бриллиантовое счастье

Василий и Прасковья своё «вместе» пронесли через шесть десятков лет, не растеряв ни любви, ни нежности
– Всё я помню. И как нас в плен угоняли, и как на расстрел выводили. Я в мамкину руку вцепился, а сестрёнка её за шею обхватила. Ничего не понимаем, но страшно! Женщины плачут, дети ревут. Ой, не приведи господи такое пережить, – серо-голубые глаза Василия Жукова наполняют слёзы. Не знаю, сколько раз он рассказывал эту историю. Но война догоняет снова и снова.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бриллиантовое счастье отключены

Красиво и оригинально

В девятый раз арт-базар порадовал старооскольцев
В конце февраля в новой очереди ТЦ «Маскарад» развернулась масштабная выставка. Бессменный организатор интригующего действа — Елена Осетрова, руководитель рекламного агентства «Стрекоза».
Изделия, выполненные искусными мастерами — загляденье. Главное — все это ручная работа! Такой эксклюзивной красоты в свободной продаже не встретишь. Цены варьируются от пары сотен до нескольких тысяч рублей.
Кокетливые тканевые куклы, вещицы, оформленные кусочками стекла, деревянные шкатулочки в виде музыкальных инструментов, шикарное разнообразие живых фиалок, ароматные вкусности, всевозможные вязаные игрушки, изделия из мыла в форме забавных бегемотов, мишек, часов, фляжки…      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Красиво и оригинально отключены

«Невеста одна — Олимпиада»

В Старом Осколе побывал российский гребец, олимпийский чемпион 2008 года
«Меня часто спрашивают: Максим, у тебя есть невеста? В шутку отвечал, невеста у меня одна — Олимпиада». И чтобы добиться ее «руки и сердца», Опалев прошел сложный путь. Через тернии к звездам!
Волгоградский спортсмен — один из самых титулованных за всю историю мировой гребли. Максим Опалев — заслуженный мастер спорта России, 13-кратный чемпион мира, 17-кратный чемпион Европы, в 1999 году был признан лучшим спортсменом России. Долгожданное олимпийское золото принесла победа в Пекине в 2008 году на дистанции 500 метров.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Невеста одна — Олимпиада» отключены

У «Славянки» — женское лицо

В компании отметили Международный женский день
Когда-то на нашей кондитерской фабрике работали преимущественно женщины, конфеты делали вручную. Сейчас всё изменилось. «Славянка» — крупный холдинг, в который входит не только кондитерское производство. Но всё равно большую половину коллектива составляют представительницы прекрасного пола. И само название компании, и лицо на логотипе – всё говорит о женском начале. Естественно, и отношение к 8 Марта здесь особенно трепетное.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи У «Славянки» — женское лицо отключены

Грант взят!

Губкинские поисковики получат почти полмиллиона рублей. Кто их даст, и на что потратят деньги?
Губкинский патриотический поисковый клуб «За Родину!» выиграл президентский грант почти в полмиллиона рублей. Чтобы понять, насколько сильной была конкуренция, обратимся к статистике.
В 2019 году на конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Гранты (общая сумма – 4,1 млрд рублей) получат 2 017 из них. От Белгородской области в фавориты вышли 57 НКО. И клуб «За Родину!» – один из них. Наши ребята победили по направлению «Сохранение исторической памяти».      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Грант взят! отключены

По федеральной программе

Старооскольским семьям вручили жилищные сертификаты
5 марта четыре старооскольские семьи получили государственные сертификаты на приобретение жилья на общую сумму 6 745 506 рублей. Документы вручил заместитель главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Щепин.
В рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» администрация Старооскольского городского округа осуществляет реализацию одного из основных мероприятий «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан», установленных федеральным законодательством. Сертификаты вручены гражданам, признанным вынужденными переселенцами, и гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По федеральной программе отключены

Трудовая династия горняков

Семья стойленцев победила на городском этапе областного конкурса «Крепка семья – крепка Россия»
Многодетная семья начальника отдела автотранспортного цеха Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) Максима Гамова победила на городском этапе областного конкурса семейных ценностей «Крепка семья – крепка Россия».      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Трудовая династия горняков отключены

«Наркобанкет» не удался

26- летний Тимофей Зиновьев и его 29 -летняя спутница Ольга Абрамова (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.) — пара с темным прошлым. Молодые люди уже привлекались к административной ответственности, были судимы по разным статьям: употребление наркотиков, кражи, распитие горячительного в общественных местах, неисполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних, неуплата административного штрафа в установленный срок…      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Наркобанкет» не удался отключены

Разместил запрещенку

Старооскольской городской прокуратурой в феврале 2020 года проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в Интернете.
20.01.2020 г. пользователем социального ресурса «ВКонтакте» гражданином Моховым (фамилии изменены, — прим. авт.) в свободном доступе на странице, находящейся в пользовании гражданина Судейкина, обнаружена видеозапись «Romper Stomper», внесенная в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ под № 669 (на основании решения Кировского районного суда г. Томска от 21.07.2009 г.).      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разместил запрещенку отключены

Нашли нарушения

Старооскольской городской прокуратурой в феврале 2020 года на поднадзорной территории проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нашли нарушения отключены

Украл бутылку коньяка

Старооскольская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого старооскольца Иванова (фамилия изменена, — прим. авт.), который признан виновным в совершении хищения алкогольной продукции из магазина.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Украл бутылку коньяка отключены

До выздоровления

Старооскольским городским прокурором ежегодно в суды города и района направляются административные исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, до их выздоровления.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи До выздоровления отключены

Поймали угонщика

2 марта около, 3 часов ночи, в старооскольскую дежурную часть обратилась 29-летняя местная жительница. Она сообщила о пропаже автомобиля ВАЗ-21102.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в неправомерном завладении транспортным средством и задержали его. Им оказался 29-летний ранее судимый за грабеж мужчина — приятель мужа потерпевшей.
По предварительным данным, супруг ремонтировал транспортное средство в гараже вместе со своими знакомыми. После распития спиртных напитков один из мужчин сел в машину и уехал на нем в неизвестном направлении.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поймали угонщика отключены

Операция «Фальшивка»

В рамках операции полицейские призвали белгородцев быть осторожными при обращении с деньгами. Судя по цифрам, которые на брифинге озвучил начальник УЭБиПК УМВД региона Андрей Вервейко, в этой сфере наметилась положительная тенденция. По сравнению с 2017 годом в 2019 году количество преступлений, связанных со сбытом поддельных денег, уменьшилось почти в два раза.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Операция «Фальшивка» отключены

«Цветочный патруль»

В Белгородской области полицейские поздравили автоледи
По традиции в преддверии 8 Марта сотрудники ГИБДД проводят акцию «Цветы для автоледи». Полицейские дарят женщинам за рулем весенние букеты, стихи и улыбки, а также напоминают о важности соблюдения дорожных правил. Во многих районах к стражам дорожного порядка присоединились представители общественных советов и волонтеры.      Читать полностью »»


12.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Цветочный патруль» отключены