Новости Оскола » 2020 » Март » 26
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 26.03.2020

Самоизоляция

Руководители старооскольского здравоохранения рассказали, что делать в условиях пандемии коронавируса
В минувшую пятницу в редакцию позвонила возмущённая пенсионерка:
— Объясните, почему в аптеках нет медицинских масок? Мы знаем, что в Старом Осколе есть собственное предприятие по их производству. Куда их девают?      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Самоизоляция отключены

Только спокойствие!

В старооскольских магазинах дефицита не будет
На прошлой неделе вся Сеть бурлила фотографиями опустошённых полок магазинов и каждый день появляющимися анекдотами о безумцах, скупающих гречку и туалетную бумагу в промышленных количествах. В «Пятёрочке», где я обычно затариваюсь, ничего подобного не заметила. Но, оказывается, и в нашем тихом городе были прецеденты неразумного поведения покупателей. В пятницу администрация округа организовала для представителей СМИ выезд в два крупнейших магазина, чтобы мы могли удостовериться, что ситуация под контролем.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Только спокойствие! отключены

Можем гордиться

Эмигрировавший из России журналист Аркадий Бабченко известен своими радикальными взглядами. Но на днях он написал в своём блоге очень мудрый текст. Цитируем его с небольшими сокращениями.
«Смотрите, какое дело. Всего сто лет назад ситуация, когда по миру шагает эпидемия, которая выкашивает стариков, была бы настолько естественной, что она не была бы даже естественной. Такого вопроса — естественно или нет — даже не существовало. Тогда всегда по миру шагала та или иная эпидемия, которая выкашивала и стариков, и здоровых мужиков, и детей, и всех подряд. Корь, оспа, проказа, чахотка, время от времени что-нибудь бубонное с сибирским и ящуром в придачу, сифилис целыми деревнями, дизентерия и весь полный набор медицинской энциклопедии на любой произвольно открытой странице.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Можем гордиться отключены

А у нас – средний класс. А у вас? (Мысли вслух)

На прошлой неделе внезапно оборвалось эпическое теледейство — 20-серийное интервью Владимира Путина журналисту ТАСС Андрею Ванденко. Чуть ли не каждый вечер президент и интервьюер обсуждали какую-то животрепещущую тему. Вопросы, надо сказать, были весьма острые. И все отметили въедливость Ванденко. Как и положено настоящей акуле пера, он «дожимал» своего визиви, не давал отделаться общими фразами, задавал уточняющие вопросы. Последний разговор получился совершенно феерический. 70 процентов россиян из него с изумлением обнаружили, что они принадлежат к так называемому среднему классу.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А у нас – средний класс. А у вас? (Мысли вслух) отключены

Очередь в маршрутку (письма номера)

С повышением тарифа на проезд в маршрутном такси появилось и новшество в обслуживании пассажиров. Теперь оплата идет при входе. И что это значит? Это значит, что перед тем, как зайти в салон, на холодном ветру достань банковскую карту, зажми ее в руке и жди. Но аккуратней все делай, не задумывайся о смысле жизни, особенно в час пик и в темноте, а то в суматохе какой-нибудь воришка свистнет ее у тебя, не успеешь глазом моргнуть. Или подготовь 22 рубля и зажми в кулаке. Все делай заранее!      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Очередь в маршрутку (письма номера) отключены

Остановить товарища Сукова!

Почему не хватает собранных средств на капитальные ремонты
Началось! В №11 от 18 марта 2020 года газета «НО» опубликовала заметку «Повышать нельзя», где сообщается следующее: «Начальник Управления капитального ремонта «Фонда содействия реформирования ЖКХ региона» Денис Суков рассказал, что той суммы, которая накапливается из ежемесячных взносов собственников жилья, на качественный капитальный ремонт не хватает. Чтобы работы проводились надлежащим образом и в срок, требуется больше средств. Для этого собственникам необходимо платить минимум 14 рублей (а сегодня — 8,8 рубля, — прим. авт.) за квадратный метр жилплощади».      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Остановить товарища Сукова! отключены

Кто помог Гаврилову

Некоторые, весьма близкие люди к спорту, предрекали Гаврилову проигрыш в белгородском апелляционном суде. После суда, который отклонил иск управления лесами к тренеру и СГОКу, они же спрашивают: «Алексей Иванович, какой влиятельный человек тебе помог?» А не было никакого влиятельного человека! Если и был он, то не сыграл главную роль. Самыми влиятельными были мы, простые люди, друзья Гаврилова, воспитанники его по всей необъятной России, журналисты, объективно отразившие борьбу за справедливость.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кто помог Гаврилову отключены

Будет ли дорога?

Строительство школы на Степном вызывает вопросы
Странным образом стали осуществляться стройки в Старом Осколе. На сооружении новой школы на 1100 мест, что в микрорайоне Степной, перекрытие устанавливают две непонятные фигуры – одна в спортивном костюме, другая в цветастом свитере. Принимают на верхотуре пустотные плиты, находясь под стрелой подъемного крана, без строительных касок, страховочных поясов.
Во дворе, огороженном забором из профлиста, командуя землеройной техникой, занимаются благоустройством также субъекты без специальной одежды, не похожие на профессиональных строителей.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет ли дорога? отключены

Двенадцать килограммов

…медалей в общей сложности завоевал Андрей Катаржнов
Много у Федора Ивановича Катаржнова было талантливых учеников. Он не может не гордиться Александром Тулиновым и Владимиром Горожанкиным, победителями I юношеских игр, многократными победителями и призерами первенств и чемпионатов России. Юрий Староха, Юрий Кравченко, Александр Жидовских, Сергей Цапков, Андрей Анпилов, Дмитрий Глауб, Денис Мельников, Евгений Павлов, Вячеслав Варченко, Андрей Омельченко, Андрей Мазалов, Евгений Рощупкин, Мария Цапкова более пяти раз становились победителями и призерами первенств России и СССР. Но, пожалуй, самым трудолюбивым и именитым из них стал сын Федора Ивановича Катаржнова Андрей, который в двенадцатилетнем возрасте уже выполнил норматив кандидата в мастера спорта.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Двенадцать килограммов отключены

Магический реализм

В Старооскольском художественном музее работает выставка Зураба Церетели
Зураб Церетели родился в Тбилиси. В начале 50-х поступил в Тбилисскую государственную академию художеств на отделение живописи. В конце 60-х побывал в Париже. Современное искусство, посещение мастерской Пабло Пикассо, дружба с Марком Шагалом… Все это стало вектором творческого поиска молодого художника. С 1970-х годов он работает как художник-монументалист и скульптор в Грузии, России, за рубежом.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Магический реализм отключены

Правильное решение

25 марта – День работника культуры
В 1993 году в губкинском микрорайоне Лебеди в волнах рыночных перемен едва не утонул кинотеатр, тридцать лет выполнявший план. Чтобы очаг культуры окончательно не угас, власти наметили использовать здание по-другому. Преобразовали кинотеатр в досуговый центр, в котором, кроме демонстрации фильмов в свободных помещениях, пели и танцевали, мастерили под руководством специалистов-преподавателей. Решение оправданное — Дома культуры в микрорайоне не было. Досуговый центр пошёл вперёд, как говорится, семимильными шагами. Столько желающих оказалось заниматься вблизи дома чем-либо увлекательным, что в 2014 году при реконструкции здания в полтора раза расширили занимаемые площади. Изменился и статус учреждения. Теперь это ЦКР – Центр культурного развития «Лебединец». И каждый седьмой из жителей микрорайона Лебеди – участник выполнения программ клубных формирований.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Правильное решение отключены

Двойное счастье

В этом году старооскольцы получат новые детские сады с необычным дизайном
Яркая цветовая гамма фасада, перемежающаяся с нежными спокойными тонами, необычная кровля, витражные окна… Новый детский сад в ИЖС «Пушкарские дачи» выглядит эффектно и притягательно. Дошкольное учреждение располагается по
ул. Ровенская,118.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Двойное счастье отключены

В зоне комфорта

Дворовые территории начали ремонтировать
Как уже писали «НО», в городе стартовало благоустройство дворов. Напомним, что в этом году по программе «Комфортная городская среда» (в 2019 году было отремонтировано 12 дворов в рамках данной программы, — прим. авт.) и нацпроекта «Жильё и городская среда» будут отремонтированы дворовые территории в мкр. Лебединец №№24; 24 а; Студенческий №№20; 21; пр. Комсомольский №№5; 35; Молодогвардеец №№16; 16 а; 16 б; 16 в; 17; Королева №№7,8. Средства выделены, торги проведены. К работам строители приступили. По данной программе выделено более 41 млн рублей. Поскольку этих средств недостаточно, предусмотрены дополнительные деньги из областного бюджета.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В зоне комфорта отключены

Кабинет без выходных

Губкинский Центр правовой и социальной информации Центральной городской библиотеки отмечен дипломом Всероссийского конкурса
Центр помогает жителям не ошибиться в выборе товара, на равных спорить с исполнителем работы, в которой обнаружился грешок, добиваться, чтобы тарифы на предоставляемую услугу были понятны и обоснованы. Все эти годы Центром заведует Татьяна. Маслова.
— Татьяна Александровна, за что ваш Центр получил диплом?      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кабинет без выходных отключены

«Мои документы»

Государственные услуги ПФР можно получить в многофункциональных центрах
Получить услуги Пенсионного фонда РФ можно не только в клиентских службах Управлений ПФР в городах и районах Белгородской области, но и офисах многофункциональных центров «Мои документы».
На сегодняшний день подразделения МФЦ оказывают 4 государственные услуги ПФР в режиме реального времени посредством системы межведомственного электронного взаимодействия:      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Мои документы» отключены

Чтобы не было беды

Компания «Славянка» не забывает о своей социальной ответственности даже в кризис
Разговоры о пандемии коронавируса на прошлой неделе затмили все остальные темы повестки дня. Но не стоит забывать, что инфекция – это не единственное зло. Пожары по-прежнему уносят человеческие жизни.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чтобы не было беды отключены

Сжег родительский дом

Криминальное ассорти: причинение вреда здоровью, грабеж, мошенничество, кражи… За старооскольцем Игнатом Самойловым (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.) тянется шлейф преступлений. В зале суда мужчина бывает чаще, чем дома, который, к слову, он непреднамеренно сжег, находясь в алкогольном опьянении. Он чудом выжил сам и подверг серьезной опасности всех домашних, находившихся с ним в момент пожара.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сжег родительский дом отключены

А разницу — в карман

5 марта староосколец Сергеев (фамилия изменена, — прим. авт.) был осужден Старооскольским городским судом по статье «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере» к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А разницу — в карман отключены

Джентльменов наказали

Старооскольская городская прокуратура обеспечила поддержание в суде государственного обвинения в отношении двух молодых людей, совершивших открытое хищение имущества, то есть грабеж.
В ноябре прошлого года старооскольцы собирались в гости к девушкам,но не хотели идти к ним с пустыми руками. Однако денег ни у одного из них не было, в связи с чем угощение для дам они решили добыть преступным путем.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Джентльменов наказали отключены

Наложили штраф

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд в Управлении капитального строительства (УКС) Белгородской области, в ходе которой выявлено следующее.      Читать полностью »»


26.03.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наложили штраф отключены