Новости Оскола » 2020 » Май » 28
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 28.05.2020

Сможем победить?

Эпидемиологическую обстановку обсудили на очередном брифинге
Встречу открыла Елена Катаева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора. По ее информации, показатель заболеваемости коронавирусом составил 62,87 на 100 тыс. населения, что ниже, чем в среднем по Белгородской области (83,4). Выздоровели 63 человека. В целом COVID-пациенты Старооскольского округа составляют 13% от заболевших в регионе. На 18 мая было 174 человека. Среди них примерно одинаковое число мужчин и женщин. Основная часть пациентов — люди возраста от 35 до 55 лет. Граждан старше 60 лет — 16%, детей — 7,5%. Из общего количества 22% (38 человек) — завозные случаи заболевания. От них и пошло заражение.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сможем победить? отключены

Выпускной — ой-ой

В связи с пандемией одиннадцатиклассники остались без торжества
Коронавирус вывел нас из привычного русла. Ограничения ударили в том числе и по образовательному процессу. Гранит науки школьникам приходится грызть в дистанционном режиме. Как бы ни было печально, но проститься со школой тоже придется в ином формате.
Платья, шпильки, прически, рестораны и кафе… От привычной пышности молодежи нынешнего года придется отказаться, поскольку последний звонок и выпускной, как и 9 Мая, пройдут онлайн. И судя по информации, которую опубликовала в социальных сетях одна из выпускниц, новость, мягко говоря, разочаровала.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выпускной — ой-ой отключены

Бизнес в упадке

Кто имеет право на социальную поддержку
Коронавирус оставил отпечаток практически на всём. В том числе и на бизнесе. В особенности «в ножницах» оказался малый и средний.
На брифинге в администрации обсудили, какие же меры поддержки имеются для предпринимателей.
— В округе, согласно реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрировано 10 314 коммерческих организаций. В перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей входят 11 сфер деятельности. По данным ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), 3 486 субъектов, это 34% от общего количества малого и среднего предпринимательства, могут претендовать на федеральную поддержку — рассказала Елена Полякова, заместитель главы по экономическому развитию.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бизнес в упадке отключены

Мысли вслух (Моемся «на удалёнке»)

Придётся опять вспомнить историю о том, как женщину с инвалидностью I группы, прикованную к постели, оштрафовали за нарушение режима самоизоляции, которую я освещала в прошлом выпуске. Потому что она получила неожиданное продолжение. Знаменитый пропагандист Владимир Соловьёв в своей передаче раскритиковал женщину и тех, кто тиражирует информацию об этом вопиющем случае.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мысли вслух (Моемся «на удалёнке») отключены

✉ Письмо номера («Коробочка» с вирусом) ✉

Уважаемая редакция! Я хочу попросить вашей помощи. Вы пишете об угрозе коронавирусной инфекции, о самоизоляции, о том, что нужно соблюдать правила. Хочу обратить внимание: недавно проехала в маршрутке, которая, наверно, принадлежит муниципальному предприятию для пригородного обслуживания пассажиров. Они сейчас сократили рейсы, днём не ходят. Это можно понять – пассажиропоток маленький. Раньше ходили автобусы по маршруту «Старый Оскол – Крутое» и «Старый Оскол – Малотроицкое». Теперь они объединили два маршрута в один, и автобус ходит два раза в сутки. Пассажиры набиваются битком. А ведь если хоть один будет больной, он перезаразит всех. Маршрутка – это «коробочка», где нет проветривания, при том, что человек в ней находится 40 минут. Тут никакие маски уже не помогут! Тем более, половина пассажиров без масок, водитель набивает людей даже к себе в кабинку, сам без маски и ни с кого не требует надеть эту защиту. Может, она и не защитит, но требование есть, нужно его соблюдать. На сто процентов уверена, что эта маршрутка никогда не обрабатывается при таком отношении водителя. Я просто в шоке. Хоть бы пустили по маршруту большой автобус, его проветрить легче!

Мария Тимофеевна, пенсионерка

От редакции. Надеемся получить разъяснение от Управления транспорта и связи.


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ✉ Письмо номера («Коробочка» с вирусом) ✉ отключены

«Без слез не взглянешь»?

Жители просят облагородить территорию в мкр. Олимпийский
— Я живу в Олимпийском с 1981 года. Хорошо сейчас делают новые скверы. Но наш сквер Металлургов в таком состоянии! Ему лет 15 уже, не ремонтировали ни разу. Лавки уже «держатся на краске». Посмотрите, какие страшные фонари, не знаю даже, сколько лет не меняли. Клумб и цветов практически нет. Обратите внимание, раньше они были. Сажали петуньи, было красиво, но маленькие дети их затаптывали. Ну, в таком случае необходимо огородить заборчиком. Но вместо этого посадили кустарники. Позорный сквер стал. Когда-то такой хороший был! Вот зачем в сквере железное дерево? Триста тысяч затратили — сколько лавочек можно было установить, — пожаловалась в редакцию жительница дома №35 Людмила Вадимовна. Она отметила, что это место пользуется спросом.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Без слез не взглянешь»? отключены

Летописец эпохи преобразования края

Наш город понёс невосполнимую утрату – 19 мая после тяжелой болезни на 80-м году жизни скончался талантливый, самобытный фотожурналист, член Союза журналистов России, лауреат премии «Прохоровское поле» Василий Матвеевич Смотров.
С его именем связано создание масштабного фотообраза эпохи современного преобразования нашего края, созидательного энтузиазма поколения участников Всесоюзных ударных комсомольских строек. Самой судьбой на Василия Смотрова была возложена миссия стать автором фотолетописи тех грандиозных свершений, которые происходили в последние десятилетия на берегах древнего Оскола. И он с честью справился с этой исторической задачей.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Летописец эпохи преобразования края отключены

Заплатят всё?

На доплаты медикам Белгородской области выделили ещё 352 млн рублей
Деньги из федерального бюджета пойдут на стимулирующие выплаты медицинским и другим работникам, которые непосредственно оказывают медпомощь людям с коронавирусной инфекцией. Соответствующее распоряжение правительства РФ утвердили 15 мая. Согласно ему, размер межбюджетного трансфера в Белгородскую область составит 352 млн 313 тыс. рублей.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заплатят всё? отключены

Гарантия — 25 лет

Обновление путепровода через железнодорожные пути в районе станции Старый Оскол продолжается
Капитальный ремонт путепровода, соединяющего центральную часть Старого Оскола с северо-восточными микрорайонами, идет полным ходом. Специалисты уже демонтировали старое дорожное покрытие, приступив к заливке бетоном выравнивающего слоя, а также замене барьерных блоков и деформационных швов, которые снизят уровень нагрузки на сооружение и предотвратят его деформацию при перепадах температур.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гарантия — 25 лет отключены

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ:

В связи с действующими ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки Пенсионный фонд России упростил назначение ряда пенсий и пособий и в проактивном режиме продлевает выплаты без участия граждан.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ: отключены

На Лебединском ГОКе наградили победителей творческого конкурса «Труд БЕЗ опасности»

На Лебединском ГОКе наградили финалистов внутреннего этапа ежегодного корпоративного творческого конкурса компании «Металлоинвест» «Труд БЕЗ опасности». В этом году в оргкомитет конкурса поступило 22 плаката и 4 видеоролика от работников комбината и их детей. Подарочные сертификаты и брендированные подарки от Металлоинвеста получили все победители, призёры и юные участники.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На Лебединском ГОКе наградили победителей творческого конкурса «Труд БЕЗ опасности» отключены

Поделись своей историей о родственнике-участнике войны

В марте на заводе СОАТЭ состоялась встреча ветеранов труда предприятия с председателем совета директоров Александром Мамоновым. Одной из главных тем обсуждения стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Участники встречи пришли к неутешительному выводу, что о подвигах ветеранов остается все меньше информации: участники войны постепенно уходят, а свидетельства об их свершениях совсем недолговечны.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поделись своей историей о родственнике-участнике войны отключены

Стойленский ГОК поддержал медиков Старого Оскола в борьбе против коронавируса

Стойленский ГОК при поддержке социального партнера НЛМК – благотворительного фонда «Милосердие», оказал помощь Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского в приобретении медицинского оборудования, медикаментов, дезинфицирующих и антисептических средств, а также ткани на пошив противоэпидемиологических костюмов. Всего с начала пандемии на эти цели направили более 15,5 млн рублей.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стойленский ГОК поддержал медиков Старого Оскола в борьбе против коронавируса отключены

Стойленский ГОК окажет дополнительную социальную помощь сотрудникам и ветеранам

Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) выделил более пяти миллионов рублей на программу поддержки действующих и бывших сотрудников предприятия на фоне пандемии коронавируса.
Комбинат предоставил единовременную денежную помощь 96 многодетным семьям сотрудников, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стойленский ГОК окажет дополнительную социальную помощь сотрудникам и ветеранам отключены

Металлоинвест направляет 2 млрд рублей на поддержку системы здравоохранения в регионах присутствия

Металлоинвест реализует масштабную программу поддержки медицинских учреждений объемом 2 млрд рублей. Программа поможет противостоять распространению коронавирусной инфекции и расширит долгосрочные возможности системы здравоохранения в регионах присутствия Компании.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест направляет 2 млрд рублей на поддержку системы здравоохранения в регионах присутствия отключены

Волонтеры Металлоинвеста вручили продуктовые наборы

Работники Оскольского электрометаллургического комбината – волонтёры корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!» — передали продуктовые наборы родителям, воспитывающим приёмных детей. В 23-х тяжелых пакетах — продукты первой необходимости и сладости для ребят.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Волонтеры Металлоинвеста вручили продуктовые наборы отключены

Названы победители грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

Названы победители грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» Финансовую поддержку на общую сумму 3 млн рублей получат 18 инициатив от граждан и юрлиц, от молодёжного эджайлтона и проекта развития регби до эко-пленэра, музея в чемодане и изучения истории села. Всего в Старом Осколе на рассмотрение конкурсной комиссии было направлено 55 заявок.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Названы победители грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» отключены

15 тысяч подарков

ООО «Стимул» сформирует и поставит региону единые подарки при рождении ребёнка на 22,4 млн рублей, сообщает информационное агентство Бел.ру. Все подарки вручат семьям до 20 сентября.
2 апреля областное Управление соцзащиты населения заключило контракт с местной компанией ООО «Стимул». По документу поставщик должен будет сформировать, расфасовать и доставить в Управления соцзащиты населения муниципальных районов и горокругов региона единые подарки.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 15 тысяч подарков отключены

Осудили за разбой

13 апреля Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении 47-летнего гражданина, ранее неоднократно судимого за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ – «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни».      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осудили за разбой отключены

За ложное сообщение

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее осужденного старооскольца Иванова (фамилия изменена, — прим. авт.), который признан виновным за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За ложное сообщение отключены

Буйный нелегал

Приговором Старооскольского городского суда житель с. Дмитриевка Старооскольского округа Шакир Рахмазаев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Буйный нелегал отключены

Привлекли

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства о персональных данных.
В ходе проверки установлено, что ООО «Нэтлинк-Телеком» в нарушение ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных», Постановления Правительства РФ №228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» до начала обработки персональных данных не соблюдена обязанность по направлению уведомления в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Привлекли отключены

Прощай, оружие!

Старооскольской городской прокуратурой в ходе мониторинга Интернета выявлены страницы, на которых размещена информация о продаже оружия и боеприпасов.
Интернет-ресурс содержал сведения о возможности приобретения целого перечня оружия и боеприпасов к нему, гранат без лицензии и каких-либо документов, прейскурант цен, сроки и способы доставки. В частности к реализации предлагались пистолеты марки ТТ (Тульский Токарев) и ПМ (Макарова), револьверы системы «Наган», пистолеты-пулеметы, автоматы, винтовки и патроны к ним.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прощай, оружие! отключены

Три года колонии

…получил житель Воронежа, похитивший около 10 тонн продукции старооскольского мясокомбината
Пополнить карман житель Воронежа решил криминальным путем. В январе прошлого года из арендуемой квартиры в Московской области злоумышленник связался по телефону с коммерческим директором старооскольского мясокомбината. Представившись представителем столичного предприятия по производству мясных изделий, попросил ознакомить его с ассортиментом и стоимостью продукции. После изъявил желание заключить договор на ее поставку. В руководстве комбината не заподозрили подвох. Сделку оформили удаленно. По электронной почте проходимец направил копии документов с реквизитами производства. В ответ финансовый директор старооскольского мясокомбината подписал договор на поставку 9,4 тонны свинины для столичного производства.      Читать полностью »»


28.05.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Три года колонии отключены