Новости Оскола » 2020 » Июль » 2
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 02.07.2020

Прорвало

Почему при ЧП аварии не устраняют сразу, как одной машиной напоить людей и кто забыл огородить колодец – очередная авария показала «узкие места» «Водоканала»

24 апреля страна смотрела парад Победы. А в мкр. Южный был свой парад, с вёдрами и баклажками – из-за аварии ночью отключили воду. Естественно, чуть свет народ бросился звонить во все инстанции. Позвонили и мы. Разговор с ответственными лицами удивил. Если верить их словам, аварию начинают устранять не сразу. Дожидаются, когда заработают полиция, связь, прочие службы. То есть лишь утром. Не верите? Приводим практически дословный разговор с диспетчером «Водоканала».      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прорвало отключены

С утра пораньше (Мысли вслух)

Начнём, как обычно, с позитива. Количество официально зарегистрированных безработных в России с апреля увеличилось в три с половиной раза. Об этом сказал премьер-министр Михаил Мишустин. В чём позитив, спросите вы? Да вот же: «При этом он отметил, что взрывного роста безработицы избежать удалось». Я дико извиняюсь, но в три с половиной раза – это что, не взрывное,  а очень постепенное увеличение?
Ещё  одна отличная новость. 23 июня Владимир Путин объявил, что семьи с детьми до 16 лет получат еще одну выплату по 10 тысяч рублей.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С утра пораньше (Мысли вслух) отключены

Неравноценная замена (Письмо номера)

Высадили туи на месте вырубленных тополей у детской поликлиники.    Неквалифицированное,  непродуманное и поспешное решение.  Туя – это не то дерево, которое должно создавать комфорт жителям города, очищать воздух, защищать от ветра в зимнее время, а летом своей листвой спасать от жары и радовать внешним видом, особенно если дерево еще цветёт весной, такие как каштаны и яблони.        Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Неравноценная замена (Письмо номера) отключены

Куда пожаловаться? (звонок в редакцию)

У меня дочь – инвалид детства, недееспособная, 47 лет ей. В пятницу у неё поднялась температура 39,3. Приехала «Скорая», забрали, увезли на томографию, она показала двустороннее воспаление лёгких, бронхит. Но тест на ковид не взяли. Дали десять таблеток и вернули домой. Сказали, остальное получите потом в больнице. Ждала-ждала, никто не позвонил, не пришёл, лекарства не принёс. Сегодня пошла в больницу. Там на меня врач накричала. Мол, что ты пришла, ты должна дома на самоизоляции сидеть. «Идите домой и ждите, таблеток у нас нет». А ведь для инвалидов должны быть бесплатные лекарства!      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Куда пожаловаться? (звонок в редакцию) отключены

Гордон поможет?

Старооскольская семья отправилась на передачу «Мужское/Женское», чтобы найти приемных родителей для ребенка с ДЦП

Для кого-то вторая половинка — крепкий тыл и опора, для других — утопия. Трагедия в семье пенсионерки Людмилы Ивановой случилась лет 10 назад, когда дочь Юлия встретила Эдуарда. Людмила Михайловна была категорически против их отношений, но убедить отказаться от них не удалось. И материнское сердце не подвело. Оправдались худшие опасения: вместо мужской теплоты и заботы началось жестокое рукоприкладство в отношении дочери. Со временем парень и вовсе дошел до ручки: избил беременную Юлию металлическим грифом от штанги. Серьезная травма (у женщины был разрыв селезенки, разрушен тазобедренный сустав… — прим. авт.) сказалась на здоровье ребенка и матери: дочь Полина родилась с ДЦП, через два года после родов не стало Юлии.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гордон поможет? отключены

Накормят бесплатно

Депутаты внесли изменения в закон об образовании в Белгородской области

С нового учебного года в школах Белгородской области младшеклассников будут кормить бесплатными горячими обедами. В них должно быть как минимум одно горячее блюдо, не считая горячего напитка.
Ранее законопроект был принят на федеральном уровне, но на его реализацию отвели три года. Полностью обеспечить всех школьников с 1 по 4 классы бесплатным горячим пит      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Накормят бесплатно отключены

Бокс похож на фехтование

Изумленные зрители, собравшиеся в День Победы на стадионе «Труд», вглядываясь в зеленое футбольное поле, отчетливо различали участников сражения, вооруженных грозными рапирами. Развевались широкие красочные плащи, воинственные мушкетеры короля теснили ловких гвардейцев кардинала, а те в свою очередь, благодаря обманному маневру, вновь восстанавливали удачное расположение каре. Будто в кино, завязывались зрелищные драматические поединки, разноцветьем калейдоскопа менялись картины боя. И вот финал: Д’Артаньян метким ударом клинка поражает ловкого, но утратившего бдительность  соперника и, торжествуя, картинно и изящно срывает с головы шляпу с развевающимся плюмажем. Веером рассыпались роскошные, длиной до пояса русые девичьи волосы.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бокс похож на фехтование отключены

Их задача — предупредить

«Всероссийский студенческий корпус спасателей» в Старом Осколе набирает обороты

«НО» не единожды рассказывали о региональном отделении  общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС), которым руководит Роман Слуцкий (у него большой опыт, руководитель отдал работе в Белгородском поисково-спасательном отряде ГО и ЧС пять лет, более пятнадцати лет был промышленным альпинистом, — прим. авт.). Напомним, что целью Белгородского регионального отделения, пока что единственного в области, является создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов, в Белгороде и Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными… При необходимости намерены оказывать помощь и сотрудникам «Скорой»…      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Их задача — предупредить отключены

Полёт нормальный

19 июня на заседании старооскольского Совета депутатов с отчетом за 2019 год выступил глава администрации Александр Сергиенко

По состоянию на 1 января 2020 года в округе реализовались 115 инвестиционных проектов общей сметной стоимостью почти 46 млрд рублей, в том числе 40 инвестиционных проектов — предприятиями промышленного комплекса. В целом по городскому округу объем освоенных инвестиций оценивается на уровне 26 млрд рублей.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полёт нормальный отключены

Беречь историю

Студенты кооперативного техникума доучатся и получат диплом в другом учебном заведении

В последнее время в редакцию неоднократно звонили старооскольцы, обеспокоенные новостью о том, что закрывается одно из старейших учебных заведений – кооперативный техникум. С 1945 года это была торгово-кооперативная школа, в 1962 преобразована в техникум. Интересная история, сложившиеся традиции. В №23 мы опубликовали исторический очерк «Танго со старой пластинки», рассказывающий о преподавателе физкультуры Евгении Чурилове, о том, как налажена была спортивная жизнь в техникуме, сколько побед одержали его воспитанники.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Беречь историю отключены

Время действовать

Спасение утопающих (ограбленных) – дело самих собственников!

Статья, опубликованная в №25  от 24.06.2020 года «Это волшебное слово норматив» (автор Бергман В.В.) произвела на меня, знакомого с темой, двойственное впечатление.
С одной стороны, автор выполнил громадную работу: собирал целый год платежные документы, добывал сведения по соседнему дому-аналогу, составлял сравнительные таблицы и безоговорочно убедил себя и читателей газеты в том, что – да, грабят, причем по-крупному.
А с другой стороны, возникает вопрос. Для чего автор тратил время и нервы? Чтобы через газету поинтересоваться у ОАО «Теплоэнерго», куда они девают украденные (награбленные) у собственников жилых помещений деньги? Какая наивность и, не хочу обидеть автора, юридическая безграмотность!      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Время действовать отключены

Письмо из Центробанка

Из Москвы мне пришло письмо. Центральный банк Российской Федерации поделился хорошей новостью: «Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг рассмотрела Ваше обращение, где Вы сообщаете о проблемах, возникших при использовании банковской карты.  Для того чтобы помочь Вам решить данную проблему, в организацию был направлен запрос с просьбой пояснить Банку России сложившуюся ситуацию. Комментарии также должны будут поступить на указанный Вами адрес». Чтобы в памяти освежить характер упомянутой проблемы, следует возвратиться к материалу «Долгие разборки» («Новости Оскола», №5 от 5 февраля 2020 года). В названном материале – о не очень чёткой информации и о её последствиях. Восстановим в памяти сюжет.
Одна ли область?      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Письмо из Центробанка отключены

Как изменится наша жизнь с 1 июля

Во втором полугодии в России вступают в силу десятки новых законов и подзаконных актов. Разберёмся, как изменится наша жизнь с началом следующего месяца.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как изменится наша жизнь с 1 июля отключены

Уютно и комфортно

В Старом Осколе установили многометровые лавочки и перголу с качелями

Мосты, парки,  симпатичные скульптуры, фонари и… скамейки!  Притягательный облик города складывается из мелочей. Что, казалось бы, нестандартного может быть в той же лавочке? А нет. Скамья, выполненная с дизайнерским уклоном, превратит обыденный объект в достопримечательность. Причем рекордную!      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Уютно и комфортно отключены

В зоне отдыха

Горожанам предлагают проголосовать за общественные территории

В прошлом году старооскольцы имели возможность самостоятельно определиться с зонами отдыха, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в наведении порядка. В этом году стартовало новое голосование по выбору очередных территорий для благоустройства. Администрация представила проекты реконструкции пяти зон отдыха, расположенных в разных частях города,  это: лесопарк Комсомольский в микрорайоне Парковый, театральная площадь с прилегающим сквером, Набережная реки Оскол — вторая очередь, сквер Финист, расположенный в мкр. Солнечный, сквер Воинской славы – вторая очередь.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В зоне отдыха отключены

Гордимся земляком

Крупнейший в истории современной России памятник, посвященный Великой Отечественной войне, создал уроженец Губкина

30 июня президент России Владимир Путин открыл Ржевский мемориал Советскому солдату. Инициатива создания памятника принадлежит ветеранам-фронтовикам. Ржевская битва вошла в летопись войны как одна из самых страшных и кровопролитных страниц.
Примечательно, что автором памятника-мемориала в результате победы в конкурсе стал Андрей Коробцов — молодой скульптор, выпускник губкинской Детской художественной школы, окончивший впоследствии академию Ильи Глазунова.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гордимся земляком отключены

Пошел на спад?

В Белгородской области снижаются темпы госпитализации коронавирусных пациентов

29 июня на брифинге в областном Департаменте здравоохранения сообщили статистику по коронавирусу в регионе. Стало известно о 65 новых случаев заражения белгородцев COVID-19. Ещё неделю назад в регионе ежесуточно регистрировали по 70-80 новых коронавирусных больных. В последние дни показатель не превышает 70.
Ирина Николаева — замначальника департамента, отметила положительную тенденцию: «Сейчас количество свободных коек увеличивается, особенно за выходные — последние субботу и воскресенье. Снижаются темпы госпитализации. Пусть не так значительно, как нам бы хотелось, но такая тенденция есть».      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пошел на спад? отключены

Почетному члену партии «Справедливая Россия» вручили высшую награду Белгородской области

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко наградил Почётного члена партии «Справедливая Россия», депутата Государственной Думы РФ шестого созыва Юрия Селиванова медалью I степени «Прохоровское поле — третье ратное поле России» в связи с его 80-летием. Это высшая награда региона.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Почетному члену партии «Справедливая Россия» вручили высшую награду Белгородской области отключены

Угрожал следователю

В отношении оскольчанина возбуждено уголовное дело

По предварительным данным, подозреваемый в вымогательстве угрожал сотруднику органов внутренних дел физической расправой, сообщает пресс-служба УМВД.
В феврале текущего года Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу в отношении 33-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что злоумышленник незаконно пытался «помочь» приятелям разобраться с их работодателем по вопросу оплаты труда.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Угрожал следователю отключены

Не хотели регистрировать

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не хотели регистрировать отключены

Не внесли в реестр

Старооскольским городским прокурором выявлены нарушения прав предпринимателя.
В ходе проверки по обращению индивидуального предпринимателя Матвеева (фамилия изменена, — прим. авт.) установлено, что ему принадлежали нежилые помещения – склады и земельный участок для их обслуживания на праве постоянного (бессрочного) пользования с 2001 года на основании постановления главы местного самоуправления.
В 2004 году предприниматель продал склад и по его заявлению земельный участок под данным складом был изъят из его пользования и предоставлен новому собственнику склада — ООО «Провиант» — за плату, о чем было вынесено соответствующее постановление главы местного самоуправления.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не внесли в реестр отключены

Завышение надбавок

Старооскольским городским прокурором выявлены нарушения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты. В ходе проверки законодательства, регулирующего ценообразование на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения на 2020 год, прокуратурой установлено, что обеспеченность основными противовирусными препаратами и антисептиками, а также масками в аптеках города находится на удовлетворительном уровне.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Завышение надбавок отключены

Не разместили на сайте

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при осуществлении деятельности муниципальных бюджетных учреждений.
Муниципальное задание и отчет о выполнении муниципального задания, формируемый согласно Положению о формировании муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений Старооскольского городского округа и финансовом обеспечении выполнения муниципального задания, размещаются в установленном порядке на официальном Интернет-сайте.
В ходе проверки установлено, что заместителем директора школы №9 муниципальное задание на 2020, плановый период 2021-2022 годов и отчет о выполнении муниципального задания на 2019, плановый период 2020-2021 годов не размещены на официальном сайте.      Читать полностью »»


02.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не разместили на сайте отключены