Новости Оскола » 2020 » Июль » 9
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 09.07.2020

Не торговля, а полная ж…

Пенсионерка, торговавшая в центре города без документов, набросилась на журналиста и прилюдно оголила зад. Следит ли кто-то за такими «бизнесменами» и реально ли в Старом Осколе победить несанкционированную торговлю?

Июнь. Центр города. Дорога к скверу на Олимпийском. Липы цветут, дворы ремонтируют, солнце светит – лепота! И вдруг посреди этого великолепия – оскорбляющий взор базар. Нет, совсем не бабулечки с ягодами-зеленью сидят. На импровизированных столах раскинулась торговля китайским ширпотребом. «День добрый! Документы на товар у вас есть? А на торговлю в этом месте?» — подхожу к двум дамам пенсионного возраста. И сразу жалею об этом: ну до того жалостливую песнь затянула женщина в очках.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не торговля, а полная ж… отключены

Радуга? Запретить! (Мысли вслух)

Новостей у меня сегодня, как говорится – на любой вкус и кошелёк. Начнём с надоевшего коронавируса. Путин заявил о готовности России помочь Республике Конго в борьбе с этой коварной заразой. Очень благородно при том что в день, когда он озвучил это предложение, у нас в стране новых случаев было 6 611. А сколько всего с середины марта было случаев в Конго? 1 087. Нет преград нашему великодушию!
Известная телеведущая Первого канала Елена Малышева похвасталась началом каникул, которые в этом году из-за пандемии коронавируса сорвались у многих россиян. В своем Instagram она сообщила, что отправилась в США, где живет ее сын с семьей. Красиво жить не запретишь. И своих мозгов тоже никому не вставишь…      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Радуга? Запретить! (Мысли вслух) отключены

Ни туды и ни сюды

Стоит ли ожидать каких-то перемен к лучшему в старооскольском «Водоканале»?

Говорят, без еды человек может прожить две недели, даже месяц. А вот без воды – три дня, не больше. Но летом, в такую жару, как сейчас, даже несколько часов без воды могут показаться ужасающей вечностью. Из объявления на подъезде вы узнаёте, что завтра в вашем доме до 21.00 не будет воды в связи с ремонтными работами. «Ничего страшного, — думаете вы. – Я всё равно сразу после работы пойду на дачу, вернусь как раз после девяти вечера».      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ни туды и ни сюды отключены

Золотая россыпь талантов

Успехи старооскольских боксеров и их тренеров

В 1987 году старшим тренером отделения бокса СДЮСШОР «Золотые перчатки» был назначен мастер спорта СССР по боксу Александр Мичков, выпускник Волгоградского института физкультуры, который приехал в Старый Оскол по распределению в 1983 году. Молодой специалист вначале работал в спортзале клуба железнодорожников, а затем перешел в ПТУ-9.  Работал Александр Мичков творчески, с большой самоотдачей,  и пришел результат.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Золотая россыпь талантов отключены

Азбука для друзей

Вырученные средства от реализации литературы благотворительной организацией пойдут детям с ОВЗ

Когда-то Марк Твен сказал: «Не упускайте случая делать добро». И этот принцип близок белгородской региональной общественной организации «Плечом к плечу». Несмотря на то, что в благотворительных кругах она новичок, успела прочно закрепиться и оказать весомую поддержку многим подопечным. Причем не только на территории нашего округа.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Азбука для друзей отключены

Актеры и роли

В Старооскольском художественном музее стартовала новая выставка

Пятьдесят портретов, пятьдесят образов знаменитых артистов России — от величественных до романтично-утонченных. В Старооскольском художественном музее начала работу выставка «Актеры и роли» из коллекции столичной галереи «Золотой плёс». Художники исполнили портреты в рамках театрального проекта.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Актеры и роли отключены

Дубы в порядке!

Нельзя не заметить,  какие положительные  изменения произошли  за последнее время в благоустройстве микрорайона Дубрава-3.  Особенно полюбилась жителям этой части города  аллея, по обеим сторонам которой растут дубы.  Тенистое место нравится и  мамам с колясками, и людям среднего возраста, и пенсионерам с палочками.  Можно прогуляться, а можно  присесть на небольшие лавочки  и пообщаться.  Аура тут прекрасная, ведь рядом храм Сергия Радонежского. Но  еще совсем недавно, когда здесь шло благоустройство, не все жители микрорайона были довольны тем, что делают строители. Вот какую проблему поставила осенью прошлого года пенсионерка Тамара Васильевна: «Наш микрорайон потому и называется Дубрава, что здесь растут такие красивые дубы, которых нет больше нигде в городском округе.       Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дубы в порядке! отключены

Недооценённый Южный

Почему в микрорайоне, который многие считают отшибом, жить лучше, чем «в городе»?

Один из самых необычных домов Старого Оскола находится в мкр. Степной. Это известно всем. А вот про дом №4 в мкр. Южный знают лишь его жители да те, кто заглядывал сюда. Но бело-розовый дом, состоящий из двух зданий, соединённых аркой, не заметить сложно. Это не типичная для нашего города архитектура, многим чем-то напоминающая сталинские высотки. А ещё – из-за того, что он стоит на возвышенности и в окружении акаций – ассоциируется с частицей курортного города.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Недооценённый Южный отключены

Отдохнут не все дети

В Белгородской области не все лагеря откроют свои двери для летнего отдыха детей.
— Всего мы планируем открыть 16 загородных оздоровительных учреждений. Шесть уже начали работу со второго июля, четыре учреждения будут открыты с шестого июля, пять начнут работу с девятого числа. И с датой открытия одного санатория мы пока не определились, — рассказала Елена Оглезнева, руководитель регионального управления Роспотребнадзора.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отдохнут не все дети отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

РИА «Новости» составило рейтинг российских регионов по уровню бедности. Проведенное исследование установило, что доля проживающих в 11 регионах россиян, которые находятся за чертой бедности, составляет 20%
Средний показатель по стране составил 12%. Примерно у 18 млн человек в стране ежемесячный доход ниже прожиточного минимума.
Как уточнили специалисты, наименьшая доля находящихся за чертой бедности россиян зафиксирована в Ямало-Ненецком округе — 5,6%. Следом идет Ненецкий автономный округ и Москва. В пятерку регионов по благоприятным показателям также попали Чукотский автономный округ и Магаданская область.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Память о дружбе

В Белгороде вышла книга, посвященная 50-летию со дня прибытия болгарских строителей

У книги длинное название: «История российско-болгарского сотрудничества на Белгородской Магнитке в документах, фактах, лицах». Издание шикарное, подарочное. Почти 300 страниц с интересными текстами и иллюстрациями, большинство из которых – архивные фото. Над созданием книги трудилась группа авторов, один из которых – наш постоянный автор, большой друг газеты, журналист, писатель, краевед Евгений Евсюков.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Память о дружбе отключены

Интриги больше нет

2 июля на заседании областной Избирательной комиссии озвучили итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию

Итоги голосования признаны действительными на всех 1259 участках для голосования, образованных на территории Белгородской области. За внесение изменений проголосовали 798 636 человек, или 81,76% от общего количества проголосовавших, против – 170 172 (17,42%).
Наша область оказалась на четвёртом месте в Центральном федеральном округе по количеству проголосовавших — 79,68% от общего числа заявленных избирателей.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Интриги больше нет отключены

Дорога для дачников

Металлоинвест направил более 9,4 миллиона рублей на отсыпку дорог песчано-щебёночной смесью в садоводческих некоммерческих товариществах Старооскольского городского округа. Средства выделены компанией по инициативе первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова.
Проблемами старооскольских дачников Андрей Алексеевич стал заниматься ещё несколько лет назад. Представители садоводческих обществ писали письма своему депутату, приходили к нему на приём по личным вопросам с просьбой помочь. И Андрей Угаров всегда откликался, принимал искреннее участие в решении острых проблем.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дорога для дачников отключены

«Кина не будет»

Полностью снимать ограничения в Белгородской области ещё рано

Хочется обратить внимание на такой момент: в мае старооскольским СМИ пообещали, что каждые две недели их будут собирать на брифинги главного врача окружной больницы Светланы Немцевой. Однако вот уже почти два месяца ничего подобного не происходит. И это наводит на определённые сомнения: всю ли правду нам рассказывают? Почему руководитель медицины не хочет встретиться с журналистами и ответить на их вопросы? Приходится добывать информацию по крупицам, благо есть Интернет, и брифинги в областном Департаменте здравоохранения проходят регулярно.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Кина не будет» отключены

На связи

Выездная мобильная служба создана в Старом Осколе

Выездная служба комплексной помощи беременным и женщинам с детьми, организованная старооскольским Кризисным центром для женщин, начала работу 1 июля.
Несколько раз в неделю команда из психолога, социального работника и специалиста по связям с общественностью выезжает на вызовы. Задача службы — помочь женщинам, которым трудно самостоятельно обратиться за помощью в кризисный центр и живущим в отдаленных населенных пунктах Белгородской области. Семья может получить материальную помощь: продукты, одежду и обувь, предметы первой необходимости, а также — консультацию специалиста. Автомобиль для этой работы организация арендует.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На связи отключены

На учебной кухне – как в ресторане

Современное оборудование для учебной кухни ресторана Старооскольского техникума технологий и дизайна помог приобрести Металлоинвест. Содействие в приобретении необходимого учебного оборудования оказала компания «Металлоинвест» по инициативе первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова и генерального директора Торгово-производственного объединения Татьяны Карпачёвой.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На учебной кухне – как в ресторане отключены

«Дорога мужества»

Бронепробег впервые пройдёт через Прохоровку и Белгород

Приуроченная к 75-летию Победы акция стартовала 8 июля на Поклонной горе в Москве. Основной тематикой в 2020 году стала битва на Курской дуге.
Бронепробег пройдёт до 15 июля по маршруту Москва — Тула — Орёл — Курск — Прохоровка — Белгород — Москва. В этих городах возложат цветы к мемориалам павших советских воинов, посетят места боевой славы и презентуют бронемашины  — современные и времён Великой Отечественной войны.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Дорога мужества» отключены

Исправление ошибки

Старооскольцы получили ответ, зачем меняют плитку на площади Победы

На прошлой неделе в местных пабликах появились фотографии, сделанные на площади Победы. Даже те, кто не проезжает и не проходит мимо кинотеатра «Быль», узнали, что в центре площади меняют плитку. Как это часто бывает, вместо радости, новость вызвала возмущение многих. «Зачем менять хорошую плитку на более хорошую?», «У нас что, теперь будет, как в Москве?» Такая реакция не понравилась главе администрации Александру Сергиенко, который, как мы знаем, является активным пользователем «ВКонтакте».      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Исправление ошибки отключены

Ничего не решили

На встрече со столичным представителем члены общества слепых не пришли к консенсусу

В мае этого года общество слепых лишилось актового зала (подробности можно прочитать в материале «На выход», — прим. авт.). Пространство площадью порядка 150 «квадратов» располагалось на территории УПП «Оскольское», на втором этаже, где идет производственный процесс. В клубе до недавнего времени члены общества слепых активно проводили время. Творческая площадка для ВОСовцев — отдушина: репетиции, встречи, реабилитационные мероприятия, выступления театральной студии, конкурсы…      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ничего не решили отключены

Против коррупции

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения организациями требований Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее Закон №273-ФЗ).
На организации возложены обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции. В части второй указанной статьи перечислены возможные меры по предупреждению этого явления.      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Против коррупции отключены

Не шуметь!

На территории Белгородской области вступил в силу новый закон

28 июня вступил в силу Закон Белгородской области от 18.06.2020 № 489 «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Белгородской области» (далее – Закон).      Читать полностью »»


09.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не шуметь! отключены