Новости Оскола » 2020 » Июль » 16
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 16.07.2020

Поддержка рядом

Начала работу выездная мобильная служба

В прошлом номере в материале «На связи» «НО» рассказывали о том, что в городе стартовала выездная мобильная служба, созданная старооскольским Кризисным центром для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Напомним, что несколько раз в неделю психолог, соцработник, специалист по связям с общественностью (он же водитель, — прим. авт.) выезжают на вызовы. Задача службы — помочь женщинам, не имеющим возможности самостоятельно обратиться за помощью в Кризисный центр и живущим в отдаленных населенных пунктах Белгородской области.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поддержка рядом отключены

Кто тут погань? (Мысли вслух)

Не перестаю поражаться нашим федеральным телеканалам. Четвёртый день на ушах стоит Хабаровский край. Десятки тысяч людей (по разным данным от 30 до 50) вышли на улицу, чтобы потребовать освободить арестованного накануне губернатора Сергея Фургала. А нам всё показывают беспорядки в Америке… Ребят, вы не забыли, в какой стране мы живём?      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кто тут погань? (Мысли вслух) отключены

Природа помогла (Письмо номера)

Пока шла дискуссия, какими деревьями заменить американские туи, высаженные вместо срубленных тополей у Детской поликлиники, сама природа пришла  на помощь людям.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Природа помогла (Письмо номера) отключены

Народный мэр

Когда Николая Петровича Шевченко отправили в отставку в 2007 году, я написала статью под заголовком «Его трижды избирали всенародно». А в 2009 году написала рассказ к его  75-летию. Хочу его повторить.
Давно это было, лет пять уже прошло. Короче, надо было осветить заседание областного правительства. В целях экономии редакционных средств мне было велено «прицепиться» к кому-нибудь из старооскольских участников заседания, из тех, кто рангом попроще. В самом деле, не буду же я напрашиваться в автомобиль к генеральному директору Стойленского ГОКа, например… Так что обратилась я к руководителю нашего лесничества (на заседании планировалось обсудить какие-то их проблемы), получила положительный ответ и в назначенный день доехала до Белгорода вполне себе комфортабельно.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Народный мэр отключены

Вся жизнь его была посвящена служению Отчизне

ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА ШЕВЧЕНКО

Наш округ,  Белгородчина понесли невосполнимую утрату – 9 июля 2020 года, после продолжительной болезни, на 86-м году жизни скончался выдающийся  государственный, хозяйственный и политический деятель, Почетный гражданин города Старый Оскол и Белгородской области, Почетный строитель России Николай Петрович Шевченко.
Вся его трудовая биография была посвящена без остатка служению Отчизне, решению грандиозных задач экономического и культурного строительства, созданию мощных промышленных центров в Сибири, а затем – в районе КМА, на Белгородчине. Будучи депутатом он последовательно представлял интересы своих избирателей, в том числе и в высшем законодательном органе страны – Верховном Совете Российской Федерации.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вся жизнь его была посвящена служению Отчизне отключены

Преодолеть себя

Cтароосколец попал в паралимпийскую сборную

Александр Вислогузов – вот имя  замечательного спортсмена, который представляет Старый Оскол в  паралимпийской сборной команде России  по стрельбе из лука.
А принесла  в Старый Оскол нехарактерный для нашего города вид спорта Ирина Александровна Павлова, заместитель директора спортивной школы «Молодость», работающая здесь с апреля 1997 года.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Преодолеть себя отключены

Незабываемо

Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ побывал в Старом Осколе в третий раз

Впервые выдающееся выступление горожане лицезрели в 2015 году. Оркестр прибыл в составе 17-ти других из многих городов и сёл: Астрахани, Тулы, Калуги, Истры, Воронежа, Белгорода, Курска, Бессоновки и др. Действо получилось грандиозным.
Каждый оркестр, исполняя свою композицию, презентовал себя ещё и необычным художественным или же танцевальным маршем. Здесь вам и статные барабанщицы с осанистыми парнями в кителях, и мужской коллектив с ружьями, исполнивший удивительно синхронно различные движения…      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Незабываемо отключены

Кардинальное преображение

Как теперь выглядит пляж в мкр. Юность, какие дворы приводят в порядок, кто контролирует ход работ, устраняют ли недочеты: журналисты поучаствовали в объезде благоустраиваемых объектов

Городской пляж в мкр. Юность никогда не пустовал, даже несмотря на то, что до недавнего времени условия для отдыха там были не айс. Причем место под солнцем —  магнит не только для тех, кто проживает в этом микрорайоне. В этом году зона отдыха преобразится. Стоит напомнить, что во время рейтингового голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жильё и городская среда» в списке за номером один закрепился именно городской пляж в мкр. Юность и набрал рекордное число голосов — 12 890.Строительные работы уже кипят,  а жители оценили преображение.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кардинальное преображение отключены

Дерево раздора

Пенсионер опасается, что на его дом может рухнуть многолетний соседский клен

— Здравствуйте. У моего соседа растет дерево в два обхвата. Уже критически наклонилось на сторону моего дома. Я писал  в администрацию,  губернатору… Один и тот же ответ: ничего не можем сделать. Обращался в «Зеленстрой». Спилить можно только на коммерческой основе. Дерево растет во дворе у соседа, он не хочет платить. А я с какой стати должен тратиться? Вы бы приехали и убедились.  Боюсь, что придавит дом вместе со мной, — позвонивший 78-летний пенсионер был в отчаянии. — Вы — последняя надежда. Если ничего не получится, ксерокопии направлю в администрацию президента.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дерево раздора отключены

Ждем новоселья

Продолжается реконструкция нового здания «Скорой помощи»

Необходимость в новом здании для станции «Скорой помощи» назрела давно. Старое помещение, которое находится на улице Ленина, уже не соответствует современным потребностям как медработников, так и технического персонала. Сейчас работы по обустройству нового места дислокации «неотложки» на базе окружной больницы Святителя Луки Крымского на Ублинских горах идут полным ходом.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ждем новоселья отключены

Из-за сложной обстановки

Пенсионный фонд продлил до конца июля упрощенный порядок оформления пенсий и социальных выплат

Пенсионный фонд России продлил ряд временных мер, введенных с апреля по июнь из-за сложной эпидемиологической обстановки, чтобы в упрощенном режиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате. До конца июля ПФР продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Из-за сложной обстановки отключены

Подайте заявление

Определить правопреемников средств пенсионных накоплений можно с помощью Личного кабинета на сайте ПФР

В соответствии с действующим законодательством право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были заранее указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений (СПН) или его родственники. Отметим, что правопреемник по заявлению имеет исключительные права на получение средств пенсионных накоплений. В качестве правопреемника может быть указан как один, так и несколько человек. При этом также возможно определить доли, в которых будут выплачены денежные средства выбранным правопреемникам.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подайте заявление отключены

Налоговая сообщает

Все российские регионы с 1 июля 2020 года получили право ввести на своей территории специальный режим для самозанятых – налог на профессиональный доход. Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Налоговая сообщает отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев предложил деноминировать российскую валюту в 100 раз, пишет газета «Ведомости». Основным аргументом в пользу такой меры известный финансовый аналитик считает зафиксированный Центробанком рост наличных денег в стране: в начале июля объем наличной денежной массы превысил 11,6 трлн рублей, т.е. на каждого россиянина, включая заключенных, инвалидов и младенцев, приходится по 80 тыс. рублей наличных денег.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

С заботой о детях

Металлоинвест направил 73 млн рублей на завершение капитального ремонта губкинской гимназии №6

Компания «Металлоинвест» направила около 73 млн рублей на завершение капитального ремонта губкинской гимназии №6. Средства выделены в рамках социально-экономического партнёрства (СЭП) с Правительством Белгородской области.
«Учитывая социальную значимость объекта, где обучаются более шестисот школьников, Металлоинвест не смог остаться в стороне от решения этой проблемы, – прокомментировал Владимир Евдокимов, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа. – На протяжении года ребята учились во вторую смену в стенах других учреждений, что вызывало неудобство как для них самих, так и для родителей. Для нас важно, чтобы школьники в новом учебном году продолжили получать качественное образование в обновлённых уютных классах своей родной гимназии. Сейчас главное – завершить реконструкцию в максимально короткие сроки».      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С заботой о детях отключены

До победы далеко

К числу заболевших коронавирусной инфекцией добавился 51 пациент

На 14 июля в Белгородской области выявлен ещё 51 новый случай положительного теста на коронавирус. В Старооскольском округе – плюс один пациент, в Губкинском – 8, рекорд поставил Белгородский район, там 10 заболевших. Общее число выявленных случаев увеличилось до 5227. Выписали за минувшие сутки 13 пациентов. Из 444 лечащихся в стационарах 25 пациентов подключены к аппаратам для искусственной вентиляции лёгких. Амбулаторно проходят лечение 642 человека. Число жертв коронавируса не изменилось — 48 человек. Новых летальных случаев по причинам, связанным с COVID-19, в регионе за последние сутки не было.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи До победы далеко отключены

Помогут, но не всем

Правительство РФ выделило безвозмездные субсидии на дезинфекционные и профилактические мероприятия

Малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации смогут получить субсидию, компенсирующую затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции.
Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе для покрытия части расходов на профилактику и дезинфекцию, связанную с обеспечением санитарно-эпидемиологических требований.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Помогут, но не всем отключены

Не упустите шанс!

В Белгородской области ищут кандидатов в молодёжное правительство региона

В конкурсе Управления молодёжной политики региона могут принять участие молодые люди от 20 до 25 лет: студенты 3-5 курсов, аспиранты и магистранты. Отбор пройдут 25 человек, которые два следующих года будут заниматься проектами, принимать участие в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления. То есть по полной погрузятся в атмосферу управления и прокачают свои скилы. Кроме того, прошедшие отбор получат возможность трудоустройства в органах исполнительной власти и хозяйствующих субъектах.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не упустите шанс! отключены

Обманули работника

Старооскольским городским прокурором выявлены нарушения налогового законодательства

При проведении проверки установлено, что в рамках гражданско-правового договора выполнения работ, заключенного между предпринимателем и исполнителем работ, предпринимателем в пользу физического лица перечислялись денежные средства.
Однако страховые взносы на данные выплаты предпринимателем не начислены и не выплачены.
Согласно ч. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обманули работника отключены

Против коррупции

Старооскольской городской прокуратурой в ходе мониторинга Интернета выявлено 3 сайта, содержащих информацию о способах дачи и получения взятки.
Такая информация, размещенная в свободном доступе, противоречит целям противодействия коррупции, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.
Распространение информации, содержащей пошаговый алгоритм действий по получению и даче взятки, то есть совершению деяний, за которые законодателем предусмотрена уголовная ответственность, с использованием Интернета, является подстрекательством к совершению преступления.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Против коррупции отключены

По чужой карте

Приговором Губкинского городского суда мать и дочь, проживающие в г. Губкине, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По чужой карте отключены

Покатались…

30 июня Старооскольским районным судом вынесен приговор в отношении жителей с. Городище Старооскольского округа, 1999 и 2000 годов рождения, которым они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а»  УК РФ – «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Судом установлено, что 15 декабря прошлого года, в вечернее время, парни находились в гостях в с. Городище Старооскольского городского округа,  где отмечали день рождения одного из них совместно со знакомыми.        Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Покатались… отключены

Рецидивиста осудят

Заместитель прокурора Белгородской области Эдуард Емец утвердил обвинительное заключение в отношении 27-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 «Грабеж»,  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 «Покушение на грабеж», п. «в» ч. 4 ст. 162 «Разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», п. «з» ч. 2 ст. 105 «Убийство, сопряженное с разбоем», ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.3 «Покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в крупном размере», п. «а» ч. 3 ст. 158 «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище», п. «в» ч. 2 ст. 158 «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» УК РФ.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Рецидивиста осудят отключены

Ножом в шею

Трагедией закончилось возлияние в старооскольской компании. Дама и двое приятелей собрались в мкр. Солнечный, хорошенько зарядились алкоголем. После мужчины повздорили. Повод — незначительный. Игнат Соловьев (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.) поинтересовался у Петра Аксенова, занимается ли он оформлением своего земельного участка в собственность. Тот попросил не вмешиваться в личные дела и щедро «одарил» оппонента оскорблениями. Соловьев попросил прекратить ругань и пригрозил избиением. Аксенов не угомонился, а еще больше разозлил приятеля: он взял лежавший на столе кухонный нож, подал ему на ладони и сказал: «На, ударь». Соловьев встал со стула, схватил протянутый нож за рукоятку и ударил обидчика в шею, задев сонную артерию. Потерпевший скончался на месте происшествия.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ножом в шею отключены

За подростками следят

С наступлением летних каникул в Белгородской области принимаются дополнительные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Специальные рейды проводятся и в дневное, и в вечернее время. В них принимают участие не только полицейские, но и представители других субъектов профилактики. Они проверяют места концентрации молодежи — торговые центры, парки и скверы. Учитывая жаркую погоду, особое внимание также уделяется водоемам.      Читать полностью »»


16.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За подростками следят отключены