Новости Оскола » 2020 » Июль » 23
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 23.07.2020

Кушайте, не обляпайтесь!

Почему продавцы, приезжающие в наш город с ярмарками и выставками, отказываются показывать документы на товар? Не потому ли, что товар –сомнительного качества?

Пока героини нашего прошлого репортажа с оголением филейных частей грозят подать в суд на «Новости Оскола», мы сняли ещё одно любопытное видео.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кушайте, не обляпайтесь! отключены

Пожар не утихает

Как и следовало ожидать, после того, как президент отстранил губернатора Фургала и назначил временно исполняющим обязанности его товарища Михаила Дегтярёва, ситуация в Хабаровске не стабилизировалась. Можно сказать, наоборот, назначение только подлило масла в огонь. Ставка на то, что назначенец – видный член ЛДПР, с треском провалилась. Хабаравчане откликнулись моментально: мы голосовали не за партию, а за личность.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пожар не утихает отключены

Срубили (резонанс)

В прошлом номере «НО» вышел материал «Дерево раздора». Коротко напомним, что житель ул. Карбышева Владимир Усов посетовал на то, что во дворе соседского дома выросло огромное многолетнее дерево, по его мнению, представляющее угрозу дому. На место выезжали представители администрации, составили акт и заключили, что клен необходимо спилить.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Срубили (резонанс) отключены

Лечение COVID по-старооскольски (письмо номера)

История со слов очевидца и участника

Уважаемая редакция (да-да, уважаемая, вы – правильная, справедливая газета, не поющая с чужого голоса), возможно, моё послание к вам – «глас вопиющего в пустыне», но мои душа и сердце плачут о «новой» медицине в нашем городе. Речь пойдёт не о нерадивых медиках, нет и нет. Они – герои! 12-часовая смена в средствах защиты – это то ещё испытание. Скептики скажут – им платят. Но я, даже будь моложе, вряд ли согласилась бы на такой труд.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лечение COVID по-старооскольски (письмо номера) отключены

Под запретом

…остаются массовые мероприятия в Белгородской области

По состоянию на 21 июля число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 увеличилось на 41 и достигло 5527. Рекордсменом на этот раз стал Алексеевский округ – 10 человек, в Старом Осколе – 7. Можно констатировать: все последние дни количество новых случаев или немного больше, или немного меньше 40. Так что об устойчивом спаде говорить пока рано, хотя многие старооскольцы уже совершенно расслабились и не соблюдают предложенные рекомендации. Увидеть человека без маски в магазине или маршрутке можно каждый день по несколько раз.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под запретом отключены

Мир, подаренный Юровым

Они бережно хранят старые фото и газетные вырезки, напоминающие о спортивном детстве, и, будучи бабушками, глядя на себя, юных, безоговорочно сходятся на мысли, что повторили бы свой путь.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мир, подаренный Юровым отключены

С новосельем!

Девять староооскольцев получили однокомнатные квартиры

Собственное жилье для восемнадцатилетней Дианы Петренко — путевка в новую жизнь. Девушку переполняют радостные эмоции. Юную оскольчанку подняла на ноги бабушка. Под крылом у пожилой женщины — еще двое несовершеннолетних внуков.
— Всего нас в семье четверо, — делится Диана. —  Старшая сестра уже взрослая, вышла замуж. Мы с братом и сестрой остались с бабушкой. Теперь у меня есть свое жилье, могу переехать в новую квартиру.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С новосельем! отключены

Будет сделано

У жителей мкр. Молодогвардеец возникли вопросы по благоустройству

В то время как одни старооскольцы радуются наведенному лоску в их дворах, другие поддаются панике раньше времени.
Жители мкр. Молодогвардеец, 17, рассказали, что в 2019 году прошло публичное обсуждение. На собрании присутствовали жители нескольких домов, так как реконструкцией планировалось охватить сразу четыре двора, в том числе и их. Предложенная схема нареканий не вызвала, но по факту подрядчик выполнил некоторые работы не по проекту, сделали вывод «молодогвардеевцы».      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет сделано отключены

Нужно ценить результат

Подведены итоги рейтингового голосования по выбору общественных территорий, претендующих на дополнительное благоустройство

Напомним, что во время голосования за поправки в Конституцию в Старом Осколе параллельно шёл выбор двух общественных территорий, которые будут дополнительно благоустроены в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Их нужно было выбрать из пяти, предложенных в бюллетенях. Об итогах этого голосования журналистам рассказал на брифинге заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Олег Медведев. Конечно же, у представителей СМИ в ходе разговора возникло много вопросов, на которые он тоже ответил.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нужно ценить результат отключены

«Почём лежаки?»

Оскольчане не верят своему счастью – пляж на Юности стал таким цивилизованным и современным, что некоторые
думают он платный. Но изменилась не только эта зона отдыха…

– Скажите, а сколько это стоит?
– Что, «это»?
– Ну, лежак. Он же платный?
Пытаюсь понять, почему женщины так решили? Или я ценник проморгала? Да нет. Никакого ценника нет. Пляж городской, муниципальный. Просто теперь он таким стал, что оскольчане не верят своему счастью и пытаются найти подвох. Но подвоха нет. И топчаны, и перголы, и корабль, и качели, и детская площадка, и будущие спортивные – всё-всё – бесплатное! Вот такое счастье наконец свалилось на нас.
Пляж за мкр. Юность всегда был популярен у горожан. Несмотря на узенькую полоску серо-пыльного песка, ужасное склизко-вязкое дно, отсутствие элементарных удобств, народу там летом много. А уж сейчас от желающих позагорать в комфорте и вовсе отбоя нет.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Почём лежаки?» отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Президент России Владимир Путин своим указом отправил в отставку губернатора Хабаровского края, члена ЛДПР Сергея Фургала «в связи с утратой доверия» и назначил временно исполняющим его обязанности депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР Михаила Дегтярева.
Путин во время рабочей встречи с Дегтяревым по видеосвязи предложил ему стать врио губернатора, тот согласился. «Уважаемый Владимир Владимирович, я готов. Благодарю вас за доверие, оказанное мне», — сказал Дегтярев, отметив, что через месяц, после анализа обстановки, доложит президенту о состоянии дел в Хабаровском крае. «Так и сделаем, так и нужно сделать. Разумеется, нужно внимательно посмотреть на то хозяйство, которым вам придется сейчас заниматься, и сформулировать свои предложения и просьбы к федеральному центру и ко мне, и к правительству Российской Федерации», — ответил Путин.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Разрешение онлайн

Данные о бесплатной парковке для инвалидов действуют на территории всей страны

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн. Соответствующие изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вступили в силу с 1 июля и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разрешение онлайн отключены

Средства можно получить

Изменен параметр, используемый для расчета накопительной пенсии

С каждым годом увеличивается количество тех, кто в период работы после 2002 года перечислял страховые взносы на накопительную пенсию, поэтому на их индивидуальных лицевых счетах сформированы определенные средства пенсионных накоплений. По достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами эти средства можно получить, не дожидаясь назначения страховой пенсии по старости.
Пенсионные накопления можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, который ежегодно меняется.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Средства можно получить отключены

«Советский стаж» уже учтен

ПФР рекомендует не доверять сомнительным источникам информации

В Интернете в последнее время активно распространяется информация о перерасчете пенсий за «советский стаж» в 2020 году. Данная информация не соответствует действительности.
Переоценка денежной стоимости пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), массово прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Советский стаж» уже учтен отключены

Новое о материнском капитале

ПФР заключил соглашения с кредитными организациями

Отделения Пенсионного фонда России по всей стране заключили соглашения об информационном обмене с банками, для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации.
Всего на данный момент подписано 582 соглашения в 83 регионах, в том числе с такими крупными банками, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой. Белгородским Пенсионным фондом аналогичные соглашения заключены с 16 банками.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новое о материнском капитале отключены

Стойленский ГОК отметил День металлурга в онлайн формате

На Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК) День металлурга в этом году отметили в онлайн формате из-за рисков распространения коронавирусной инфекции. Работники комбината и их семьи смогли поучаствовать в насыщенной праздничной программе, которую запустили на сайте nlmk2020.ru.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стойленский ГОК отметил День металлурга в онлайн формате отключены

Ипотека с господдержкой

23 июня Владимир Путин объявил об увеличении суммы ипотеки с господдержкой. Постановлением Правительства Белгородской области утвержден порядок предоставления субсидий отдельным категориям граждан на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование ипотекой. Согласно документу, максимальный размер кредита увеличен с 3 до 6 млн рублей, кроме того, отменены ограничения по стоимости квадратного метра жилья. Ранее для Белгорода стоимость 1 кв. м не должна была превышать 50 тыс. рублей.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ипотека с господдержкой отключены

Первый рубль

Кем и где могут устроиться школьники и студенты

В старооскольском городском Центре занятости населения функционирует молодежная биржа труда «ПрофСтарт».
— Ребята приходят к нам, получают первый трудовой опыт, учатся ответственности, зарабатывают первые деньги. Многие их тратят целенаправленно, — рассказала на встрече с журналистами Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Первый рубль отключены

Праздник состоялся в новом формате

Сотрудники Лебединского ГОКа (входит в компанию «Металлоинвест») отметили свой главный профессиональный праздник –  День металлурга – в новом формате.
Традиционное торжественное собрание было организовано в формате онлайн-конференции, объединившей руководителей Компании и предприятия, сотрудников различных подразделений. Областными, ведомственными и корпоративными наградами были отмечены более 450 передовиков производства. При этом впервые в истории комбината почётного звания «Ветеран труда АО «Лебединский ГОК» удостоились 12 профессионалов. Лучшим подразделением за первое полугодие 2020 года стало автотракторное управление.        Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Праздник состоялся в новом формате отключены

Новые мельницы крутятся-вертятся

На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа завершается замена ещё одной мельницы мокрого самоизмельчения

Новый, более современный агрегат позволит перерабатывать больше руды и выпускать больше концентрата. Сама мельница большая: девять с половиной метров диаметром. Она сменила на трудовом посту «девятиметровый» агрегат.
— Остановку мельницы провели 12 мая: начали демонтаж старого оборудования. На данный момент уже произведён монтаж новой мельницы, идёт обварка швов, футеровка. Запуск мельницы в работу планируем на 5 августа, — рассказал Олег Бантюков, начальник цеха ремонтов фабрик РМУ.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новые мельницы крутятся-вертятся отключены

Портреты металлургов

17 июля на площади у кинотеатра «Быль» открылась фотовыставка “Портрет металлурга”, приуроченная ко Дню металлурга. Десять стендов, три десятка портретов работников Оскольского электрометаллургического комбината составили экспозицию под открытым небом.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Портреты металлургов отключены

Праздничный онлайн концерт

17 июля работники компании «Металлоинвест» и жители городов присутствия смогли посмотреть трансляцию выступления рок-группы «БИ-2». Известная телеведущая Светлана Зейналова, участники группы «БИ-2», Филипп Киркоров и другие артисты поздравляли металлургов с профессиональным праздником. Тёплые, искренние слова и пожелания звучали из уст руководителей, коллег, партнеров компании из разных регионов.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Праздничный онлайн концерт отключены

Мы вместе!

В канун профессионального праздника Оскольский электрометаллургический комбинат чествовал лучших из лучших, тех, кто своим ежедневным трудом поддерживает имидж ОЭМК как производителя лучшей в мире стали.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мы вместе! отключены

С Днем металлурга!

Такую надпись могли видеть старооскольцы на фасаде ТРЦ «Боше». 18 июля вечером на панорамном экране появилось анимированное поздравление с Днём металлурга. В течение 10 минут друг друга сменяли эмблема компании “Металлоинвест”, поздравительная надпись, залпы салюта, стилизованные изображения печей и раскалённого металла. Многие зрители снимали это на телефон, стараясь оставить себе на память красочное представление.


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С Днем металлурга! отключены

Лишили прав

Второкурсник одного из старооскольских вузов Олег Хаустов (имена и фамилии фигурантов изменены, — прим. авт.) — лихач со стажем. Молодой человек привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. В июне этого года снова преступил закон. Нарушив п.п.1.5, 14.1 Правил дорожного движения, автомобилист  причинил вред здоровью потерпевшей Ирине Федоренко. Управляя Chevrolet Cruze в мкр. Дубрава, Хаустов наехал на нее, когда она переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.      Читать полностью »»


23.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лишили прав отключены