Новости Оскола » 2020 » Июль » 30
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 30.07.2020

Жителей не услышали

Власти не объясняют, почему хотят снести продуктовый павильон в микрорайоне Королёва

Продуктовый павильон, расположенный во дворе домов №32 и №35 мкр. Королёва, пользовался популярностью и даже, можно сказать, любовью жителей всех домов, расположенных рядом. Хороший ассортимент, всегда свежий товар, порядок на прилегающей территории, никакого нагромождения ящиков и прочей тары, а главное – реальная шаговая доступность. И когда прошёл слух, что магазин собираются убрать и перенести в другое место,  нетрудно догадаться, какова была реакция постоянных покупателей.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жителей не услышали отключены

Пурга в июле (Мысли вслух)

Надо отметить, что Хабаровск прочно захватил повестку дня. Назначенный врио Дегтярёв продолжает отжигать. Теперь он заявил, что в основном на митинги в городе выходят приезжие иностранцы. Пардон, у нас давно ли границы открыли?
В целом после приезда Дегтярева в Хабаровск любое его упоминание в паблике «Типичный Хабаровск», на который подписано более 113 тысяч человек, вызывает преимущественно волну негативных и, в лучшем случае, иронических комментариев. Люди вспоминают и его увлечение баней, и купюру на холодильнике, якобы привлекающую качественные продукты, и высказывание об иностранцах на акциях протеста в Хабаровске      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пурга в июле (Мысли вслух) отключены

Не верьте обманщикам (письмо номера)

Жизнь без Интернета и кабельного телевидения сегодня представить сложно. Конкуренция на рынке услуг связи большая, и провайдеры в погоне за деньгами клиента не гнушаются ничем!
Мало того, что развесили свою рекламу по всем подъездам. Куда ни глянь – повсюду эти бумажки висят. Так еще и идут на подлый обман!
На прошлой неделе  к моему отцу, который находится уже в почтенном возрасте, пришел домой некий продавец, представитель федеральной компании. Красноречиво рассказывая о каком-то мифическом телеканале с фильмами про войну, этот человек убедил купить моего отца новую телеприставку.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не верьте обманщикам (письмо номера) отключены

Выбора не было… (резонанс)

В прошлом номере мы опубликовали письмо пенсионерки Нины Алексеевны. Она рассказала, что вместе с 92-летней мамой недавно проходила лечение от коронавирусной инфекции в горбольнице №2. Выразила благодарность медперсоналу за самоотверженный труд. В то же время у неё остались конкретные претензии к руководству медучреждения.
В больницу их привезли на «Скорой». «По заведённому порядку – сначала исследование на СКТ. Жара под сорок градусов, машин с больными выстроилась целая вереница. Три часа под палящим солнцем мы в них ждали своей очереди на томографию».      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выбора не было… (резонанс) отключены

Заповедь «духовного деда»

Герман Титов, вторым из советских людей побывавший в космосе, называл своим «духовным дедом» нашего выдающегося земляка, уроженца села Стойло Старооскольского уезда  Адриана Топорова. Писатель, педагог, просветитель Адриан Митрофанович Топоров, работая учителем на Алтае, организовал крестьянскую коммуну «Майское утро», в которой жили и воспитывались родители Германа Титова. Хотя самый молодой в истории космонавт познакомился с автором книги «Крестьяне о писателях», когда стал известен всему миру, он считал, что обязан и ему своим взлетом. По мнению Германа Титова, культурное и духовное развитие его родителей, Степана Павловича и Александры Михайловны, произошло под влиянием Топорова.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заповедь «духовного деда» отключены

Завершите работу!

Согласитесь,  что дороги, транспортное обслуживание их, очень важны для тех, кто живет в районах  ИЖС. Вдоль улицы Мирной жители длительное время испытывали большие неудобства из-за того, что не были проложены пешеходные дорожки.  Рискуя жизнью, люди  шли  до ближайшей остановки  прямо по  проезжей части трассы. А что делать? Кому на работу надо успеть,  кому в школу или садик. Если зима выдавалась снежной, да еще и с дождями, то  надо было  порой перепрыгнуть вовремя через заледеневший сугроб, чтобы пропустить мчавшийся автомобиль.  Непросто было и водителям, которые тоже рисковали, подбирая пассажиров по дороге.  Потом часть  пешеходной дорожки заасфальтировали (от магазина «Мирный» до мкр. Степной). Повезло одним, а другие опять  страдали… Помог апгрейд, наверное.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Завершите работу! отключены

Сим-сим, закройся!

Жители одного из домов просят починить дверь

В редакцию газеты обратились жители шестого подъезда мкр. Королева, 32Б. Их недовольство вызвано неработающей металлической входной дверью в подъезд. А это — сплошные неудобства. Как пишут в письме оскольчане, дверь не закрывается, в подъезд может зайти всяк, кто пожелает, в том числе ассоциальные личности. Из почтовых ящиков вытаскивают и рвут содержимое, совершено и хищение деталей домофона, теперь он не функционирует.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сим-сим, закройся! отключены

Недоступное доступно

Старооскольский общественник планирует переделать около 500 пандусов

Передвигаться по городу беспрепятственно для любого инвалида-колясочника — мечта. Но увы… Куда бы он ни наметил путь — камень преткновения всегда найдется. Пандусы вроде имеются, но выполнены из рук вон плохо!
Дабы привести эти объекты  в нормативное состояние, известный в городе активист Юрий Карапузов, руководитель некоммерческой общественной организации «Мы вместе», инициировал глобальный проект «Я — не лишний» и выиграл президентский грант на 10 млн рублей.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Недоступное доступно отключены

Для «особенных» деток

Комплексный центр социального обслуживания населения реализует  проект «Шаг за шагом» на территории Старооскольского округа при поддержке грантового конкурса «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест».
В рамках проекта в Центре выделяется комната социально-бытовой адаптации. Это модель жилого помещения, которая оборудована бытовыми приборами  и вспомогательными техническими средствами реабилитации, доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Комната социально-бытовой адаптации ориентирована на работу с детьми  категории «ребенок-инвалид» в возрасте от 12 до 18 лет.       Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для «особенных» деток отключены

Преступления и наказания

Что толкает людей на страшные поступки? Кто чаще на них идёт? Используется ли «детектор лжи»?

25 июля работники Следственного комитета отметили профессиональный праздник. Накануне «НО» встретились с заместителем руководителя старооскольского отдела Иваном Соболевым и узнали о «внутренней кухне» следствия.
Убийства, изнасилования, коррупция… Специалисты Следственного комитета (в 2011 году ведомство было отделено от прокуратуры и стало самостоятельной структурой, — прим. авт.) расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления. Задержание преступника – полдела. Чтобы вывести его на чистую воду и отправить на скамью подсудимых, в короткие сроки необходимо собрать мощную доказательную базу. Нагрузка на плечи следователей ложится большая. Одновременно приходится уделять время нескольким делам, поэтому график работы напряженный, ненормированный.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Преступления и наказания отключены

Знак качества

В рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль» комиссия проверила благоустроенные объекты

С каждым годом Старый Оскол расцветает все больше. В порядок приводят некогда унылые дворовые территории, ремонтируют разбитые дороги и строят новые… Во дворах и парковых зонах появляются детские и спортивные объекты, которые должны быть не только привлекательными, но и отвечать требованиям безопасности.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Знак качества отключены

«Сегодня каждый может нажать не ту кнопку»

Писатель Александр ЛАПИН – о безответственности и непоправимых последствиях, о собственном творчестве и
уроках истории, а также о выводах из ситуации с коронавирусом

С автором популярных романов мы встретились вскоре после вручения ему медали Союза писателей России «Михаил Шолохов», учрежденной к 115-летней годовщине со дня рождения автора «Тихого Дона».
— Александр Алексеевич, поздравляем с наградой! Компания у вас интересная: Юрий Поляков, Александр Проханов, Владимир Сорокин, Владимир Крупин, Валентин Курбатов… Как вы на это отреагировали?      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Сегодня каждый может нажать не ту кнопку» отключены

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

В августе этого года работавшие в 2019 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Максимальная прибавка от перерасчета пенсии за отработанный 2019 год ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. В денежном эквиваленте для большинства пенсионеров эта сумма составит около 279 рублей.
На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2019 году уплачивали страховые взносы.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ отключены

Носите маски!

Заболевших в Белгородской области меньше не становится

В каждом номере мы пишем о том, что расслабляться по поводу риска заражения коронавирусом ещё рано, однако старооскольцы продолжают проявлять беспечность. Давайте посмотрим на цифры последних дней. 26 июля в Белгородской области было выявлено 42 новых случая. 27-го – меньше, 39. А 28-го – уже 45. Зараза никуда не делась и ходит где-то рядом.  По Старому Осколу данные ещё интереснее – 0; 9 и 9 соответственно. Выводы может сделать каждый, думающий самостоятельно.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Носите маски! отключены

Получите помощь!

Малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации смогут получить субсидию, компенсирующую затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции. Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе для покрытия части расходов на профилактику и дезинфекцию, связанную с обеспечением санитарно-эпидемиологических требований.
Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 10 июня 2020 года.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Получите помощь! отключены

Гораздо удобнее

Изменение графика работы пунктов приема платежей МУП «РАЦ»

В марте этого года в МУП «РАЦ», на базе пункта приема платежей № 2 (мкр. Жукова, 48), запущен пилотный проект по организации обслуживания населения с 8.00 до 19.00, без перерыва, ежедневно, с понедельника по пятницу.
Сотрудники пункта работают по гибкому графику, у одних рабочий день длится с 8.00 до 17.00, у других – с 10.00 до 19.00. Перерыв – скользящий.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гораздо удобнее отключены

Есть новый рекорд!

В карьере Лебединского горно-обогатительного комбината (входит в компанию «Металлоинвест») установлен рекорд по объему перевозки руды и скальной вскрыши автомобильным транспортом. Большегрузные самосвалы доставили из забоев карьера 300 тыс. тонн породы за сутки, при этом выполненный грузооборот составил 996 тыс. тонно-километров.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Есть новый рекорд! отключены

В подарок – миллион

Первый миллион тонн высококачественного сортового проката прошёл через новый редукционно-калибровочный блок фирмы «SMS Group», построенный в сортопрокатном цехе № 2.
Это событие стало поистине значимым и примечательным для ОЭМК, потому что произошло в ночь с 17 на 18 июля — в канун Дня металлурга, когда работники предприятия отмечали свой профессиональный праздник. Почётная миссия прокатать через РКБ миллионную тонну продукции выпала коллективу третьей технологической бригады под руководством исполняющего обязанности мастера Александра Азарова.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В подарок – миллион отключены

Клеть стана уже на месте

Продолжается монтаж оборудования на важном инвестиционном объекте ОЭМК — шаропрокатном стане, который уже в этом году начнёт выпускать мелящие шары для горно-обогатительных предприятий Металлоинвеста.
Проектная мощность стана — 43 тысячи тонн стальных мелящих шаров в год диаметром 100-120 миллиметров с гарантированными качественными характеристиками. Ввод его в эксплуатацию позволит снизить зависимость компании от поставщиков этой продукции и, следовательно, повысить эффективность своей работы.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Клеть стана уже на месте отключены

Знаковый момент

Белгородская общественная организация «Мы вместе» реализовала важный проект

Команда проекта обращает внимание на водителей, которым не интересно взаимоуважение к другим участникам движения, в том числе к инвалидам, для которых около торговых центров выделяются отдельные парковочные места.
К примеру, даже когда вокруг ТЦ «Европа» несколько десятков свободных парковочных мест, горожане, нарушая ПДД, паркуются на местах для инвалидов. Делают это  только для того, чтобы не пройти пару лишних шагов.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Знаковый момент отключены

Обчистил пенсионерку

На что только ни готовы пойти аферисты, лишь бы чьи-то кровно заработанные перекочевали в чужой карман. С каждым годом мошенники придумывают все больше изощренных схем, но не отказываются и от старых проверенных способов. Проходимцы обводят вокруг пальца и молодежь, и людей преклонного возраста.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обчистил пенсионерку отключены

Кидалась и царапалась

Старооскольский городской суд с участием старшего помощника прокурора рассмотрел гражданское дело по иску о взыскании компенсации морального вреда, причиненного судебному приставу при исполнении им служебных обязанностей.
15 октября прошлого года судебные приставы Старооскольского районного отдела исполняли решение суда по демонтажу незаконно построенного здания.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кидалась и царапалась отключены

Против экстремизма

Старооскольская городская прокуратура провела проверку соблюдения образовательными учреждениями города требований законодательства, направленного на профилактику экстремистской деятельности. При этом в деятельности двух образовательных учреждений среднего профессионального образования выявлены существенные нарушения действующего законодательства, выразившиеся в незаконности принятых локальных актов.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Против экстремизма отключены

Осторожней с иностранцами

Прокуратура города разъясняет, что статьей 322.3 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.
Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов; в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания); по адресу организации, в которой иностранные граждане в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.      Читать полностью »»


30.07.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осторожней с иностранцами отключены