Новости Оскола » 2020 » Август » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.08.2020

За чей счёт банкет?

В каких случаях платить за ремонт общедомового счётчика должна Управляющая компания

Общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии – вещь очень нужная и полезная. Если такой прибор в многоквартирном доме не установлен, оплата за тепло в домах  происходит не за количество тепла, которое используется, а по проектным (нормативным)данным. А в них, как правило, закладывается максимальное потребление тепла на тот или иной дом.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За чей счёт банкет? отключены

Из окна, по лестнице… (Мысли вслух)

Новость номер один, конечно, выборы в соседней Беларуси и триумфальная победа «последнего диктатора Европы». Аж 80% жителей республики отдали свои голоса «батьке». Всё-таки, мне кажется, скромнее надо быть. То, что это «нарисованные» голоса, не вызывает сомнения у большинства комментаторов. Скажете, нет доказательств? Во-первых, на тех немногих участках, где голоса подсчитали честно, результаты прямо противоположные – у Лукашенко 8%, у его соперницы Тихановской – 80. Интернет облетело невероятное видео: из окна школы, в которой расположен избирательный участок, по приставленной лестнице спускается женщина с пакетом в руке. Что можно выносить таким образом с участка в самый день выборов? Только заранее заполненные бюллетени. Для тех, у кого нет Интернета, специально сняла кадр с видео. Трудно поверить, до какого скотского состояния довели учителей, которые в массе своей и являются членами избиркомов. Чему они после этого будут детей учить? Какому «разумному, доброму, вечному»? А самое убедительное доказательство фальсификации этих выборов – сразу же после закрытия избирательных участков на улицы белорусских городов вышли тысячи людей с криками: «Надоел!» и «Уходи!» Задерживали и разгоняли их жёстко, не только дубинами, но и светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. Тем не менее в ночь с понедельника на вторник на улицы вышло не меньше людей. Посмотрим, что будет дальше. История вполне может стать такой же долгоиграющей, как в нашем Хабаровске.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Из окна, по лестнице… (Мысли вслух) отключены

Новая напасть

Тренер Гаврилов наказан за дело, по которому он был оправдан

Постоянные читатели  наверняка помнят драматическую эпопею тренера Алексей Гаврилова, длившуюся не один год и завершившуюся вполне благополучно. Для тех, кто присоединился к нам недавно, придётся рассказать предысторию. Пять лет энтузиаст лыжного спорта Гаврилов трудился, чтобы создать лыжную трассу (10 километров!) в лесу, в районе хутора Ильины. При подготовке объекта расчищал просеки и лесные дороги, которые ранее находились в безобразном состоянии! Технику в помощь выделил Стойленский ГОК, его бульдозерист выравнивал поверхность. В принципе, тренер здорово помог лесникам и проводил работы с разрешения Старооскольского лесничества и Управления лесами по Белгородской области.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новая напасть отключены

Навечно в строю

Тёмка оказался самым стойким нашим курсантом. Когда нам было особенно тяжело и даже у меня – руководителя клуба — опускались руки, Тёмка не сдавался и всегда говорил, что мы не для того всё это начинали, чтобы взять вот так всё и бросить…. Сегодня наш клуб существует во многом благодаря Артёму Орехову – первому командиру клуба с самого дня его основания.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Навечно в строю отключены

Музыка и красота

Площадку музыкальной школы №5 уже не узнать

В начале месяца «ВКонтакте» появились красивые фотографии в сопровождении такой информации: «В рамках реализации проекта-победителя грантового конкурса компании «Металлоинвест» «Сделаем вместе» «Создание галереи декоративных музыкальных инструментов «Симфония цветов» ведутся работы по благоустройству территории Детской музыкальной школы №5. Установлены новые арт-объекты: топиари-фигура «рояль», объемная клумба «валторна»,  обновлена «гитара», созданная в рамках предыдущего конкурса «Сделаем вместе». Высажены хвойные деревья и цветочная клумба в виде музыкальной композиции, обновлен газон».      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Музыка и красота отключены

Воргольские скалы

Добрый день, уважаемые читатели! Лето в зените, обстановка и погода располагают к путешествиям, познанию окружающего мира, получению впечатлений.
Маршрут в Липецкую область к Воргольским скалам планировали давно, и 12 июня 2020 года наша группа (8 взрослых и 5 детей в возрасте от 3 до 12 лет) на трех машинах начала движение в направлении Воронежа. Оптимальным вариантом посчитали обойти сложный городской утренний трафик через с.Латное и г. Семилуки – скоростной режим ниже, но стоять в утренних воронежских пробках – отдельное «удовольствие»…      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Воргольские скалы отключены

Для будущих поколений

После длительного перерыва пойти на выставку картин художника Галюзина  —  это просто праздник

Спросила у входа в библиотеку имени Пушкина, сколько стоит билет, ответили: «Бесплатно». За творчеством этого неутомимого художника любители живописи следят давно. Было время, когда мои коллеги с удовольствием приобретали картины Анатолия Галюзина, а некоторым он просто дарил их. И они до сих пор  у них в домах и квартирах на самом видном месте создают радостное настроение.  Одна из картин была и у главного редактора газеты «Зори» Надежды Кравченко, ныне ушедшей. Не знаю, имела ли она название, но точно помню оконную раму, цветок на подоконнике, и все это в таком  сочном сине-зеленом цвете, что  дух захватывал. Когда мы пили чай и вели беседы, эта картина приковывала к себе взгляд, ее  можно было рассматривать  снова и снова.  Поэтому  все последующие годы я старалась посещать персональные  выставки этого талантливого человека. И вот наконец-то представилась  еще одна такая возможность.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для будущих поколений отключены

«Маланья» приглашает!

Фестиваль народности и исторических реконструкций по традиции пройдёт в Прохоровском районе

Белгородцев будут ждать на гулянья в субботу, 29 августа.  По традиции фестиваль народности и исторических реконструкций пройдёт в парке регионального значения «Ключи» в Прохоровском районе.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Маланья» приглашает! отключены

В отвратительных условиях

…существует восьмидесятилетняя пенсионерка

«Из густых зарослей деревьев, бурьяна и крапивы едва заметно торчит крыша старого дома. Подойти можно лишь по узкой тропинке, ведущей через сорняки к убогому жилищу. Есть более цивилизованный вход с противоположной стороны, но он идёт через чужую усадьбу, хозяева которой весьма недовольны частым хождением.
К входной двери в дом ведёт самодельная перекошенная деревянная лестница, каждый подъем по которой несёт реальную опасность для здоровья и жизни. В нижней части дома, где находится котельная, недавно случился пожар, следы которого явно заметны. Часто в дом кто-то проникает, то ли бомжи или подростки, переворачивают мебель. Крыша течет, отчего замыкает проводку, таким образом дом остаётся без света… Нет и воды…      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В отвратительных условиях отключены

Под зонтиком искусства

Во внутреннем дворике художественного музея появится новый садово-парковый островок

Проект Старооскольского художественного музея «Под зонтиком искусства» стал победителем программы «Стальное дерево», организованной при финансовой поддержке благотворительного фонда «Милосердие».
Заявка на грант была подана музеем весной, вручение сертификатов победителям состоялось в Центре молодежных инициатив в конце июля.        Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Под зонтиком искусства отключены

Стань участником программы (ПФР сообщает)

О программе государственного софинансирования  формирования пенсионных накоплений, введённой Федеральным законом №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Для участников программы государственного софинансирования пенсий сохраняется шанс  увеличить будущую пенсию за счет государственных средств в течение 10 лет с момента первой уплаты дополнительных страховых взносов, при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стань участником программы (ПФР сообщает) отключены

Продлен срок уведомления работников (ПФР сообщает)

Работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок, 30 июня, был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Продлен срок уведомления работников (ПФР сообщает) отключены

«Зеленая столица» приглашает!

В прошлом номере «НО» мы рассказали о перспективах развития парка Зелёный Лог и о том, что с 28 по 30 августа впервые в Старом Осколе пройдет IV открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зелёная столица».
На этой неделе стала известна программа мероприятия. Тема форума : «Городские пустоты как импульсы для развития малых городов и сельских поселений. Простые шаги к локальной идентичности, социализации горожан и повышению качества жизни». Пусть простого читателя не смущает такая заумная формулировка. Это для деловой части программы. Для простых горожан будет тоже много интересного.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Зеленая столица» приглашает! отключены

Покидает Старый Оскол

Сеть гипермаркетов «Ашан» сокращает присутствие в Белгородской области

Расположенный в Старом Осколе Белгородской области гипермаркет «Ашан» закрывается на фоне неудовлетворительных финансовых результатов. Об этом агентству бизнес-информации «Абирег» сообщили в пресс-службе компании.
Новость о закрытии гипермаркета на проспекте Алексея Угарова недавно появилась в социальных сетях «Ашана». Последний рабочий день точки – 31 августа.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Покидает Старый Оскол отключены

Безопасные и веселые прыжки

В областном центре пройдёт летний фестиваль экстремального спуска в воду

Участники будут с трамплина нырять с велосипедом и показывать трюки в воздухе,  обещает ИА «Бел.ру». Организовать мероприятие под названием Fun Jumping планируют на Центральном пляже города. По словам первого заместителя Департамента экономического развития области Давида Бузиашвили, провести его собирались в середине июля, но из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, не смогли. Новая дата фестиваля назначена на 29 августа.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Безопасные и веселые прыжки отключены

Внимание, конкурс!

Департамент развития сельских территорий Минсельхоза России сообщает, что объявлен Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина».
Конкурс проводится в рамках реализации целевой программы «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации в целях привлечения молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов и воспитания у молодого поколения идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Внимание, конкурс! отключены

Избила полицейского сумкой

12 июня Зинаида Петренко (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) употребляла пиво по месту жительства. Пяти банок по 0,5 литра женщине, видимо, показалось маловато, и она отправилась в магазин, расположенный в районе Бульвара Дружбы, «за добавкой». По пути встретила компанию молодых людей, с ними продолжила праздновать, а позже нарушила общественный порядок.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Избила полицейского сумкой отключены

Итоги полугодия

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых он обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурор проверяет законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Итоги полугодия отключены

Нарушили программы

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства в ЗАО «Спецэнерго» при исполнении производственных программ.
В ходе проверки установлено, что руководством предприятия допущены факты частичного неисполнения мероприятий в рамках производственных программ, запланированных на 2017- 2018 годы, а также перенаправление финансовых средств с одного мероприятия на другое.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нарушили программы отключены

За ложный донос

Приговором Старооскольского городского суда от 9 июля житель Старооскольского округа  Игорь Петренко (фамилии и имена изменены, — прим. авт.) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в заведомо ложном доносе о преступлении.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За ложный донос отключены

Вернули ценники

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения аптечными организациями города законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вернули ценники отключены

Подал в суд на военкомат

На что только не идут некоторые новобранцы, лишь бы не тянуть армейскую лямку. И это с учетом того, что служба в армии сейчас всего лишь год. И условия далеки от прежних!
Так, будущий защитник Отечества Олег Кравцов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) посчитал решение о призыве на военную службу старооскольского военкомата незаконным. Правоту решил отстоять в суде.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подал в суд на военкомат отключены

Поиски продолжаются

В Старооскольском городском округе с 24 июля возобновились поиски пропавших в 2014-м и 2016-м годах девушек, Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой. Два года назад Михаила Саплинова, подозреваемого в их убийствах,  приговорили к пожизненному сроку в исправительной колонии особого режима, несмотря на то, что тела погибших не были обнаружены. Поиски были возобновлены по инициативе начальника УМВД России по Белгородской области генерал-майора полиции Василия Умнова.      Читать полностью »»


13.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поиски продолжаются отключены