Новости Оскола » 2020 » Август » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.08.2020

Люди, не надо топтать цветы!

«Я знаю, город будет, я знаю саду цвесть», — гласил плакат,  висевший поперек улицы Комсомольской, в бывшем пос. Губкин Белгородской области шестьдесят один год назад. Как раз я отслужил армию, вернулся в родное Приосколье и волею судьбы попал в пос. Губкин.
Со временем строительство объектов
— жилья и др. было объявлено ударной комсомольской стройкой. Куда ни глянь — одна молодежь! Да, это были действительно ударные годы во всех сферах стройки. Молодежь была  полна патриотизма, преданности и уверенности в грядущих делах. Потом Губкин получил статус города и районного центра. Он преображался, хорошел, становился городом-садом. Помню в 60-х годах мы, комсомольцы города, после комсомолькой конференции вышли на площадь и посадили сотни деревьев от кинотеатра до ул. Лазарева. Этому скверу почему-то дали название Сквер Шахтеров.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Люди, не надо топтать цветы! отключены

Прайс-лист «для людей» (Письмо номера)

Уважаемая редакция, просим вас осветить следующую ситуацию. А история «хождения по мукам» у нас началась еще с мая. Мы являемся родственниками участника и инвалида Великой Отечественной войны Мальцева Константина Максимовича, умершего в 2002 году. За 18 лет памятник, установленный на месте захоронения в с. Каплино, пришел в негодность. На семейном совете было принято решение на основании действующего законодательства обратиться в Старооскольский военный комиссариат с заявлением об установлении нового памятника за счет средств Министерства обороны (а это сумма в 36000 рублей). Я, внучка, по почте направила заявление в военкомат на имя Анисимова В.В.       Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прайс-лист «для людей» (Письмо номера) отключены

Школа баскетбола

В 1980 году  в Москве проходили впервые в социалистической стране Олимпийские Игры.
9 факелоносцев и 31 участник почетного эскорта из числа старооскольцев приняли участие в эстафете Олимпийского Огня. Но мало кто помнит: наряду с многочисленными объектами, введенными в стране в канун Московской Олимпиады, в нашем городе также появилось спортивное сооружение, с которым связана богатая сорокалетняя история.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Школа баскетбола отключены

Музей под открытым небом

Жители Ямской – о своих домах и их истории

Родилась и выросла я в молодом городе, где самые ранние здания – постройки 50-60-х годов. Так что – никакой старины. Поэтому, переехав в Старый Оскол, задохнулась от восторга: сколько тут дореволюционных домов! Правда, позже поняла, что к истории в городе отношение, мягко говоря, не очень. Памятники архитектуры отдаются на откуп частникам и те делают с ними, что хотят (посмотрите на бывшие торговые ряды на ул. Ленина), подземные ходы, которые можно превратить в туристическую изюминку, засыпают, дома, которые при желании могли стать украшением города, сносят.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Музей под открытым небом отключены

Светлая память

17 августа исполнилось 40 дней, как не стало замечательного человека, Почётного гражданина города Старый Оскол и Старооскольского района, Почётного гражданина Белгородской области Николая Петровича Шевченко. Сколько бы дней ни прошло, боль утраты меньше не становится. Все, кто  когда-либо сталкивался с Николаем Петровичем по работе или по дружбе, кто видел, с какой любовью и отеческой заботой он обустраивает и обихаживает наш город, будут хранить о нём память в своих сердцах. Мы не забудем его доброту, простоту в общении, мудрость в принятии решений, внимательное и уважительное отношение к людям.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Светлая память отключены

Смертельная лотерея

Старооскольские медики продолжают бороться с коронавирусной инфекцией

По информации федерального оперативного штаба на 18 августа, за прошедший день COVID-19 подтвердили у 45 белгородцев. Завершили стационарное и амбулаторное лечение ещё 75 жителей региона. Всего в Белгородской области выздоровели 5927 человек. Новых летальных исходов нет. Общее число белгородцев с коронавирусной инфекцией увеличилось до 6807.
Городская больница №2 в Белгороде с 13 августа не принимает пациентов с COVID-19, сообщило информационное агентство «Бел.ру». Заражённых коронавирусной инфекцией продолжат принимать в пяти больницах. Речь идёт о ЦРБ в Алексеевке, Новом Осколе и Чернянке, а также об окружной больнице Святителя Луки Крымского в Старом Осколе и инфекционной клинической больнице им. Е. Н. Павловского в Белгороде.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Смертельная лотерея отключены

Привилегии – лучшим работникам ОЭМК

Девять работников Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест»), которые активно участвуют в развитии Бизнес-Системы на предприятии, получили особые привилегии. Все они стали победителями программы «Металлоинвест Приоритет АО «ОЭМК», которая стартовала в компании.
Она направлена на повышение уровня вовлечённости работников в ежедневный процесс непрерывных улучшений за счёт неденежной мотивации. Это может быть, к примеру, пропуск личного автомобиля на территорию комбината, абонемент в бассейн, приоритет по выбору отпуска и многое другое. Действует такой сертификат три месяца.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Привилегии – лучшим работникам ОЭМК отключены

Сделают перерасчёт

Почему жителям дома №11 начислили плату за тепло в июле?

В прошлом номере мы писали о том, что в начале июля на подъезде дома №11 по ул. Ленина появилось объявление, гласящее: «Общедомовой прибор учёта по тепловой энергии в вашем доме вышел из строя, требуя замены. На основании Постановления правительства Российской Федерации №1034 «О коммерческом учёте тепловой энергии» Управляющая организации «Старый город» рекомендует собственникам помещений провести общее собрание с повесткой дня: замена ОДПУ по теплу и способ его оплаты. О дате и времени проведения собрания просим уведомить Управляющую организацию. При невыполнении замены ОДПУ ОАО «Теплоэнерго» будет производить начисления по нормативу потребления тепловой энергии».      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сделают перерасчёт отключены

Красивая Меча

10-12 июля наша команда в неполном составе на двух машинах осуществила трехдневный маршрут в Липецкую область, а именно на излучину реки Красивая Меча.
При планировании нового маршрута поисковый запрос достопримечательностей Липецкой области в Интернете выдал «река Красивая Меча». Просмотрев фотоотчеты туристов, мы решили тоже побывать там.  Расстояние до нее 316 километров, но по хорошим дорогам – это не расстояние.  Традиционно обходя утренний плотный трафик Воронежа через Семилуки, вышли на трассу М4 «Дон» и  направились в направлении Москвы. Интересующимся этим маршрутом дам совет – при движении по трассе М4 проходите прямо над круговой развязкой, уходящей на Елец, до поворота на Екатериновку, далее на Троекурово и сразу за мостом через реку Красивая Меча поворот в Курапово.  Так двигались мы, поддерживая связь между машинами по рации.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Красивая Меча отключены

Последнее пристанище

Историко-патриотическим объединением «Поиск» во время раскопок в парке Ленина Белгорода найдено более двух сотен останков немецких солдат

Работы на центральной аллее велись в прошлом месяце (на будущий год запланирована масштабная реконструкция парка, — прим. авт.). Поисковики трудились с раннего утра и до позднего вечера. Копали общественники не наугад, а с помощью карты, на которой обозначены места захоронений, и техники, выделенной областным руководством. С картой помог родственник одного из захороненных здесь немецких солдат. Фото аэросъёмки Белгорода приобретено в библиотеке Конгресса США.
Иван Андреев, руководитель «Поиска», рассказал, что в этом месте работы проводятся не впервые. В 2010 году белгородцы уже «подняли» порядка тысячи останков. В этот раз — 233. Среди павших не только солдаты немецкой армии, но и австрийцы, чехи, венгры… И в основном — те, кто умер в госпиталях. Хоронили их в период оккупации, начиная с октября 1941 года и по август 1943.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Последнее пристанище отключены

Мир Павла Асадчих

Спортсмен, путешественник, краевед, но главным образом — вдумчивый, наблюдательный   фотограф,  известный в Губкине. Павел Асадчих – это имя хорошо знакомо читателям местных газет, поскольку сотни высокопрофессиональных снимков появлялись в них в разное время, выдавая творческую манеру автора.
12 августа в Губкинском краеведческом музее состоялась выставка фоторабот Павла Асадчих, члена Союза журналистов России, приуроченная к 60-летию автора. По ним нетрудно догадаться, как же часто своим творчеством Павел Александрович, инициатор многих культурных проектов, радовал земляков.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мир Павла Асадчих отключены

Набор социальных услуг (ПФР сообщает)

Сделайте свой выбор до 1 октября!

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, до 1 октября должны определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда или МФЦ. Сейчас также доступна подача заявления через Интернет. Чтобы уведомить ПФР о своем выборе, льготнику необходимо воспользоваться личным кабинетом гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Набор социальных услуг (ПФР сообщает) отключены

Продлили меры (ПФР сообщает)

В августе продолжает действовать упрощенный порядок оформления пенсий и социальных выплат

Пенсионный фонд России продлил ряд мер, введенных с апреля из-за сложной эпидемиологической обстановки, чтобы в упрощенном режиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате. До конца августа ПФР продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Продлили меры (ПФР сообщает) отключены

Специальный режим (ПФР сообщает)

Как самозанятым гражданам сформировать будущую пенсию

Для формирования пенсионных прав самозанятым гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», необходимо уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Это позволит включить предпринимательскую деятельность в страховой стаж и накопить индивидуальные коэффициенты, необходимые для назначения пенсии.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Специальный режим (ПФР сообщает) отключены

Спортивный День города

В Старом Осколе пройдет двухдневный марафон #ВСЕНАСПОРТрф

Организованный благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» спортивный праздник впервые пройдёт в Старом Осколе в двухдневном формате. 5 сентября состоится фестиваль #ВСЕНАСПОРТрф, а 6 сентября – забег «Оскольский полумарафон». Участие в мероприятиях бесплатное для всех желающих. Зарегистрироваться на забег и фестиваль необходимо заранее. Регистрация уже открыта.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спортивный День города отключены

Меры устранения неприятных запахов в Старом Осколе обсудили на круглом столе

Представители Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест»), компании «ПРОМАГРО» и администрации Старооскольского городского округа собрались за круглым столом. Повод – устранение проблемы неприятных запахов, идущих от свинокомпексов «Оскольский бекон-3».
Тема злободневная для жителей северо-восточной части города. Ещё несколько лет назад группа активистов ОЭМК, в числе которых депутаты Белгородской областной Думы и местного Совета, вышла к руководству региона с просьбой разобраться в проблеме.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Меры устранения неприятных запахов в Старом Осколе обсудили на круглом столе отключены

Для оперативных решений

Онлайн-площадка проекта «Народная экспертиза» ‑ это система общения граждан и государственных структур, позволяющая каждому жителю Белгородской области на протяжении уже нескольких лет принимать активное участие в развитии своего края. Оставить сообщение о проблеме, предложить идею, принять участие в опросах портала можно, перейдя по ссылке: https://narod-expert.ru/.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для оперативных решений отключены

Не теряют надежды

В Старооскольском городском округе полицейские расширили территорию проведения поисковых мероприятий

Мероприятия по обнаружению останков убитых в 2014 и 2016 годах жительниц Старого Оскола были возобновлены 24 июля текущего года по инициативе начальника УМВД России по Белгородской области генерал-майора полиции Василия Умнова. Ежедневно в поисках принимают участие от 25 до 30 сотрудников органов внутренних дел, волонтеры и близкие Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой. Помощь правоохранителям оказывают сотрудники МЧС. Так с привлечением водолазов были обследованы дно реки Оскол и водоем в селе Крутое.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не теряют надежды отключены

Не ведитесь!

Полицейские предупреждают старооскольцев о мошенничестве под предлогом снятия порчи

Злоумышленники, представляясь целителями, гадалками, парапсихологами могут под безобидным предлогом прийти к вам домой, завести беседу на улице или же предложить свои услуги в сети Интернет.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не ведитесь! отключены

Напала на пристава

В 2012 году оскольчанка Рита Измайлова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) на три года взяла в аренду у старооскольской администрации  земельный участок площадью 64 «квадрата» в мкр. Юбилейный категории «земли населенных пунктов для строительства торгово-офисного помещения». Позже срок действия разрешения был продлен до  февраля 2018 г.
Однако за это время объект так и не был доведен до ума. Более того, хозяйка вышла за предоставленные границы и прихватила лишний участок.
Администрация обратилась в суд с иском признать объект незавершенного строительства самовольной постройкой. Выездное обследование показало, что на территории расположено нежилое здание, участок со всех сторон имеет ограждение. В соответствии с техническим паспортом на объект незавершенного строительства площадь застройки по наружному обмеру составляет 83,4 «квадрата», в то время как изначально было выдано 64, степень готовности объекта — 63%.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Напала на пристава отключены

По шести статьям

Собранные следственным отделом по городу Старый Оскол следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю Белгородского района. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.3, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ  —  «Грабеж», «Покушение на грабеж», «Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», «Убийство, сопряженное с разбоем», «Покушение на мошенничество с использованием платежных карт», «Кражи».      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По шести статьям отключены

Сбытчик наказан

Приговором Старооскольского районного суда от 12 августа житель Старого Оскола Сергеев (фамилия изменена, — прим. авт.)  признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства», а также трех преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотического средства».
Сергеев прошлой осенью решил заняться незаконной деятельностью по культивации конопли для получения наркотического средства. С этой целью он оборудовал в гараже оранжерею и стал выращивать сырье для дурмана.      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сбытчик наказан отключены

Штраф за взятку

Собранные следственным отделом по городу Губкин следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю Губкинского округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия».      Читать полностью »»


20.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Штраф за взятку отключены