Новости Оскола » 2020 » Сентябрь » 10
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 10.09.2020

Снова на «дистанционку»?

Своим мнением поделились ученики, их родители и учителя

Стартовал новый учебный год, однако пандемия никуда не исчезла. Ни для кого не секрет, что с 1 апреля все школьники Белгородской области находились на дистанционном обучении. В городе активно ходят слухи, что через некоторое время они вновь станут учиться дома. Обо всех проблемах такого формата нам рассказали учителя, мальчишки и девчонки, а также их родители. По понятным причинам мы не открываем их настоящие имена. Но это реальные впечатления конкретных людей.
Механизм обучения во многих школах схож – используется информационная система образовательных услуг (ИСОУ) «Виртуальная школа», в простонародье – «электронный дневник». Учитель загружает на сайт задание на каждый день недели, ученики, выполнив его, подгружают обратно. Какие же проблемы возникли? Электронный дневник не смог справиться с такой нагрузкой и «упал» в первый же день на продолжительное время. Постоянные технические перерывы в работе мешали выполнять школьникам домашние задания, а учителям его оценивать.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Снова на «дистанционку»? отключены

Проголосовать

…смогут старооскольские избиратели в течение трех дней

Выборы депутатов Белгородской областной Думы пройдут 13 сентября. Однако отдать свои голоса у старооскольцев будет возможность не только в намеченную дату. Об этом на встрече с журналистами рассказал Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского округа.
— Практика проведения голосования в течение нескольких дней, опробованная на общероссийском голосовании, получила свое продолжение. Во-первых, это связано с заботой о здоровье граждан, а во-вторых, позволит избирателям выбрать удобный для них день голосования. Наша задача — обеспечить безопасность старооскольцев в дни голосования и провести выборы без нарушений требований законодательства.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проголосовать отключены

И это дипломат? (Мысли вслух)

На днях разразился настоящий международный скандал,  о котором наверняка не рассказали по телевизору. Официальный представитель МИД России Мария Захарова поздно вечером в субботу опубликовала на своей странице в Facebook странный  коллаж, в котором высмеяла аудиенцию президента Сербии Александра Вучича у американского лидера Дональда Трампа. Она заметила, что Вучич сидел перед Трампом, «как на допросе». И посоветовала в такой ситуации действовать, как героиня Шерон Стоун в «Основном инстинкте», снабдив запись всемирно известным кадром, на котором актриса перекидывает нога на ногу, будучи без нижнего белья.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И это дипломат? (Мысли вслух) отключены

Поколесили!

В седьмой раз парад детских колясок собрал самых инициативных оскольчан

5 сентября площадь у ЦКР «Молодежный» пестрила яркими красками от изобилия детских колясок и велосипедиков. Столько детского транспорта, столько оригинальных задумок: подводная лодка «Старый Оскол», Дюймовочка, ракета, карета «Скорой помощи», автомобиль ДПС, масштабный дракон из воздушных шаров, футбольная тематика… В повседневной жизни такой красоты не встретишь. Десятки экипажей порадовали разнообразием в День города. В Старом Осколе парад детских колясок объединил семьи в седьмой раз. Номинации — самые разнообразные: бэйби-мобиль, семейный экипаж, ожившая сказка, народные традиции Старого Оскола, профессии любимого города.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поколесили! отключены

Фестиваль талантов

Большой толпы людей не было в минувшую субботу на культурной площадке  рядом с библиотекой  имени Пушкина и музыкальной школой №5, но это и хорошо. Значит, пришли  истинные любители поэзии, музыки, а также всего прекрасного, что создают старооскольские  умельцы.  Был представлен отдых для души на любой вкус.  Я люблю, например, поэзию, поэтому  ноги сами привели меня туда, где читали стихи. С удовольствием послушала нашего местного поэта Анатолия Овсянникова, а затем и  руководителя  старооскольского отделения современных авторов Людмилу Воронину-Дринову.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Фестиваль талантов отключены

Осень «щедрая» и «золотая»

В Губкине прошли две ярмарки. Деньги с одной из них пошли на благотворительность

5 сентября в Губкине прошла «Золотая осень».  Но то ли смена места повлияла (раньше — у рынка, а в этом году — на площади), то ли пандемия, масштабы получились очень скромными. А цены — такими же, как на рынке.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осень «щедрая» и «золотая» отключены

Снова чемпионка

Оскольчанка пополнила свою копилку золотых медалей

С 20 по 26 августа в республике Алтай, на реке Катунь, состоялся чемпионат России по рафтингу. Несмотря на сложную ситуацию в стране и отмену многих  спортивных соревнований, федерация рафтинга России совместно с республикой Алтай смогли отстоять право  на проведение данных соревнований.
Воспитанница и тренер туристического клуба «Штурм», мастер спорта России Вера  Малахова в составе сборной стала абсолютной чемпионкой России 2020 года в двух классах R-4 (4 человека в лодке) и R-6 (6 человек в лодке). Чемпионат собрал сильнейшие команды страны, чтобы выяснить, кто получит право представлять сборную России на чемпионате мира в Китае  и чемпионате Европы в Чехии,  которые запланированы на  2021 год.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Снова чемпионка отключены

ОЭМК занесён на городскую Доску почета

5 сентября, на торжественном заседании Совета депутатов Старооскольского городского округа, вручили свидетельства о занесении на Доску почета лучшим коллективам, предприятиям, передовикам производства – победителям рейтингового голосования в честь Дня города.
Свидетельство о занесении на Доску почета Оскольского электрометаллургического комбината глава администрации округа Александр Сергиенко вручил управляющему директору предприятия Сергею Шишковцу и председателю профкома комбината Александру Лихушину.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ОЭМК занесён на городскую Доску почета отключены

Сто лет раскола

Накануне Шолоховских чтений писатель Александр ЛАПИН поделился своими мыслями о трагедии Верхне-Донского казачества, отображённой в романе «Тихий Дон»

На минувшей неделе в ростовской станице Вёшенская проходили XXII Шолоховские чтения. Их участники по традиции осмысливали богатое наследие Михаила Александровича, рассказывали о результатах своих исследований.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сто лет раскола отключены

Осталось меньше месяца (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ)

Срок подачи заявлений на выплаты семьям с детьми, введенные в период пандемии COVID-19, завершается 30 сентября

Напоминаем семьям с детьми, имеющим право на данные выплаты, но не воспользовавшимся им, что соответствующее заявление необходимо подать в ближайшее время.
— Около 1,5 тысячи белгородских семей по различным  причинам не обратились за выплатами, отложив их получение на сентябрь, – уточняет заместитель управляющего региональным отделением ПФР Татьяна Стригунова. – Настоятельно рекомендуем не дожидаться завершения периода приема заявлений. Это необходимо для того, чтобы в случае выявления ошибок и, как следствие, вынесения отказного решения, у гражданина было время подать повторное корректное заявление. Подчеркну, что это напоминание касается тех родителей, которые еще не обращались за выплатами в период с апреля по настоящее время.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осталось меньше месяца (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ) отключены

Льготникам на заметку (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ)

Набор социальных услуг: сделайте свой выбор до 1 октября!

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, до 1 октября должны определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда или МФЦ. Сейчас также доступна подача заявления через Интернет. Чтобы уведомить ПФР о своем выборе, льготнику необходимо воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Льготникам на заметку (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ) отключены

Мастерская реабилитации

Проект «Стальное дерево» поможет восстановиться людям, перенесшим инсульт

Заболевания сердца и сосудов сегодня встречаются сплошь и рядом: на территории Российской Федерации в год регистрируют 450 000 случаев инсульта, в Белгородской области ежегодно его переносят 6 000 человек. Последствия инсульта занимают I место среди всех причин инвалидности. Большое значение в процессе лечения имеет реабилитация — это шаг к частичному или полному восстановлению.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мастерская реабилитации отключены

Успешные и одаренные

Активная молодежь округа удостоена стипендий и премий главы

— Безусловно приятно, что меня заметили и отметили, — излучая улыбку и аккуратно поправляя ярко-красную ленточку с надписью «Одаренность» делится эмоциями представитель рабочей молодежи Екатерина Щетинина. Девушка трудится на «СОАТЭ» в должности менеджера группы развития поставщиков. Успевает не только справляться со служебными обязанностями, но и участвовать в общественной деятельности.
— Я — капитан заводской команды по игре «Что, где, когда?» На городском уровне мы заняли II место. На счету команды и победа в первой корпоративной «Мозгобойне». Также состою в молодежном совете, который активно участвует в городских и заводских мероприятиях. К 9 мая на площади Победы провели акцию «Ваша память в наших сердцах» совместно со Стойленским ГОКом. В рамках нашего завода организовали «экобомбу» — в парке высадили саженцы молодых деревьев.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Успешные и одаренные отключены

Увеличение доходов сотрудников

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали,  с 1 октября 2020 года повышает доходы сотрудников предприятий Компании.
Размер повышения составит 5%, на что до конца 2020 года будет выделено более 620 млн рублей с учетом отчислений на социальное страхование.
Основная часть этих средств будет направлена на обеспечение гарантированного роста заработных плат на 3%. Оставшиеся 2% фонда повышения будут распределены для увеличения размера текущих выплат.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Увеличение доходов сотрудников отключены

Металлоинвест представил Единый отчет за 2019 год

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, провела презентацию Единого отчета за 2019 год – «Создавая будущее вместе».
Впервые Годовой отчет и Отчет об устойчивом развитии подготовлены Компанией в формате единого документа.
В мероприятии приняли участие руководители УК «Металлоинвест» и предприятий Компании, представители партнеров, клиентов и поставщиков, органов власти, финансового сообщества, вузов, эксперты в области устойчивого развития из различных индустрий.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест представил Единый отчет за 2019 год отключены

Когда счет идет на минуты

Своевременная помощь пришла в Старооскольскую окружную больницу Святителя Луки Крымского по инициативе депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова. В арсенале врачей, вставших на защиту здоровья и жизни старооскольцев в борьбе с коронавирусной инфекцией, появились два аппарата для определения газов в крови и необходимые лекарственные препараты.
Новые аппараты компактны и просты в эксплуатации. Чтобы проверить состав крови, в прибор вставляется картридж, в специальное отделение капают кровь, взятую у пациента, и через 30 секунд распечатывается готовый результат.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Когда счет идет на минуты отключены

Забил до смерти

В День знаний, 1 сентября, соцсети облетели жуткие фотографии. На одной был запечатлен лежавший на асфальте мужчина в окружении спецавтомобилей, правоохранителей и медиков. На второй —  белоснежная ауди с кровавыми пятнами на дверях. Кадры сопровождались постом: «На Жукова произошло что-то ужасное. Появилась информация, что дело было у эстакады «Пятерочки», где стоят мусорные баки. Мужчину якобы били несколько человек. Также есть непроверенная информация о том, что он был без определенного места жительства». В комментариях старооскольцы высказывали предположения по поводу случившегося: «Хозяин машины убит? Или нет? Непонятно что-то. Соболезную родным и близким», «Нет, это убили мужчину без определенного места жительства, на машине его кровь, там по всему периметру такое», «Ужас», «А может, не молодёжь убила, а взрослые люди, даже старики убивают? Зачем всех под одну гребёнку стричь?»      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Забил до смерти отключены

Похитила бензин

26-летняя Ангелина Вербицкая (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.), мама двоих несовершеннолетних детей, трудится на одном из ведущих предприятий города, ранее не была судима. Но в конце прошлого года оскольчанка подмочила свою положительную репутацию, совершив преступление небольшой тяжести по ч. 1 ст. 158 УК РФ — «Кража, то есть хищение чужого имущества».
В последней декаде декабря дама вынула из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, топливную смарт-карту «Роснефть», выданную ее супругу Михаилу Вербицкому в ООО «Желдорстрой» для выполнения трудовых обязанностей, где молодой мужчина ранее трудился водителем на автомобиле УАЗ.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Похитила бензин отключены

Угрожал убийством

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Котова (фамилии изменены, — прим. авт) за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, угрозу убийством, а также управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Органами предварительного расследования Котов обвинялся в том, что он в середине декабря прошлого года, находясь возле своей квартиры, в ходе словесного конфликта нанёс Чумакову удар лобной частью головы в область носа, чем вызвал перелом костей носа и кровоподтёк, повлекшие причинение лёгкого вреда здоровью человека.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Угрожал убийством отключены

Убил обидчицу

Приговором Старооскольского городского суда 32-летний житель нашего города Андрей Федулов (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.
Из обстоятельств уголовного дела следует, что 1 января, около 19.00, между Федуловым и Жанной Скворцовой по месту жительства произошла ссора, причиной которой явилось то, что Жанна необоснованно стала упрекать Федулова по поводу его недостаточной заработной платы для проживания.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Убил обидчицу отключены

Не уследили

Директору колледжа вынесено представление по факту самоубийства подростка в Старом Осколе. Трагедия случилась 22 июля в микрорайоне Дубрава. Тогда из окна 14 этажа выпала 16-летняя девушка.
Старооскольской городской прокуратурой по поручению областной прокуратуры проведена проверка по факту гибели ребенка. Установлено, что на протяжении двух лет, в связи с переходным возрастом, изменениями в становлении личности, девушка говорила, что хочет уйти из жизни.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не уследили отключены

Вниманию медиков

6 августа Правительством РФ принято постановление №1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19», согласно которому медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19, день работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ.      Читать полностью »»


10.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вниманию медиков отключены