Новости Оскола » 2020 » Сентябрь » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.09.2020

Металлоинвест проводит вакцинацию сотрудников от гриппа

Металлоинвест начал ежегодную кампанию по вакцинации сотрудников Металлоинвеста от гриппа. Приобретено 14,5 тыс доз одной из наиболее эффективных среди зарегистрированных в России зарубежных противогриппозных вакцин всех типов – «Ваксигрип». Данный объём позволит охватить вакцинацией 30% работников предприятий и управляющей компании и сформировать коллективный иммунитет.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест проводит вакцинацию сотрудников от гриппа отключены

Темнота, сырость, слизняки…

Темнота, сырость, слизняки…

«НО» не единожды писали о деятельности благотворительной организации «Плечом к плечу», руководителем которой является Виктор Чеснаков. У общественников множество подопечных. Об одной из них мы рассказывали в материале «В отвратительных условиях», вышедшем в середине августа. Напомним, что 80-летняя пенсионерка Таисия Останина проживает на ул. Кирова. Условия, в которых существовала пожилая женщина — просто ужасающие: в доме — полный кавардак, отсутствовали коммуникации, разрушена лестница, вокруг — сплошные заросли, словно дом находится не в городской черте, а в джунглях…      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Темнота, сырость, слизняки… отключены

Бесстыдные мрази (Мысли вслух)

В прошлой своей колонке я писала о дипломатическом скандале, который разразился благодаря несдержанности и невоспитанности официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Своей записью в соцсетях она оскорбила президента Сербии. Я сообщила, что улаживать скандал пришлось лично министру Сергею Лаврову.   А на следующий день стало известно, что это ещё не всё. Президент Сербии заявил, что перед ним лично извинился ещё и Владимир Путин, специально позвонив по телефону. Что же за всемогущая такая эта Манька Облигация? Почему она до сих пор не вылетела с треском с занимаемой должности. Вот сейчас, когда пишу эти строки, промелькнула информация, что ей, вроде, наконец, подыскали другое место. Но официального подтверждения пока нет.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бесстыдные мрази (Мысли вслух) отключены

Врачей не хватает

Областной Департамент здравоохранения прокомментировал большую очередь в поликлинике в Старом Осколе

9 сентября «ВКонтакте» появился видеоролик из поликлиники горбольницы №1. Коридор, забитый людьми, никакой социальной дистанции. Автор писал о том, что в одной живой очереди сидят и пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию, и люди с другими заболеваниями. В комментариях под этим постом – сплошные возмущения и примеры из собственной практики, когда приёма приходилось ждать по 2-3 часа.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Врачей не хватает отключены

Пережили?

Впечатлениями о дистанционном обучении делятся студенты

Учебный год закончен, сессия сдана, практика закрыта, а вместо привычного «фу-у-уф» хочется сказать: «Пережили, и слава Богу».  Да, этот карантинный период принёс немало трудностей людям всего мира, школьникам, студентам, работающим, пенсионерам и оставил свой пагубный след на всех сферах общества. Я от лица студентов-первокурсников хочу поделиться историей первого опыта обучения в онлайн-режиме и рассказать обо всех трудностях, с которыми я успела столкнуться, а также попытаюсь выделить ряд плюсов и минусов.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пережили? отключены

Возвращение

Историческому зданию вернут вторую жизнь

Что интересно, начиная с 30-х годов прошлого века, в этом здании располагались  и общежитие, и помещения тюрьмы, и обычные квартиры. Но в народе его до сих пор называют «аптека Турминского» по фамилии провизора, открывшего здесь торговлю лекарствами и травами в 1912 году. Даже сейчас, когда от дома остались одни полуразрушенные стены, видно, что дом был очень красивым и необычным. Теперь перед строителями стоит довольно трудная задача – вернуть ему первоначальный вид.
На прошлой неделе заместитель главы администрации по строительству Олег Медведев рассказал журналистам, на каком этапе сейчас находится реставрация объекта культурного наследия.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Возвращение отключены

Как новый будет

После ремонта бывшего ДК «Железнодорожник» «вольники» получат комфортабельные условия

Как Дом культуры «Железнодорожник» перестал функционировать давно. Сейчас там оттачивают мастерство спортсмены, занимающиеся вольной борьбой. Условия для достижения высоких результатов сложились неподобающие. Ничего удивительного, ведь в бывшем ДК, построенном в 1968 году, никогда не было капитального ремонта, проходил лишь небольшой, текущий. В этом году двухэтажное блеклое, давно потерявшее приглядный вид здание площадью более полутора тысяч «квадратов», кардинально сменит имидж, и воспитанники секции спортивной школы олимпийского резерва №2 получат обновленные спортивные залы, раздевалки, душевые. Также на этой базе оборудуют пространство для сдачи норм ГТО.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как новый будет отключены

Научилась быть счастливой

Ежегодный Всероссийский конкурс красоты среди женщин, передвигающихся на колясках, «Леди Интеграция 2020» в этом году проводился в Новосибирске. Было 13 участниц со всей страны в возрасте от 36 до 55 лет. Конкурс  проходил в формате онлайн-трансляции, и выбор победительницы определяли по большему количеству зрительских голосов и решению комиссии. Ею стала женщина из Санкт-Петербурга. А Ольга Чернышёва из Старого Оскола получила титул «Леди активность».
История Ольги – пример того, как можно не опустить руки, попав в тяжелую ситуацию, как оставаться активной и счастливой, даже если судьба лишила тебя возможности передвигаться самостоятельно.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Научилась быть счастливой отключены

В Горках многие писали стихи

Известному старооскольскому журналисту Евгению Евсюкову 17 сентября исполняется 70 лет

В преддверии юбилея мы взяли интервью у Евгения Николаевича.
–  Чем сейчас живет ветеран старооскольской прессы, автор и издатель  более чем 20 книг?
– В основном хозяйственными, бытовыми проблемами. Частный дом, который мы с  супругой построили,  требует много заботы. Летом  дома частенько бывают внуки, им тоже нужно уделять внимание.  Младший, Влад, который пошел в первый класс,  к примеру, не без помощи деда освоил двухколесный велосипед, с ним разучивали  стихи, посвященные Великой Победе…      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В Горках многие писали стихи отключены

Зачем собору позолота

Спасо-Преображенский собор Губкина – второй по величине в России

Наверняка большинство губкинцев были в главном храме города. Но, как правило, мы забегаем в церковь, а на то, чтобы рассмотреть всё, времени не бывает. Побывав в Спасо-Преображенскеом соборе, мы это сделали за вас.
Как и у любой другой церкви, первое, на что обращаешь внимание – просящие милостыню. Подавать или нет — мнения и у прихожан, и у священников разные. Одни говорят, что подавать нужно всем, даже алкоголикам и бомжам, ведь и мы к Богу придём далеко не чистые душой, многогрешные, и будем ждать милости Его. Другие считают, что деньги выпивохам не пойдут на пользу. Так что каждый решает сам. Бросаем пятачок и входим на территорию собора.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Зачем собору позолота отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Действия президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении оппозиции и протестующих поддержали 39% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного на сайте фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
Больше половины (55%) из тех, кто считает, что белорусский лидер действует правильно, — россияне в возрасте старше 60 лет. Причиной их убежденности они назвали то, что Лукашенко является хорошим президентом, который заботится о стране и людях, а также действует в рамках закона. Кроме того, они заявили, что в сложившихся условиях необходимо соблюдать стабильность в стране и не допустить госпереворота.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Не откладывайте! (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ)

Срок подачи заявлений на выплаты семьям с детьми, введенные в период пандемии COVID-19, завершается 30 сентября.
Напоминаем семьям с детьми, имеющим право на данные выплаты, но не воспользовавшимся им, что соответствующее заявление необходимо подать в ближайшее время. Настоятельно рекомендуем не дожидаться завершения периода приема заявлений. Это необходимо для того, чтобы в случае выявления ошибок и, как следствие, вынесения отказного решения, у гражданина было время подать повторное корректное заявление. Это напоминание касается тех родителей, которые еще не обращались за выплатами в период с апреля по настоящее время.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не откладывайте! (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ) отключены

Где утилизировать покрышки

Бытовые отходы четвертого класса опасности — вот чем становятся обычные автомобильные покрышки, когда отслужат свой век. К таким отходам относят вещества, которые наносят вред экосистеме и должны быть утилизированы соответствующим образом.
В теплый период года отработанные автомобильные покрышки могут выделять в атмосферу большое количество вредных веществ, таких как полиароматические углеводороды и канцерогены. Во время дождей и осадков происходит вымывание токсичных химических соединений в грунт и почву. Частицы каучука и смолы, которые входят в состав автопокрышки, проникнув в лёгкие человека с вдыхаемым воздухом, могут стать причиной возникновения аллергии, астмы, конъюнктивита и даже онкологических заболеваний.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Где утилизировать покрышки отключены

Покоренный атом

В Старом Осколе открыли памятник старооскольцам — ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС

Боль, скорбь, утрата… Вырвавшийся 26 апреля 1986-го наружу в радиусе 2000 километров смертоносный невидимый враг, не щадил. Чернобыльскую трагедию невозможно забыть. И в память о тех, кто рисковал собственной жизнью, в Старом Осколе открыли памятник в сквере ликвидаторов (располагается за ДК «Комсомолец», — прим. авт.). На подготовку ушло четыре года.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Покоренный атом отключены

И красиво, и безопасно

За три года в Обуховской общеобразовательной школе все старые окна заменили на новые стеклопакеты. На это потребовалось порядка одного миллиона рублей. По инициативе управляющего директора ОЭМК Сергея Шишковца финансовую помощь учебному заведению оказала компания «Металлоинвест».
Директор Обуховской общеобразовательной школы Татьяна Дубченко начала в этом году традиционную линейку 1 сентября со слов:
— Ребята, как здорово, что мы начинаем учиться в школе, которая соответствует современным стандартам.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И красиво, и безопасно отключены

Танцуют все!

Проект старооскольского Центра культурного развития «Горняк» «Айда на Завалинку!» стал победителем V грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»
Суть проекта в том, что артисты вовлекают в выступление зрителей, знакомят горожан с особенностями и основными движениями русского народного танца, обычаями и традициями Курского и Белгородского регионов. Каждый гость фестиваля может вместе с любимыми артистами попробовать себя в народном танце, покружиться в разудалых хороводах, поучаствовать в хороводном флешмобе «Калинка».      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Танцуют все! отключены

Изучая, отдыхай!

Благодаря грантовой программе «Стальное дерево» на территории Центра эколого-биологического образования появится многофункциональная площадка под открытым небом

В Старооскольском Центре эколого-биологического образования школьники познают таинства природы на практических занятиях. Ребята проводят исследования воды, воздуха и почвы с помощью экологической лаборатории. Она состоит из специального стола для химических исследований и мини-экспресс-комплексов с химическими реагентами, пробирками, приборами и методическими пособиями. С их помощью юные экологи осуществляют мониторинг окружающей среды.
В течение года сотрудники Центра организовывают для подрастающего поколения экологические праздники и квесты. Но поскольку база Центра не позволяет вместить всех желающих поучаствовать в мероприятиях, возникла идея обустроить дополнительное творческое пространство под открытым небом.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изучая, отдыхай! отключены

Прошли не все

Единороссы получили 44 места из 50 в Белгородской областной Думе

В Белгородской области подвели предварительные итоги голосования на выборах в областную Думу седьмого созыва. Выборы прошли с 11 по 13 сентября. По последним официальным данным, в регионе проголосовало 40,32% от общего количества избирателей. Хотя пользователи старооскольских соцсетей неоднократно писали в эти дни, что явка была очень низкой, вечером в воскресенье списки проголосовавших были заполнены менее, чем на треть.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прошли не все отключены

Дебютанты победили

Юные воспитанницы «Штурма» повторяют успех старших подруг

Впервые в истории рафтинга Белгородской области девушки из старооскольского туристического клуба «Штурм» стали победителями первенства России (до 16 лет). Это самая младшая возрастная категория в рафтинге, никогда раньше воспитанницы клуба «Штурм» не принимали участия в соревнованиях такого уровня.
Состав команды-победительницы: Анастасия Архипова (лицей №3), Виктория Прокопец (лицей №3), Анна Жукова (шк №28) и Дарья Маслова (гимназия № 18). Тренер — Вера Олеговна Малахова.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дебютанты победили отключены

Хороший опыт

8 детских площадок будет установлено на территории старооскольских сел

В рамках реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий», Департамент АПК и развития сельских территорий администрации Старооскольского округа принял участие в конкурсе проектов благоустройства сельских населенных пунктов.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хороший опыт отключены

Полиция предупреждает

Жительницы Губкинского и Старооскольского городских округов, а также Ивнянского района стали жертвами мошенников

Все три преступления совершены по одной схеме. Женщинам звонили неизвестные и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Аферисты сообщали о подозрительных операциях на банковских счетах вкладчиц. Злоумышленникам удалось убедить доверчивых женщин отправиться в банк, снять деньги со счетов, а затем перевести их на указанные звонившими реквизиты. В итоге потерпевшие лишились своих сбережений. Общая сумма ущерба составила более полутора миллиона рублей.
Примечательно, что жертвой обмана стала не только 71-летняя пенсионерка, но и женщины в возрасте 27 и 30 лет.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полиция предупреждает отключены

Отомстила бывшему бойфренду

Оскольчанка София Савельева (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) и Максим Никитин встречались около года. Отношения со временем дошли до крайности. Поссорившись в очередной раз с дамой сердца, Никитин пригрозил убийством и нанес телесные повреждения, за что попал под статьи «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», «Побои».      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отомстила бывшему бойфренду отключены

Наказали за неуплату

Семейное законодательство РФ предусматривает не только равенство прав родителей в отношении общих детей, но и устанавливает перечень их обязанностей.
Согласно закону, родители обязаны содержать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать их права и законные интересы, обеспечивать получение детьми общего образования, а также несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наказали за неуплату отключены

Ограничат свободу

Мировым судьей старооскольского судебного участка №8 вынесен приговор в отношении жителя города. Он признан виновным по ст. 112 ч. 1 УК РФ – «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести».
Судом установлено, что Иванов (фамилия изменена, — прим. авт.). находясь у дома №16 микрорайона Лебединец, распивал спиртные напитки с коллегой по работе.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ограничат свободу отключены

Против отмывания доходов

Федеральным законом №208-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Принятый закон уточняет перечень операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю в связи с существующими рисками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Против отмывания доходов отключены

Устроил притон

Старооскольским городским прокурором утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя
г. Старый Оскол Самохина (фамилия изменена, — прим. авт.), который предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств.      Читать полностью »»


17.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Устроил притон отключены