Новости Оскола » 2020 » Октябрь » 8
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 08.10.2020

«Население расслабилось»

Как и предупреждали пессимисты, в конце сентября началась вторая волна коронавируса. Некоторые говорят, что это не вторая волна началась, а просто первая не закончилась. Специалистам виднее, но цифры говорят сами за себя: количество выявленных больных увеличивается с каждым днём. В соседнем Белгороде 5 октября их было 32, при том, что месяц назад – 10-15.
Вернуть ограничения
Информационное агентство «Бел.ру», оценивая обстановку, приводит слова руководителя областного управления Роспотребнадзора Елены Оглезневой: «Население расслабилось. Уже практически не соблюдается масочный режим, не говоря уже о социальной дистанции. Когда начинаем разбирать, 85% заболевших (коронавирусом) говорят о том, что они не соблюдали требования, не носили маски, посещали массовые мероприятия».
     Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Население расслабилось» отключены

Взяли под «козырек»

Восьмидесятилетний староосколец Иван Павлович проживает в селе Воротниково. Пару лет назад пожилой пенсионер установил навес над гаражом для защиты ворот от атмосферных осадков. Крыша из светопрозрачного поликарбоната крепится на четырех металлических стойках, заглубленных в грунт. Уклон одной из сторон козырька направлен в сторону соседского участка, но скатываясь в желоб, дождевая вода полностью отводится во двор Ивана Павловича. Казалось бы, претензий в его адрес со стороны соседа и быть не может. Однако разногласия нашлись.

     Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Взяли под «козырек» отключены

И утюги-шпионы

5 октября с утра по Сети начал с космической скоростью распространяться видеоролик непонятного содержания. Стоит солидного виду мужчина в костюме и при галстуке, а в него со всех сторон летят какие-то круглые предметы. Только через несколько секунд просмотра становится ясно, что летят в него рабочие каски. И кидают их очень сердитые мужики со свистом и улюлюканьем.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И утюги-шпионы отключены

Мили с «НАПЕВОМ»

– Братцы, внимание! – зычным голосом пророкотал на очередном привале главный пират Старый Пу, он же инструктор туристического клуба «Штурм» Павел Сотников. – Сейчас каждый из вас придумает своему судну название, и помните: «Как вы яхту назовете…».
Я плыву балластом на байдарке в экипаже Старого Пу, на веслах капитан Павел, за матроса впереди гребет Выдра, или же Настя Вильке, в миру архитектор и преподаватель Старооскольского филиала МИСиСа. Пора отрабатывать свое участие, и я напрягаю воображение, в результате рождается название «НАПЕВ». Выдра озадачена, но когда я поясняю, что использовал для названия судна первые две буквы имен членов экипажа – НАстя, Павел, ЕВгений – все утвердили мое предложение и кто-то из младших пиратов стал рисовать фломастером анаграмму.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мили с «НАПЕВОМ» отключены

Закрыли сезон достойно!

Центр туризма «Штурм» провёл завершающие летний сезон соревнования. Первенство и Чемпионат Белгородской области по водному туризму и рафтингу прошли на тренировочной базе клуба «Штурм» на реке Осколец в районе ФОК «Золотые перчатки».
Уже более 10 лет на этом тихом участке реки соседствуют спортсмены, рыбаки и просто любители природы. Однако в эти выходные, 3-4 октября, о ловле рыбы можно было забыть, ведь по реке то и дело носились спортивные экипажи, а крики болельщиков подняли на уши весь район.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Закрыли сезон достойно! отключены

Неравнодушные

2 октября в здании Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации округа состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Оскольский дворик».
Конкурс проходил в августе и был приурочен ко Дню города. Он направлен на повышение уровня благоустройства, озеленения, санитарно-технического состояния территорий, активизации деятельности Управляющих организаций по наведению чистоты и порядка, повышению эстетики объектов благоустройства и фасадов зданий.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Неравнодушные отключены

Будет

 Концепцией развития парка «Зеленый Лог» предусмотрена организация зоны общественного питания. Это даст возможность продавать кондитерские изделия, выпечку, мороженое, безалкогольные напитки, что позволит организовать полноценный отдых детей и их родителей и провести длительное время в парке на свежем воздухе. Один из старооскольских предпринимателей собирается построить в парке современное семейное кафе.

     Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Будет отключены

Происшествия

Ударила ножом
28 сентября, около 3.00, в старооскольский отдел полиции №1 из медучреждения поступило сообщение о том, что к ним с травмой поступил 27-летний местный житель.
Полицейские установили личность подозреваемой в причинении телесных повреждений. Ей оказалась 44-летняя ранее судимая за побои женщина.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Происшествия отключены

Забила до смерти

Трагедия в конце сентября произошла в мкр. Жукова. 39-летняя оскольчанка Ирина Сафронова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.), проживающая вместе с 66-летним отцом, забила его до смерти. Семейные перепалки в состоянии алкогольного опьянения между родственниками на бытовой почве уже случались. По словам очевидцев, оскольчанка позволяла себе применять физическую силу к отцу. Тот, жалея дочь, не обращался в правоохранительные органы. Урегулировать конфликтные ситуации помогали соседи.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Забила до смерти отключены

«Тяжелый год, тяжелый спорт…»

26 сентября, в субботу, зашкаливала не только погодная аномалия (плюс 25 в конце сентября – это сильно!). Аномально жарко было и от накала эмоций. На трассе «Оскол», в балке возле села Стойло, в мотобитве сошлись порядка пятидесяти гонщиков. Открытый чемпионат города по мотокроссу объединил поклонников предельных скоростей из Белгородской, а также из Курской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Калужской и Брянской областей. Организаторы — главным идейным вдохновителем был спортивно-технический центр «Русь-31» — для удобства установили табличку с надписью «Мотокросс». Так что, найти «мотолагерь» не составило большого труда. Место соревнований заблаговременно подготовили (протяженность трассы 1680 метров: в самом узком месте ее ширина 4,07 метра, в самом широком — 9,12 метра, — прим. авт.)

     Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Тяжелый год, тяжелый спорт…» отключены

«Никто, кроме нас»

30 сентября в Старооскольском краеведческом музее состоялась презентации книги, посвященной 90-летию
со дня образования Воздушно-десантных войск

Книга посвящена старооскольским ветеранам ВДВ, участвовавших в локальных военных конфликтах и воевавших в горячих точках, а также тем, кто сегодня служит в ВДВ, и тем, кто ещё только мечтает попасть в легендарную «крылатую пехоту». Это дань памяти всем десантникам, которые, рискуя собственной жизнью, выполняли поставленные задачи, и тем, кто погиб, защищая своих товарищей и свою страну.

     Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Никто, кроме нас» отключены

Старооскольцы – в лидерах

3-4 октября в Старом Осколе на стадионе «Труд» прошел чемпионат Белгородской области по легкой атлетике в зачет областной Спартакиады среди сборных команд муниципальных образований региона под девизом «За физическое и нравственное здоровье нации». В состязаниях приняли участие сильнейшие спортсмены Белгородской области – победители и призеры всероссийских и международных соревнований.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Старооскольцы – в лидерах отключены

Магический кристалл

В Старооскольском художественном музее работает выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Ильи Хегая

Живописные, графические, эскизные работы именитого земляка притягивают. «Улица», «Оля», «Лира», «Осень оскольская», «Рождение планеты»… Каждая композиция — шедевр. Все произведения — из фондового собрания музея. Помимо работ именитого старооскольца выставка демонстрирует и таланты других художников: Александра Филиппова, Юрия Болотова, Ивана Шкредова… В городе они трудились одновременно с Ильей Николаевичем. Мастер кисти умел создавать вокруг себя культурную среду, вдохновлять, мотивировать единомышленников.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Магический кристалл отключены

Рыбак рыбака…

Два года назад по инициативе Андрея Бузулева на комбинате КМАруда появился клуб рыболовов. На предприятии много рыбаков, и их соревнования давно стали традицией. Но Андрей считал, что этому направлению требовался «хозяин», который взял бы на себя груз оргвопросов и вывел рыболовов на новый уровень. За помощью он обратился в профком, к руководству комбината – и дело сдвинулось.
В объединении 40 любителей рыбалки от 20 до 60 лет. В клубе все серьезно: есть управляющий, коммерческий директор, каждый рыбак имеет удостоверение. В активе – мероприятия, по масштабу сопоставимые с городскими. К примеру, в прошлом году ребята сплавлялись по Дону на самодельном плоту.      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Рыбак рыбака… отключены

Инвалидность — не приговор

29 сентября на территории велолыжероллерной трассы состоялось торжественное открытие проекта Старооскольского местного отделения Всероссийского общества слепых «Тандем – движение, доверие!», победителя грантового конкурса компании «Металлинвест» «Сделаем вместе!»      Читать полностью »»


08.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Инвалидность — не приговор отключены