Новости Оскола » 2020 » Октябрь » 15
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 15.10.2020

Ушла в никуда

Оскольчанка, воспитывающая ребенка, страдающего аутистическим расстройством и эпилепсией, нуждается в жилье

В 2003 году Елена Космынина перебралась с родителями и с младшей сестрой из Псковской области в Старый Оскол: климат здесь более благоприятный, да и имелись знакомые. Семья купила дом в Шаталовке.
— Исходили из финансовых возможностей. Жилье приобрели простенькое, коммуникации проведены частично, — рассказывает свою историю собеседница.
Ее отец устроился водителем автопогрузчика в Старый Оскол,  мама торговала вещами на сельском рынке. Через год она умерла, спустя три не стало отца. После смерти близких Елена переехала в Старый Оскол, трудоустроилась, проживала в съемной комнате. Сестра осталась в селе. Там же и вышла замуж.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ушла в никуда отключены

Добились жилья

В середине августа в «НО» вышел материал «Темнота, сырость, слизняки…». В нем шла речь о проживании пенсионерки Валентины Глизовенко в невозможных условиях. Ее дом по ул. Демократическая  запущен дальше некуда. 68-летняя пенсионерка собственные «квадраты делила со слизняками». Живность завелась от избыточной влажности. В доме протекает кровля, отсутствуют коммуникации. За помощью оскольчанка обратилась в благотворительную организацию «Плечом к плечу».      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Добились жилья отключены

Патриотизм до обморока (Мысли вслух)

Преподавательница Белгородского механико-технического колледжа прочитала студентам-второкурсникам факультета туризма лекцию о связи собак с сатаной и их опасности для детей. Учащиеся записали ее высказывания, они опубликованы в сообществе «Белгород — это интересно» «ВКонтакте». Итак, дама (в публикации указано её имя, но я не буду этого делать) уверена, что дома может жить только кошка, потому что собака ассоциируется со злом и вызывает плохие взаимоотношения в семье. Собаки могут не только навредить маленькому ребенку, но и убить его или снять скальп, потому что это ревнивые животные. Про ассоциации с сатаной она узнала от «священников по телевизору» и в книгах. Директор колледжа Сергей Зарубин сообщил журналистам, что разберется в ситуации. А чего тут разбираться-то? Заставить преподавательницу от психиатра справку принести, а пока не предъявит – к детям не подпускать. Впрочем, даже если предъявит…      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Патриотизм до обморока (Мысли вслух) отключены

Спасибо за помощь! (письмо номера)

Уважаемая редакция! В вашей газете «Новости Оскола» №33 от 9 августа 2020 года было опубликовано мое письмо о трудностях, с которыми мы столкнулись, пытаясь установить за счет Министерства обороны памятник нашему отцу и деду. Сейчас прошло не так уж и много времени, но с вашей помощью, благодаря упорству моей дочери, дело сдвинулось.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спасибо за помощь! (письмо номера) отключены

Болей и заражай?

Что пугает тех, кто подхватил этой осенью ковид, пневмонию и ОРВИ? И почему те, кому положено держать руку на пульсе, не видят очевидных вещей – мнение «свежезаболевшего» пациента

Удивительные ощущения: есть, не чувствуя запахов и при ускользающем чувстве вкуса. Преснятина! Такой сюрреализм… Зато теперь сомнений не осталось: это он, к-вирус (как и предположил врач корпоративной медсанчасти при осмотре). Что в этой ситуации пугает? А вот что…      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Болей и заражай? отключены

Охотников замок

Однообразие чуждо туристам, и наша компания в этом плане не исключение. После активного посещения интересных мест Белгородчины, Воронежской и Курской областей, интерес вызвала Орловская область. Первоначально планировали осмотреть Сабуровскую крепость и знаковые места Орла, но в процессе разработки маршрута были внесены корректировки, и мы остановились на «коротком плече» в 173 километрах до с. Яковки, где расположен интересный архитектурный комплекс «Охотников замок». Двухдневный поход начали 13 июля, в 8.00, пройдя по трассе через поселок Тим на Щигры Курской области. Главной достопримечательностью этого небольшого города оказался Свято-Троицкий храм, построенный в конце XVIII — начале XIX веков. Симпатичный кафедральный собор, оформленный в оттенках салатового и зеленого цветов, гармонировал с ярким синим небом, весело отблескивая золочеными куполами. Не задерживаясь, продолжили путь и скоро добрались до города Колпна Орловской области, о въезде в которую нам сообщил дорожный указатель и усиленная работа подвески автомобиля – качество дорожного полотна резко ухудшилось. На выезде из города, на развязке-кольце увидели памятник знаменитой «полуторке» и, естественно, почтили его своим вниманием. Автомобилю-труженику автомобилисты на памятной доске в стихах выразили признание заслуг, и нам вслух подумалось – ведь наши отцы и деды совершали подвиги в лихие годы войны на таких же простых по конструкции автомобилях, лишенных какого бы то ни было комфорта.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Охотников замок отключены

Звезды заблестят небесными рунами

Наверное, вполне закономерно то, что Сергей Лисицкий даже свою будущую половинку узнал по рюкзаку. Общительный студент Магнитогорского металлургического института, приехавший летом 1978 года в Старый Оскол на преддипломную практику, своим наметанным взглядом сразу же определил товарищей по увлечению. Cтайка девчат, нагруженная туристским снаряжением, что-то живо обсуждала у стен женского общежития, собираясь отправиться в лес. В центре внимания была высокая девушка с тонкими чертами лица Люда Судакова. К ней-то первой и обратился Сергей с вопросом, можно ли присоединиться к компании. Попутно разъяснил, что он альпинист и спелеолог со стажем. Парней в туристском сообществе явно не хватало, и девушки с радостью вручили новому знакомому котелок и палатку.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Звезды заблестят небесными рунами отключены

«Не ноги делают счастливой…»

Как найти в себе силы жить дальше после страшной трагедии, радоваться, проявлять активность? Оскольчанка рассказала о своем недуге и победе в престижном международном конкурсе красоты для людей с ограниченными возможностями

То, что жизнь это качели — то вверх, то вниз, Мария Киреева поняла шесть лет назад. Красивая, молодая, активная, жизнерадостная  оскольчанка пересела в инвалидное кресло. Недуг оказался сильнее: спинной мозг сдавила доброкачественная опухоль, парализовало. Чтобы прийти в себя после перенесенной операции, потребовалось время.
— У меня было много дорогостоящих реабилитаций: помог Андрей Скоч, собирали средства и  в социальных сетях. Прошло шесть лет. Есть хороший результат, — делится Мария. — После случившегося себе сказала, есть два варианта: жить дальше, стать счастливой или опустить руки. Я выбрала первый. Не задаюсь вопросом: почему это произошло со мной? Быть может, в этом есть какое-то предназначение? — рассуждает наша героиня.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Не ноги делают счастливой…» отключены

Лучшая из лучших!

Студентка СТИ НИТУ «МИСиС» завоевала Гран-при на региональном этапе значимого конкурса

Обучающиеся в СТИ НИТУ «МИСиС» лидировали на региональном этапе Российской национальной премии «Студент года-2020». Четверокурсник факультета металлургических и машиностроительных технологий Даниил Логвиненко — лучший в номинации «Председатель года». Студентке третьего курса факультета автоматизации и информационных технологий Виктории Савиной повезло вдвойне: девушка получила звание «Общественник года» и завоевала Гран-при конкурса.
В 2020-м на получение престижной награды претендовали 22 талантливых активиста из семи вузов Белгородчины. Чтобы получить право выступить в финальном этапе, участникам нужно было выдержать серьезные испытания. Сначала — заочный тур.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лучшая из лучших! отключены

Открытие комнаты социально-бытовой адаптации

На территории Старооскольского округа при поддержке грантового конкурса «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест» Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) реализует  проект «Шаг за шагом». Проект направлен на подготовку к самостоятельной жизни и социально-бытовой адаптации детей-инвалидов подросткового возраста.        Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Открытие комнаты социально-бытовой адаптации отключены

Вернули из забвения

Губкинские поисковики клуба «За Родину!» на местах боёв обнаружили останки десяти красноармейцев

Юные поисковики две недели августа провели в Корочанском районе, у сел Мазикино, Шляхово, Мелихово. Здесь с ноября 1941 по июнь 1942 года пролегала линия фронта, и, судя по архивным боевым донесениям и аэрофотоснимкам, должно находиться несколько братских могил – до 600 воинов, погибших в первую зиму Великой Отечественной.
– Братских захоронений мы пока не нашли, но буквально за четыре дня до окончания вахты подняли останки девяти бойцов, – рассказывает руководитель клуба Александр Юдин. – Обнаружили два «смертных» медальона с личными сведениями о военнослужащих. Один в нечитабельном состоянии, а второй принадлежал Михаилу Ивановичу Анисимову, уроженцу Читинской области Забайкальского края.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вернули из забвения отключены

В тандеме

Старооскольское общество слепых приобрело велосипеды «на двоих»

Велотандем представляет собой велосипед с одной рамой и двумя колесами, но каждый человек имеет своё собственное седло и педали. Три таких необычных конструкции закуплены на грантовые средства в размере 200 тысяч рублей в рамках проекта  «Тандем — движение, доверие».      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В тандеме отключены

«Пауки радуют глаз, а собака – душу»

73% семей нашей страны живут бок о бок с домашними животными. Чаще всего питомцев заводит молодёжь 18–24 лет. 57% россиян держат дома кошек, собачников – в два раза меньше. Гораздо реже россияне решаются на птиц и рыбок (по 3%) и экзотических животных (1%) А кого селят рядом с собой губкинцы?      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Пауки радуют глаз, а собака – душу» отключены

Магия танца

В Детской школе искусств села Монаково благодаря программе «Стальное дерево» оборудован класс хореографии

Хореографией в Детской школе искусств в селе Монаково занимаются 46 мальчишек и девчонок Долгополянской сельской территории. Юные звездочки ансамбля «Поляночка» — победители многих танцевальных состязаний  не только в Белгородской области, но и за ее пределами.
— Ежегодно стараемся участвовать в конкурсах, завоевываем призовые места. Никогда не возвращались без дипломов, медалей, кубков. Возим не только большие постановки, дети выступают сольно, дуэтами. Мы изучаем различные направления — современные танцы, народные, классические. Занятия помогают развивать гибкость тела, прививают эстетический вкус. Думаю, пригодится в жизни, — считает Ирина Горожанкина, преподаватель хореографических дисциплин.
Танцоры занимаются в классе на базе общеобразовательной монаковской школы, где в 2019 году прошел капитальный ремонт. В рамках строительных работ в классе хореографии демонтировали старый инвентарь, но ввиду ограниченного финансирования новое оборудование не предусмотрели.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Магия танца отключены

Лебединский ГОК обновил парк карьерной техники

В карьере Лебединского горно-обогатительного комбината (входит в компанию «Металлоинвест») к работе приступили три новых 220-тонных автосамосвала БЕЛАЗ. Впервые в истории предприятия большегрузам присвоены имена почётных горняков.
Новые «гиганты» названы в честь водителей Петра Ивановича Ерёменко и Леонида Петровича Ерыгина, а также Ивана Матвеевича Пожидаева, слесаря по ремонту автомобилей. Все они – выдающиеся личности, передовики производства, высококлассные специалисты и мудрые наставники. Отработали на Лебединском ГОКе не один десяток лет, были неоднократно отмечены наградами разных уровней за профессионализм.
Масштабный проект по присвоению имён выдающихся людей и дат знаменательных событий карьерным самосвалам на горнодобывающих предприятиях России стартовал в 2020 году по инициативе ОАО «БЕЛАЗ».      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лебединский ГОК обновил парк карьерной техники отключены

Металлоинвест запустил шаропрокатный стан на ОЭМК

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, запустила шаропрокатный стан (ШПС) на Оскольском электрометаллургическом комбинате.
Для потребностей собственных предприятий Металлоинвеста ШПС будет ежегодно выпускать около 43 тыс. тонн катаных стальных мелющих шаров. Проект предусматривает возможность производства и отгрузки новой продукции сторонним потребителям.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест запустил шаропрокатный стан на ОЭМК отключены

Для семейного центра

300 саженцев кустарников  в минувшую субботу посадили  волонтеры возле строящегося социально-семейного центра Фонда помощи детям-инвалидам «Поверь в добро». Десятки людей откликнулись на призыв руководителя фонда Татьяны Кечуткиной поучаствовать в социальной акции, направленной на развитие и благоустройство окружающей среды.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Для семейного центра отключены

Соревновались туристы

Открытое Первенство города по спортивному туризму прошло 11 октября на базе Старооскольского агротехнологического техникума. Участие приняли более 40
спортсменов от 8 до 20 лет. Они соревновались в личном зачёте, проходя различные препятствия, такие как навесная переправа, подъём по вертикальной стене и спуск дюльфером (вертикальный спуск с помощью веревки).      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Соревновались туристы отключены

Обратите внимание!

Городская детская поликлиника №3 доводит до сведения родителей, законных представителей.
В связи с проведением второй очереди ремонтных работ в детской поликлинике в мкр. Олимпийский, 13а (трехэтажное здание) до 25 октября приемы врачей-специалистов будут перемещены по следующим адресам:      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обратите внимание! отключены

12-й рекорд «Железной бабушки»

Ветеран Великой Отечественной войны и обладательница всероссийских рекордов Мария Денисовна Колтакова из Белгорода, известная как «Железная бабушка», стала 12-кратной рекордсменкой Книги рекордов России. «НО» в №38 писали о ее встрече с губкинцами.
В сентябре 98-летняя женщина приняла участие в турнире по стрельбе из пневматического пистолета. Это событие было отмечено представителями Книги рекордов России.
В итоге было принято решение зафиксировать рекорд: она стала самой возрастной участницей чемпионата по пулевой стрельбе из пневматического оружия в России с результатом: 98 лет 8 месяцев 5 дней.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 12-й рекорд «Железной бабушки» отключены

Обокрала клиентку

24-летняя оскольчанка Ирина Сергеева (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) в начале июня, находясь на своем рабочем месте, осуществляла комплексную мойку одной из иномарок. Во время работы в салоне автомобиля в подлокотнике она приметила банковскую карту, принадлежащую клиентке. Девушка решила воспользоваться находкой: сфотографировала карту с двух сторон. Затем, придя домой, расплатилась ею несколько раз за покупки, заказанные через установленное в мобильнике приложение «Вайлдберриз» на сумму более 3000 рублей. Через несколько дней ушлая мадам забрала приобретенные товары в пункте доставки. В последующем сотрудникам полиции она созналась в краже денежных средств. Истинная владелица карты, обнаружив пропажу денег, написала заявление.      Читать полностью »»


15.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обокрала клиентку отключены