Новости Оскола » 2020 » Октябрь » 29
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 29.10.2020

Наберитесь терпения

Эпидемиологическая обстановка не улучшается

В последние дни в Интернет хоть не заходи. Какую страницу, какой сайт ни открой – везде царствует Его Величество Ковид, неумолимый и беспощадный. Что характерно – шапкозакидательское «Ой, да ничего страшного, обычный грипп!» постепенно вытесняется паникой. При этом в соцсетях нарастает негатив в отношении медицины вообще и медиков в частности. Их упрекают и в равнодушии, и в халатности, и в том, что не могут нормально организовать работу. Время от времени появляются анонимные сообщения, что у кого-то отключили аппарат ИВЛ или что в «лесной» больнице, которая сейчас полностью переоборудована под ковидный госпиталь, закончились запасы кислорода.        Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Наберитесь терпения отключены

«А там вообще чужая женщина»

Всю ночь родственники оплакивали постороннюю покойницу: тела двоих усопших перепутали в морге

Вопиющий случай произошел на минувшей неделе в нашем городе.  В группе «ВКонтакте» сообщество «Старый Оскол STOG» опубликовало письмо, в котором рассказывается о жутком случае: в морге родственникам выдали чужую покойницу.
«Хочу написать о работе наших больниц и моргов! Чудовищная история с нами произошла сегодня. Наша бабушка, которая умерла от пневмонии 19 октября в «лесной» больнице, была доставлена в морг. После вскрытия выяснилось, что ковида нет, сказали: можете забирать домой. 20- го мы её забрали на ночь домой попрощаться, похороны были назначены на 21 в 12.00. В морге сказали: пакет с головы не снимать, чем- то все обработано, снять нужно было утром… Всю ночь с ней прощались родственники, дети, внуки, муж, убитый горем, а утром сняли пакет, а там вообще чужая женщина! Представьте наш шок!!! Мы не знаем, кто это, от чего умерла и где вообще наша бабушка… Ритуальные услуги, спасибо, сработали быстро, забрали эту женщину, отвезли обратно в морг, и все это в 7 утра. Мы не могли найти свою бабушку, оказалось, что её одели в чужую одежду и положили в чужой гроб под чужой фамилией!!!! Сказать, что мы в ШОКЕ, это ничего не сказать!!! Люди, будьте внимательны, проверяйте теперь, кого вам отдают из морга…» — пишет автор.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «А там вообще чужая женщина» отключены

Устрицы жуй…(Мысли вслух)

Помнится, «железная леди» Маргарет Тэтчер на вопрос журналиста о государственных деньгах ответила, как отрезала: «Запомните, никаких государственных денег не бывает. Есть только деньги налогоплательщиков». На днях в заочную дискуссию с ней вступил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Правда, я не уверена, что он знаком с высказыванием Тэтчер, но пассаж выдал презабавный.  «Есть правительство России, которое распоряжается бюджетом по поручению президента – это важно. А то у нас любят, понимаешь: хай-вай, народные деньги! Народные деньги, да, но кто ими имеет право распоряжаться? Тот, кто избран народом, то есть президент. И Дума, которая утверждает, тоже избрана 90% граждан России. Поэтому не надо вот этого, народных денег уже давно нет. Есть бюджетные деньги. Народные они, еще когда налоги платят», – сказал Дегтярёв.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Устрицы жуй…(Мысли вслух) отключены

Чтобы стало лучше (письмо номера)

Уважаемая редакция! Хочу поделиться своим видением развития и благоустройства парка в мкр. Зелёный Лог. Дождались, что бывший пустырь стал  одним из привлекательнейших мест отдыха и развлечений для жителей города разного возраста. Особенно хочу отметить работников «Зеленстроя». За довольно короткое время высадили разные цветы, травы, декоративные кустарники. Глаз радуется. Большое спасибо!
А теперь о том, чего не предусмотрели. Всё это сделали рабочие, и сейчас они же следят за порядком и чистотой на территории парка. А им надо переодеться, разместить инструмент, пообедать, спрятаться в ненастье… извиняюсь, и в туалет сходить. Они же люди!      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чтобы стало лучше (письмо номера) отключены

Добавьте маршрут-2 (письмо номера)

Прочитала письмо в номере от 30.09.2020 года «Добавьте маршрут» и полностью с ним согласна. Живу на ул. Изумрудной, рядом с пенсионером, который поднял данный вопрос. Я тоже пенсионерка и иногда обращаюсь в поликлинику, с нами проживают двое внуков, которых невестка иногда возит в детскую поликлинику, которая находится на Олимпийском. И вот, надо или пересаживаться на маршрут №12, или идти пешком через микрорайон Королева, так как от нас маршрут №6 идет через «Маскарад». И здесь у нас очень много таких: и детей, и школьников, и пенсионеров. Уважаемая редакция, хотим через вашу газету обратиться в транспортный отдел администрации округа, чтобы хотя бы несколько маршруток под номером 6а пуститли через «Быль».

Никулина Надежда Викторовна

29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Добавьте маршрут-2 (письмо номера) отключены

Спасательный круг

Кризисный центр увеличил объемы помощи

В пандемию Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, не останавливает работу, а напротив, набирает обороты. Если ранее, к примеру, на семью, в которой воспитываются пятеро детей, выдавали максимум три продуктовых набора, сейчас — на каждого ребенка. Кроме того, нуждающихся обеспечивают средствами индивидуальной защиты, пеленками, памперсами, бытовой химией. Причем детские наборы формируются по индивидуальному запросу. Мамы могут выбрать то, что им более необходимо.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спасательный круг отключены

Курский Сталинград

За что сражались десантники 4-ой Гвардейской Дивизии

Cтараюсь хотя бы раз в году побывать в Курской Коренной пустыни. В поселке Свобода, где расположен мужской монастырь, не раз посещал военно-исторический музей «КП Центрального фронта». А вот до поселка городского типа Поныри, который не  без основания называют Курским Сталинградом, добраться никак не удавалось, хотя он расположен в каких-то полста километрах от местечка Свобода.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Курский Сталинград отключены

Липецк

Традиционно сентябрь считают осенним месяцем года, однако в условиях мягкого климата средней полосы это вполне еще теплый период для осуществления многодневных туристических маршрутов. Так думали мы, отправляясь в Липецк с намерениями посмотреть на его достопримечательности и засвидетельствовать городу свое почтение. Предварительно просмотрев спутниковую карту пригородов Липецка на предмет организации места стоянки, 11 сентября выехали по маршруту. Славный пробками и жестким трафиком Воронеж, как всегда, обошли через с. Латное и г. Семилуки, и далее катили, как на свадьбу, с бубенцами – трасса М4 радовала нас своим скоростным режимом и качеством. Платный участок трассы миновали, проехав через с. Хлевное, и вскоре прибыли в с. Елецкая Лозовка, нырнув под мост, выбрали место для стоянки выше по течению реки Воронеж.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Липецк отключены

История и креатив

Старооскольские фасады обретают вторую жизнь

Голубь мира, «поселившийся» на строении по соседству со зданием Русско-Азиатского банка (неподалеку от сквера Воинской Славы, — прим. авт.), приковывает внимание. Белокрылый символ чистоты, любви, безмятежности видно издалека.  Еще бы, на этого пернатого красавца ушло порядка 80 литров краски!
Автор масштабной композиции — художник Андрей Попов. Он родился в Воронеже, но Старый Оскол давно стал для него родным городом. Здесь молодой человек девять лет отучился в художественной школе. Навыки пригодились. На какое-то время Попов забросил рисование, а затем снова вошел во вкус. Творчество стало приносить не только удовольствие, но и доход. Андрей увлекся аэрографией, нанося изображения на всевозможные поверхности. Мобильники, шлемы, ноутбуки, гитары обретали красочную оболочку. Когда набил руку, перешел на автомобили (более детально об автомобильной аэрографии можно прочитать в материале «НО» «Картины на машине», — прим. авт.).      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи История и креатив отключены

Диалог на равных

Директор по персоналу Стойленского ГОКа провел встречу со студентами

О своем профессиональном становлении в рамках «Диалога на равных», который прошел в Центре молодежных инициатив 13 октября, рассказал директор по персоналу Стойленского ГОКа.
Роман Великанский — уроженец Липецка. Здесь же окончил физико-математический класс. После школы поступил в Липецкий  государственный технический университет на специальность «инженер-электрик». После трудоустроился на Новолипецкий металлургический комбинат в топливно-энергетический комплекс.
— Научился всему: как проводить энергоаудит, как разрабатывать энергосберегающие мероприятия, как работать с людьми. Новолипецкий комбинат — хорошая школа. На протяжении семи лет занимал разные должности: инженер, главный специалист, начальник отдела… Затем возглавил подразделение. В подчинении — порядка 50 человек, для меня, 26-летнего специалиста, это был своего рода вызов. Но прежде чем стать руководителем, пришлось посидеть  «в окопах»:  прошел все подразделения комбината, — вспоминает Великанский.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Диалог на равных отключены

Ушли в вечность

Поисковики провели несколько экспедиций

Пандемия перекроила все планы. Приостановить деятельность вынуждены были и поисковики. Лишь недолго удалось поработать в летне-осенний период. Более двухсот останков найдены в белгородском парке Ленина. Об этом «НО» детально писали  в конце августа в материале «Последнее пристанище».
Напомним, Иван Андреев, руководитель «Поиска», рассказывал, что в этом месте работы проводились не впервые. Дело в том, что парке в период оккупации располагалось крупнейшее в Белгородской области кладбище иностранных военнослужащих.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ушли в вечность отключены

С картой и аудиогидом

Художественный музей хранит не только предметы изобразительного искусства, живописные и графические свидетельства, но и историю города, связанную с именами выдающихся людей, архитектурой, городскими событиями.
Изобразительное наследие и краеведческий контекст позволяют говорить об уникальности культурной среды города. Теперь о культуре Старого Оскола можно узнать на английском, немецком и болгарском языках.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С картой и аудиогидом отключены

Нас ждут изменения

С 1 ноября электронное извещение о ДТП можно оформить в любом регионе, где бы ни произошла авария. Для этого необходимо, чтобы оба участника были зарегистрированы на портале госуслуг, и хотя бы у одного из них было установлено приложение «Помощник ОСАГО». До сих пор оформлять так мелкие ДТП можно было только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Татарстане. Кроме того, оформить ДТП онлайн можно будет, если машина зарегистрирована на юрлицо (ранее сервис действовал только для физлиц). Извещение можно будет оформить и если между участниками ДТП есть разногласия.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нас ждут изменения отключены

Какие черты советского человека живут в нас?

На этот и другие вопросы о нашем прошлом и будущем отвечает роман Александра ЛАПИНА «Суперхан»

Последние события в Азербайджане и Армении, Белоруссии, Киргизии – очередное подтверждение того, что распад Советского Союза всё еще продолжается, и финала этого процесса не видно.
И понятно, что литераторы обращаются и будут обращаться к теме нашего общего прошлого, пытаясь понять, объяснить, зафиксировать в слове: что же такое был Советский проект, чем отличался советский человек, как его черты – предсказуемо и парадоксально – живут в нас.
Одна из таких попыток – эпопея «Русский крест», цикл романов воронежского писателя Александра Лапина, чья новая книга «Суперхан» вышла в последние дни лета. Этот роман, насколько можно понять, представляет собою сигнал о скором окончании сериала, он завершает некоторые сюжетные линии, прочерченные в предыдущих книгах цикла, здесь даются ответы на вопросы, сформулированные несколько томов назад.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Какие черты советского человека живут в нас? отключены

Дополнительное образование

Минпросвещение России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» продолжает реализацию программы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.
В соответствии с постановлением губернатора Белгородской области № 117 участвовать в программе могут следующие категории граждан:      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дополнительное образование отключены

Памяти Степашова Евгения Семеновича

24 октября 2020 года на 85-м году ушел из жизни бывший председатель совхоза «Красная звезда», Кавалер ордена Трудового Красного знамени Евгений Семенович Степашов.
Родился Евгений Семенович в селе Удобном Горшеченского района в многодетной семье 9 мая 1936 года. Успешно окончив семилетнюю школу, поступил в Купинский сельскохозяйственный техникум в Харьковской области. Затем три года служил в авиационных войсках. После армии учился в Воронежском сельскохозяйственном институте. Работал в Старооскольском райкоме комсомола, затем его направили заместителем председателя колхоза «Новый мир» Гуменского сельсовета и одновременно назначили секретарём местной парторганизации.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Памяти Степашова Евгения Семеновича отключены

Продление инвалидности

Личного участия не потребуется

Правительством Российской Федерации принято постановление №1697 «О временном порядке признания лица инвалидом» (далее – Временный порядок), которым  особый порядок признания лица инвалидом установлен на срок до 1 марта 2021 г.
Временным порядком установлена исключительно заочная форма освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу.
Также Временным порядком предусмотрено автоматическое продление группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид» тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период со 2 октября 2020 года по 1 марта 2021 года на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании (далее – продление инвалидности).      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Продление инвалидности отключены

С новосельем!

В Старом Осколе двое участковых получили ключи от служебного жилья

22 октября молодым сотрудникам полиции вручили ключи от коттеджей. Один из новоселов – участковый уполномоченный полиции, лейтенант Александр Мальцев – будет проживать в Городище, другой – младший лейтенант Александр Сивков – в Шаталовке. Поздравить правоохранителей с радостным событием приехали глава администрации Старооскольского  округа Александр Сергиенко, заместитель начальника УМВД России по Белгородской области, начальник полиции Валерий Медведев, депутат Белгородской областной Думы Игорь Барщук. Это первые дома, которые построены для полицейских в рамках областного проекта «Современный участковый пункт полиции», который предусматривает благоустройство служебных помещений участковых уполномоченных полиции, а также обеспечение их жильем на обслуживаемых участках.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С новосельем! отключены

Металлоинвест стал победителем Всероссийского конкурса

Компания «Металлоинвест» получила награду за победу во Всероссийском конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2019» в номинации «За вклад в социальное развитие территорий». Награждение Компании состоялось в рамках Недели российского бизнеса, проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).
В этом году в конкурсе приняли участие 152 компании в 8 номинациях.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест стал победителем Всероссийского конкурса отключены

Медицинские службы Металлоинвеста адаптируют формат работы

Компания «Металлоинвест» создала в городах своего присутствия Ситуационные центры, в которые могут обратиться за помощью работники предприятий в случае заболевания коронавирусной и острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией.
Врачи-координаторы центров в дистанционном режиме проводят консультации, ведут динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, находящихся на амбулаторном лечении, помогают записаться на прием к врачам и обследования в государственные больницы. По врачебному решению мобильные выездные бригады проводят забор биоматериала для проведения лабораторных обследований.      Читать полностью »»


29.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Медицинские службы Металлоинвеста адаптируют формат работы отключены