Новости Оскола » 2020 » Ноябрь » 5
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 05.11.2020

Все лучшее — детям?

У особенных малышей нет нормальных условий

Оскольчанка Екатерина Бурдюгова водит дочь в детский сад №40 «Золотая рыбка» в  группу для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (у пятилетней Маши ДЦП, — прим. авт.). Ее посещают шестеро воспитанников, регулярно — четверо (поскольку родители воспитывают особенных детей, они освобождены от оплаты, — прим. авт.). В идеале для особенных деток должны быть и особенные условия. На практике все выглядит иначе.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все лучшее — детям? отключены

Болейте сидя! (Мысли вслух)

Такое чувство, что у большинства россиян память – как у аквариумной рыбки. И полгода не прошло, как проголосовали за принятие поправок к Конституции РФ, а никто об этом знаменательном событии и не вспоминает. Но я – злопамятная, я напомню. Одним из главных аргументов за голосование по новому документу была необходимость обеспечения каждого жителя страны качественной, доступной и бесплатной медицинской помощью. Наверное, те, кто поставил галочку напротив «За», были уверены, что прямо на следующий день всё так и будет.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Болейте сидя! (Мысли вслух) отключены

По поводу одной статьи (Письмо номера)

Бездонная тема Второй мировой войны и героизм защитников родины не иссякнет, наверное, еще многие десятки лет. У миллионов погибших есть и будут родственники, для которых память о близких людях – святое. И то, как Евсюков скрупулёзно занимается сбором сведений о погибших близких – для меня хороший пример.
Мой отец воевал в авиации на Дальнем Востоке с Японией, служил на острове Итуруп.  Храним его боевые ордена. А вот его брат Максим (мой дядя) погиб в 1943 году. А где погиб и похоронен – не было известно. И вот недавно моему компьюторно-продвинутому племяннику удалось добыть из архивов Министерства обороны РФ документ о том, что дядя убит «200 метров севернее деревни Пустошко». Это подо Ржевом, где великий полководец Жуков устроил человеческую мясорубку. Даже Хрущев ему это припомнил, когда снимал его с должности.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По поводу одной статьи (Письмо номера) отключены

На языке жестов

В Старом Осколе открыли Центр видеосвязи для граждан с нарушением слуха

Идея реализована в рамках проекта «Врачи смогут помочь глухим», который был поддержан фондом президентских грантов. В диспетчерскую старооскольцы с нарушением слуха смогут обращаться в режиме онлайн, посредством мессенджеров. Переводчик предоставит необходимую информацию. Было закуплено все необходимое оборудование: компьютеры, лицензионные программы, планшеты, смартфоны (на нем будет установлен Viber, WhatsApp).      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На языке жестов отключены

Оставьте машины дома

Транспортная реформа в Белгородской области может сделать проезд бесплатным

С идеей ввести бесплатный проезд в общественном транспорте региона в начале марта этого года выступил тогдашний губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Для изучения этого вопроса в облдуме прошлого созыва была создана рабочая группа.
29 октября, сразу после второго заседания областной Думы, прошёл депутатский час. На нём выступил заместитель губернатора области – начальник Департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев. Он рассказал о реализации транспортной реформы в Белгородской агломерации.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оставьте машины дома отключены

Рассмотрели 11 вопросов

Состоялось 41 заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа третьего созыва

Перед началом заседания Председатель Совета депутатов Евгений Согуляк вручил удостоверения новым депутатам – Артему Ахадову и Руслану Удовиченко, которым были переданы вакантные депутатские мандаты, освободившиеся после выборов в областную Думу.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Рассмотрели 11 вопросов отключены

Симфония красок и слов

С Ларисой Николаевной Анпиловой мы познакомились давно. Тогда она преподавала русский язык и культуру речи, историю культуры России в СТИ «МИСиС». И это были годы, когда ее душа пела, как она выражается сегодня. «Каждый видит предмет преподавания по-своему, в учебном курсе по истории культуры   я все построила вокруг развития направлений и течений в искусстве. Мы со студентами разбирали, что такое классицизм, романтизм, импрессионизм. На зачеты я приносила коллекцию своих открыток и выдавала по три каждому студенту, и они должны были определить, что это за картина, кто автор, и к какому направлению ее можно отнести. Например, это картина представителя классицизма Антона Лосенко «Прощание Гектора с Андромахой». Помню, один парень не сдержался: «А почему я должен это знать?» Ответ нашелся быстро: «Вот будет у тебя сын, возьмешь его за руку, пойдешь в Третьяковскую галерею и скажешь: «Это портрет Жуковского художника-романтика Ореста Кипренского», или расскажешь о другом шедевре. Вы получаете высшее образование, значит, должны не только изучать, как механизмы работают, но и знать культуру».      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Симфония красок и слов отключены

Губкина почётный гражданин

По названию Губкин город, а по размеру вроде как посёлок. Такое первое впечатление человека о месте, куда он прибыл. Позже в самой Москве он примется доказывать, что Губкин город, что имеющаяся инфраструктура ему уже тесна, как для взрослого одёжка на подростка. Всё это правда, всё это так. Но касается разных дат в биографии Нестеренко. Того самого – Василия Петровича, у которого много знакомых в Губкине. Вместе с ними он город поднимал на современный уровень.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Губкина почётный гражданин отключены

Музыка нас связала

Старооскольское общество инвалидов выиграло президентский грант

В январе этого года в «НО» вышел материал «Мы нужны друг другу». Напомним, что старооскольское общество инвалидов выиграло местный социальный грант в сумме 302 тыс. рублей. Средства планировали пустить на заработную плату преподавателей ЦКР «Горняк» по вокалу и хореографии — Ксении Царьковой и Виктории Мыцыной. С подопечными педагоги занимались и ранее, но не регулярно и исключительно на добровольных началах. После получения гранта появилась возможность оттачивать мастерство не от случая к случаю, а постоянно. А это — новый уровень, новые возможности. Танцы на колясках, народный и эстрадный вокал… Направления, по которым работает студия — самые разнообразные.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Музыка нас связала отключены

Фонтан будет цветным

Главной достопримечательностью обновлённого сквера имени А.С. Пушкина станет новый фонтан. Строители уже завершают основные работы по его устройству. Реконструкцией занимается краснодарская фирма «Фонтанград». Она построила уже более 270 таких сооружений по всей России и в странах СНГ. По словам прораба Андрея Павлова, фонтан сделают светодинамическим. Из центральной форсунки струя воды забьёт на четыре метра ввысь. По малому кругу заработают шесть двухметровых столбов. Из форсунок большого круга вода будет литься в центр фонтана.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Фонтан будет цветным отключены

Как живешь, страна?

Примерно треть россиян готовятся к введению новых ограничительных мер из-за COVID-19. Как показало исследование, данные которого приводит РБК, 20% россиян начали закупать впрок товары первой необходимости, еще 12% опрошенных сообщили, что начали закупать не только товары первой необходимости, но и товары из других категорий на случай закрытия непродовольственных магазинов.
Ажиотаж подстегивает недоверие к власти. Опасения граждан перед новыми санитарными ограничениями растут несмотря на успокаивающие заявления чиновников. Ранее президент Владимир Путин заявил, что жесткие и тотальные ограничения из-за коронавируса не планируются, а мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о намерении избежать в Москве повторения «европейского сценария» с COVID-ограничениями.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

«Авторитаризм неизбежен»

Писатель Александр ЛАПИН рассказывает о своей новой книге «Суперхан» и об особенностях правления на постсоветском пространстве

Недавно вышедшее произведение стало частью трилогии «Книга живых», которой автор завершает свой роман-эпопею «Русский крест».
— Александр Алексеевич, в чем отличие вашего нового романа от предыдущих книг этого цикла?
— Это последняя его часть. Герои давно разъехались в разные стороны: один живет в Центральном Черноземье, другой — на Дону, третий — на Камчатке. И я решил, что в финальной стадии лучше делать самостоятельные произведения о каждом из персонажей. Первый роман «Утерянный рай» вышел восемь лет назад и, естественно, тем, кто еще не успел с ним ознакомиться, будут не совсем понятны особенности взаимоотношений главных героев, если их окажется несколько. Поэтому в центре повествования «Суперхана» только один дружеский тандем: Александр Дубравин и Амантай Турекулов.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Авторитаризм неизбежен» отключены

Важные решения

Антиникотиновый закон отменён, а садоводы и огородники не будут отвечать за плодородие почв – обзор заседания в областной Думе

На втором пленарном заседании областной Думы VII созыва рассмотрен ряд актуальных законов, ранее они подробно рассматривались на заседаниях думских комитетов.
Разрешение не потребуется
Депутаты расширили перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство в регионе. Сюда добавлены строительство и (или) реконструкция газопроводов с рабочим давлением до 1,2 мегапаскаля включительно, сооружений и газорегулирующего оборудования, средств электрохимической защиты от коррозии. При этом сооружение и ремонт должны  происходить в соответствии с утверждённой документацией в сфере газоснабжения в целях технологического присоединения потребителей или реализации инвестиционных программ газораспределительных организаций.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Важные решения отключены

От молодости к мудрости

Благодаря грантовому конкурсу «Стальное дерево» в городе организуют семейный интеллектуально-развлекательный турнир

Коллектив Центра культурного развития «Горняк» разработал проект семейного интеллектуально-развлекательного турнира под названием «От молодости к мудрости». Как рассказала директор Светлана Федотова, идея проекта — сплотить семьи округа, организовать для них совместный творческий отдых, повысить престиж материнства и отцовства, популяризировать семейные ценности.
Проект стал победителем грантового конкурса «Стальное дерево», который проводится социальным партнером НЛМК благотворительным фондом «Милосердие» при поддержке Стойленского ГОКа.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи От молодости к мудрости отключены

Металлоинвест установил 106 рециркуляторов в автобусах для сотрудников Лебединского ГОКа и ОЭМК

Компания «Металлоинвест» приобрела 106 ультрафиолетовых рециркуляторов воздуха для пассажирских автобусов Лебединского горно-обогатительного комбината и Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова. Приборы установлены в автомобилях, доставляющих сотрудников предприятий на работу и обратно в Губкин и Старый Оскол. Ежедневно их услугами пользуется около 9 тысяч человек. Общая стоимость закупки составила более 4 млн рублей.
Рециркуляторы работают в двух режимах: при наличии людей в салоне – дезинфицируют воздух, в отсутствие людей – озонируют. Обеззараживание воздуха позволит снизить риски заболевания в период пандемии коронавируса и обострения респираторных заболеваний.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест установил 106 рециркуляторов в автобусах для сотрудников Лебединского ГОКа и ОЭМК отключены

Металлоинвест дополнительно обеспечивает сотрудников средствами индивидуальной защиты

Все сотрудники Лебединского ГОКа (входит в компанию «Металлоинвест») и его дочерних обществ получили дополнительный набор средств индивидуальной защиты: по две защитные тканевые маски и дезинфицирующий раствор в индивидуальном флаконе. Представители профессий, относящихся к высокой группе риска заражения COVID-19, обеспечены латексными перчатками. На эти мероприятия Компания направила более 3 млн рублей.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест дополнительно обеспечивает сотрудников средствами индивидуальной защиты отключены

Лебединский ГОК проводит вакцинацию сотрудников от гриппа

Лебединский горно-обогатительный комбинат (входит в компанию «Металлоинвест») приступил к вакцинации сотрудников от гриппа. Всего за время кампании планируется привить более 5000 работников предприятия. Этот объём позволит охватить около 40% сотрудников и сформировать коллективный иммунитет.
«Прививка против гриппа – это наиболее эффективный метод предупреждения гриппозной вирусной инфекции и её потенциально серьёзных осложнений, – прокомментировала Ольга Смехнёва, главный специалист по охране здоровья дирекции по социальным вопросам Лебединского ГОКа. –  Особенно важно защитить себя и своих близких в сезон одновременного распространения нескольких вирусных заболеваний, когда возрастают риски тяжёлого течения болезни».      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лебединский ГОК проводит вакцинацию сотрудников от гриппа отключены

Вы шумите, шумите…

В парке «Зеленый Лог» продолжается посадка деревьев

Основной целью проекта благоустройства территории в мкр. Зеленый Лог является создание уникального центрального парка для жителей города Старый Оскол. Концепция проекта обусловлена идеей природности и естественности.
В рамках проведения благоустройства территории парка «Зеленый Лог» продолжается высадка зеленых насаждений. Ранее в парке были посажены пяти и семилетние деревья высотой от 3 м. Саженцы липы, клена, яблони, черемухи, черной сосны, ивы доставлены из белгородских питомников.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вы шумите, шумите… отключены

В неволю за контрафакт

Под статью за реализацию контрафакного алкоголя угодил 50-летний Иван Прохоров (имя и фамилия изменены, — прим. авт.). Товар мужчина приобрел по наводке в другом городе по ценам существенно ниже розничных.
Примечательно, что староосколец ранее был чист перед законом: не привлекался даже к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно, женат, на иждивении имеет двоих детей. Правда, официально нигде не трудоустроен. Погоня за легким заработком, видимо, и подтолкнула к преступлению.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В неволю за контрафакт отключены

За иностранные слова

Прокуратурой Старого Оскола проведена проверка соблюдения субъектами предпринимательской деятельности законодательства о рекламе, в ходе которой в деятельности трех индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров в ТРЦ «Боше», выявлены нарушения действующего законодательства.
Так, с целью привлечения потенциальных покупателей на витринах и в помещении трех магазинов размещена реклама следующего содержания: «SALE», что с английского языка переводится как продажа, реализация, сбыт, продажа с торгов, распродажа по сниженной цене.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи За иностранные слова отключены

Профилактика не велась

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями требований законодательства, направленного на профилактику экстремистской деятельности, в ходе которой в работе Старооскольского медицинского колледжа выявлены существенные нарушения действующего законодательства, выразившиеся в том числе в незаконности принятых локальных актов.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Профилактика не велась отключены

Нарушения в агентстве

Прокуратурой города на поднадзорной территории проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом в деятельности агентства недвижимости «Дорога к дому» выявлены нарушения действующего законодательства.
В ходе проверки установлено, что агентство «Дорога к дому» оказывает посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. Вместе с тем агентство, в нарушение требований действующего законодательства, на учете в территориальном органе Росфинмониторинга не состоит, правила внутреннего контроля в организации не разработаны, лица, ответственные за их соблюдение, не назначены.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нарушения в агентстве отключены

Оскорбил и избил

Вечер 13 февраля 2020 года у Ивана Прокофьева и Ирины Мишиной (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) не задался. Классика жанра: застолье, горячительное, пьяная драка.
Житель села Дмитриевка после словесной ссоры ударил гостью коленом в область головы. Изо рта пошла кровь. Ухажер дал тряпку Мишиной, чтобы та вытерла пол, а следом еще несколько раз ударил в живот. Несчастная получила множественные травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью: ушиб головного мозга, гематому, закрытый перелом левого скулового отростка, кровоподтек левой скуловой области…      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оскорбил и избил отключены

Безопасный Интернет

При поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Старому Осколу проходят встречи со студентами

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» на базе Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе при поддержке заместителя председателя Общественного совета при УМВД Семена Двоеглазова состоялась встреча со студентами. Участники обсудили тему безопасного поведения в Интернете.      Читать полностью »»


05.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Безопасный Интернет отключены