Новости Оскола » 2020 » Ноябрь » 19
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 19.11.2020

«Не целесообразно»

Официальный ответ из мэрии разочаровал и депутата,  и его избирателей

«В этом доме был первый в городе видеосалон, касса «Аэрофлота», пункт выдачи японской техники и одежды работникам ОЭМК и многое другое. Под нашими окнами производят салюты, проходят марши и шествия. Легендарный дом в центре Нового города!» — так пишут о доме №56 мкр. Олимпийский его жители в своей группе «ВКонтакте».
Для чего же они объединились? Хотят, чтобы двор этого дома привели в соответствие современным стандартам. Вот что написал активист Егор Смирнов в обращении к местному депутату Сергею Воронкову (территориально это его округ): «Обращаюсь к вам от имени и по поручению жителей дома №56, мкр. Олимпийский. В настоящее время, когда старооскольцы с оптимизмом наблюдают за тем, какие прекрасные перемены происходят с любимым городом, остаются территории, до которых не дошли и неизвестно когда дойдут обновления. Недопустимо, что такие заброшенные места остаются в самом центре города.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Не целесообразно» отключены

И учиться, и лечиться… (Мысли вслух)

Начнём с занимательной арифметики.14 января 2011 года Путин поручил сократить штат чиновников на 10%. 14 мая 2014 года Медведев поручил сократить штат чиновников на 10%. В результате число чиновников: 10 лет назад — 2 миллиона, сейчас — 2,4 миллиона. 16 ноября 2020 года Мишустин поручил сократить штат чиновников на 10%. Угадаем, что получится в итоге?      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И учиться, и лечиться… (Мысли вслух) отключены

Жилищный ответ (Резонанс)

Оскольчанке, воспитывающей ребенка-инвалида, дали комнату в общежитии

Мытарства оскольчанки Елены Космыниной наконец-таки закончились (более детально можно прочитать в материале «НО» «Ушла в никуда», вышедшем в конце октября, — прим.авт.). Напомним, женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, не имела собственного жилья. В последнем материале мы писали о том, что старооскольским жилищным Управлением ей были предложены три варианта, но ни одна из комнат не подошла. «Все адреса, как один — с неподобающими условиями», — сетовала на тот момент Елена. На минувшей неделе мы снова связались с героиней наших публикаций. Елена сообщила радостную новость: их страдания с дочерью наконец-то закончились. Администрация предложила еще один вариант — комнату в общежитии в мкр. Приборостроитель, 21, как раз в том месте, где хотела Космынина. Жилье подошло по всем параметрам.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жилищный ответ (Резонанс) отключены

Подлежит ремонту? (Резонанс)

В редакцию газеты обратился житель Федосеевки Вадим Голобоков и озвучил наболевший вопрос. Пенсионер рассказал, что для поддержания организма в тонусе осуществляет прогулки на длинные дистанции, в том числе вдоль трассы от Федосеевки  в сторону Хмелева — по маршруту автобуса №106.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подлежит ремонту? (Резонанс) отключены

Эмигранты

О лужах на асфальте, или Почему уезжают  за рубеж наши дети и внуки
Однажды, когда еще не было коронавирусной пандемии, в нашем доме побывали необычные гости. Старшая дочь договорилась встретиться со школьной подругой, которая уехала на ПМЖ в Канаду. Анастасия – назовем ее так, – умница и красавица, окончившая школу с золотой медалью и без труда поступившая на бюджетное место инфака Воронежского государственного педагогического университета, по студенческой визе уехала за границу, да там и осела.  Работает бухгалтером в небольшой фирме. В Старый Оскол приехала погостить к маме с маленькой дочуркой и  мужем китайцем – канадцем во втором поколении, родители которого эмигрировали в Канаду из Гонконга.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Эмигранты отключены

Уютно и привлекательно

Городская среда продолжает преображаться

До недавнего времени сквер «Аист» в мкр. Восточный вызывал массу нареканий у жителей. И неудивительно. Территория походила на забытое богом место: разбитые ступени, отвратительная подпорная стена… В этом году некогда неухоженная площадь заметно похорошела. Она не только приобрела привлекательный вид, здесь появились функциональные атрибуты, которых не было ранее.
Лоск наведен за счет внебюджетных средств. В эту красоту вложено 16,5 млн рублей. Теперь обновленный сквер — магнит для жителей близлежащих микрорайонов. Фотографии городского пространства после ремонта моментально разлетелись по социальным сетям. Старооскольцы радовались появлению еще одной комфортабельной зоны отдыха.  Теперь прогулки здесь — одно удовольствие.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Уютно и привлекательно отключены

«Чтобы не уйти в ремесло… »

Почему парикмахеры готовы тратить на участие в конкурсах стоимость, равную цене автомобиля? Во сколько обходится тренировочный процесс? Надолго ли хватает манекена головы? Каковы тренды осени — 2020? Старооскольский мастер с мировым уровнем — о преимуществах и «узких» местах индустрии красоты

Не зря говорят: женщина, как бриллиант: хороший «ювелир» сделает так, чтобы она сияла новыми гранями. И старооскольский  парикмахер-стилист  Эльмира Клепчинова умеет придать должную огранку своим клиенткам. Она является арт-директором и мастером Центра красоты и здоровья. Эльмира — проводник в мир красоты и эстетики. В профессии — более двадцати лет.
Стартовой площадкой стали модные показы, в 90-е годы организованные в нашем городе модельным агентством «Сандра Моделс», где оскольчанка впервые выступила в роли стилиста. Сейчас входит в  состав российской сборной команды. В творческой копилке  — масса профессиональных конкурсов и побед разных уровней. Эльмира и сама выступает судьей всероссийской категории, дает мастер-классы.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Чтобы не уйти в ремесло… » отключены

Посадские мотивы

В Старооскольском художественном музее стартовала выставка-ретроспектива глиняной игрушки

Роскошные барышни, всадники, гусары, медведи, домики, петушки… И даже солдаты Великой Отечественной войны. Около 400 глиняных работ старооскольских умельцев поражают разнообразием, оригинальностью. В каждой игрушке чувствуется рука мастера, его видение.
На минувшей неделе в Старооскольском художественном музее стартовала выставка-ретроспектива старооскольской глиняной игрушки «Посадские мотивы», организованная вместе с Центром декоративно-прикладного творчества.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Посадские мотивы отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Кремль не стал отменять в этом году большую пресс-конференцию президента России Владимира Путина, она уже готовится, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, мероприятие «в силу понятных причин» пройдет в необычном формате и будет содержать элементы «Прямой линии».
Дата пресс-конференции пока не называется. Песков пообещал своевременно ее сообщить и детально рассказать о формате: «Мы его прорабатываем и готовим его таким образом, чтобы никоим образом не ограничить возможности общения журналистов региональных, федеральных и зарубежных с главой российского государства».      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Оскольчанка получила грант

В октябре состоялась образовательная онлайн-программа «Крылья возможностей».  В ее рамках прошел грантовый конкурс молодежных инициатив.
В нем принимали участие 400 представителей из разных регионов, одна из них — Анна Мартынова — специалист по работе с молодежью, руководитель ресурсной площадки развития добровольчества (волонтерства) на территории Старооскольского городского округа на базе Центра молодежных инициатив «Доброволец Оскола», чья работа попала в список 33 лучших проектов грантового конкурса.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оскольчанка получила грант отключены

Творчество юных дарований

В образовательно-выставочном центре «Железно!» СТИ НИТУ «МИСиС» открылась выставка детских рисунков дипломантов регионального блиц-конкурса «Искусство и жизнь», посвящённого 90-летию со дня рождения нашего земляка, советского и российского художника Ильи Хегая. На экспозиции представлены 16 работ, выполненных в различных техниках и жанрах.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Творчество юных дарований отключены

Спортивная среда

Благодаря программе Стальное дерево на территории общеобразовательной школы №27 появилась волейбольная площадка

Волейбол — популярный вид спорта в нашей стране. Игра привлекает огромное количество зрителей у телеэкранов и на волейбольных площадках, повышает выносливость организма, положительно влияет на дыхательную систему, укрепляет опорно-двигательный аппарат и заряжает энергией.
Предпочтение этому подвижному виду спорта отдают и воспитанники общеобразовательной школы №27. Ученики оттачивают мастерство на уроках физкультуры, посещают секцию волейбола в спортивной школе «Молодость», отделение которой базируется на территории школы №27. Воспитанники защищают честь города и школы на соревнованиях, привозят призовые места.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спортивная среда отключены

Беззаявительный перерасчет

Пенсии по инвалидности в период распространения коронавируса будут назначаться автоматически

В период действия ограничительных мер с 1 апреля по 31 декабря 2020 года в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции назначение пенсии по инвалидности осуществляется без личной явки гражданина в территориальный орган ПФР. Решение о назначении пенсии по инвалидности принимается с согласия гражданина на основании сведений, поступающих в территориальные органы Пенсионного фонда от Бюро медико-социальной экспертизы по электронным каналам связи.
Граждане, которым инвалидность установлена впервые, могут подать заявление на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Беззаявительный перерасчет отключены

Заключают соглашения

Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Отделение ПФР по Белгородской области продолжает работу по заключению соглашений об информационном обмене с учебными заведениями по всей области, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.
Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заключают соглашения отключены

Оформить переход

До конца года белгородцы должны определиться со страховщиками, работающими с их накопительной пенсией

В 2020 году кампания по приему заявлений о переводе средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в ПФР, из ПФР в НПФ или же из одного НПФ в другой завершится 1 декабря. Заявления о переходе и досрочном переходе можно подать в клиентской службе Управления ПФР либо через портал Госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оформить переход отключены

Будет интересно

В Старом Осколе проходит Всемирная неделя предпринимательства

Всемирная неделя предпринимательства – это ежегодный масштабный международный проект, созданный для популяризации предпринимательства во всем мире.
Субъекты малого и среднего предпринимательства вносят существенный вклад в развитие экономики Старооскольского городского округа. В округе зарегистрировано свыше 9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом основную долю составляют индивидуальные предприниматели.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет интересно отключены

Металлоинвест оказал финансовую поддержку Губкинской больнице для борьбы с распространением COVID-19

Лебединский горно-обогатительный комбинат (входит в компанию «Металлоинвест») перечислил Губкинской центральной районной больнице (ЦРБ) около 8,5 млн рублей на приобретение экспресс-тестов на COVID-19 и дорогостоящих медикаментов для лечения больных с коронавирусной инфекцией.
В настоящее время в ЦРБ Губкина на базе инфекционного отделения оказывают помощь пациентам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции и пневмонии. Для проведения успешной терапии врачам ежедневно требуются дорогостоящие лекарственные препараты. Расходы на их приобретение в размере 5,5 млн рублей взял на себя Металлоинвест.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест оказал финансовую поддержку Губкинской больнице для борьбы с распространением COVID-19 отключены

В больницах пополнение

Врачей привлекли из негосударственных клиник и других медучреждений области

На оперативном брифинге в Доме правительства заместитель губернатора области Наталия Зубарева сообщила об изменении в ситуации с кадровым обеспечением в региональном здравоохранении. Из других медицинских организаций региона и частных медицинских центров для оказания медицинской помощи в период пандемии в государственные поликлиники и стационары дополнительно принято уже 34 медицинских работника. Они заменили заболевших врачей. Кроме этого, сегодня в медучреждениях области работают 59 ординаторов, студентов мединститута и медколледжа НИУ «БелГУ». Они оказывают помощь врачам как в поликлиниках, так и на ковид-площадках региона.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В больницах пополнение отключены

Лечитесь на дому

В Белгороде начал работать Центр телемедицины

Он расположился на площадке областного центра медицинской профилактики. В онлайн-консультировании пациентов участвуют 6 специалистов, все они имеют доступ к региональной медицинской информационной системе и справочникам медицинских организаций области.
Записаться на консультацию можно на сайте gostelemed.ru. Запись производится через портал Госуслуг, поэтому для получения онлайн-консультации необходимо иметь подтвержденную учетную запись. После авторизации нужно просто выбрать врача, дату и время проведения консультации.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лечитесь на дому отключены

Дефицит сохраняется

В администрации Старооскольского округа в формате видеоконференцсвязи состоялось еженедельное оперативное совещание

В нем приняли участие руководители администрации округа, представители служб и ведомств территории. Наиболее важной информацией делимся со старооскольцами.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дефицит сохраняется отключены

Свято место пусто

Уже два месяца Белгородская область живет без губернатора

Как мы помним, Евгений Савченко оставил свой пост довольно неожиданно для всех. Одновременно он представил в областной Думе нового первого заместителя – Дениса Буцаева. До этого молодой человек работал генеральным директором Российского экологического оператора, но совсем недолго, несколько месяцев. Официально врио губернатора он до сих пор не назначен. Более того,  в начале ноября в СМИ просочились слухи, что новым начальником региона станет Евгений Дитрих, бывший до этого министром транспорта. Слухи укрепились 9 ноября, когда Дитрих был отправлен в отставку. Однако уже через пару дней стало известно, что от заманчивого предложения возглавить наш регион бывший министр отказался.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Свято место пусто отключены

Преступная «пирамида»

Осужден один из организаторов азартных игр

В 2015 году белгородец собрал постоянную группу, в которую в том числе вошел житель Прохоровки Матвей Афанасьев (имя и фамилия изменены, — прим. авт.). Преступный квартет организовал незаконное проведение азартных игр на территории области, в том числе и Старого Оскола.
Заведения разместили в жилых и нежилых помещениях. Игровые автоматы завуалировали под компьютерное оборудование и терминалы, оснащенные специализированными программами, подключенными к Интернету.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Преступная «пирамида» отключены

Нарушения контрактов

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, а также законодательства о погребении и похоронном деле.
В ходе проверки установлено, что в соответствии с «Порядком деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Старооскольского городского округа» Управление жизнеобеспечением и развитием городского округа заключало контракты на оказание услуг по содержанию мест захоронения на территории округа. Контракты включали в себя выполнение работ по расчистке территорий кладбищ от снега, вывозу мусора, покосу травы, подвозу воды, отсыпке и планировке проездов и дорог на кладбищах, в том числе: 2 контракта с ИП Журавлева М.Ю. на общую сумму 764,6 тыс. рублей.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нарушения контрактов отключены

Проверили медцентры

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере охраны здоровья граждан в медицинских центрах, в ходе которой установлены типичные нарушения.
Так, на момент проведения обследования в некоторых кабинетах узких специалистов проверенных медицинских центров отсутствовали дезинфицирующие средства для обработки рук медперсонала, в использовании обнаружены многоразовые махровые полотенца, на контейнерах с дезинфицирующими средствами отсутствовали этикетки с указанием назначения, датой приготовления и предельным сроком годности. В ряде случаев отсутствовала маркировка на крафт-пакетах с инструментарием. Кроме того, в некоторых процедурных кабинетах была установлена немедицинская мебель (стулья с мягкой обивкой, не подлежащей дезинфекции рабочими растворами).      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проверили медцентры отключены

Ссора закончилась трагедией

Убийство произошло 10 ноября, в вечернее время, в мкр. Жукова. В гости к 71-летней обвиняемой Анне Петровой (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) пришла 69-летняя приятельница Елена Соломина. Подруги устроили застолье. Зарядившись алкоголем, пенсионерки повздорили. Ссора между оскольчанками, которых связывала давняя дружба, произошла в гостиной на бытовой почве. Затем последовало рукоприкладство.
71-летняя хозяйка квартиры стала избивать гостью руками и посторонними предметами по туловищу, верхним конечностям, голове. В том числе в ход пошла кувалда. В результате несчастная скончалась от открытой черепно-мозговой травмы на месте происшествия. Хозяйка квартиры покинула жилье.      Читать полностью »»


19.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ссора закончилась трагедией отключены