Новости Оскола » 2020 » Ноябрь » 26
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 26.11.2020

До выборов — меньше года

Временный глава Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о планах на новом посту

После двух месяцев неопределённости президент России наконец-то назначил временно исполняющего  обязанности губернатора Белгородской области. Это бывший заместитель председателя правительства Ставропольского края — руководитель аппарата правительства Ставропольского края Вячеслав Владимирович Гладков.
Биография у нового политического деятеля нашего региона довольно гладкая. Родился 15 января 1969 года в селе Кучки, Пензенской области. Окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «экономист». Позднее получил дополнительное образование, завершив обучение в Пензенском государственном университете по специальности «муниципальное управление» и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Трудовую деятельность начал в качестве экономиста открытого акционерного общества «ПУС». Потом перешел на службу в администрацию города Заречный, где трудился в качестве начальника экономического отдела. С 30 октября 2008 года — член партии «Единая Россия». С 2009 по 2016 год — глава города Заречный. В 2016-2018 годах опытный управленец работал в должности заместителя губернатора Севастополя. После этого строил карьеру в Ставропольском крае.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи До выборов — меньше года отключены

Перенесли на апрель

В Старом Осколе продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения 2020 года стартовала 1 октября, но пока только в удаленных и труднодоступных районах страны, где переписчикам необходимо опросить всех в периоды навигации. Основной этап переписи населения, который должен был пройти с 1 по 31 октября, в связи с общими ограничительными мерами правительство перенесло на апрель 2021 года.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Перенесли на апрель отключены

Скинемся продуктами (Мысли вслух)

Смотрю соцсети – староосокльцы криком кричат, что медицина в нашем регионе – хуже не бывает. Не переживайте, бывает, да ещё как! Жители города Ачинска в Красноярском крае собирают продукты питания для врачей и пациентов ковидного госпиталя на базе местной больницы. Соответствующее объявление висит на сайте администрации города и городского совета депутатов (!). «Несмотря на то что ковид-госпитали полностью оснащены всем необходимым, мы готовы откликнуться на пожелания горожан оказать такую помощь, тем более это важно в период второй волны COVID-19, когда заболевших стало в разы больше», – цитирует заметка депутата, который работает главврачом в перинатальном центре. Между тем пациенты и их родственники говорят, что в госпитале нет даже штативов для капельниц, не говоря уж о дорогостоящих антибиотиках и оборудовании. Матрасы и подушки в больницу также привезли благотворители… Надеюсь, у нас до таких ужасов не дойдет.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Скинемся продуктами (Мысли вслух) отключены

Историческое дерево (Письмо номера)

Уважаемая редакция! В сентябре я сфотографировался на память со знаменитым дубом. Он находится в Обуховском лесу рядом с поместьем графа Орлова-Давыдова. Рядом с ним установлена плита с надписью: «Решение исполкома Белгородской области Совета народных депутатов от 27 июля 1978 года №393 «О взятии под особую охрану памятников природы». Декабрь 2004 года. Вверху плиты указана информация: Дуб — долгожитель – с 1618 года, высота – более 25 метров, длина окружности – более 4,3 метра, охраняемая площадь – 0,05 га, Старооскольский лесхоз, Обуховское лесничество, урочище Обуховская Дача, квартал № 31, выдел № 21.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Историческое дерево (Письмо номера) отключены

Как самим обустроить наши дворы

Все-таки это здорово, что у нас, жителей Старого Оскола, есть такая газета (под брендом «НО»), куда можно обратиться по любому поводу, попросить совета, поделиться мнением, а иногда – просто поплакаться.
Вот, недавно объединенная «ВКонтакте» группа жильцов дома №56 мкр. Олимпийский во главе с активистом Егором Смирновым поведала городу и миру о своей неудачной попытке как-то благоустроить двор своего самого крупного, как они считают, дома в городе (14 подъездов, 2000 жителей). Ну, обратились к своему депутату, тот – в администрацию. И получили исчерпывающий, знакомый до боли, железобетонный ответ от симпатичного, подающего надежды, молодого, но уже заматеревшего (типичного) бюрократа Медведева О.А. – НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО (то есть  НИЗЯ).      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как самим обустроить наши дворы отключены

Вклад в развитие

В Старом Осколе состоялась торжественная передача спецтехники

20 ноября на территории базы МБУ «Зеленстрой» состоялась торжественная передача спецтехники, приобретенной при поддержке компании «Металлоинвест». Парк коммунальной техники округа пополнили три трактора с отвалом и щеткой для уборки, три автосамосвала и три автобуса для перевозки рабочих МБУ «Зеленстрой», фургон–мастерская для проведения ремонтных работ на объектах МБУ «СГМПО КХ», многофункциональная вакуумная подметально-уборочная машина для круглогодичной уборки дорог и пляжеуборочная машина. В торжественной церемонии вручения ключей от спецмашин приняли участие Игорь Щепин, заместитель главы администрации Старооскольского округа по жилищно-коммунальному хозяйству, и Кирилл Чернов, главный инженер Оскольского электрометаллургического комбината имени А. А. Угарова.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вклад в развитие отключены

«Спорт со знаком восклицания»

В библиотеке филиала геологоразведочного университета прошла презентация книги о спорте

Триста двенадцать страниц, повествующих о том, как развивалось физкультурное и спортивное движение в Старом Осколе. Мощное, легендарное! Торжественная презентация книги «Спорт со знаком восклицания», автором которой является Евгений Евсюков, ветеран спорта, член Союза журналистов СССР и России, состоялась на минувшей неделе. В его журналистских очерках представлены имена наиболее известных и заслуженных спортсменов и тренеров, чьи достижения были заметны в советское время и перестроечный период. Приведены факты и выписаны эпизоды, связанные с развитием школьного, студенческого, рабочего спорта. Благодаря включенности самого автора в спортивную жизнь города — факелоносец Олимпиады-80, участник горных, пешеходных и лыжных походов по стране, а также международных советско-немецких экспедиций с восхождением на Эльбрус и вершины Австралийских Альп — журналист и краевед Евгений Евсюков опирается на полученный опыт и делится собственными впечатлениями при изложении материала.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Спорт со знаком восклицания» отключены

АРТ-Hоll «СемьЯ»

В Центре культурного развития Песчанской сельской территории обустроено фойе. Инициатором преобразований выступила жительница Песчанки Светлана Андросова — работник и волонтер Стойленского ГОКа.
Центру культурного развития Песчанской сельской территории есть, что предложить самой разной аудитории: здесь действуют народные хореографический и вокальный ансамбли, кукольный театр, любительское объединение «Мир женщины», мастерская декоративно-прикладного творчества. ЦКР никогда не пустует: кружки и мероприятия посещают сотни жителей, а творческие коллективы активно участвуют и побеждают в конкурсах разных уровней.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи АРТ-Hоll «СемьЯ» отключены

Реабилитация для Полины

Благодаря старооскольским волонтерам и финансовой поддержке Первого канала, ребенок, страдающий ДЦП, проходит лечение в столичной клинике

Напомним, в городе на протяжении нескольких лет успешно функционирует региональная благотворительная общественная организация помощи тяжелобольным детям и социально-уязвимым слоям населения «Рука помощи». Организатор и руководитель — Дмитрий Пащенко (более подробно о работе организации можно прочитать в материале «Рука помощи», вышедшем в апреле прошлого года, — прим. авт.). Первоначально неравнодушный староосколец наладил контакт с московским фондом помощи хосписам «Вера», который входит в десятку самых крупных некоммерческих организаций, занимающихся благотворительной деятельностью. Дмитрий прошел обучение, а через некоторое время, так как в Белгородской области нет детского паллиативного отделения, работники фонда предложили оказать содействие детскому центру паллиативной помощи при областной клинической больнице №2, расположенной в Воронеже. Теперь сердобольный волонтер окружает заботой тяжелобольных детей, помогает нуждающимся старооскольцам.
Проходит реабилитацию      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Реабилитация для Полины отключены

Крылатые сердца

Вот уже три года наш волонтёрский отряд «Крылатые сердца» средней школы №19-корпус кадет «Виктория» тесно сотрудничает с благотворительным фондом «Рука помощи».      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Крылатые сердца отключены

«Игрушки военного детства»

20 ноября в Старооскольском краеведческом музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Игрушки военного детства», в рамках отчетной выставки Дома ремесел «Живая нить традиций».
На выставке посетители могут познакомиться с удивительным миром предметов, созданных руками старооскольских мастеров.        Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Игрушки военного детства» отключены

Как живешь, страна?

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Роспечати и Россвязи, их функции переданы Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля.
Решение упразднить агентства было принято «в целях совершенствования государственного управления» в этой сфере, сокращения административных барьеров, оптимизации полномочий и численности федеральных органов. При этом устанавливается, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ является правопреемником упраздняемых агентств, в том числе по части исполнения судебных решений. Президент поручил правительству обеспечить проведение ликвидационных процедур, определить численность Минцифры в связи с передачей ему функций упраздняемых агентств и обеспечить непрерывность осуществления передаваемых функций.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Можно рассчитать (Управление социальной защиты населения разъесняет)

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

В настоящее время в средствах массовой информации очень часто обсуждается вопрос о том, кто должен платить взносы на капитальный ремонт общего имущества, кто не должен, кому положена компенсация. Ответы на все эти вопросы даны в законодательных актах Российской Федерации и Белгородской области.
В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Можно рассчитать (Управление социальной защиты населения разъесняет) отключены

Металлоинвест повысит производительность ЦГБЖ-1 на Лебединском ГОКе

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, приступила к модернизации первого цеха по производству горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-1) на Лебединском горно-обогатительном комбинате.
Завершение проекта запланировано на начало 2023 года. Планируется увеличить производительность ЦГБЖ-1 более чем на 10%. При этом будет повышена металлургическая ценность продукции: увеличена металлизация и содержание углерода.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест повысит производительность ЦГБЖ-1 на Лебединском ГОКе отключены

При поддержке Металлоинвеста в Старом Осколе открыта диагностическая лаборатория

При поддержке компании «Металлоинвест» в Старом Осколе открыта первая автоматизированная диагностическая лаборатория клинической иммунологии на базе окружной больницы Святителя Луки Крымского. Она оборудована в помещении филиала поликлиники №2. Лаборатория ПЦР-диагностики предназначена для обработки результатов тестов на COVID-19, взятых в ковид-госпитале и в поликлиниках окружной больницы. На оснащение лаборатории было направлено 19 млн руб.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи При поддержке Металлоинвеста в Старом Осколе открыта диагностическая лаборатория отключены

Есть удобные способы

УФНС России по Белгородской области информирует жителей Старооскольского городского округа о необходимости в полном объеме уплатить имущественные налоги до 1 декабря

Приближается срок уплаты имущественных налогов. До 1 декабря 2020 года всем налогоплательщикам, имеющим в собственности объекты недвижимого имущества, а также транспортные средства, необходимо заплатить начисленные суммы в бюджет.
Налоговая служба завершила рассылку налоговых уведомлений за 2019 год: все уведомления для доставки переданы федеральному оператору почтовой связи либо размещены в личных кабинетах налогоплательщиков. Уведомления направлены владельцам налогооблагаемых транспортных средств и объектов недвижимости, а также тем, кто получил в 2019 году доходы, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Есть удобные способы отключены

Проверили аптеки

Старооскольская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере оборота лекарственных препаратов и медицинских изделий, в ходе которой установлено следующее.
В ряде аптек, расположенных на территории округа, на момент проверки в наличии имелось небольшое количество, не более двух упаковок, лекарственного противовирусного препарата «Арбидол» (действующее вещество – умифеновир), который входит в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, в том числе для аптек.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проверили аптеки отключены

Не исправляется

Тринадцатилетний подросток второй раз помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей за совершение преступлений.
Ранее, 13 марта, решением Старооскольского городского суда  мальчик был помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Белгородской области на срок  тридцать суток, за совершение правонарушений и преступлений на территории Старооскольского городского округа.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не исправляется отключены

При отсутствии лицензии

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения предприятиями Старооскольского городского округа законодательства в области промышленной безопасности производственных объектов.
В ходе проверки были выявлены нарушения, выразившиеся в несоблюдении предприятиями требований Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи При отсутствии лицензии отключены

В нужном месте в нужное время…

Старооскольские студенты-спасатели помогли пострадавшему в ДТП

19 ноября,  в 17.49, на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в Губкине по улице Артёма. На место происшествия были направлены: дежурный караул пожарно-спасательной части №8, сотрудники ГИБДД, бригада «Скорой помощи». По прибытию на место пожарного подразделения было установлено, что произошло столкновение автомобилей «Мазда 3» и «ЗИЛ». Имеется пострадавший, — сообщается на официальном сайте Главного Управления МЧС по Белгородской области.      Читать полностью »»


26.11.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В нужном месте в нужное время… отключены