Новости Оскола » 2020 » Декабрь » 3
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 03.12.2020

Расписание движения пассажирских автобусов по городским муниципальным маршрутам

Расписание движения пассажирских автобусов  по городским муниципальным маршрутам      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расписание движения пассажирских автобусов по городским муниципальным маршрутам отключены

Передумали?

Чиновники меняют правила игры на ходу

Любопытная идея в публикации «Машины оставьте дома» («Новости Оскола», №44 от 4 ноября 2020 года) – сделать проезд бесплатным на пассажирском транспорте общественного значения. Нельзя ли поскорее это сделать? Глядишь, и останется позади большинство околотранспортных неприятностей. Уж слишком они настойчивы. Готовы и хорошую задумку наделить своеобразным послевкусием. Вот что не без грусти довелось поведать мне в заявлении, адресованном Управлению социальной политики администрации Губкинского округа: «30 сентября 2020 года на банковской карте «МИР» у меня оставалось средств не менее чем на десять поездок по городским автобусным маршрутам, но на октябрь те средства не перешли. После первой же поездки в октябре 2020 года мне поступило sms-сообщение от ООО «Белтранс» о недостатке средств на карте «МИР», сопровождающей мой единый социальный проездной билет. Данное обстоятельство подтвердила информация «Личного кабинета пассажира» автоматизированной транспортной системы. Прошу провести проверку по данному происшествию». Что за причина для беспокойства? Ранее разъяснялось: неиспользованные поездки по социальным ценам переходят на следующий месяц, не использованные поездки аннулируются в последний день года. Но 30 сентября и 31 декабря совсем не одно и то же! То, что прежде неуклонно соблюдалось, куда подевалось в текущий год?      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Передумали? отключены

Накажут за клевету

Суд обязал написать опровержения и выплатить компенсацию

Ей-богу, не хочется даже и вспоминать ту грязную историю, но поскольку справедливость восторжествовала, надо на конкретном примере показать, что клеветать нехорошо. Чтобы другим неповадно было. В конце августа прошлого года в нашей газете вышла статья под названием «Письмо вдовы или заказуха?» Перед этим в одном из старооскольских сообществ «ВКонтакте» некая Наталия Надулина разместила душераздирающую историю о том, как ее «обидел» председатель местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне (СМООИВВАЧ) Сергей Богунов. Якобы он хотел присвоить деньги, собранные товарищами на похороны её мужа, забрал себе продукты, оставшиеся после поминок, и не прислал малолетнему сыну вдовы даже подарок на Новый год.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Накажут за клевету отключены

Как живешь, страна?

С 1 декабря россияне должны получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки. «У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются», — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Информация будет предоставляться через портал «Госуслуги». Позднее появится возможность получать уведомления по телефону и при личном посещении органов государственной власти, МФЦ и ряда других учреждений.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Шапки долой! (Мысли вслух)

Очередным хитом Интернета в понедельник стал видеоролик из города Усолье-Сибирское  в Иркутской области. В городе давно сложилась ситуация, близкая к экологической катастрофе. Наиболее опасные объекты — аварийные железнодорожные цистерны с опасными химическими веществами, цех ртутного электролиза, скважины рассолопромысла и нефтяная линза на берегу Ангары. Хорошенький «букет». И вот президент решил заслушать доклады местных чиновников о том, какие меры были предприняты в текущем году.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шапки долой! (Мысли вслух) отключены

Чтобы не было беды

На территории Старооскольского округа продолжается реализация проекта «Профилактика рискованного (противоправного) поведения в подростково-молодежной среде», курируемый Департаментом внутренней и кадровой политики области.
В целях реализации проекта в III-IV кварталах этого года, с учащимися образовательных организаций проведены практикумы по вопросам профилактики рискованных форм поведения. Задачи практикума:      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чтобы не было беды отключены

Героями не рождаются

101 годовщине со дня рождения Анатолия Анпилова посвящается

Как много слов сказано, как много написано и снято о той Великой войне… Даже сейчас, спустя 75 лет после страшных событий, мы свято чтим память всех тех, кто отдал свои жизни в борьбе с врагом. В моей семье есть свой герой – это мой двоюродный дедушка Анатолий Анпилов.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Героями не рождаются отключены

Живет в городе поэт

О жизни и творчестве Татьяны Олейниковой

…Живет непросто (в течение 10 лет), в социальной квартире, с временной регистрацией, плату за которую повышают с удивительной последовательностью. Живет, как живется рядовому российскому пенсионеру, сводящему концы с концами, и, как правило, обремененному многочисленными болячками и недугами.
Тяжело живется не простому обывателю, а члену Союза писателей России, признанному поэту, человеку, единственному из жителей Старого Оскола, окончившему Литературный институт им. Горького – престижный московский вуз, за студенческой скамьей которого познавало профессиональные секреты и наращивало мастерство не одно поколение истинных писателей и поэтов.        Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Живет в городе поэт отключены

«Золото находится рядом…»

В Старооскольском Доме художника открылась выставка

Цветущие ирисы, нарядная весна, уютные деревушки, монастыри и церкви, завораживающие морские пейзажи, портреты… Картины, а их на выставке представлено более 50, поражают разнообразием. Каждая требует особого внимания. Работы выполнены членами Союза художников России Александром Филипповым и Юрием Болотовым. Каждая картина — маленькая история, рассказывающая о людях, с которыми довелось познакомиться, полюбившихся местах…
— Вот это моя ученица Дарья. В этом году поступила в Московский промышленный институт на факультет «Дизайн экстерьера», — рассказывает Болотов. — Это тоже моя бывшая ученица. Работа была написана шесть лет назад.
К слову, все его портреты написаны исключительно с на      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Золото находится рядом…» отключены

Конкурс «Экология»

Около 3000 работ предстало на суд жюри

О том, что в нашем округе трудятся талантливые преподаватели художественного  творчества, под руководством которых дети добиваются больших успехов, свидетельствует традиционный Международный конкурс детского творчества «Экология».
Этот масштабный проект, осуществляемый при поддержке Управления культуры Белгородской области, администрации Старооскольского округа, Белгородского отделения Союза художников России, Российского Фонда культуры, стартовал в 1992 году и нынешнем году прошел в 14-й раз. Его цель — воспитывать у человека с младых ногтей экологическую культуру и ответственность перед обществом за поведение на природе.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Конкурс «Экология» отключены

«Вектор спасения»

Студенты-спасатели готовятся к престижному столичному форуму

«НО» не единожды рассказывали о Белгородском региональном отделении  всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС), отрывшемся в 2020 году в Старом Осколе, которым руководит Роман Слуцкий (у него большой опыт, руководитель отдал работе в Белгородском поисково-спасательном отряде ГО и ЧС пять лет, более пятнадцати лет был промышленным альпинистом, — прим. авт.).      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Вектор спасения» отключены

Виртуальные экскурсии

Художественный музей и актуальные практики в условиях новой реальности

Директор Старооскольского художественного музея, член Творческого Союза художников России и Международной ассоциации Елена Маркова рассказала о том, как изменилась работа музея в условиях эпидемиологической обстановки в стране.
«Пандемия изменила правила работы музея и схему приема посетителей. Выставки, лекции и иные мероприятия проходят в стенах музея с соблюдением всех санитарных норм, рекомендаций и требований Роспотребнадзора. Работники музея и посетители используют средства индивидуальной защиты органов дыхания. В залах нанесены дистанционные разметки, ограничено групповое посещение выставок и мероприятий», — доложила Елена Маркова на  коллегии Управления культуры Старооскольского округа, которая состоялась в минувшую пятницу в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Виртуальные экскурсии отключены

Централизовали (Пенсионный фонд информирует)

В Пенсионном фонде Белгородской области произойдут структурные изменения

В соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда в Российской Федерации с 1 декабря 2020 года в Белгородской области будут созданы межрайонные Управления ПФР. В новой структуре будет семь межрайонных управлений, в состав которых войдут клиентские службы, представленные в каждом районе региона. Управление ПФР в городе Белгород не меняет свой действующий статус.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Централизовали (Пенсионный фонд информирует) отключены

Мир вокруг нас

Благодаря программе «Стальное дерево» на территории Старооскольского индустриально-технологического техникума обустроят зону отдыха

Сотрудник Старооскольского индустриально-технологического техникума Денис Коваль разработал проект «Мир вокруг нас», чтобы преобразить территорию вокруг учебного заведения. Проект победил в грантовом конкурсе «Стальное дерево», который проводится социальным партнером НЛМК благотворительным фондом «Милосердие» при поддержке Стойленского ГОКа. Теперь рядом с техникумом появится комфортный зеленый уголок.
По мнению Дениса Коваля, эстетически и экологически привлекательное и полезное пространство станет точкой притяжения не только для студентов и сотрудников индустриально-технологического техникума.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мир вокруг нас отключены

Показали мастерство

На СГОКе выбрали лучших машинистов насосных установок 

На Стойленском ГОКе прошел конкурс профессионального мастерства среди машинистов насосных установок. Заявки на участие в нем подали 40 представителей четырех цехов комбината.
По итогам первого этапа – электронного тестирования на знание основ профессии, норм и правилах ОТПБ, инструментов производственной системы НЛМК, правил оказания первой медицинской помощи и т.д. – в финал конкурса вышли 11 участников.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Показали мастерство отключены

Переходим в Instagram?

Старый Оскол с рабочим визитом посетил Вячеслав Гладков

29 ноября в Старый Оскол приезжал врио губернатора Вячеслав Гладков. Он ознакомился с социально-экономическим развитием муниципалитета. Вместе с главой администрации Александром Сергиенко посетил ЦКР «Молодежный», парк «Зеленый Лог», увидел, как идет ремонт в ДК «Комсомолец», побывал на проблемных площадках — строящихся детском саду и школе, а также на объектах здравоохранения.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Переходим в Instagram? отключены

Важная информация

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе» проводит забор материала на исследование методом ПЦР на обнаружение РНК вируса новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ерошенко, 1. Стоимость исследования — 1000 руб. Результат исследования — в течение 48 часов. Предварительная запись по телефону: 8 (4725) 32-44-84.


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Важная информация отключены

Остановили стройку

Общество с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «31-Групп» (ИНН 3123454440) осуществляет строительство жилого многоквартирного дома со встроенными нежилыми помещениями 1 этап (1, 2, 3 секции) в г. Старый Оскол, мкр. Центральный, на земельном участке с кадастровым номером 31:06:0201012:771 на основании разрешения на строительство от 14.09.2020 № 31-RU31303000-12810-2020 по договорам участия в долевом строительстве.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Остановили стройку отключены

Врачам — в помощь

Металлоинвест передал реанимобиль старооскольской больнице

27 ноября на площадке Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского прошло торжественное вручение ключей  от реанимобиля стоимостью более 6 млн рублей, приобретенного на средства Металлоинвеста. Средства выделены в рамках программы поддержки здравоохранения региона по инициативе первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Врачам — в помощь отключены

Металлоинвест дважды отмечен премиями конкурса «Чемпионы добрых дел» – 2020

Компания «Металлоинвест» была отмечена в двух номинациях шестого Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтёрства «Чемпионы добрых дел» – 2020.
Лебединский горно-обогатительный комбинат (входит в компанию «Металлоинвест») получил первое место в номинации «Навыковое волонтёрство» за проект «Чемпион по эффективности». Он предоставляет школьникам возможность получить новые знания и опыт в ходе образовательного квеста по применению технологий бережливого производства.
В номинации «Наставничество» второе место заняли волонтёры другого предприятия Металлоинвеста – Михайловского горно-обогатительного комбината им. А. Варичева. Их проект направлен на помощь в обучении и организации досуга детей с ограниченными возможностями здоровья.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест дважды отмечен премиями конкурса «Чемпионы добрых дел» – 2020 отключены

Благодарность спасателям

В прошлом номере мы рассказали, как старооскольские волонтеры Белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, случайно оказавшись на месте сложного ДТП в Губкине (проезжали мимо, возвращались со сборов в Белгороде), не растерялись, а начали действовать до приезда спасателей. Они зафиксировали пострадавшего, ногу которого зажало в искорёженном автомобиле, остановили кровотечение, помогли прибывшим сотрудницам «Скорой помощи», сопровождали раненого до больницы, поскольку он кричал и пытался вырваться из-за шокового состояния.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Благодарность спасателям отключены

Пытался убить брата

Ссора двух родных братьев, повздоривших вечером 21 ноября, закончилась поножовщиной. Трагедия произошла в микрорайоне Солнечный. 30-летний Иван Григорьев (имена и фамилия изменены, — прим. авт.) поругался с 20-летним братом Матвеем  из-за того, что родственник, играя в компьютерные игры, громко и нецензурно проявлял эмоции. На следующий день после перепалки, около 6 утра, оскольчанин подошел к лежащему  парню и нанес удар ножом в область головы, высказывая при этом угрозы убийством. Довести до конца преступный умысел злоумышленник не смог по независящим от него обстоятельствам: вовремя вмешался глава семьи, который прекратил противоправные действия.
Григорьев совершил преступление по ст.ст. 30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ — «Покушение на убийство». Наказание предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Ранее оскольчанин не
был судим.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пытался убить брата отключены

Разбил окно в ковидной зоне

34-летний староосколец Иван Фролов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Ранее мужчина уже привлекался к ответственности.
17 ноября, находясь в поликлинике № 2 мкр. Олипийский в алкогольном опьянении, стал нецензурно выражаться в присутствии сотрудницы «Старооскольской окружной больницы св. Луки Крымского» Ольги Савельевой. На ее неоднократные требования успокоиться и прекратить противоправные действия буйный пациент не реагировал, после чего и вовсе разбил стекло в двери, за которой располагалась ковидная зона, т.е. повредил чужое имущество, чем нарушил общественный порядок. В последующем угодил на скамью подсудимых. В совершении преступления вину признал частично. Не отрицал факта повреждения имущества, но нецензурной бранью якобы не ругался.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разбил окно в ковидной зоне отключены

55 исков

Старооскольской городской прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены Интернет-страницы, на которых размещена информация о продаже заполненных трудовых книжек, содержащих сведения о трудовом стаже работника.
Для просмотра Интернет-страниц не требуется предварительной регистрации, введение пароля, возможно свободное копирование информации, передача и распространение без ограничения срока пользования.      Читать полностью »»


03.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 55 исков отключены