Новости Оскола » 2020 » Декабрь » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.12.2020

Сыты по горло

…обещаниями властей жители мкр. Приборостроитель, где проведен некачественный капремонт

Можно сбиться со счета, сколько раз «НО» писали о капитальном ремонте в доме №17 в мкр. Приборостроитель, выполненном в 2015 году. Казалось бы, ремонт — повод для радости. Но нет. После его проведения жители стали бить во все колокола. Итог работ — сплошные недоделки. И до сих пор они до конца не устранены горе-подрядчиком — фирмой  «СтройКом».      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сыты по горло отключены

«До понедельника не умрёт» (Письмо номера)

Я, Халеев И.С., работаю на крупном предприятии 32 года. За свою трудовую деятельность мне пришлось побывать на больничном три раза. Но вот недавно меня угораздило еще раз заболеть. 13 ноября, в 10.00, находясь на рабочем месте, я обратил внимание, что моя левая рука стала распухать и поэтому сразу обратился в наш медпункт. Там фельдшер Шпилевая Д.А. внимательно осмотрела меня и, увидев сильную опухоль на руке, в оперативном порядке вызвала бригаду «Скорой помощи», где меня повторно осмотрел доктор и направил на приём к хирургу. После этого с фельдшером Ворониной А.Д. я был доставлен на машине «Скорой помощи» в ЦРБ №3.       Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «До понедельника не умрёт» (Письмо номера) отключены

Дворец, повидавший князей и генсеков

Исторический детектив «Имение» — новый текст старооскольского журналиста Дмитрия Зарубина, в котором описываются события, связанные с имением князей Барятинских, расположенном в Курской области.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дворец, повидавший князей и генсеков отключены

Из рода купцов Гусаревых

В том, что электронные СМИ, при всей своей развитости, на протяжении жизни еще нескольких поколений россиян не заменят печатные, в очередной раз убедился совсем недавно. Это произошло благодаря разговору с членом совета Старооскольского краеведческого музея, известным в городе краеведом Натальей Тихоновной Шакаловой. Именно она помогла познакомиться с представительницей старооскольского купеческого рода Гусаревых и своей коллегой по библиотечному делу Еленой Вильевной Перегубко.
Елена Вильевна, урожденная Чаркина, по профессии учитель русского языка и литературы, вернулась в родной Старый Оскол, когда муж, военный — ракетчик, ушел на пенсию. Он служил на Украине, и когда распался Советский Союз, подполковник Советской Армии Юрий Витальевич Перегубко не захотел принимать присягу на верность служения Незалежной, и семья вынуждена была уехать на Урал. По окончании срока службы с женой и сыном вернулся в 1997 году на малую родину.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Из рода купцов Гусаревых отключены

«Жить по Брайлю»

В старооскольской организации ВОС прошел традиционный конкурс

В России в целом за последние два десятилетия количество незрячих, владеющих рельефно-точечной системой чтения и письма Луи Брайля, сократилось в пять-шесть раз. Следствием этого стало катастрофическое снижение уровня грамотности среди инвалидов по зрению, многие из них остаются абсолютно неграмотными.
В век прогресса можно долго спорить о значении системы Брайля, но ведущие специалисты едины в своем мнении — по сей день рельефно-точечная система чтения и письма  является основным и самым важным средством  реабилитации людей с ограничением зрения. И в обозримом будущем ее не заменит ничто другое. Сами знатоки Брайля отмечают: «Если человек не освоил эту систему, он не может стать грамотным. На слух нельзя понять, где ставить знаки препинания, как пишется «О» или «А».      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Жить по Брайлю» отключены

В полете фантазий

Выставка творческих работ прошла в Старооскольском обществе инвалидов

В апреле в семье Марии Проскуриной случилась радость, родилась внучка София. Счастливая новость для бабушки стала поводом для новой творческой работы, вышитой крестиком, где она изобразила внучку в цветке. Малышка напоминает Дюймовочку из сказки. Картину Мария продемонстрировала на выставке. В копилке мастерицы  много интересных работ: оригинальные блузы, рушники… И каждое вышитое изделие — эксклюзив со смыслом.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В полете фантазий отключены

Объявляется подписка!

В мире, да и в России тоже, все большую популярность приобретает  краудфа́ндинг, или народное финансирование. Это когда человек или организация идут с «шапкой по кругу», чтобы собрать деньги с добровольных жертвователей на реализацию того или иного социально-привлекательного проекта.
Применительно к своему проекту известный старооскольский журналист и писатель Евгений Евсюков предпочитает говорить: «Организация подписки».   Старшее поколение помнит, что такое подписные издания. Чтобы подписаться на дефицитные книги, советские люди порой мерзли в огромных очередях. Но сейчас времена не те, любое даже раритетное издание можно заполучить. Были бы деньги!      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Объявляется подписка! отключены

Будет музей КМА

Образовательная лаборатория появится в   Старооскольском филиале Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе  благодаря грантовому конкурсу «Стальное дерево».
Белгородская область — уникальное место добычи железной руды крупнейшими горнодобывающими предприятиями. Эта деятельность является экономической основой благополучия региона, а значит, должна быть достоянием белгородцев, предметом гордости и фактором воспитания любви к родному краю, сопричастности ее жителей с промышленными успехами производственных гигантов.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет музей КМА отключены

Как живешь, страна?

В России в октябре в два-три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос выпуск в гражданский оборот антибиотиков и противовирусных лекарств, причем в некоторых регионах рост спроса превышает реальные темпы заболеваемости. В Министерстве здравоохранения это считают свидетельством того, что рецептурные препараты по факту отпускаются без рецепта.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Защитить свою недвижимость

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает, что любой собственник недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.
Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а также основой гарантии конституционных прав граждан на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Защитить свою недвижимость отключены

Молодой, да ранний

В октябре 2020 года в Старооскольский Совет депутатов вошел 22-летний кандидат от КПРФ  Руслан Удовиченко. Он рассказал нам о вступлении в должность, своем проекте «Здоровый город» и о текущей ситуации с молодежным волонтерством.
— Как вы попали в политику?
— Мне всегда хотелось заняться политикой. Задумался над этим я еще в 16 лет, тогда же начал посещать заседания местной коммунистической  партии, а когда мне исполнилось 18,  стал ее членом.
— Почему именно КПРФ?      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Молодой, да ранний отключены

Не уходит вода

Жители пожаловались на подтопление в водопроводном колодце

В редакцию обратилась жительница села Котово Мария Бояркина. Пенсионерка рассказала, что с мужем проживают по ул. Сосновая. Напротив домов №114 и №116 располагается водопроводный колодец. Несколько месяцев назад, по словам Марии Семеновны, в этом месте сотрудники «Водоканала» проводили работы.
— Когда копали экскаватором, повредили нам водопровод. Теперь в колодце полно воды. Мы неоднократно обращались в «Водоканал». Приезжали, откачивали, но вода все равно стоит. Ранее воды в колодце не было. Боимся, кирпичи обвалятся. Мы не знаем, куда еще обратиться, — посетовала Мария Семеновна.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не уходит вода отключены

Вакцина и питание

В администрации Старооскольского округа в формате видеоконференцсвязи состоялось еженедельное оперативное совещание

В понедельник, 14 декабря,  глава администрации Александр Сергиенко провел еженедельное оперативное совещание в формате видеоконференцсвязи. В нем приняли участие руководители администрации округа, представители служб и ведомств территории. Наиболее важной, на наш взгляд, информацией делимся со старооскольцами.
— Особое внимание на территории округа уделяется содержанию улично-дорожной сети в зимнее время. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства поручено проконтролировать работу коммунальных служб. Александр Сергиенко поручил усилить работу Управляющих компаний по своевременной расчистке от снега дорог и тротуаров во дворах, а также уделить внимание расчистке от снега подходов к социальным объектам, как в городе, так и в сельских территориях.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вакцина и питание отключены

Доставят в резиденцию

Отправить письмо Деду Морозу можно в любом почтовом отделении Старооскольского округа

До Нового года осталось 15 дней, многие дети и взрослые уже успели отправить письма Деду Морозу с самыми сокровенными мечтами. На настоящий момент на почту главного волшебника страны уже прислано более 3,5 млн писем.
Написать письмо главному зимнему волшебнику можно до конца новогодних и рождественских праздников.  Почта России напоминает, как правильно отправить письмо с пожеланиями.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Доставят в резиденцию отключены

Изменили норматив

В местных бюджетах будет оставаться больше денег

10 декабря депутаты Белгородской областной Думы внесли изменения в закон «Об установлении единого норматива отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных районов Белгородской области».
Документ устанавливает норму об отчислении в бюджеты городских округов 5% от НДФЛ, собранного в консолидированный бюджет региона на их территориях. Ранее в законе было лишь положение о нормативе отчисления 15% в муниципальные районы.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изменили норматив отключены

Надежно и экономично

В Старом Осколе модернизировали систему наружного освещения

«Россети Центра Белгородэнерго» завершили модернизацию наружного освещения на центральных магистралях новой части Старого Оскола, где сконцентрирован основной поток автотранспорта. На светодиодные — более надежные и экономичные — в рамках муниципального контракта энергетики поменяли 1343 светильника с газоразрядными лампами. Двухлетний контракт, предусматривающий масштабную программу по обновлению парка светильников на транспортных артериях города, заключен в июне текущего года.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Надежно и экономично отключены

На Лебединском ГОКе зафиксирован рекорд по производству щебня

На Лебединском горно-обогатительном комбинате (входит в компанию «Металлоинвест») достигнут очередной производственный рекорд. В ноябре дробильно-сортировочная фабрика (ДСФ) предприятия выпустила 458 тыс. тонн щебня. Это превышает плановый показатель почти на 34 тыс. тонн. Столь высокий результат был достигнут впервые.
Добиться повышения объема продукции удалось благодаря созданию резервных складов сырья на каждой дробильной установке. Постоянный запас на площадках позволяет оборудованию работать наиболее стабильно и эффективно: без простоев на ожидание поставок сырья.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На Лебединском ГОКе зафиксирован рекорд по производству щебня отключены

И ученикам, и выпускникам

В Старом Осколе начинается прием заявлений на участие в ЕГЭ в 2021 году

В Старооскольском городском округе начинается прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и на сдачу единого государственного экзамена. Подать заявление необходимо не позднее 1 февраля 2021 года (включительно).
Приказом Департамента образования Белгородской области утверждены места регистрации на ГИА в Белгородской области в 2020 году:      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И ученикам, и выпускникам отключены

Выплаты сохранятся

Старооскольские депутаты обсудили бюджет округа

9 декабря 2020 года в большом зале администрации СГО состоялось расширенное заседание постоянной комиссии Совета депутатов по бюджету, финансам и налоговой политике, на котором был рассмотрен проект бюджета городского округа на 2021 год и на плановый период 2022 — 2023 годов. В заседании приняли участие 15 депутатов.
Предварительные параметры бюджета представила Надежда Кудинова – заместитель главы администрации городского округа – начальник департамента финансов и бюджетной политики администрации Старооскольского городского округа.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выплаты сохранятся отключены

В срок или досрочно

…будут выплачены январские пенсии в Белгородской области

Отделением ПФР по Белгородской области будет произведено досрочное авансирование выплаты пенсий за выходные и праздничные дни января 2021 года. Уже в конце декабря более 4,1 млрд рублей, предназначенные для выплаты пенсий в первые 10 дней января, будут направлены организациям, осуществляющим доставку пенсий. Связано это с тем, что часть белгородцев получают пенсии в первых числах января, выпадающих на праздники.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В срок или досрочно отключены

Восстановлены на работе

В октябре 2020 года главный бухгалтер и бухгалтер-кассир организации были уволены по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением штата работников организации.
Не согласившись с увольнением, женщины обратились в суд за защитой своих трудовых прав с исками о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что Постановлением Избирательной комиссии Старооскольского городского округа от 10 августа 2020 года № 60/288 обе истицы включены в состав участковых избирательных комиссий сроком на 5 лет в качестве членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Восстановлены на работе отключены

Лишили права пользования

Старооскольским городским судом с участием старшего помощника городского прокурора рассмотрено гражданское дело по иску о прекращении права пользования жилым помещением.
Пологова (все фамилии изменены, — прим. авт.) обратилась в суд с иском к Бернову о прекращении права пользования домом, одним из собственников которого она является.
При рассмотрении судом гражданского дела было установлено, что Бернов не является собственником дома или его части. Он был зарегистрирован в доме с 1997 года в качестве члена семьи собственника (племянника). В 2008 году, после смерти собственника жилого дома, Бернов выехал из дома. Где проживает Бернов в настоящее время родственники и вступивший в права наследства новый собственник, не знают. Несмотря на регистрацию по месту жительства в доме, Бернов длительное время не проживает в нём и не несет никаких расходов по содержанию жилья, не оплачивает ЖКУ.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лишили права пользования отключены

Не состояли на учете

Старооскольской прокуратурой города в декабре проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом в деятельности агентства недвижимости «Тарбо» выявлены существенные нарушения действующего законодательства.
В ходе проверки установлено, что агентство недвижимости «Тарбо» осуществляет операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Вместе с тем агентство недвижимости, в нарушение требований действующего законодательства, на учете в территориальном органе Росфинмониторинга не состоит, правила внутреннего контроля в организации не разработаны, лица, ответственные за их соблюдение, не назначены.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не состояли на учете отключены

Разобрались с алиментами

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы города на бездействие Старооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Установлено, что с 1.11.2017 по настоящее время должник, являющийся отцом ребенка, отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, расположенном на территории Белгородской области, где официального трудоустроен и получает заработную плату.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разобрались с алиментами отключены

Убил гостя

Старооскольский следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя Антона Гришина (фамилии и имена изменены, — прим. авт.), подозреваемого в преступлении по ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Трагедия случилась в мкр. Буденного.      Читать полностью »»


17.12.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Убил гостя отключены